uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Техзона

Техзона Вопросы по ремонту и эксплуатации мотоциклов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2007, 16:54   #1
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
По умолчанию снятие колес

насколько трудоемко/проблематично снять колеса на японце?

просто надо менять резину, а стоимость шиномонтажа и балансировки со снятием увеличивается примерно на 400р/колесо по сравнению с тем же без снятия...

может у кого есть инструкция для чайников по снятию колес
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 17:05   #2
Пух
Administrator
ЖЖ ○
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщения: 2,660
Вес репутации: 1138
Пух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
насколько трудоемко/проблематично снять колеса на японце?

просто надо менять резину, а стоимость шиномонтажа и балансировки со снятием увеличивается примерно на 400р/колесо по сравнению с тем же без снятия...

может у кого есть инструкция для чайников по снятию колес
инструкция для чайников называется manual . поищи в тырнете. а вообще заднее снимается путем откручивания одной гайки и вытаскивания оси (только втулки не потеряй). Переднее не снимал, но думаю не намного сложнее.
П.С. у тебя задний маятник и передняя вилка идентичны моим полностью.. гайка оси заднего колеса со стороны звездочки . один нюанс.. если нет центральной подножки, то надо чем-то подпереть мотоцикл, геморойно, придется наверное по очереди колеса возить в шиномонтаж..
упс.. уже не моим , но не важно

Последний раз редактировалось Пух, 13.03.2007 в 17:19
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 20:22   #3
Кабан
мопедист ♠
 
Аватар для Кабан
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщения: 426
Вес репутации: 98
Кабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really nice
По умолчанию

переднее, насколько я понимаю, у всех японцев крепится схоже (если вилка не перевернутая). Снимал свое. На правом пере два болта под шестигранник на 5 или 6 откручиваешь, выворачиваешь ось (левая резьба). Там внутренний шестигранник на 19. такой ключ хрен найдешь, я взял 3 гайки, 2 тонкие и толстую. тонкие запихиваешь в ось и в трещетку, вставляешь между ними толстую и крутишь. Моменты затяжки офигенные (у меня на болтах по 20НМ на оси - 70НМ) так что запасись куском трубы, будет рычагом. пока выкручивал сломал 2 китайских шестигранника, купил нормальный, тот гнулся нехило, но открутил.

Не во всех шиномонтажах возьмутся перебортовать, когда я говорил, что колесо на 19, все сразу отрицательно качали головами. Взялся только бывший рокер, закрепив на станке за тормозной диск. Говорит и заднее можно, только надо найти за что крепить.
Кабан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 21:57   #4
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабан Посмотреть сообщение
Не во всех шиномонтажах возьмутся перебортовать, когда я говорил, что колесо на 19, все сразу отрицательно качали головами. Взялся только бывший рокер, закрепив на станке за тормозной диск. Говорит и заднее можно, только надо найти за что крепить.
шиномонтаж вроде нашелся - ямаха сервис на урицкого
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 22:03   #5
Кабан
мопедист ♠
 
Аватар для Кабан
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщения: 426
Вес репутации: 98
Кабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really nice
По умолчанию

там может дорого возьмут. Фирма все-таки. Мне переставили резину за 40 рублей
Кабан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 22:23   #6
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
По умолчанию

дорого, но я другого сервиса в городе с балансировкой не знаю
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 22:37   #7
Пух
Administrator
ЖЖ ○
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщения: 2,660
Вес репутации: 1138
Пух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Пух с помощью ICQ
По умолчанию

в принципе можно отбалансировать вручную, только грузики надо раздобыть для мотоколес, они от автомобильных отличаются. Я так балансировал, но только потому что негде было. Балансировал после замены резины на заднем колесе, биений не было даже не максимальной скорости (180). Лучше конечно на оборудовании это делать, чтобы не думалось.
а вообще 600 рублей это жопа для уль-ска.. за 15 минут работы..

Последний раз редактировалось Пух, 13.03.2007 в 22:41
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 09:40   #8
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
По умолчанию

исходя из стоимости резины на мотоцикл, дешевле не будет
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:44   #9
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Осенью менял переднюю резину, сейчас вот собираюсь заднюю, и чего вы так все всполошились? Там проблем не больше чем на любом отечественном мотоцикле. Колёса у всех снимаются одинаково, нюансы - рабочие цилиндры тормозов. Я их снимал (два болта), НО СМОТРИТЕ НА ТОРМОЗА НЕ НАЖИМАЙТЕ, а то цилиндры выплюнет, тогда будет небольшой геморрой. Снял колесо, выпустил воздух, попрыгал на резине, поддел монтировкой и стянул, натянул новую (смотри на стрелку, указывающую направление вращения!), кинул в машину и на ближайшую заправку типа ЮКОС, где есть подкачка колёс. ВСЁ!!! Я своё колесо так и не балансировал, сначала лень было, потом.... Разницы я не почувствовал. Может этим летом займусь балансировкой.
__________________
Не дождутся!!!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:55   #10
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
По умолчанию

у тебя безкамерная резина?

процедура как-нить отличается для камерной/без камерной резины?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:58   #11
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Такая же как и у тебя. Бескамерная. Бортовать легче - камеру не порвёшь, но насосом не накачаешь - компрессор нужен.
__________________
Не дождутся!!!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 14:44   #12
Gizmo
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
шиномонтаж вроде нашелся - ямаха сервис на урицкого
Так всетаки есть такое место, а как с качеством, "махать" не будет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 17:10   #13
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
По умолчанию

нет такого места
__________________
Если вам не*уй делать, не надо делать это здесь!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 16:26   #14
Gizmo
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
нет такого места
Так что на Урицкого не балансируют что ли
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 17:42   #15
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
Unhappy

нет

когда уних были только радужные планы, они собирались, и даже прайс с нормочасами был

но видимо ниасилили
__________________
Если вам не*уй делать, не надо делать это здесь!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 08:17   #16
Gizmo
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А где находится ближайшая к нашему городу точка где можно отбалансировать колесо? Может в Тольятти есть, кто нибудь в курсе?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 23:37   #17
Кабан
мопедист ♠
 
Аватар для Кабан
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщения: 426
Вес репутации: 98
Кабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really nice
По умолчанию

так! всем не сцать!
менял недавно резину в шиномонтажке переднюю. перед тем как менять проехал несколько шиномонтажек, где мне все в один голос говорили, что колесо на 19 они не смогут сделать, т.к. станок не позволяет. Так вот, гАспАда, гонят! В прошлом году мне за тормозной диск цепляли. А сейчас нормально за обод. Усе влезает. Но больше всего меня удивило, когда мне предложили отбалансировать колесо. МОТОЦИКЛЕТНОЙЕ!!! только нужно подшипники выпрессовать, чтобы в станок влезло.

ЗЫ. Очень уж мастер громко и выразительно использовал отглагольные прилагательные сексуального характера пока с колесом моим возился, но сделал
__________________
Стальные Крылья
Кабан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:00   #18
nightfog
Серый кардинал
кочевник ♂
 
Аватар для nightfog
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 41
Сообщения: 3,207
Вес репутации: 446
nightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud ofnightfog has much to be proud of
Отправить сообщение для  nightfog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабан Посмотреть сообщение
ЗЫ. Очень уж мастер громко и выразительно использовал отглагольные прилагательные сексуального характера пока с колесом моим возился, но сделал
есть подозрение что больше этот мастер не будет с мотоколесами возиться

да и адресочек то скинь, партизан
__________________
AK, в обойме.
-
Tread lightly, leaving good impression. And create positive image of two wheeling community.
nightfog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:27   #19
admin
Administrator
мопедист ♠
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 412
Вес репутации: 60
admin is on a distinguished road
По умолчанию

подшипники выбивать вроде как не есть гут
__________________
Если вам не*уй делать, не надо делать это здесь!
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:41   #20
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Подшипники выпрессовываются в семь секунд. Вставляешь выколотку (подходящий по размерам пруток) вместо оси, упираешь в противоположный подшипник и уё..ываешь молоточком. Сальник не повреждается. Ставится также - смажь Литольчиком, подбери оправку (другой подшипник, только не тот, что будешь ставить с другой стороны или кусок трубы). Хочешь поэстетствовать - подогрей посадочное место феном, а подшипники засунь на ночь в морозилку. Легче встанет. Не думаю, что в сервисе за ваши 100 рублей будут особо церемониться с вашими железками...
__________________
Не дождутся!!!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:11   #21
Кабан
мопедист ♠
 
Аватар для Кабан
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщения: 426
Вес репутации: 98
Кабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really niceКабан is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nightfog Посмотреть сообщение
есть подозрение что больше этот мастер не будет с мотоколесами возиться

да и адресочек то скинь, партизан
Да он всегда ругается, но делает.
В новом городе, перекресток Филатова и лен.кома. В гаражах "на горе" сразу за заправкой. Вы только толпой не бегите, так постепенно, по одному. Пусть привыкает
__________________
Стальные Крылья
Кабан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co