uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Техзона

Техзона Вопросы по ремонту и эксплуатации мотоциклов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 21:06   #1
kvovan06
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Регулировка амортизаторов

подскажите пожалуйста как правельно отрегулировать задние амортизаторы (они у меня с нипелем каким то для накачки) на хонде сб 400 и пружины.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 21:29   #2
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

У задних амортизаторов есть масса регулировок. ЕСЛИ ЕСТЬ НИППЕЛЬ ЗНАЧИТ ОНИ ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ (пневматические) ну или гидропневматические (вместе с маслом.) Жесткость регулируется простым давлением. Но есть ньюанс. Так как объём очень маленький очень трудно добиться одинакового давления в обоих амортах. Так что лучше сделать тройничёк и одновременно подкачивать сразу два(2) аморта .
Теперь пружина. Под пружиной обычно есть гаечка, а на корпусе нарезана резьба по которой гаечка перемещается. Если пружину поджимаешь вверх - аморт работает жёсче (спорт режим), отпускаешь вниз появляется режим "комфорт" и мягкость. Не забывай что пружины должны быть натянуты одинаково. Замерь штангелем или чем нибудь ещё.
Регулировок - масса (давление+преднатяг) играйся сколько влезет.
СОВЕТ (полезный)
прежде чем начать эксперименты с регулировкой сделай какие нибудь пометки как стояли гайки и какое было давление. Если пойдёт что то не так, по меткам сможешь вернуть "всё как было"
А вообще лучше курнуть мануальчик
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:09   #3
Мастер
велосипедист ♦
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 204
Вес репутации: 118
Мастер is a splendid one to beholdМастер is a splendid one to beholdМастер is a splendid one to beholdМастер is a splendid one to beholdМастер is a splendid one to beholdМастер is a splendid one to beholdМастер is a splendid one to behold
По умолчанию

Кащей знает... Кащей пожил...
__________________
Мне 300 лет, я выполз из тьмы!!!
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:40   #4
Kott
мотоциклист !
 
Аватар для Kott
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 38
Сообщения: 541
Вес репутации: 126
Kott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
У задних амортизаторов есть масса регулировок. ЕСЛИ ЕСТЬ НИППЕЛЬ ЗНАЧИТ ОНИ ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ (пневматические) ну или гидропневматические (вместе с маслом.) Жесткость регулируется простым давлением. Но есть ньюанс. Так как объём очень маленький очень трудно добиться одинакового давления в обоих амортах.
Газонаполненные и гидропневматические - есть одно и то же Так или иначе они все с маслом Наличие штуцера говорит только о том, что можно самому контролировать давление. Собсна это давление характеристику работы амортизатора не добавляет, пневмоподпорка влияет исключительно на правильность работы амортизатора - при недостаточном давлении жидкость быстрее нагревается и образуются пузырьки газа, что временно выводит из строя работу амортизатора (пока жидкость не остынет). Почему давление в компенсационной камере влияет на жесткость подвески? Эта самая камера в какой-то степени является пневмоподушкой и работат как дополнительная пружина в подвеске. Короче - качать надо до определенного давления, указанного в мануале.
Регулируется и всех задних амортизаторов преднатяг пружины. Выше об этом всё написано. Ещё раз хочу обратить внимание на необходимость максимальной одинаковости регулировок обоих амортизаторов.
З.Ы. Крики "опытных профессионалов" не принимаются. Работаю с амортизаторами, конструкцию и принципы работы знаю получше вашего.
__________________
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:54   #5
kvovan06
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я когда мот брал мне хозяин демонстрировал что там сосок на аморте с помощью нажатия на него и я теперь не знаю сколько качать атмосфер. и еще из-за мягких амортов может плавать зад на поворотах?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:41   #6
Kott
мотоциклист !
 
Аватар для Kott
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 38
Сообщения: 541
Вес репутации: 126
Kott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvovan06 Посмотреть сообщение
я когда мот брал мне хозяин демонстрировал что там сосок на аморте с помощью нажатия на него и я теперь не знаю сколько качать атмосфер. и еще из-за мягких амортов может плавать зад на поворотах?
Цифры ищи в мануале.
Плавать зад может и не только из-за амортов. Суперфура - не спортбайк
__________________
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:48   #7
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kott Посмотреть сообщение
......
З.Ы. Крики "опытных профессионалов" не принимаются. Работаю с амортизаторами, конструкцию и принципы работы знаю получше вашего.
Я бы не стал так категорично размахивать сабелькой. . Всё что ты написал - верно, но только для автомобильных амортов. Есть аморты с плавающим поршнём и выносным бачком. Вот в них то давление над поршенёком и играет ключевую роль. Или вот для примера тот же ОРИОН который знают практически все. Хоть это и не задний аморт но принцип работы тот же. Спусти с Ориона воздух и поедешь на двух ломах. А качнёшь поболе и можно картошку мешками возить не боясь пробоя
А вообще надо знать какие именно амортизаторы стоят у тебя. А для этого, как я написал, лучше курнуть мануал.
Цитата:
....и еще из-за мягких амортов может плавать зад на поворотах?
Да может.
А так же из за одного не рабочего амортизатора. Или оба рабочих но отрегулированы по разному и из-за этого работают вразнобой. Зад так же может плавать из-за заднего маятника (сайлентблоки или втулка имеет значительный износ, а так же ось крепления маятника), лысой или жесткой резины, кривой рамы, неправильной регулировки (соосности) заднего колеса.
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803

Последний раз редактировалось Гудвин, 16.04.2010 в 23:54
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 09:23   #8
Kott
мотоциклист !
 
Аватар для Kott
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 38
Сообщения: 541
Вес репутации: 126
Kott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of light
По умолчанию

Дяденька, не пытайтесь выкрутицца и показать себя мегаспецом - не стоит путать уй с пальцем - вилку с амортизатором: у них разная конструкция, а вот амортизаторы что авто, что мото конструктивно одинаковы. И не важно, сделана компенсационная камера в резервуаре амортизатора или вынесена в отдельный резервуар, схема работы одна - цилиндр с жидкостью, в котором перемещается поршень со штоком. для компенсации объема штока, то входящего, то выходящего из цилиндра и нужна компенсационная камера. Гидравливка регулируется МЕХАНИЧЕСКИ изменением положения дросселирующих элементов на поршне. Жесткость пружины регулируется её ПРЕДНАТЯГОМ.
__________________
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 09:49   #9
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я обычно с занудами не спорю . Даже ссылки приводить ни на кого не буду, процитирую тебя, сначало ты делаешь громкое заявление
Цитата:
Собсна это давление характеристику работы амортизатора не добавляет
И тут же сам себя опровергаешь:

Цитата:
пневмоподпорка влияет исключительно на правильность работы амортизатора - при недостаточном давлении жидкость быстрее нагревается и образуются пузырьки газа, что временно выводит из строя работу амортизатора (пока жидкость не остынет). Почему давление в компенсационной камере влияет на жесткость подвески? Эта самая камера в какой-то степени является пневмоподушкой и работат как дополнительная пружина в подвеске.
В общем и целом не добавить не убавить. Как та Василиса что у меня в подписи
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803

Последний раз редактировалось Гудвин, 17.04.2010 в 13:24
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 15:25   #10
hitch-kok
мотоциклист !
 
Аватар для hitch-kok
 
Регистрация: 30.12.2008
Возраст: 39
Сообщения: 518
Вес репутации: 130
hitch-kok is a name known to allhitch-kok is a name known to allhitch-kok is a name known to allhitch-kok is a name known to allhitch-kok is a name known to allhitch-kok is a name known to all
Отправить сообщение для  hitch-kok с помощью ICQ
По умолчанию

Что-то я не помню чтоб стоковые аммортизаторы SF имели ещё какие-нибудь регулировки кроме преднатяга пружины. и мануал как на зло снёс с компа. (
hitch-kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 15:35   #11
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Блин, вот то же искал крайне полезную статью про регулировки амортизаторов и то же не нашёл. Наверное на старом форуме были. Или то же снёс во время многочисленных переустановок винды. Но там смысл в чём что даже самые нерегулируемые амортизаторы можно регулировать с помощью вязкости масла и давления. Преднатягом регулируются только не разборные аморты. Ну да ладно. Думаю человек основную мысль понял и сам разберётся или мануал найдёт.
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 20:38   #12
kvovan06
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мануал нашел но про прокачку амортов то нет. а сам я неразберусь так и буду нудить на форуме пока нескажут какое давление там должно быть и как его там создать. (насосом не получаеться)
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 20:56   #13
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Качай 8 атм. (естественно не насосом ) http://serjik.ru/forum/index.php?topic=5159.0 тут подробности. Почитай форум - там масса полезной информации.

Водит зад - причины обычно более прозаические. Давление в колёсах проверял? Зад обычно 2,5 - 2,75 атм. Может криво стоит заднее колесо - цепь не подтягивал? Проверь.
__________________
Не дождутся!!!

Последний раз редактировалось Олег, 17.04.2010 в 21:21
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:16   #14
kvovan06
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

в колесах 2 и 2,25 в амортах примерно по 3 атм. , а как создать такое давление? и выдернуть нипель компрессора не спустив воздух?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:23   #15
Олег
кочевник ♂
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 09.01.2007
Возраст: 53
Сообщения: 3,812
Вес репутации: 973
Олег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond reputeОлег has a reputation beyond repute
По умолчанию

Почитай ссылочку ещё раз (я её подкорректировал) http://serjik.ru/forum/index.php?topic=5159.0
__________________
Не дождутся!!!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 21:28   #16
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

только повторюсь. Фокус весь в том что надо накачивать сразу 2 амортизатора.. Придумай какой нибудь тройник металлический. В этом случае давление в обоих амортизаторах будет абсолютно одинаковым при условии исправности обоих амортизаторов.
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 22:43   #17
Kott
мотоциклист !
 
Аватар для Kott
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 38
Сообщения: 541
Вес репутации: 126
Kott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Я обычно с занудами не спорю . Даже ссылки приводить ни на кого не буду, процитирую тебя, сначало ты делаешь громкое заявление
И тут же сам себя опровергаешь:

В общем и целом не добавить не убавить. Как та Василиса что у меня в подписи

Слив не засчитан. Надо отличать ДЕМПФИРУЮЩИЕ характеристики подвески и УПРУГИЕ. За первые отвечает гидравлика, за вторые - пружина, в том числе пневматическая, образующаяся в компенсационной камере. Ещё раз повторю для непонятливых - накачкой воздуха амортизатор не регулируется. Штуцер предназначен для контроля и поддержания рабочего давления в компенсационной камере.
Цитата:пневмоподпорка влияет исключительно на правильность работы амортизатора - при недостаточном давлении жидкость быстрее нагревается и образуются пузырьки газа, что временно выводит из строя работу амортизатора (пока жидкость не остынет). Почему давление в компенсационной камере влияет на жесткость подвески? Эта самая камера в какой-то степени является пневмоподушкой и работат как дополнительная пружина в подвеске.

Речь идет о том, что давление никак не влияет на демпфирующие характеристики амортизатора. Теперь понятней?
__________________
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 01:44   #18
kvovan06
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

всем огромное спаибо завтра вернее сегодня буду пробывать накачивать.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co