uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Закон

Закон Законодательные акты, изменения в правилах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2014, 08:56   #1
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию Изменения в Законе об ОСАГО с 1 августа 2014 года

В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев. Одним из первых изменений, вступающих в силу с 1 августа 2014 г., является введение безальтернативного прямого возмещения убытков (ПВУ). Что необходимо знать каждому автовладельцу в этой связи?

С момента введения ОСАГО в России в 2003 году, система урегулирования была построена на том, что пострадавший в ДТП должен был обращаться в ту страховую компанию, в которой был застрахован виновник ДТП. При таком подходе, если виновник ДТП выбирал ответственного и надежного страховщика, то у пострадавшего проблем с выплатами не было. В противном случае потерпевший вынужден был обращаться в неизвестную ему компанию, с которой до этого он не имел никаких отношений. То есть автовладелец, по сути, не мог влиять на качество и надежность урегулирования.

В 2009 году водителям дали, наконец, возможность самим выбирать, в какую компанию обращаться при ДТП – в компанию виновника или в свою собственную – где до этого был приобретен полис ОСАГО. Проблема вроде бы должна была быть снята, но в результате она скорее усугубилась, потому что те страховщики, которые и до этого неохотно платили по своим обязательствам, теперь получили возможность всеми правдами и неправдами отправлять клиента за выплатами в другую страховую компанию.

В целях пресечения данной порочной практики «селекции убытков» недобросовестными страховщиками, с 1 августа 2014 года вступает в силу безальтернативное прямое возмещение убытков (БПВУ).

Для автовладельцев это означает, что теперь, начиная с 1 августа 2014 года в случае ДТП, где только два участника и ущерб причинен только железу, потерпевший должен обращаться только в свою страховую компанию – то есть ту, где он сам приобрел полис ОСАГО. У страховщика при этом теперь нет возможности отправить его в компанию виновника ДТП.

Пострадавшие в ДТП после 1 августа, которые «по старинке» обратятся в компанию виновника ДТП, только потеряют время, т.к. у них просто не примут документы. Поэтому сразу надо обращаться к своему страховщику.

Такой подход призван не только улучшить ситуацию с выплатами по ОСАГО, но и в целом повысить качество услуг в сфере урегулирования, так как серьезные страховые компании, планирующие долгосрочную работу на рынке и повышение лояльности своих клиентов, будут заинтересованы не только в том, чтобы хорошо продать им полис, но и в том, чтобы максимально комфортно и быстро провести процедуру оценки и возмещения ущерба.

«Очевидно, что выйти на новый уровень качества смогут только те страховщики, которые ответственно подходят к своему бизнесу, вкладывают средства в развитие инфраструктуры урегулирования убытков в масштабах всей страны, - считает директор филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Екатерина Гехт. - Например, наша компания сегодня имеет самую большую в России сеть из более чем 400 специализированных центров и пунктов урегулирования убытков. И мы сегодня полностью готовы принять и обслужить всех владельцев наших полисов ОСАГО».

Таким образом, данное изменение в законодательстве повысит защищенность автовладельцев и уровень качества их обслуживания страховщиками. Одновременно с этим каждый автовладелец теперь должен помнить: поскольку с 1 августа обращаться за урегулированием он будет только в свою страховую компанию, то и выбор «своего» страховщика надо делать более внимательно и ответственно

(с) http://megatyumen.ru/society/auto/14232/

ПыСы от себя - независимо от того, когда произошло ДТП - до 1 августа или после, пострадавший с сегодняшнего дня обращается в СВОЮ страховую компанию!
__________________
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или мотоциклы. А я не услышу - у меня прямоток... (с)
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 15:38   #2
Вольный стрелок
мопедист ♠
 
Аватар для Вольный стрелок
 
Регистрация: 07.04.2009
Возраст: 38
Сообщения: 364
Вес репутации: 81
Вольный стрелок is a jewel in the roughВольный стрелок is a jewel in the roughВольный стрелок is a jewel in the roughВольный стрелок is a jewel in the rough
Отправить сообщение для  Вольный стрелок с помощью ICQ
По умолчанию

Логично, а то черт его знает какая у него там страховая и куда идти обращаться.
Вольный стрелок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 16:06   #3
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию

Какая у него страховая и даже номер полиса указываются в справке о ДТП А так есть всё равно некоторые неудобства в новых правилах. Раньше ты страховался и приносил прибыль компании, только в случае если ты стал виновником ДТП, то компания понесла из-за тебя убытки, но в то же время, не лично ты забираешь деньги. Теперь же если в тебя въехал какой-то мудак, ты разоряешь свою же компанию. Вывод - после первого же обращения забудь про пролонгацию своего полиса, скорее всего на новый срок тебя просто отфутболят в другую компанию. Ну или как в моем случае, могут просто уволить с работы Так что, застраховав свою машину у себя на работе, теперь до марта буду ездить и очковать
__________________
Однажды ты спросишь, что я люблю больше - тебя или мотоциклы. А я не услышу - у меня прямоток... (с)
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 18:58   #4
Георгий
мопедист ♠
 
Аватар для Георгий
 
Регистрация: 25.10.2010
Возраст: 33
Сообщения: 397
Вес репутации: 142
Георгий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to beholdГеоргий is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena-tattoo Посмотреть сообщение
Какая у него страховая и даже номер полиса указываются в справке о ДТП А так есть всё равно некоторые неудобства в новых правилах. Раньше ты страховался и приносил прибыль компании, только в случае если ты стал виновником ДТП, то компания понесла из-за тебя убытки, но в то же время, не лично ты забираешь деньги. Теперь же если в тебя въехал какой-то мудак, ты разоряешь свою же компанию. Вывод - после первого же обращения забудь про пролонгацию своего полиса, скорее всего на новый срок тебя просто отфутболят в другую компанию. Ну или как в моем случае, могут просто уволить с работы Так что, застраховав свою машину у себя на работе, теперь до марта буду ездить и очковать
Ебануться, как все сложно, оказывается(
__________________
Научись ждать.. Воля должна быть каменной..
Я твой протеин мимо шейкера сыпал!
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 20:54   #5
gar
ЖЖ ○
 
Аватар для gar
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 1,920
Вес репутации: 721
gar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  gar с помощью ICQ
По умолчанию

Не, я думаю что я своей компании убытки приносить не буду если не виноват в дтп и обращаюсь о взыскании с виновника. Моя страховая регрессом взыскивает со страховой виновника. И я думаю особо упираться моя страховая по сумме не должна. Что 10 тыр, что 100.
__________________
All employees must wash genitals.
gar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 06:31   #6
Max
мотоциклист !
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 13.03.2012
Возраст: 38
Сообщения: 503
Вес репутации: 231
Max has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant future
Отправить сообщение для  Max с помощью ICQ
По умолчанию

Интересные мысли у вас.
Я плачу компании денежку за то, что меня страхуют. Поэтому мне наплевать, что я их буду разорять. Это их работа и их хлеб.
Не пойму связи между работой и страхованием. Если все так, как Лена говорит, то херовая это работа
__________________
Каждый наш поступок продолжает создавать нас самих © Фридрих Ницше
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 07:51   #7
Kott
мотоциклист !
 
Аватар для Kott
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 38
Сообщения: 541
Вес репутации: 126
Kott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena-tattoo Посмотреть сообщение
Ну или как в моем случае, могут просто уволить с работы Так что, застраховав свою машину у себя на работе, теперь до марта буду ездить и очковать
Это многое говорит о работе наших страховых. Главная задача этих контор - собрать бабла и постараться не платить или платить минимально. О каком цивилизованном страховом рынке может идти речь, если они даже своих работников увольняют при страховых случаях?
Цитата:
Сообщение от gar Посмотреть сообщение
Не, я думаю что я своей компании убытки приносить не буду если не виноват в дтп и обращаюсь о взыскании с виновника. Моя страховая регрессом взыскивает со страховой виновника. И я думаю особо упираться моя страховая по сумме не должна. Что 10 тыр, что 100.
Оно по идее так то оно так. Но с другой стороны 10 тысяч стребовать со страховой виновника проще, чем те же 100. Поэтому, сдается мне также будут занижать выплаты, как и раньше.
__________________
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 15:53   #8
gar
ЖЖ ○
 
Аватар для gar
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 1,920
Вес репутации: 721
gar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond reputegar has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  gar с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kott Посмотреть сообщение
. Но с другой стороны 10 тысяч стребовать со страховой виновника проще, чем те же 100. Поэтому, сдается мне также будут занижать выплаты, как и раньше.
А какая разница? Телодвижения по взысканию одинаковы. Ну пошлина больше. Цепочка действия получается такая:

1) Пострадавший агрессивно требует максимум ( ну а как иначе?) - зачем страховой бодаться с собственным клиентом за чужие деньги? Конечно все должно иметь железную оценку.
2) Страховая клиента имея на руках сумму возмещения и ее обоснованость - выкатывает регресс страховой виновника. Все конечно будет крутиться вокруг экспертизы. Но нас как участников п.1 это особо не касается?
__________________
All employees must wash genitals.
gar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 21:29   #9
Kott
мотоциклист !
 
Аватар для Kott
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 38
Сообщения: 541
Вес репутации: 126
Kott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gar Посмотреть сообщение
А какая разница? Телодвижения по взысканию одинаковы. Ну пошлина больше. Цепочка действия получается такая:

1) Пострадавший агрессивно требует максимум ( ну а как иначе?) - зачем страховой бодаться с собственным клиентом за чужие деньги? Конечно все должно иметь железную оценку.
2) Страховая клиента имея на руках сумму возмещения и ее обоснованость - выкатывает регресс страховой виновника. Все конечно будет крутиться вокруг экспертизы. Но нас как участников п.1 это особо не касается?
Пока пострадавший требует максимум, страховой придется отдавать СВОИ деньги и только потом требовать возмещения. Причем, неясен механизм возмещения, в частности, как будет сумма ущерба считаться и можно ли её будет оспорить. Т.е. если страховая виновника сможет оспорить ущерб и уменьшить выплату, твоя страховая будет в минусе. Ей это надо? Проще самим сразу максимально выплату занизить.
__________________
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 10:55   #10
Max
мотоциклист !
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 13.03.2012
Возраст: 38
Сообщения: 503
Вес репутации: 231
Max has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant futureMax has a brilliant future
Отправить сообщение для  Max с помощью ICQ
По умолчанию

Ну о5-25...
Если моя страховая выплачивает мне минимум, я иду в независимую оценку, выигрываю суд. Моя страховая выплачивает мне выигранную сумму с учетом судебных издержек.
Потом судя по всему, моя страховая пытается сдернуть эту сумму с компании виновника.
- ну и пусть дергает как хочет! Это уже не мои проблемы будут. Суд в отношении СВОЕЙ страховой я выиграл.
Вот только судебные издержки страховая виновника оплачивать не будет...
Поэтому думаю все будет хитрее как всегда
__________________
Каждый наш поступок продолжает создавать нас самих © Фридрих Ницше
Max вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co