uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Отчёты о путешествиях

Отчёты о путешествиях Кто, куда, когда и на чем

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 15.09.2015, 18:47   #1
ХАН
самокатчик ♀
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщения: 83
Вес репутации: 119
ХАН is a splendid one to beholdХАН is a splendid one to beholdХАН is a splendid one to beholdХАН is a splendid one to beholdХАН is a splendid one to beholdХАН is a splendid one to beholdХАН is a splendid one to beholdХАН is a splendid one to behold
По умолчанию Путешествие в Анталию

Я решил написать небольшой рассказ о своём путешествии, вдруг кому то будет интересно, а может даже полезно, это прочитать. Решение поехать в это путешествие у меня появилось спонтанно, и целью была Турция, однако я просто об этом мечтал, решив доехать до юга России, а там уже подумать, что дальше. Но, обо всём по порядку.

И так, 15 августа с трудом, но всё же успешно, мой байк был поставлен на учёт, после 5-ти летнего отсутствия номеров, даже как то непривычно стало их наличие.
16 августа Феликс нашел мне бу переднюю резину, так как моя была просто никакая, а на этой ещё присутствовал протектор, было принято решение поставить ее, хотя и не совсем подходила по размерности, но натянули и слава богу. Заменили задние тормозные колодки, и на этом я решил, что мой байк готов к свершениям и долгому путешествию. Проблема была только в финансах, коих было очень мало, а именно 34000 рублей. Поэтому я решил, что кормить буду только свой мотоцикл, а сам немного похудею.
17 августа я вместе с Зизером выехал в путь, предстояло проехать до Азовского моря, нашей целью был город Ейск. Решили ехать через Волгоград и выехать вечером. Выехали в дождь, что меня совсем расстроило, так как дождевиком я не озаботился, к тому же у меня на байке нет ветрового стекла, так что промок я мгновенно, вдобавок к тому меня ещё и продувало насквозь, особого экстрима добавила и холодная ночь. В пути останавливались греться у мангалов, отпивались горячим чаем в кафешках (в некоторых аж по 40 рублей за него просили). Дороги нас не порадовали, между Сызранью и Саратовом есть уж совсем неприличные участки, а про Волгоград я вообще молчу.

В общем, проехав 1550 километров за 27 часов, вечером вторника (18 августа) мы были на месте. Ночлег нам устроил наш мембер Колян, у своих друзей, так что спали с комфортом и провалялись до обеда. На следующий день мы немного покатались по городу, побывали на пляжах. Познакомились с интересным челом, который работает в Ейске, а живет на Украине, так же как и мы, катается на мотоцикле. Он мне рассказал, как и что в Турции, и я решил, что стоит попробовать доехать до этой страны.
Вечером в среду (19 августа) мы собрались и стартанули в сторону Краснодара. Мой путь лежал в город Ставрополь, Зизер же собирался ехать в Сочи. На развилке дорог, в небольшом лесочке мы поставили палатку и решили переночевать, чтобы по утру каждый двинул в свою сторону. Утром в четверг к нам присоединился Макс Водяной, который так же держал путь на юг. Перекусили в кафешке и отправились каждый в свою сторону, Они с Зизером в сторону Сочи, я в сторону Ставрополя. По дороге на полях росла кукуруза и я не смог удержатся от того, чтобы не нарвать халявной жратвы, тем более кушать хотелось постоянно.
Проехал 400 км к пяти часам вечера я уже был на месте, встретился с «Медведем» мембером клуба ТRЕSРАSSЕRS MCB. У нас большая дружба между клубами и периодически мы катаемся друг к другу в гости. Медведь организовал мне ночлег, а так же накормил и напоил. Вечером мы прокатились по городу, я познакомился с ребятами из основного МС клуба Ставрополя. Наладили дружеские отношения. Прокатились по барам. В общем было весело, спасибо парням за приём и лично Медведю огромное спасибо. В пятницу, очнулся я только в обед, отправился к Медведю на работу, там, в местной столовой меня накормили от пуза, с собой в дорогу дали котлеты и ещё всяких вкусняшек.
За спиной было всего 2000 км, но у меня немного сломался байк, а именно открутилась система выхлопа, сломав шпильку и вырвав резьбу. С собой я не имел даже обычной отвертки, поэтому сам никак починиться не мог, но мою проблему помогли решить свободные мотоциклисты Ставрополя, к которым меня направил Медведь, у них, на небольшом мото-сервисе меня и починили, спасибо парням за помощь и лично Хохлу (есть у них там свой Хохол).

И снова в путь, время примерно 4 часа вечера, пятница 21 августа, я выдвигаюсь в сторону Грузии. На этом отрезке пути впервые и единожды за всю дорогу, я чуть не попал в ДТП, повезло, отделался лёгким испугом, но, видимо, во время заноса, из сумки вылетел наш клубный боевой топор. Жаль, что я сразу не заметил потери. К 9 вечера я был уже во Владикавказе, где меня застал сильный ливень, от которого я спрятался на заправке, на ней я и просидел 8 часов, в ожидании пока закончится дождь, и когда откроется граница. Как оказалось, граница России и Грузии работает не круглосуточно, и на ночь закрывается. На заправке мне выдали стул, и каждый заезжающий заправиться считал своим долгом угостить меня кофе, поэтому этого напитка я напился по самые уши. За то халява) Некоторые приглашали меня в гости, но я решил не принимать эти приглашения, чтобы не баловать себя хорошими условиями, всё таки впереди долгий путь и спартанские ночи. Ох и зря я так... Промерз основательно.

Утро субботы, 22 августа, было холодным и мокрым, но сидеть дальше я уже не мог и поэтому поехал по мокрой дороге и под моросящий дождик к границе с Грузией. Проехав всю пробку (а она была довольно большая) по встречной, я подъехал к таможне, где без всяких проблем и вопросов был пропущен дальше, на Грузинской стороне так же меня пропустили без досмотра и без очереди.

И вот Она Грузия, горы, красиво. Но холодно и мокро, походу это было моё проклятие за забытый дождевик. Проехав часа три, я начал засыпать за рулём. Поэтому принял решение немного поспать, и останов байк в красивом месте, поставил палатку и задрых. Через три часа, толпа туристов, автобус с которыми так же решил остановиться в этом месте, меня разбудила. Собрав палатку и проклиная этих галдящих засранцев я двинулся дальше. К вечеру, проехав 550 км, я уже был в Батуми. Хочу сказать, что останавливаясь по пути, я встречал очень душевных людей, каждый из которых меня чем-то угощал, будь то чай или фрукты, и забегая немного вперёд, я скажу, что за время всего путешествия по Грузии и Турции я ни разу не покупал чай, кофе или сладости. Этим меня угощали постоянно.
В Батуми я нашел хостел, где за 450 рублей меня вполне комфортно разместили, и даже покормили. Утром воскресенья (23 августа), я поехал кататься по городу, искупался в чёрном море, позагорал. Батуми очень красивый город, с хорошими людьми, мне там понравилось, цены вполне лояльны на всё, специально узнавал что почём, хотя ничего не покупал, из за отсутствия финансов. Денег было только на бензин, а он в Грузии стоит примерно 60 рублей за 1 литр. После обеда я стал собираться двигаться дальше, ну обнаружил, что байк начал греться, неисправность нашел быстро, бачек с антифризом был буквально выломан со своих креплений, один из шлангов был сильно повреждён, видимо, пока я ехал по Грузии, его стукнуло камнем (в Грузи есть несколько отрезков дорог с крупной щебёнкой). Пришлось чиниться, скотч мне в помощь и через несколько часов я снова готов ехать.

Выехал я только вечером, примерно в девять часов. Ехать до границы с Турцией было всего 20 км. И вот я уже в Турции, дорога идёт вдоль моря аж до города Самсун, а это 800 км. Дорога очень хорошая, ехать одно удовольствие. Меня предупреждали, что там как и в Грузии очень строгая полиция и что нарушать нельзя, ограничение 90 км в час. Но, по такой дороге ехать так медленно просто невозможно, поэтому выжав 160 я помчался вперёд. Очень я хотел проехать всю Турцию и добраться до Анталии. И хотелось это сделать побыстрее. Ведь такая дорога в кайф. Но все мои планы обломали ливни, они лили постоянно, иногда с крупным градом. Останавливаясь на заправках, я выливал воду из берцев и сушил носки на глушителе мотоцикла. Это был ад, и я не думал, что ночью в Турции так холодно, в ту ночь, от воды, умер мой плеер и я остался без музыки. Я ждал солнца и мечтал о тепле. К рассвету я уже добрался до Самсуна, и повернул на Анкару, дальше весь день я гнал, пытаясь прогнать сон историями, которые сам себе рассказывал. Всё же скучно ехать в такое путешествие одному, хочется с кем-то поговорить. А вот не с кем. По английски я разговариваю так себе, а турки вообще никак. Поэтому приходилось общаться с собой.

И вот проехав десятки Турецких городов и городков, я пересек Турцию поперек и добрался до средиземного моря. За спиной очередные 1500 км и я в Анталии.
Время примерно 10 вечера, понедельник (24 августа) . Очередные сутки в седле и моя спина, руки и всё остальное начинает страшно протестовать простив такого обращения. Я понимаю, что нужен отдых. Поймав первого попавшегося скутериста, на пальцах и с помощью карты, я попросил его сопроводить меня до недорогого отеля, который нашел в интернете. Он согласился, хороший человек). И вот я в отеле. Душ, мягкая кровать. Какой это кайф! Начинаешь это ценить только после таких приключений. В соседнем с Анталией городе под названием Белек, в эти дни отдыхала моя подруга. Я предложил ей приехать ко мне в Анталию и она согласилась.

Вторник (25 августа), мы поехали на центральный пляж Анталии, я немного шокировал там местных и туристов, своим видом, ну не ходят там в берцах на пляж). Всё было здорово, купался, загорал. Кайф.
Но на обратном пути с пляжа, прямо на подъеме в гору у мотоцикла рвётся тросик газа. И я встал. Постоял, покурил, подумал. Решил скатиться с горы обратно на пляж, и поискать, кто мне сможет помочь. Объясняясь жестами и словами «мотобайк кирдык», я нашел одного парня, который пошел со мной смотреть, чего же такое сломалось. В итоге он принес инструмент, разобрал ручку, и понял чего и как. Однако когда он попытался мне объяснить, чего же делать дальше, мы столкнулись с проблемой, что я нихрена не понимаю. Пришлось искать переводчика. Моя подруга хорошо общается на английском, так что мы довольно быстро нашли девушку которая понимала английский и могла говорить на турецком. И вот так мы начал разговор с этим парнем, я на русском объяснял своей подруге, она по английски переводила для другой девушки, и уже та на турецком разговаривала с парнем. Довольно комично это смотрелось. Но мне чёт весело не было, я в чужой стране, денег нет, а тут ещё такая поломка, которую без запчастей явно не починить. В итоге ситуация мне стала ясна, как объяснил парень, тросик газа он найдёт где купить, но проблема в ручке газа, так как она была деланная, видимо когда-то раньше уже ломалась и когда ее чинили, то не заморачивались и сломанные крепления тросика просто запаяли или клеем каким-то заклеили. И теперь нужна новая ручка. Он предложил поехать с ним на его тачке, в поисках нужных запчастей. Полдня мы мотались по Анталии, искали ручку, но в итоге нашли только китайскую, с меньшим внутренним диаметром. Оригинальная стоила 200 баксов и ждать ее надо было 15 дней.
Решили, что оденем как-нибудь, купили тросик, после чего заехали в мотосервис, где взяли на борт двух парней-ремонтников и поехали обратно на пляж. Уже было темно, когда начали разбирать мотоцикл, с помощью фонариков подсвечивали. Короче в этот момент я довольно сильно волновался о том, чтобы у них получилось починить. В итоге ручка не подошла и парни куда-то уехали. Через час привезли здоровый паяльник, и стали паять старую ручку. Часа через три они собрали мой байк и сказали что всё работает. Описать словами мою радость я не смогу, но я был счастлив. В итоге парень отказался брать с меня деньги за запчасти, сказав, что я его друг и снизил в три раза сумму, которую попросили ремонтники. Вот такие есть люди хорошие в Турции. Если судьба меня опять приведет в Анталию, то я обязательно привезу подарок тому человеку. Я не смог запомнить его имя, оно было очень сложным, но он есть на фотках.

Среда (26 августа). Мы просто гуляли по Анталии, между прогулками я отсыпался впрок, перед обратной дорогой. В этот день у меня неожиданно закончились деньги, как то я не уследил. Бензин в Турции стоит примерно 110 рублей за литр. Видимо, мотоцикл просто скушал все мои бабки. Пришлось отписываться в Ульяновск, парни из нашего клуба выслали мне денег и я был готов двигаться домой.

Четверг (27 августа) И вот пора в обратный путь, я отвёз свою подругу обратно в ее отель, она вынесла мне халявных сэндвичей, и я погнал домой. Немного волновался, что мотоцикл сломается, что не выдержит ручка, что кончится резина, или ещё что случится. Но, надо ехать и я поехал. Обратная дорога была в кайф, это уже не был тот ад, что пришлось пройти по пути в Анталию. Дождей не было, тепло, хорошо. Байк летит домой как на крыльях. К вечеру я проехал 800 км и остановился на очередной заправке, где местные полицейские пили чай. Они пригласили меня к своему столу, угостили рахат лукумом и всякими там орешками, сладостями, я выпил 6 кружек чая. Они общались, я не понимал их, но было кайфово так посидеть, отдохнуть. Физически тяжко оказалось сутками ездить. Организм уже начал жаловаться, видать старею я, раньше не замечал таких проблем. На заправку зарулил байкер. Мы познакомились, он оказался турком. Немного знал английский язык, и мы смогли пообщаться. Звали его Мустафа, он рассказал, что уже 55 дней в пути и проехал 40 000 километров. Сказал, что уже едет домой, осталось немного. Всего сотня километров. Как оказалось, жил он около города Самсун. Мы поговорили, я рассказал, куда и от куда еду. Он пригласил меня в гости, сказав, что смысла ехать ночью нет, холодно и могут быть дожди. А у него вилла и все условия. После пятого приглашения в гости, я не смог отказаться. И погнали мы к нему в гости. Дом оказался большим. Мне была выделена отдельная комната. Короче я сразу вырубился и прекрасно выспался.

Пятница (28 августа), меня пригласили на завтрак, у турков в семьях женщины рано встают и всё готовят. Это был прекрасный и очень вкусный завтрак. Свежеиспечённый хлеб, свежий мед. Жареная картошечка, о которой я мечтал уже неделю. Короче кайф! С утра Мустафа попытался починить мне байк (не горел габарит) но не вышло, дело оказалось труднее, чем казалось, а времени у меня не было, хотелось уже двигаться дальше. Мустафа подарил мне 4 пачки сигарет, что было неожиданно (ведь я не просил), дал мне свой номер телефона, сказал, если проблемы в дороге будут, звони. И ещё сказал, что если я буду в этих краях когда-нибудь, то обязательно надо заехать к нему в гости. Его мама собрала мне пакет с фруктами и большой пакет с фундуком (обалденные у них там орехи), они пожелали мне счастливого пути, и я поехал дальше. Вот такие люди там, я не ожидал. Весь день я ехал, погода стояла прекрасная.
Уже к шести вечера я доехал до границы и Грузией, там оказалась неожиданно большая пробка, в том числе и из людей. Их были тысячи, и они штурмовали ворота. Пограничники и таможенники от них, как могли, отбивались. Поглядев на этот бардак, я решил двигаться через толпу и смог проехать к самим воротам, которые еле держались. Их почти уже сломали. Но тут у пограничников подошло подкрепление, они смогли отогнать людей, и немного навести порядок. Увидев. Что в той толпе, у самых ворот, стоит мотоцикл, они махнули мне и, специально для меня, приоткрыли ворота, куда я быстренько и проехал. Фуф, уже начал думать, что меня там вместе с байком затопчут.

Вот так в очередной раз, я без пробок и очередей прошел границу. Хотя понервничать пришлось. С Грузинской границей так же не возникло никаких проблем. И вот я снова в Батуми. Опять заселился в уже знакомый хостел и поехал кататься по городу. Впервые за всё путешествие в этот вечер, я столкнулся с их полицией, но я уже просто принципиально их донимал, была интересна граница их терпения. Катаясь без шлема по встречной и на красный, правда аккуратно, жить то хочется. В итоге меня остановили, крутые у них там тачки. Спросили, не пьян ли я, попросили в трубочку подуть, сказали что кататься без шлема у них нельзя, типа штраф 3000 рублей. Я им ответил типа не знаю ничего, у нас можно, а то что у вас нельзя, так я ж не знал, я же из далека еду, тут ничего не знаю, и вообще денег нет у меня. Короче отпустили без штрафа) Хорошие люди.

Суббота 29 августа. Я просто отдыхал, купался и гулял. Красиво у них там. Очень. Мне в Батуми больше понравилось, чем в Анталии.

Воскресение 30 августа, с утречка в дорогу, цель Ставрополь, одним прохватом всю Грузию и 400 км по России. Проблем на границе не было, меня вообще никто ни разу не обыскал, всем пофигу чего я вожу с собой. Погода стояла прекрасная, в горах было нереально красиво. Поесть я не останавливался, так как просто нечего было есть. Орехи к тому моменту уже заканчивались. Единственная остановка в Грузии, помимо заправки, была недалеко от границы, около кафешки, где меня тут же угостили кофе, подарили сигареты, сникерс и дали вкусный рулет в дорогу) Вот такие люди хорошие). В России, на границе Кабардино Балкарии и Осетии, меня впервые попросили остановиться гаишники, я решил остановиться, увидев, что на посту уже стоит несколько мотоциклов. Пообщался с байкерами, познакомился с ещё одним клубом, обменялись телефонами. Потом вспомнил, что меня вроде как остановили, сходил к гайцам, показал документы, спросил, чего собственно хотели, оказалось, тормозят всех. Правда нафига, я так и не понял, многие мотоциклы просто не останавливались и ни кто за ними не ехал. Очередная потеря, в пути вылетел чехол для мотоцикла. Жаль. Но ночью я просто не заметил, как он слетел с крепежей. Двигаюсь дальше, полночь и вот он Ставрополь, я вновь заехал в гости к Медведю, и у него дома мы встретились с Зизером, который специально приехал из Сочи, чтобы двигаться домой вместе.

Понедельник 31 августа, я почти весь день просто отдыхал. Спал, отъедался, благо у Медведя как раз гостила его замечательная дочь, которая очень вкусно готовит. Немного покатались по городу.

Вторник 1 сентября, в 12 часов мы с Зизером выехали в сторону дома, решили ехать через Элисту. До Ульяновска, без учёта движения по городу было 1400 км. Почти дома) На трассе Ставрополь-Волгоград какие-то дикие гаишники, каждый пытался нас остановить, странные люди. Въехали в Волгоград примерно к шести вечера, дороги в городе просто шокировали, и длина города, с той стороны, от куда мы въехали, нас вовсе не порадовала. Такое ощущение, что там до сих пор война идёт. Сплошные ямы и кочки. Ехать по такой дороге полный кошмар. Повезло, что успели проехать эту полосу препятствий засветло. Ночевать мы решили не останавливаться и проехать весь путь до дома одним прохватом. Ночью было нереально холодно, спасибо водителям фур, которые позволяли ехать впритык к их машинам, что хоть немного защищало от пронизывающего ветра.

В Ульяновск мы приехали уже утром 2 сентября. Наконец-то я дома. Мой клуб, и дорогие мне люди здесь. Путешествовать здорово, за границей хорошо. Но дома гораздо лучше. В следующем году я планирую более серьёзное путешествие на юг. Возможно, удастся доехать до Индии. Опыт, что необходимо в дальней поездке, я приобрёл изрядный. Ну вот и всё. Спасибо вам, что прочитали мой рассказ.

Последний раз редактировалось Гудвин, 15.09.2015 в 20:46
ХАН вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co