uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Техзона

Техзона Вопросы по ремонту и эксплуатации мотоциклов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2016, 01:15   #1
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию повышение проходимости Ижа

Курю тему по применению механических коробок передач разных моторов для изменения передаточного чила для одного хитрого механизма.
В процессе курения наткнулся на очень интересную статью.


Цитата:
Можно ли увеличить проходимость мотоцикла “Иж-Планета”?


Главное достоинство “Планеты” - силовой агрегат, а точнее - коробка передач. Многие не подозревают, насколько различаются коробки моделей “П2”, “П3”, “П4” и “П5”. Взгляните на таблицу 5.7.



Все передаточные отношения получены при использовании 18-зубой ведущей звездочки передачи на заднее колесо.
Для увеличения проходимости мотоцикла приобретите следующие детали от “Планеты” или “Планеты-2”: 1 - вал первичный (12 зубьев); 2 - шестерню 1-й передачи промежуточного вала (37 зубьев); 3 - шестерню 2-й передачи первичного вала (15 зубьев); 4 - шестерню 1 и 3-й передачи промежуточного вала (24 зуба); 5 - шестерню 2 и 4-й передачи первичного вала (20 зубьев); 6 - шестерню 3-й передачи промежуточного вала (20 зубьев).
При этом промежуточный и вторичный валы остаются без изменений. При желании можно обойтись и “полумерами”, сделав, например, более тяговитой только первую передачу. Но гораздо лучше переделать все целиком.
Я дела практически то же самое только без замены валов. На моторе ИЖ 49. Катался на переделке немного, раза три но специально выезжал в грязь и раскисшую дорогу на картодроме. Тяга мотоцикла на низких оборотах просто феноменальная. Я даже по глине лазил. В общем может кому пригодится. Вывалил сюда для сохранения.
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 16:24   #2
AvtoMotoSam
мотоциклист !
 
Аватар для AvtoMotoSam
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщения: 661
Вес репутации: 87
AvtoMotoSam will become famous soon enough
По умолчанию

Собирают и скоростную кпп ( 1 длинная)-подобие кроссовой также-с применением шестерни 2 передачи на 1 вую-много чего мудрят.
Скажу только одно-что кпп от старых ижей-с таким рядом и валами-почти не найти. Сам искал долго по этой писанине шестерни-так и не нашёл все.
По мне на 1 ке с норм мотором, даже лишнего на 1 и 2 передаче тяги (вешу я 80 кг).
Не остались ли какие детали от 49-56-1-2 ижей в плане кпп?

Последний раз редактировалось AvtoMotoSam, 15.02.2016 в 16:26
AvtoMotoSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 16:29   #3
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вообще не проблема. Пошел к Ринату на рынок и на разборе все купил. Тем более у тебя самого Ижей как говна за баней, а значит и коробок то же. Плюс к этому есть полно интернет магазинов которые торгуют по каталогу.
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 23:19   #4
AvtoMotoSam
мотоциклист !
 
Аватар для AvtoMotoSam
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщения: 661
Вес репутации: 87
AvtoMotoSam will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Вообще не проблема. Пошел к Ринату на рынок и на разборе все купил. Тем более у тебя самого Ижей как говна за баней, а значит и коробок то же. Плюс к этому есть полно интернет магазинов которые торгуют по каталогу.
Ошибаешься-завтра я скину набор шестерен который мне нужен-их нет некоторых даже в Ижевске-в нормальном состоянии. Ка кв статье то я набрал их раз-ту кпп продал-это из книги по ремонту ИЖа кстати-могу как нибудь отсканить те советы. что там даны
AvtoMotoSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 01:01   #5
Zhifaff
мопедист ♠
 
Аватар для Zhifaff
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщения: 344
Вес репутации: 66
Zhifaff has a spectacular aura aboutZhifaff has a spectacular aura about
По умолчанию

никак не пойму, в чём суть проблемы?
__________________
пора спиздить трактор
Zhifaff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 12:57   #6
AvtoMotoSam
мотоциклист !
 
Аватар для AvtoMotoSam
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщения: 661
Вес репутации: 87
AvtoMotoSam will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhifaff Посмотреть сообщение
никак не пойму, в чём суть проблемы?
Суть проблемы в редкости этих шестерен. Что тут понимать?
AvtoMotoSam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co