uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Начинающим

Начинающим обсуждения и вопросы связанные с началом мотожизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 09:46   #1
Hell_on_Wheels
Мотодохтур
кочевник ♂
 
Аватар для Hell_on_Wheels
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 3,760
Вес репутации: 799
Hell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Hell_on_Wheels с помощью ICQ
По умолчанию Про задний тормоз

Очень часто слышу, "я задним не пользуюсь, он не эффективен..." и прочие бла бла бла

Вот наткнулся на статейку - полезно и понятно...
Афтар - piter3000
Пизжено от сель - http://moto-ru.livejournal.com/6194807.html

Навеяло многочисленными терками про торможение задним тормозом на мотоцикле
Ремарка ко всему тексту. Использование переднего тормоза является само собой разумеющимся, поэтому о нем упоминается только вскользь.

Как я вижу, пришло время поговорить об использовании заднего тормоза. К тому же погода как бе шепчет о нестабильности торможения и о том, что при снижении коэффициента сцепления с дорогой на первый план выходят наши с вами навыки торможения и чувство мотоцикла.
На этот счет существует масса мнений, но не все они правильные, хотя зачастую и имеют очень красивую, псевдоспортивную аргументацию, на которую ведуться не только провинциальные телочки, но и некоторые мужики с "гоманетарным" образованием. Ну да куле с них взять - астрономы, историки и прочие юристы тоже хоЧут кататься на мотоцикле. И наша с вами задача - объяснить им - как там оно ваще колеса-то крутятся и в какую сторону... ну заодно можно и поржать, не злобы ради, а по доброму. От чистого, так сказать сердца.
Короче, скажу сразу - при торможении, а особенно экстренном, необходимо использовать ОБА тормоза. Прошу заметить - использовать - это не значит зажмурить глаза и давить со всей дури!!! Это значит использовать, внимательно следя за поведением и ответной реакцией мотоцикла.
Обязательно.
Если хотите выжить.
Третьего не дано.
Пока заднее колесо касается асфальта - надо за него (асфальт) цепляться ВСЕМИ возможными способами.
Также использование заднего тормоза в начале торможения позволяет не только подзагрузить переднее колесо, но и стабилизировать мотоцикл в торможении за счет того, что точка приложения тормозного усилия находится сзади от центра масс мотоцикла.
Еще одно немаловажное замечание - торможение задним тормозом в повороте позволяет снижать скорость при сохранении траектории движения. Ярко выраженный акцент на передний тормоз в повороте вызывает подъем мотоцикла из наклона и резкое увеличение радиуса, что ведет к непрогнозируемому изменению траектории движения. А это может оказаться даже опаснее, чем ситуация, из-за которой вы решили притомрозить в повороте.
Так что задний тормоз сокращает тормозной путь и время торможения. Поэтому может не только спасти вам жизнь и здоровье в городе, но и съэкономить секунды на круге при тренировках на треке.

На этом необходимость использования заднего тормоза считаю доказанной. Поэтому если вы "никуянипонили", гуманитарий или просто девочка - советую просто запомнить.



Теперь рассмотрим две основные "методики" при торможении задним тормозом.
Первая - простое торможение на выжатом сцеплении.
Вторая - "комбинированное" торможение включающее в себя не только использование заднего тормоза, но и щелкание коробкой педерач на предмет использования эффекта торможения двигателем.

Все началось с вот этой статьи. Читать в самом низу.
http://motovelosport.ru/cat/drive_moto/13.php

"Во время комбинированного торможения сцепление не выжимают и тормозящий момент двигателя добавляется к действию тормозов колес. Используют такой способ во время экстренных торможений"

Сейчас я, буквально на пЯльцах, расскажу вам, чо как и когда происходит, а также вы сами увидите, что значит "я сразу тормознул" и почему многим зачастую не хватает буквально нескольких метров до безопасной остановки без ДТП.

Немного теоретической лирики для начала.
ЛЮБОЕ взаимодействие пары колесо-дорога состоит из соотношения двух сил. Среди специалистов они называются:
1 - Динамический фактор по тяге - это сила воздействия колеса на дорогу в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ направлении. Это те самые лошади, которые толкают нас вперед. И то самое "торможение", которое помогает нам не "апкакаться" коли что.
2 - Динамический фактор по сцеплению - это сила ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ дороги, это МАКСИСМАЛЬНО возможное значение силы трения в точке контакта.

"ВСЕ, больше нам ничего не нужно" (с)

Колесо едет по дороге только до тех пор, пока фактор по сцеплению ВЫШЕ, чем фактор по ТЯГЕ.
Как только фактор по тяге (ТОРМОЖЕНИЕ - это ТО ЖЕ САМОЕ, но направлено в противоположную сторону!!!) начинает превышать фактор по сцеплению - происходит срыв колеса в ЮЗ, а следовательно, что разгон, что торможение улетает в область сильно неэффективных показателей. Просто потому, что сила трения качения всегда больше, чем сила трения скольжения. Также хочу заметить, что при скольжении колеса в юзе резина в пятне контакта моментально разогревается и начинает подплавляться, что еще сильнее снижает коэффициент трения, а значит и силу, которая ОСТАНАВЛИВАЕТ мотоцикл. Движение в юзе - это всегда плохо, неэффективно и слабо контролируемо. Да, в авто и мото спорте широко применяется движение в юзе, но, во-первых, в основной части автои мотоспорта юз - это чаще зрелищный эффектный элемент, призванный работать на зрителя. В остальном - огромная масса усилий направлена на сохранение контакта колеса и дороги. Во-вторых, если вы умеете контролировать движение мотоцикла в скольжении, то этот текст не для вас. Здесь рассматривается движение гражданских мотоциклов в гражданских условиях эксполуатации.


Вернемся к Ксенофонтову.
"Во время комбинированного торможения сцепление не выжимают и тормозящий момент двигателя ДОБАВЛЯЕТСЯ к действию тормозов колес. Используют такой способ во время экстренных торможений"

Так вот - на современных дорожных мотоциклах, особенно с дисковым задним тормозом, при нормальном гражданском уровне подготовки пилота, при нормальных среднестатистических дорожных условиях конструкция заднего тормоза ПОЗВОЛЯЕТ ТОЧНО и БЫСТРО (ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, ЧЕМ с помощью оборотов двигателя) контролировать торможение заднего колеса и удерживать его практически на грани блокировки, а следовательно УСТАНОВИТЬ МАКИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ДАННЫХ УСЛОВИЙ ЗАМЕДЛЕНИЕ.

Так что, у нормального пилота при нормальном торможении задним тормозом , добавление в систему торможения дополнительного контроля и управления оборотами двигателя и рычагом коробки, а следовательно и оборотами двигателя. Без контроля над оборотами можно попасть не в ту передачу и получить неуместный рывок мотоцикла, или, что еще хуже - блокировку заднего колеса, о вреде которой мы говорили выше.

На мой взгляд комбинированное торможение с использованием торможения двигателем в обычных, среднестатистических условиях стоит применять только в случае неисправности, неподконтрольности заднего тормоза по каким-то причинам (новый или чужой мотоцикл, неисправности и тд)

На этом позволю себе закончить МЕХАНИЧЕСКУЮ часть торможения задним тормозом. Гуманитариям, девочкам, бухгалтерам и юристам - стандартно - не поняли? Просто запомните.


Теперь давайте рассмотрим еще одну составляющую торможения задним тормозом. Так называемый временной хронометраж.

Скорость реакции нормального водителя при нормальных условиях 0,5-0,8 с (вообще-то от 0,4 до 1с, но я уверен, что среди нас крайне мало людей с уровнем подготовки пилотов, но тайно надеюсь, что шибких тормозов до 1 с тоже нету) Так что соглашайтесь на усредненное 0,7.
Скорость реакции - это время, за которое человек успевает увидеть/почувствовать что-то, распознать, принять необходимые решения и довести сигнал до мышц, которые уже напряглись, но еще ничего не сделали.
Скорость реакции - это время, когда НИКАКИХ изменений в скорости или направлении движения НЕ происходит.

После этого... все равно ничего не происходит, так как начался этап механического движения и нарастаний тормозных усилий - 0,2-0,4 секунды. Соглашайтесь на 0,3.

Итак, время, за которое практически НИЧЕГО не происходит в движении мотоцикла - 1с. Для скорости 100км/ч это что-то типа 25 метров.

Теперь немного о том, как устроен человек. Психика человека НЕ многозадачна. Да, она с успехом делит "процессорное" время между задачами, но тем не менее - сделать ДВА случайных действия одновременно вам НАМНОГО сложнее И ДОЛЛЬШЕ, чем
два последовательных. Отличным примером является жонглирование. Оно же дает нам понимание, того, что при росте навыка, то бишь при перемещении управления этим действием из сознания в моторику потери на смену фокусов внимания становятся пусть и значительно меньше, но все же они ЕСТЬ.

Теперь соберем из этой кучи никому ненужной и непонятной лирики и теории конкретную ситуацию с торможением.
Возникла опасность.
Вариант первый, использование заднего с отключенным сцеплением.
Мы автоматически жмакнули сцепление, поджали тормоз и сфокусировались на ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ происходящем. Внимание концентрируется то на дорожной обстановке, то на ощущении мотоцикла.
Допустим мы почувствовали юз. Время на корректировку усилия на педали - не менее полсекунды. Нравится вам это или нет, чувствуете себя Валентиной Матвиенко Росси или новичком... Пол секунды жизни отдай и не греши.

А теперь представьте, на сколько больше времени уйдет у вас на все то же самое, что и в варианте первом, но помимо этого вам нужно ...
1- сфокусировать внимание на оборотах
2- на выборе нужной педерачи и осознании факта включения
3- на управлении ручкой газа, при условии сохранения эффективности работы передним тормозом
4- управление оборотами двигателя - процесс НА ПОРЯДОК более длительный, чем управление усилием нажатия педали тормоза - что будет, если вы ошибетесь - я уже писал выше.

Считаете, что можете качественно, эффективно и без потерь времени выполнять не только управление педалью заднего тормоза, но и пункты 1, 2, 3, 4 - я за вас искренне рад и даже завидую... И даже готов рекомендовать вас в качестве подающего хорошие надежды мотопилота.

Так что, на мой взгляд - методика комбинированного торможения пришла к нам из предыдущей эпохи мотоциклетных тормозов, когда тормоз был малоинформативен, а по сути имел два положения - "он" и "офф". Имел не только барабанные колодки, но и механический привод длинной тягой. Когда моторезина имела значительно более низкое качество и надежность сцепления с дорогой. Когда сами конструкции мотоциклов были намного менее сбаллансированы, а следовательно обратная связь мотоцикла с пилотом и чувство самого мотоцикла находились на значительно более низких уровнях.

На этом позволю себе закончить разговор про торможение. Чо делать гоманитариям, девочкам, бухгалтерам и юристам - думаю итак уже понятно.

Спасибо за внимание.
Я кончил.
Искренне желаю всем удачного окончания мотосезона 2011.
__________________
Мужчина никогда не должен жаловаться на свое оружие, на свою женщину и на свой мотоцикл - он сам их выбирал.
__________________
Литр! И ниипет! Стопудова! (с)
Hell_on_Wheels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:42   #2
Пух
Administrator
ЖЖ ○
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщения: 2,660
Вес репутации: 1138
Пух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Муть. Как я, девачка-юрист, буду применять эту хуету на двухлитровом чоппере? Выжать сцепление и нажать на тормоза чтоле? Асфальт сырой, грязь, опавшая листва на дороге. Учителей то развелось, а ведь люди то начнут применять на парктике..
__________________
Вообще-то Винни-Пух не хотел жениться, но мысль о предстоящем медовом месяце сводила его с ума...
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:52   #3
Hell_on_Wheels
Мотодохтур
кочевник ♂
 
Аватар для Hell_on_Wheels
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 3,760
Вес репутации: 799
Hell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Hell_on_Wheels с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
Муть. Как я, девачка-юрист, буду применять эту хуету на двухлитровом чоппере? Выжать сцепление и нажать на тормоза чтоле? Асфальт сырой, грязь, опавшая листва на дороге. Учителей то развелось, а ведь люди то начнут применять на парктике..
Я все это применял на 1100сс крузере, сейчас применяю на 1700сс крузере. Живой вроде И регулярно оттормаживаюсь в ноль со скоростей 120-140 на сухой и сырой дорогах, желательно пустых Чтобы навык не терять
__________________
Мужчина никогда не должен жаловаться на свое оружие, на свою женщину и на свой мотоцикл - он сам их выбирал.
__________________
Литр! И ниипет! Стопудова! (с)
Hell_on_Wheels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 16:36   #4
Пух
Administrator
ЖЖ ○
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщения: 2,660
Вес репутации: 1138
Пух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Пух с помощью ICQ
По умолчанию

И все таки я не вижу ни одного аргумента в пользу сцепления при торможении. Допустим, мне нужно быстро сбросить скорость со 150 до 90 не совершая полной остановки на верхней передаче. Зачем мне нажимать сцепление то? Достаточно сбросить газ и нажать на тормоза.
__________________
Вообще-то Винни-Пух не хотел жениться, но мысль о предстоящем медовом месяце сводила его с ума...
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 16:43   #5
Hell_on_Wheels
Мотодохтур
кочевник ♂
 
Аватар для Hell_on_Wheels
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 3,760
Вес репутации: 799
Hell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Hell_on_Wheels с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
И все таки я не вижу ни одного аргумента в пользу сцепления при торможении. Допустим, мне нужно быстро сбросить скорость со 150 до 90 не совершая полной остановки на верхней передаче. Зачем мне нажимать сцепление то? Достаточно сбросить газ и нажать на тормоза.
На чопперах такое может и прокатит, некоторые даже вытянут.
но для поддержания оборотов в "рабочей зоне" придется нажать сцепу и переключиться
__________________
Мужчина никогда не должен жаловаться на свое оружие, на свою женщину и на свой мотоцикл - он сам их выбирал.
__________________
Литр! И ниипет! Стопудова! (с)
Hell_on_Wheels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 16:59   #6
Георгий
мопедист ♠
 
Аватар для Георгий
 
Регистрация: 25.10.2010
Возраст: 33
Сообщения: 397
Вес репутации: 142
Георгий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to behold
По умолчанию

опыта езды на 2-х литровых у меня нет. и дисковых тормозов тоже пока нет.но,даже на барабанных-передом тормозишь,тормозишь и задним,дабы заднее не разгружалось следишь.
а уж езда с буксом да по пересеченке-отдельная тема. главное привычка и ощущение мотоцикла,куда и когда перенести вес нужно.
__________________
Научись ждать.. Воля должна быть каменной..
Я твой протеин мимо шейкера сыпал!
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 17:20   #7
KOT
ЖЖ ○
 
Аватар для KOT
 
Регистрация: 14.05.2009
Возраст: 47
Сообщения: 2,064
Вес репутации: 493
KOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
...я, девачка-юрист...
Палишься, Пух....
Или мы многого о тебе не знаем...


Создается ощущение что я вообще ездить не умею...
У меня по привычке 80% торможения - задний тормоз. Перед - как вспомогательный...
__________________
С уважением, КОТ.
_ __________________________________________________ _



Ничто не привело к таким жертвам, как излишний гуманизм...

Последний раз редактировалось KOT, 11.10.2011 в 17:23
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 17:49   #8
Saimon
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Не знаю, что такое передний торомоз, потому что у меня его нету.
Один барабанный задний тормоз.
Грубо говоря, резкое торможение выглядит так: выжимаю до упора рычаг, и шлифую колесом асфальт несколько метров, а зад виляет в разные стороны.
На лужах амплитуда колебания зада почти до метра, это ***

Очень интересно будет попробовать каково это вообще - ИМЕТЬ передний тормоз.

Возник один вопрос.
Пробовал тормозить двигателем на малых скоростях.. как то уж больно резко получается. То что будет, если на сотне, на 4 передаче я выжму тормоз не выжимая сцепления?!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 18:50   #9
Георгий
мопедист ♠
 
Аватар для Георгий
 
Регистрация: 25.10.2010
Возраст: 33
Сообщения: 397
Вес репутации: 142
Георгий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saimon Посмотреть сообщение
Не знаю, что такое передний торомоз, потому что у меня его нету.
Один барабанный задний тормоз.
Грубо говоря, резкое торможение выглядит так: выжимаю до упора рычаг, и шлифую колесом асфальт несколько метров, а зад виляет в разные стороны.
На лужах амплитуда колебания зада почти до метра, это ***

Очень интересно будет попробовать каково это вообще - ИМЕТЬ передний тормоз.

Возник один вопрос.
Пробовал тормозить двигателем на малых скоростях.. как то уж больно резко получается. То что будет, если на сотне, на 4 передаче я выжму тормоз не выжимая сцепления?!
с некоторых пор тоже отказался от переднего)) часто падаю на правую сторону-не выдерживает рычаг) эндуро,че)
__________________
Научись ждать.. Воля должна быть каменной..
Я твой протеин мимо шейкера сыпал!
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 21:16   #10
gar
ЖЖ ○
 
Аватар для gar
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 1,920
Вес репутации: 721
gar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  gar с помощью ICQ
По умолчанию

я не стал бы прислушиваться к советам человека, говорящем о торможении в повороте. это раз.
какое нахер дозирование торможения задним колесом! Тут передним нужно суметь юз не поймать, а он дает 70-80% замедления. А задний с перепугу даванешь - юз- занос-шлеп. это два.

И я перестаю доверять человеку, когда он употребляет для обозначения более значительной величины, математический термин "порядок". А это термин имеет определенную величину в традиционной системе исчисления.
__________________
All employees must wash genitals.
gar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 22:56   #11
Акела
ЖЖ ○
 
Аватар для Акела
 
Регистрация: 21.11.2008
Возраст: 34
Сообщения: 2,197
Вес репутации: 601
Акела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Акела с помощью ICQ Отправить сообщение для Акела с помощью Skype™
По умолчанию

Саймон, речь идет о мотоциклах. Паразит - не мотоцикл Я пока не попробовал, тоже не мог понять что такое тормоза передние. А на япах они есть, поверь мне.

С сотни оттормаживаюсь регулярно двигателем и передними тормозом,не выжимая сцепления, все хорошо
__________________
"Это все равно что ты купил билет, и не поехал. А из уезжающего пьяного и веселого автобуса тебе кричат, что все равно тебя любят." (с) Ward об АК.

Последний раз редактировалось Акела, 11.10.2011 в 23:05
Акела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 23:53   #12
Saimon
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я свято верю что колонна из 6 оппозитов таки доедет, но Акела, то что про передний тормоз...это фантастика..
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 02:28   #13
Vitold
ЖЖ ○
 
Аватар для Vitold
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 41
Сообщения: 1,840
Вес репутации: 578
Vitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond reputeVitold has a reputation beyond repute
По умолчанию

Есть на уралах передний тормоз, и я даже не про Волчега. Я когда на своем старом чета покрутил и тормоз заработал о_О

А по теме, торможу обычно сразу и передним и задним, но задним чучуть как бе, и сцыпление жму одновременно.
__________________
оппозитчик-волковод
======
Урал - это такая же идеология, как и мотоцикл. Мир вокруг крутит пальцем у виска, узнав, что ты выбрал мотоцикл. Мотоциклисты вокруг крутят пальцем у виска, узнав, что ты выбрал "Урал". Уралисты вокруг крутят пальцем у виска, узнав, что ты выбрал новый (с)Элиас, oppozit.ru
Vitold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 07:29   #14
Акела
ЖЖ ○
 
Аватар для Акела
 
Регистрация: 21.11.2008
Возраст: 34
Сообщения: 2,197
Вес репутации: 601
Акела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond reputeАкела has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Акела с помощью ICQ Отправить сообщение для Акела с помощью Skype™
По умолчанию

один хрен как полноценный дисковый он никогда не заработает в силу конструктивных особенностей
__________________
"Это все равно что ты купил билет, и не поехал. А из уезжающего пьяного и веселого автобуса тебе кричат, что все равно тебя любят." (с) Ward об АК.
Акела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 08:52   #15
Hell_on_Wheels
Мотодохтур
кочевник ♂
 
Аватар для Hell_on_Wheels
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 3,760
Вес репутации: 799
Hell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Hell_on_Wheels с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Есть на уралах передний тормоз, и я даже не про Волчега. Я когда на своем старом чета покрутил и тормоз заработал о_О
Пока я ездил на Иже я тоже думал что у него хорошие тормоза
__________________
Мужчина никогда не должен жаловаться на свое оружие, на свою женщину и на свой мотоцикл - он сам их выбирал.
__________________
Литр! И ниипет! Стопудова! (с)
Hell_on_Wheels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 01:49   #16
nightfog
Серый кардинал
кочевник ♂
 
Аватар для nightfog
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 41
Сообщения: 3,207
Вес репутации: 446
nightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud of
Отправить сообщение для  nightfog с помощью ICQ
По умолчанию

не читал, много букв, но осуждаю.

вообще я тоже против заднего тормоза, логика проста - тем кто знают как им пользоваться - читать нах не нужно, новичкам эта информация лишняя

можно тормозить задним, тормозить и переключатся в повороте много что можно, только по прямой с начало научитесь ездить.

в Москве есть мотоинструктор Студент, он тоже говорит что задний зло, за что его иногда всякие "профи" ругают.
__________________
AK, в обойме.
-
Tread lightly, leaving good impression. And create positive image of two wheeling community.
nightfog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 08:46   #17
KOT
ЖЖ ○
 
Аватар для KOT
 
Регистрация: 14.05.2009
Возраст: 47
Сообщения: 2,064
Вес репутации: 493
KOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию

Господа! А запостите кто нить статейку или собственный опыт как нужно тормозить передним тормозом что бы не сложиться?
__________________
С уважением, КОТ.
_ __________________________________________________ _



Ничто не привело к таким жертвам, как излишний гуманизм...
KOT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 11:01   #18
-=gdragon=-
самокатчик ♀
 
Аватар для -=gdragon=-
 
Регистрация: 13.10.2011
Возраст: 39
Сообщения: 43
Вес репутации: 0
-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для  -=gdragon=- с помощью ICQ
По умолчанию

2 nightfog, не согласен с тобой в том, что новичкам нафик не нужно знать про задний тормоз! Наоборот надо показывать рассказывать. Пусть приедут куда нить на площадку и тренируют экстренное торможение со срывами колес!

Я вот задним тормозом пользуюсь! Подключаю его практически сразу после переднего, чтобы не перегружать вилку!
-=gdragon=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 13:32   #19
nightfog
Серый кардинал
кочевник ♂
 
Аватар для nightfog
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 41
Сообщения: 3,207
Вес репутации: 446
nightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud of
Отправить сообщение для  nightfog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=gdragon=- Посмотреть сообщение
2 nightfog, не согласен с тобой в том, что новичкам нафик не нужно знать про задний тормоз! Наоборот надо показывать рассказывать. Пусть приедут куда нить на площадку и тренируют экстренное торможение со срывами колес!

Я вот задним тормозом пользуюсь! Подключаю его практически сразу после переднего, чтобы не перегружать вилку!
понятие новичек относительное, я себя тоже далеко не к профи причисляю, первосезоннику лучше пока про некоторые вещи не знать, дабы не было искушения пробовать в городе, на треке или свободной площадке ради бога.
__________________
AK, в обойме.
-
Tread lightly, leaving good impression. And create positive image of two wheeling community.
nightfog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 13:35   #20
-=gdragon=-
самокатчик ♀
 
Аватар для -=gdragon=-
 
Регистрация: 13.10.2011
Возраст: 39
Сообщения: 43
Вес репутации: 0
-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для  -=gdragon=- с помощью ICQ
По умолчанию

Если сразу не будет учиться азам, то потом и не научится! И это может плохо закончится! Я вот например, вначале сезона всегда сначала еду на площадку, все потренирую, все вспомню, а потом уже дубасить!
-=gdragon=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 13:48   #21
nightfog
Серый кардинал
кочевник ♂
 
Аватар для nightfog
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 41
Сообщения: 3,207
Вес репутации: 446
nightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud of
Отправить сообщение для  nightfog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=gdragon=- Посмотреть сообщение
Если сразу не будет учиться азам, то потом и не научится! И это может плохо закончится! Я вот например, вначале сезона всегда сначала еду на площадку, все потренирую, все вспомню, а потом уже дубасить!
проблема в том что так делают не все , людям больше свойственно сразу джекичанить в городе, со соответствующими последствиями.
__________________
AK, в обойме.
-
Tread lightly, leaving good impression. And create positive image of two wheeling community.
nightfog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:10   #22
Пух
Administrator
ЖЖ ○
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщения: 2,660
Вес репутации: 1138
Пух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
...На рис.4 показаны динамические загрузки колес в зависимости от силы торможения. Загрузки колес и силы торможения представлены в безразмерной форме (отнесенными к весу). Мотоцикл имеет статическую загрузку колес, распределенную как 50:50; центр масс расположен на равном расстоянии от обоих колес, высота центра масс равна половине базы).



(Этот график является самым важным в статье. Он будет выглядеть точно так же, если по оси Х будет откладываться не общая тормозная сила, а безразмерное ускорение или коэффициент трения. А по оси Y - усилия на тормозах в процентах)...
конец цитаты

целиком статья тут http://www.fireworks.ru/moto/rear_braking.htm

для простого понимания достаточно сложня теория, но с точки зрения банальной эрудиции, козе понятно, что при торможении заднее колесо разгружается и в процессе замедления по нарастающей эффективность заднего тормаза уменьшается.

Цитата:
Сообщение от -=gdragon=- Посмотреть сообщение
Я вот задним тормозом пользуюсь! Подключаю его практически сразу после переднего, чтобы не перегружать вилку!
Товаисч, вас где этому научили и на каком мотоцикле? Это надо уточнять, дабы не вводить в заблуждение неопытных райдеров..
__________________
Вообще-то Винни-Пух не хотел жениться, но мысль о предстоящем медовом месяце сводила его с ума...
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:24   #23
ГостьРайдер
велосипедист ♦
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщения: 102
Вес репутации: 24
ГостьРайдер is on a distinguished road
По умолчанию

Выражу своё мнение по этому поводу:
Пользоваться задним тормозом - надо. Это первое чему учат в нормальной мотошколе, к примеру PRT. Есть 2 техники - шоссейная и кроссовая. В шоссейной 80-90% задействуется передний тормоз и имеет место свешивание+контрруление. Также передним тормозом при этой технике, тормозить надо до Апекса (середины поворота) постепенно ослабляя усилие. Задний тормоз используется всегда при торможении до закладки, и конструктивно у спортбайков намного слабее передних. При кроссовой технике перед\зад примерно 50\50, так как переднее колесо ведется в повороте на грани и чувстве сцепления, а заднему позволителен глубокий юз. Также в кроссовой технике в повороте всегда усилие на внешнюю подножку и позволительно пользоваться задним даже в повороте. Свешивание в кроссовой технике не используется, пилот держит вертикальное положение.

В городе многие используют моменты из той и другой техники. Выбор определяется в первую очередь мотоциклом, а также покрышками, состоянием дорог, скоростным режимом и опытом пилота. Также как и выбор использовать ли задний тормоз на спортаке (он же такой слабый да и к тому же опасный) Еще надо заметить-то, что если Вы катаетесь в городе на чоппере или классике без экстрима, Вы редко попадаете в моменты "на грани" когда действительно спасет-то чего Вы возможно не умеете.

Последний раз редактировалось ГостьРайдер, 13.10.2011 в 14:32
ГостьРайдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:36   #24
-=gdragon=-
самокатчик ♀
 
Аватар для -=gdragon=-
 
Регистрация: 13.10.2011
Возраст: 39
Сообщения: 43
Вес репутации: 0
-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для  -=gdragon=- с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
Цитата:


Товаисч, вас где этому научили и на каком мотоцикле? Это надо уточнять, дабы не вводить в заблуждение неопытных райдеров..
У меня спорт, R6! Я хотел конечно про круизеры и чоперы отписат, но не успел!

Основноы тормоза - это передние! Но не стоит и пренебрегать задним!

-=gdragon=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:38   #25
-=gdragon=-
самокатчик ♀
 
Аватар для -=gdragon=-
 
Регистрация: 13.10.2011
Возраст: 39
Сообщения: 43
Вес репутации: 0
-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для  -=gdragon=- с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГостьРайдер Посмотреть сообщение
Выражу своё мнение по этому поводу:
Пользоваться задним тормозом - надо. Это первое чему учат в нормальной мотошколе, к примеру PRT. Есть 2 техники - шоссейная и кроссовая. В шоссейной 80-90% задействуется передний тормоз и имеет место свешивание+контрруление. Также передним тормозом при этой технике, тормозить надо до Апекса (середины поворота) постепенно ослабляя усилие. Задний тормоз используется всегда при торможении до закладки, и конструктивно у спортбайков намного слабее передних. При кроссовой технике перед\зад примерно 50\50, так как переднее колесо ведется в повороте на грани и чувстве сцепления, а заднему позволителен глубокий юз. Также в кроссовой технике в повороте всегда усилие на внешнюю подножку и позволительно пользоваться задним даже в повороте. Свешивание в кроссовой технике не используется, пилот держит вертикальное положение.

В городе многие используют моменты из той и другой техники. Выбор определяется в первую очередь мотоциклом, а также покрышками, состоянием дорог, скоростным режимом и опытом пилота. Также как и выбор использовать ли задний тормоз на спортаке (он же такой слабый да и к тому же опасный) Еще надо заметить-то, что если Вы катаетесь в городе на чоппере или классике без экстрима, Вы редко попадаете в моменты "на грани" когда действительно спасет-то чего Вы возможно не умеете.
Абсолютно согласен с тобой!!!!
-=gdragon=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 17:40   #26
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=gdragon=- Посмотреть сообщение
У меня спорт, R6! Я хотел конечно про круизеры и чоперы отписат, но не успел!
Терпел долго.....

О учитель, научи меня, неумеху пользоваться тормозами....

Торможу и передним и задним тормозами, не рассуждаю, а просто использую так, как считаю наиболее эффективно и безопасно с моей точки зрения. Ненавижу теоретические разглагольствования на эту тему. Могу сказать одно - спорт и чоппер тормозят по разному и читая здесь ценные указания, пользоваться ими не научишься. Только практика.
__________________
Не дождутся!!!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 18:01   #27
-=gdragon=-
самокатчик ♀
 
Аватар для -=gdragon=-
 
Регистрация: 13.10.2011
Возраст: 39
Сообщения: 43
Вес репутации: 0
-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для  -=gdragon=- с помощью ICQ
По умолчанию

И чего терпел-то? Никто никого не учит! Каждый высказывает свое мнение! Кто захочет научится тот пойдет в мотошколу или к гуру!
-=gdragon=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 18:14   #28
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Кто захочет научится тот пойдет в мотошколу
Где ближайшая мотошкола?
__________________
Не дождутся!!!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 18:40   #29
-=gdragon=-
самокатчик ♀
 
Аватар для -=gdragon=-
 
Регистрация: 13.10.2011
Возраст: 39
Сообщения: 43
Вес репутации: 0
-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light-=gdragon=- is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для  -=gdragon=- с помощью ICQ
По умолчанию

Я без понятия где у вас мотошкола ближайшая!
-=gdragon=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 18:51   #30
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=gdragon=- Посмотреть сообщение
Я без понятия где у вас мотошкола ближайшая!
Ближайшая, наверное, в Москвах будет .... ближе вряд ли....
__________________
Не дождутся!!!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co