|
|
|||||||
| НеМото все что никак не касается мототематики |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
|
#1 | |
|
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 602 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Да ладно. Всегда все страны и сообщества разваливали неугомонные личности которые считают что они всегда правы. Кто развалил Россию? Кто устраивал революции??? Молодые ушлепки начитавшись всяких книжек и решивших что они сделают лучше. Чем в России дореволюционной жизнь была плоха? Чем опять же жизнь в СССР была плоха перед развалом? Если всё так фуево было то почему такие как я и еще тысячи тысяч с удовольствием вернулись бы туда, ну или по крайней мере вспоминают то время с ностальгией и теплотой?
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов... поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803 |
|
|
|
|
|
|
#2 | |
|
ЖЖ ○
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1,557
Вес репутации: 0 ![]() |
Цитата:
И еще, революции получаются там где власть теряет контроль и реальную оценку ситуации. Старперы потеряли этот контроль и судя по следующим поколениям, не только контроль страны потеряли, но и контроль за воспитанием своих детей. Нереальная оценка ситуации, не перспективность мысли....тоже наверное, на старую память надеялись, ностальгировали в то время, когда надо было думать наперед. Последний раз редактировалось Вилли, 01.10.2016 в 18:00 |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 602 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
да нет. Просто у молодых в цене новизна и экстрим. А тот кто устоялся в цене совершенно другие вещи. В первую голову постоянство и предсказуемость, ибо это залог нормальной и человеческой жизни.
А вот то что старперы реально просрали момент, тут даже я спорить не буду. А вообще всё реально хорошо. У каждого свое время. Ваше время научило вас одному, наше другому, моего дитя научит третьему. А жизнь то все равно идет.... ЗЫ .....лет через 20 и ты Игорёк будешь ворчать как старпёр про современную молодёжь. Ибо у них есть всё и на тарелочки, а тебе приходилось во дворах отвоевывать свою территорию....
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов... поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803 Последний раз редактировалось Гудвин, 01.10.2016 в 18:22 |
|
|
|
|
|
#4 |
|
дальнобойщик ♫
|
gar: а сколько из них сознательных? Я так получается тоже прожил в СССР 7 лет) И плюс сколько в СССР, а не в кризисной России? =)
Советские люди - это те, кто сознательную жизнь прожил именно в СССР и детей завёл именно в нём. Ни ты, "семидесятник", ни уж тем более мы с Игорем "восьмидесятники" не является советскими людьми по сути. Гудвин: не перекладывай с больной головы на здоровую. Мы не участвовали в этом. А вот престарелые КПССовцы и прочее отколовшееся "либеральное крыло" - да. Поколение П - выкидыш перестройки - тоже да. Так что не нужно всех этих поучений. Именно вы, живущие сознательной жизнью в 80-90-е, и развалили то, за что вкалывали наши деды и отцы.
__________________
Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант) |
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 602 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
...Андрюх, странный ты. И это очень мягко сказано. Я бы с тобой согласился, но если честно не понимаю КАК и ЧЕМ я мог развалить такую махину как СССР? Если объяснишь мне, нерадивому, тогда всю вину возьму на меня. З.Ы. В 80 мне было 18 и я уперся в армию, отдавать долг Родине. После армии с 82 по 87 усиленно строил самолётики, укрепляя обороноспособность страны. Что не так то?
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов... поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803 Последний раз редактировалось Гудвин, 01.10.2016 в 18:59 |
|
|
|
|
|
|
#6 | |
|
ЖЖ ○
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1,557
Вес репутации: 0 ![]() |
Цитата:
А совок, он и на 90е все отлично распространился. Талоны, молоко по утрам, очереди, дефицит, шоколадки/жвачки. Не надо переносить это на то что все разом в 91 появилось . До 98 только разбегались, помню как телеки появились 32 дюймовые, караоке как новинка итп. новшества. Пепси я первый раз попробовал году этак в 90ом. Помню прекрасно как флаги менялись, телефоны стояли во дворах будки, мороженое по 10 и 15 копеек, автоматы с газировкой и беспантовый кинотеатр Экран на УЗТСе....много могу перечислять, но ностальгии нет. Если только по живым в то время родственникам...потому что дальше я могу перечислять как ходил по горе шприцов вдоль домов, как спокойно по улице не ходил вообще нигде в каждом врага видя, в каких ситуациях на волоске побывал, скольких родственников потерял и сколько нервов родителей потратил не по своей воле, насколько были доступны наркотики и как часто я видел чужую смерть...и уже в последнюю очередь даже, насколько сложно давались бабки, тем кто их заслуживает делами реальными.
Последний раз редактировалось Вилли, 01.10.2016 в 23:30 |
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 602 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Я реально жил в стране где замков на дверях почти не было. Где дверь палкой подпирали, где дети могли гулять хоть до 12 ночи и родители волновались только за то что я шляюсь где то голодный. Где была 100% уверенность в завтрашнем дне. И с учебой и с работой и с деньгами. Всё таки как ни крути, а и бабки и жилье можно было заработать самому. Кто то на БАМ за рублями и романтикой ехал (представляешь симбиоз? деньги+романтика) сейчас над этим смеются. Очередей в садик не было, работы любой - навалом. Да...ладно короче... Что было, то было. Фигли тут и вправду копья то ломать. когда нибудь в моем некрологе то же скажут что я жил в эпоху перемен. Пережил тучу Генеральных Секретарей ЦК КПСС (5 штук), потом кучу президентов (пока четверо) и фуеву тучу денежных реформ. Но самые счастливые и хорошие времена считаю СССРовские (до 90 года) и сейчас (после 2010) года. А вот период с 90-х до 2000 вообще считаю самыми жуткими. Петух стал в место птицы- каким то извращенцем. Появились проститутки наркоманы (элементы заграничной жизни) Слово любовь и дружба заменилось на секс и трах (тьфу, б*ля , до сих пор не выношу этих мерзких выражений) Вместо вечерних песен под гитару и девичьим смехом в детской беседке и безобидных танцулек в Винновке появились панки-шманки и какие то шмары в чулках в сеточку, макияж как у индейца перед сражением, и рэкеты-шмекеты. Я тогда сам офуевал от всего этого. Думал всё время, ну откуда всё это выползло !?
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов... поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803 |
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
мопедист ♠
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 483
Вес репутации: 187 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#9 | |
|
дальнобойщик ♫
Регистрация: 10.08.2007
Возраст: 46
Сообщения: 1,077
Вес репутации: 456 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
"Человек, покупающий мотоцикл типа для свободы и при этом катающийся стадом по 50 рыл, по определению не понимает чего он хочет и кто он вообще" (с) |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
мопедист ♠
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 483
Вес репутации: 187 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мужики Вы все с какого перевозбудились? Заметка то не о том кто как сейчас живет, а о тех кто в 60-70-80. Сейчас живите как хотите. Это память и ностальгия. А уж кто себе какой путь выберет, это его выбор. А вот по внукам у меня есть сомнения. СССР не восстановишь, а восприятие ими достижений их дедов и родителей наверное можно. Тогда не было разделения на крутых и не крутых (за исключением членов горкома-обкома), а сейчас есть. Вот в этом и вопрос. Тебе нельзя, а мне можно.
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
ЖЖ ○
Регистрация: 14.01.2013
Сообщения: 1,812
Вес репутации: 617 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я 84 г.р. ... И рад, что застал немного того, что было в те времена. Ел хорошие продукты, в том числе чёрную икру, о которой щас только мечтаю
Играл на улице, смотрел НОРМАЛЬНЫЕ мультики по телеку ЦЕЛЫМИ днями без рекламы. Никакой пахабщины! Гоняли на великах, все на улице, дома мало кто сидел. Жевали гудрон, кидали карбид в лужи, бегали по гаражам и т.д. и т.п. Жалко, что у моих детей такого не будет.Да, сейчас возможностей больше, а они нужны??? Как в магазине, 100 видов колбас и ни одной из мяса. С 5ти лет дети с планшетом, зрение и осанку портят, в 10 уже знают большинство поз из камасутры, в 16 лет кодируются от алкоголя. А друзья у него какие? На каких ценностях растут? Что вором быть лучше, чем учителем. У знакомого в школе в 3м классе ребёнка загнобили, что у него айфона нет. Примеров таких куча. Кстати, возможностей больше не только у детей, но и у родителей. Зачем воспитывать самим ребёнка, куплю планшет, чтобы не просил и не ревел, пусть хоть обсидится у компа. Или няню найму. Никогда не пойму, как можно чужому человека своего ребёнка доверить. Всё, пилять, бизнесмены .... В общем, у всех детство было разное, к единому мнению тут не придти. Как и у людей в целом, кто голодал, кто жировал, кого обидела советская власть, кого любила. Смысл рассуждать и доказывать? Как заключение, просто посмотрите статистику суицида у детей в те времена и сейчас ... Да, сейчас гораздо больше возможностей ...
__________________
"Non limitus hominus dolboebus est". |
|
|
|
|
|
#12 |
|
дальнобойщик ♫
|
dr_Vanilla_Bear: А ещё была статистика по наркоманам и насильственным смертям в 80-е, просто её народу никто не показывал.
То, что сейчас у детей случается подобное - так это от недостатка живого общения и правильных ценностей. Можно продолжать дальше и посмотреть, какой возраст сейчас в топах возрождающейся уличной преступности, влияние персонажей 90-х на процесс криминализации, а также из статистики, приведённой тобой, прикинуть какого поколения родители и т.п. Так что это субъективно.
__________________
Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант) |
|
|
|
|
|
#13 |
|
ЖЖ ○
Регистрация: 14.01.2013
Сообщения: 1,812
Вес репутации: 617 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот я и говорю, субъективно всё! У одно папа в обкоме работал, всё имел, а у другого на заводе тарабанил и т.п. Один в центре жил, другой в жопе мира. Одного лупили ремнём по заднице, другому всё прощали. У каждого ребёнка свои ассоциации про жизнь в то время, как и сейчас. И кто-то будет хвалить и с радостью вспоминать то время, а кто-то наоборот.
Похожая ситуация про деятелей, которым в советское время запрещали фигнёй заниматься, не было вседозволенности, цензура мешала и т.д., так они хаят на чём свет стоит то время, а кто-то работал и не жаловался. Вот, недавно только обсуждали, раньше какие фильмы были, а сейчас? Все идиотские режиссёры и сценаристы, которых заворачивали в то время, сейчас выползли и не нарадуются зарабатывать на голых бабах, тупизме и т.д. Про бизнесменов наших в целом можно так же сказать. Жрать страшно, чего только не пихают в еду, только чтобы продать.
__________________
"Non limitus hominus dolboebus est". |
|
|
|
|
|
#14 |
|
ЖЖ ○
Регистрация: 14.01.2013
Сообщения: 1,812
Вес репутации: 617 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нельзя нашему народу русскому вседозволенно жить, давать всё в руки, открывать все двери, не тот у нас менталитет! В гейропе может и прокатит, а у нас фигушки, на шею сядут и .... В итоге, имеем щас 2 фронта - тварей дрожащих и право имеющих, и никакой серидины, увы ...
__________________
"Non limitus hominus dolboebus est". |
|
|
|
|
|
#15 |
|
мотоциклист !
Регистрация: 05.01.2011
Сообщения: 942
Вес репутации: 247 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Я вам так скажу. Ностальгия по старым временам а ля "Вот я в савеццкие времена.." это признак наступающей старости и подступающего маразма. Мозг отказывается приспосабливаться к меняющимся условиям, не хочет понимать и принимать новое, поэтому ищет спасения в воспоминаниях + особенность человеческой психики в том что плохое забывается и сглаживается, оставляя лишь приятные воспоминания. В результате получаем "вот раньше было время, не то что сейчас" Посему - живите здесь и сейчас, делайте мир вокруг себя лучше и счастливее. Не будьте старыми пердунами, яростно дрочащими на детство, а живите здесь и сейчас. Второй жизни уже не будет, что бы ни говорили вам продавцы сладких сказок о загробной жизни в смешных шапках. "Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже" © Китайская пословица
__________________
Nothing in this world that worth having comes easy. --- Лошадиным силам нужна хотя бы одна голова. --- СМС-Рассылка для мотоциклистов |
|
|
|
|
|
#16 |
|
дальнобойщик ♫
Регистрация: 10.08.2007
Возраст: 46
Сообщения: 1,077
Вес репутации: 456 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Гудрон я жевал вместо жвачки. Потому что жвачку было не достать, и дорого. Были бы жвачки - гудрон бы даже в голову не пришло жевать.
Также до сих пор помню ритуалы по выпрямлению старых гвоздей про запас, складирование всего и вся по гаражам и сараям - "авось пригодится". В магазинах ничего не было, потому приходилось многое доставать или выпиливать самим. В СССР, несмотря на кучу работающих производств - был дефицит товаров. Сейчас - дефицит денег. Имея сейчас достаточно денег - можно купить любой "дефицит". И складировать надо дома только деньги, а еще удобнее на банковской карте, и когда нужно пойти и купить сколько угодно и чего угодно. Так что, с одной стороны, меня такие опусы про "жевание гудрона" конечно греют, а с другой - я тащусь от многого, что есть сейчас!!!
__________________
"Человек, покупающий мотоцикл типа для свободы и при этом катающийся стадом по 50 рыл, по определению не понимает чего он хочет и кто он вообще" (с) |
|
|
|