uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Отчёты о путешествиях

Отчёты о путешествиях Кто, куда, когда и на чем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2014, 16:32   #1
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию НЕ-мото поездка в Жигулевские горы

Решили с Ванькой очередные выходные провести в Жигулевских горах. До последнего не могли определиться на чем ехать - на мотоциклах или на машине. Но так как решили в итоге ехать с ночевой с палатками, а мотоцикл бросать на ночь в каком-то колхозе не вариант, поехали на машине. Накануне выезда перекопали весь интернет в поисках информации о том, что посмотреть и как добраться. До часу ночи конспектировала сайты. Фоток и описаний достопримечательностей в интернете масса, а вот нормальную понятную карту найти не удалось. По форумам составили небольшой маршрут из серии "после большого дерева повернуть направо и идти 3 км до камня слева" На одном из сайтов наткнулась на информацию о том, что в городе Жигулевск есть музей заповедника Самарская Лука, где можно купить и карты, и книги, и все путевки на туристические маршруты.

С утра сложили вещи, закупились продуктами и поехали в Жигулевск. К нашему удивлению, музей оказался закрыт, несмотря на то, что согласно указанному на табличке графику работы, он должен был работать с 9 до 17 часов ежедневно.



Решили поискать карту в местных газетных киосках. Объехали полгорода, карт нет. Местные не в курсе, как попасть в заповедник, другие просто отмазались тем, что смотреть там нечего. Решив не терять больше время, поехали по моим конспектам до первой точки нашего маршрута - Стрелецкой горе, или по-другому горе Стрельной. Дословно с одного из форумов путешественников, как туда добраться: "... от Самары нужно проехать по трассе М5 в сторону Тольятти, переехать плотину, Жигулевск и сразу за ним повернуть налево в сторону Тольяттинской птицефабрики и села Зольного (направление от Ширяево). Доехав до Зольного, надо быть повнимательней, чтобы не проехать поворот на гору, который будет практически сразу на въезде в само Зольное. Ориентир - магазин под названием "Все будет хорошо". От магазина сразу направо по ходу движения и прямо, никуда не сворачивая, упретесь в КПП перед въездом в заповедную зону..." И как ни странно, добрались до места без проблем. На КПП с нас взяли по 500 рублей за въезд на территорию заповедника, 50 рублей за стоянку машины и за посещение экскурсионного маршрута еще н-ную сумму, которую я уже не запомнила. Взяли за 70 рублей карту нашего маршрута, на которой отмечены все достопримечательности пешего пути, и по магнитику на память. Немного обалдели от потраченной суммы - еще даже не заехали, а уже почти 2 тысячи как не бывало. Асфальт на территории заповедника отличный, покататься на чоппере там было бы одно удовольствие



Но после шлагбаума КПП на смену асфальту началась грунтовка через лес - это уже стихия эндуро.



По всему лесу вдоль маршрута стоят указатели, так что заблудиться там невозможно даже без карты. Проехав по лесу пару километров, въехали на полянку, оборудованную под стоянку, далее - ограждение и информационный стенд



Переоделись, покидали в рюкзак шоколадки и воду и через ограждение дальше пешком.

(с) с карты маршрута "С первой обзорной площадки открывается живописный вид на крутые склоны Жигулей...



... Каменистые степи Жигулей - древние сообщества Самарской Луки, сохранившие первозданный облик с плиоцена... Вдоль тропы можно увидеть горные дубы... Далее тропа спускается к скалистому узкому гребню с загадочным названием - Чертов мост... Вторая обзорная площадка (конечный пункт маршрута) располагается на одной из самых высоких точек Жигулевской возвышенности, ее высота достигает 351 метр над уровнем моря. Отсюда открывается широкая панорама на акваторию Волги, заповедный остров Середыш, горную гряду Жигулей, город Тольятти и плотину Жигулевской ГЭС. Стрельную гору венчает живописный скальный выступ - шихан...



... Название горы происходит от старорусского слова "стрельня", что означает "сторожевая башня". Еще одно возможное значение слова: "простреливается", т.е. просматривается видимое с вершины на многие километры пространство. По преданию на ее вершине располагался сторожевой пост Жигулевской вольницы, откуда наблюдатели свистом либо огнем костра предупреждали ожидавших на острове Середыш товарищей о подплывавшем купеческом судне..."
Вид с горы просто потрясающий, а вот под ноги лучше не смотреть. Тропа на гору огорожена, но нам-дуракам этого мало



Ванька предлагал пройти еще дальше, но мой инстинкт самосохранения оказался сильнее Постояли на самом верху горы, съели по шоколадке, пофоткались и пошли обратно. На одной из скал набросаны монетки, но мы не догадались взять с собой мелочь, поэтому Щастья у нас не будет

__________________
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или мотоциклы. А я не услышу - у меня прямоток... (с)
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 16:51   #2
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию

Дальше решили поехать в село Зольное посмотреть Каменную чашу, на пути к которой должен быть родник и часовня. Едем не по указателям, а просто прямо через единственную асфальтированную дорогу села, спрашиваем у местных как добраться, каким-то образом минуя КПП попадаем на конец асфальтовой дороги и ставим Сандерку на поляне. Дальше немного пешком в сторону леса и видим первый указатель маршрута - информационную табличку с картой.



Значит, где-то мы обошли КПП и сэкономили тем самым на посещении маршрута и стоянке. Халява Дорога ведет через лес по очень крутому подъему градусов в 45. Жара. Почти допиваем наш запас воды, благо на нашем пути впереди родник. Если верить карте, до первой точки - часовни и родника - 3 км пешком. Прошли наверно км 1,5 - ноги уже болят, воду всю выпили, думаем, на фиг эту чашу, сердце того гляди выскочит. Устраиваем привал на пару минут, а дальше метров через 300 подъем переходит в не менее крутой спуск. Ура! Дальше идти намного легче. А вот и Никольский родник.



Набираем холодной родниковой воды в опустевшую бутылку. Метров через 30 стоит часовня



На этом участке останавливаемся минут на 10, но так как уже вечереет, а нам еще нужно засветло добраться обратно, найти место для ночлега и поставить палатку, выдвигаемся дальше к Каменной чаше.



Сама "чаша" нас не впечатлила - это просто поляна, окруженная горами, но пейзаж все равно шикарный. На поляне компания из нескольких человек запускает в небо "НЛО" - какую-то светящуюся тарелку на радио управлении. И ведь высоко летит - метров на 20 точно. Мой мужчина зависает на поляне, следя за полетом "НЛО", и тут я понимаю, что лоханулась, подарив ему на день рождения радио управляемый вертолет, который взлетает всего на 10 метров в высоту, а то и меньше



На обратном пути встречаем огромного жука, который прет как танк вперед, а на нас даже не смотрит



Уже в сумерках возвращаемся к машине, опять еле таща ноги по крутому подъему. Сил сегодня больше ни на что нет. Решаем, что завтра отправимся смотреть гору Верблюд и пещеры, что близ села Ширяево, там и решаем заночевать. Проезжаем через все село и ставим палатку в самом центре гор, над которыми висит огромная полная луна. Весь масштаб пейзажа на фото не передать



В полной тишине слышно, как в лесу воет волк. Предполагаем, что возможно в этой дикой местности еще водятся кабаны и медведи, а в траве ползают змеи. Запугав друг друга такими предположениями, посылаем друг друга на фиг вместо пожелания спокойной ночи и засыпаем как убитые
__________________
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или мотоциклы. А я не услышу - у меня прямоток... (с)

Последний раз редактировалось lena-tattoo, 16.07.2014 в 22:56
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 22:28   #3
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию



Утром - легкий завтрак и снова в путь. Пока складываем вещи и палатку, замечаем указатель "Тропа на Каменную чашу". Судя по всему, это еще одна халявная тропинка, минующая КПП. Прикольно, значит, зная все эти дорожки, гулять здесь можно совершенно бесплатно.

Про село Ширяево нам известно мало - карты нет, есть только мой конспект с описаниями, но информации о том, как добраться, в нем нет. Едем на КПП. Там все-таки покупаем билет и расспрашиваем маршрут. Напротив КПП пляж, вода чистая, но ледяная, искупаться не рискнули



На нашем пути 4 достопримечательности - гора Верблюд, Монастырская гора, на которой установлен крест "Памяти и Покаяния в честь 2000-летия рождества Христова и тех, кто сложил голову за Великую Русь", и еще 2 музея. Монастырскую гору с крестом видно практически с любой точки Ширяево, поэтому решили на нее не подниматься. Дорога на пути отвратительная - даже мой Степвей местами почти садился на брюхо. Решили пожалеть подвеску, кинуть машину вдоль дороги, а дальше пешком. Путь к горе Верблюд идет вдоль реки Волга, поэтому здесь встретилось несколько палаточных лагерей и просто отдыхающих на берегу. По реке катаются баржи, лодки и гидроциклы, проплыл теплоход. Надо бы узнать его маршрут, наверно очень красивые виды открываются с него на Жигулевские горы. А вот и гора Верблюд.



Называется она так потому что если посмотреть на нее с восточной стороны, гора напоминает верблюда - немного изогнутая шея, опущенная вниз голова, два горба. Высота Верблюда 326 метров, длина - 4 км. С горы открывается потрясающий вид на Волгу.Чуть дальше горы - вход в пещеры. А вот пещер на нашей карте нет. Из всей информации, что у нас была, пещеры отмечены только в селе Малая Рязань - пещера Степана Разина. Не проходить же мимо такой красоты - полезли в пещеры



В ней несколько десятков залов, температура не больше 10 градусов, а мы в шортах и майках. Но ради такой красоты можно и померзнуть




Пройдя несколько залов, я замерзла и почти за уши вытащила Ваньку снова в лето У места нашего выхода из пещер проходили занятия у скалолазов. По описанию гора Верблюд - самое популярное место для экстремалов.



В музеи мы решили не ходить, вместо этого решили потратить время еще на пару маршрутов. Выезжая из села Ширяево встретили целую толпу байкеров, но приставать с расспросами "сколько жрет - сколько прет" не стали

__________________
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или мотоциклы. А я не услышу - у меня прямоток... (с)
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 22:38   #4
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию

Собирались ехать в село Малая Рязань посмотреть пещеру Степана Разина, но время позволяло еще заехать по пути в село Жигули и посмотреть Девью гору и Молодецкий курган. Наученные опытом, кинули машину подальше от КПП и заплатили только за вход Здесь тоже очень живописные пейзажи и берег Волги, а еще очень много информационных стендов, которые чтобы прочитать, нужен еще день. Отличное место, чтобы наконец искупаться, но поджимает время, поэтому только побродили пару минут по берегу и отправились покорять Девью гору





(с) Карта маршрута. "Об этой горе существует красивая легенда. Давным - давно жил здесь атаман. Как-то раз изменил он своей невесте с купчихой. Невеста заманила изменника на гору и столкнула его вниз, а потом и сама в Волгу бросилась. И с тех пор на заре, раз в год в эту ночь только и слышно, как плачет на Девьей горе девушка"

Вид с горы обалденный. Я зависла с фотиком, а Ванька, покорив вершину, решил посидеть на обрыве.





Ну и как же не сфоткаться на фоне такой красоты



На Молодецкий курган решили не подниматься, забрали машину и поехали в последнюю точку нашего путешествия - пещеру Степана Разина в село Малая Рязань.
__________________
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или мотоциклы. А я не услышу - у меня прямоток... (с)
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 22:48   #5
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию

На КПП информационный стенд - размер пещеры Степана Разина 4 на 20 метров. Да ну на фиг! В Ширяево пещеры были покруче. Вместо экскурсии решаем посидеть отдохнуть - перекусить и домой. На КПП нам советуют прокатиться до родника в село Большая Рязань. Так и делаем. На самом деле, ничего особо впечатляющего.



Прогулялись, нашли место, где можно перекусить, покушали и домой.

Очень хочется прокатиться сюда еще раз на мотоцикле, по всей этой красоте, но уже не заезжая в горы - там не место для чоппера, а вот эндуро чувствовали бы себя там как дома
Или взять велики в машину и прокатиться по горам на них. Прокатиться на теплоходе, посетить музеи. Да и почти половина Самарской Луки еще осталась нами не исследованной. Много поводов вернуться сюда, надо только накопать еще информации в интернете, чтобы ничего не упустить
Итого, за 2 дня мы прошли 4 туристических маршрута общей протяженностью около 30 километров, еще 2 или 3 остались непройденными. Впечатлений масса, горный воздух просто не сравнить с городским. А еще тишина, нарушаемая только звуками природы Очень советую всем туда съездить, кто не был. А вообще продолжить путешествие по Самарской Луке планируем в самое ближайшее время, только теперь уже на мотоциклах, великах и теплоходе Желающим присоединиться - welcome!
__________________
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или мотоциклы. А я не услышу - у меня прямоток... (с)
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 23:00   #6
Kessler
самокатчик ♀
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 10
Вес репутации: 0
Kessler is on a distinguished road
По умолчанию

а мы были в той самой "толпе байкеров", ездили на верблюд и в Ширяево на простую воскреснюю покатушку Самарамото
Как раз я стою в серой куртке, а рядом моя девушка в черной куртке с красным свитером и наш серебристый ёбрик)
__________________
Kessler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 23:31   #7
Drakonessa
Moderator
ЖЖ ○
 
Аватар для Drakonessa
 
Регистрация: 23.01.2009
Возраст: 39
Сообщения: 1,947
Вес репутации: 588
Drakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Drakonessa с помощью ICQ Отправить сообщение для Drakonessa с помощью MSN Отправить сообщение для Drakonessa с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kessler Посмотреть сообщение
а мы были в той самой "толпе байкеров", ездили на верблюд и в Ширяево на простую воскреснюю покатушку Самарамото
Как раз я стою в серой куртке, а рядом моя девушка в черной куртке с красным свитером и наш серебристый ёбрик)
Покатушки от Евгении?
__________________
When I was born, devil said: "Ohh shit, competition!"
Drakonessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 09:37   #8
Kessler
самокатчик ♀
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 10
Вес репутации: 0
Kessler is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drakonessa Посмотреть сообщение
Покатушки от Евгении?
именно)
__________________
Kessler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 09:58   #9
Drakonessa
Moderator
ЖЖ ○
 
Аватар для Drakonessa
 
Регистрация: 23.01.2009
Возраст: 39
Сообщения: 1,947
Вес репутации: 588
Drakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond reputeDrakonessa has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Drakonessa с помощью ICQ Отправить сообщение для Drakonessa с помощью MSN Отправить сообщение для Drakonessa с помощью Skype™
По умолчанию

Привет ей большой передавай
__________________
When I was born, devil said: "Ohh shit, competition!"
Drakonessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 14:24   #10
Kessler
самокатчик ♀
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 10
Вес репутации: 0
Kessler is on a distinguished road
По умолчанию

ноу проблем)
__________________
Kessler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co