uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Начинающим

Начинающим обсуждения и вопросы связанные с началом мотожизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 20:03   #1
teh
Guest
 
Сообщения: n/a
Smile Как я покупал свой первый пепелац.

История покупки моего первого мотоцикла.
Как я не люблю много писать, но придется передавать опыт..
И так начнем.
Все началось с того, что однажды в 2012 году Юрка за рюмкой хреновухи производства неизвестного до некоторых пор мне человека похвалился, что покупает какой-то «эндуро» и что мот специально разработан японскими умами для того что бы его ронять и всячески на нем падать и даже обещал дать прокатиться.
И настал тот день, когда он на нем приехал и, помня свое обещание, дал прокатиться…
Был это сузуки дрз400эС.
Уже тогда меня начала будоражить мысль о покупки мотоцикла, но до этого все таки не дошло.
Переломный момент настал в январе 2013 года, когда я, случайно помирая от скуки на работе зашел посмотреть его альбомы и увидел красивые фотографии его «эндурки» на каком-то высоком холме…и тут то меня, то и задело)
А почему бы и нет? Подумал я и обратился с этой мыслью к Юрцу.
Юрец воспринял мою идею благосклонно и обещал всячески помогать мне в ее осуществлении в плоть до хранения мота первые дни в его гараже и в случае чего все чинить.
Вначале я хотел купить новый китайский мот типа «балтмоторс» или «стелс», но Юра с пеной у рта уговорил не делать этого.
Первоначальный бюджет был 120 000 руб
Начались кропотливые просмотры объявлений, а так же работа с проживающими заграницей земляками.
Прочитав кучу обзоров и описаний впечатлений, я выбрал все-таки сузуку дрз400эС.
В итоге обратились к Александру тому же человеку, который привез мот Юрцу его объявления о продаже мотов всегда висят на авито.
Начались поиски на craigslist.org и выяснилось, что 120 000 руб совсем не хватит на нормальный мот.
Попутно была посмотрена «баджа» продаваемая в Ульяновске за 120 000 руб, но ее состояние на 120 000 явно не тянуло.
После месяца поисков Александром был предложен вариант сузуки дрз400эС за 3400 баксов у «них» и 7250 у «нас» со всеми растаможками и прочими тратами в общем 7250 баксов это окончательная цена.
По описанию: 2006 год, пробег около 4000 миль, обслуживался в сервисном центре сузуки, новый воздушный фильтр в комплекте и новый аккумулятор. Куплен в 2009 году для американской бабушки ездить в магазин за хлебом)
Я согласился и процесс пошел.
Юрец сопротивлялся, что мол можно такой же найти и дешевле в Америке, но я что-то по объявления не нашел, а потом цены вообще выросли.

Первая оплата была в размере 4100 баксов на счет в Америке – это была сумма за мот и за доставку до порта в Котке (Финляндия) +1% за перевод который как оказалось не входил в сумму «итого» за мот.
Сейчас чека нет под рукой, но насколько я помню, это было 11 февраля.
После этого я сразу же заказал экип (шлем, очки, черепаха, перчатки, мотоботы, наколенники) с лоуис.де который мне пришел в конце марта и обошелся в где-то около 15 000 руб.
Вторая оплата была в начале апреля когда мот доехал до Котки (кстати ждал две недели пока его помощник в питере получил визу) это был авансовый таможенный платеж, так называемый депозит и именно когда бакс начал дико расти и пришлось положить больше необходимого так как прогнозировать его рост мне было не реально, а одни сутки простоя на таможне платные (но об этом позже). Кстати комиссия сбера 3% за перевод в таможню (кассы в таможне теперь нет)! (в Америку 1%, а в таможню 3%!! Так мы боремся с оттоком капитала).
Так же было отдано 900 рублей за доверенность от меня на него и его помощника в питере, что тоже в сумму «итого» как оказалось не входило.
Еще неделя ожидания и….нет мот не приехал…. ПЭК еще ни разу ни чего вовремя не привозил…мот остался в Самаре и в четверг и в пятницу, когда была хорошая погода
Он приехал в понедельник 22 апреля в дождь слякоть и тд.
Александр мне позвонил и я поехал в таможенный пункт который находится на ул. Хваткова дом сорок с чем-то, в общем, в самом конце улицы на каких то складах, но на картах этого пункта вы не найдете так как официально он на ул. Пушкарева 31.
Очень вежливые сотрудники таможни все оформили за часов 5 оказалось, что я переплатил пошлину аж на 3000 руб. Итого пошлина стоила мне почти 1400 баксов.
Так же я заявил Александру, что как то не хорошо с комиссиями получается, и он скинул мне 50 баксов))

В итоге оказалось, что в комплекте был масляный фильтр, а не воздушный, но зато в комплекте с резинками.
Воздушный тоже был явно недавно поменян

Описываю каким я встретил мот:
Александр привез его на тележке сразу в таможню уже распакованым.
Имелись небольшие потертости явно от транспортировки (терлось по вертикале) на самых выступающих частях пластика. Хвост был прикручен на два болта, я как понял его в ПЭК прикручивал он сам. Сам мот был грязный как закопченый (перед погрузкой на корабль присылали видео на нем мот был абсолютно чист и блестел), а на фаре была птичья какашка) Впрочем она до сих пор есть ибо мот я не мыл). В остальном очень опрятный мот явно эксплуатированный только на асфальте. Следов падений не было (теперь есть)). Масло по виду было недавно заменено (но я все равно поменял) все жидкости в норме за мотом явно следили. Передняя резина в хорошем состоянии, задняя потерлась ровно по середине протектора. Колодки - задние в норме, передние "пора заказывать". Воздушный фильтр недавно замененный. В глушаке стояла "задушка". Аккумулятор нормально зарядился и работает. В общем мот в отличном состоянии.

Год выпуска оказался 2005, а модельный 2006. Угадайте за какой год рассчитывается таможенная пошлина, а какой пишется в ПТС?
Правильно – пошлину вы заплатите как за 2006 год, а в ПТС будет написано 2005. Рашшиа
И так закончили оформление, выписали пропуск и отправили выписать второй в другой кабинет, где мне заявили, что я должен им за аренду площадки 1360 руб и что со мной сейчас заключат договор и тд и тп. То есть вы приезжаете на площадку, на заборе которой написано, что это зона таможенного контроля, а при выезде Вам заявляют, что это частная территория и надо платить! Вот такой нынче рэкет)
Я сопротивлялся (после подписания договора вы ни чего не докажите) и после долгих разговоров договорились, что мы с Александром отдадим по 500 руб. и досвидос.
Аккум конечно же сел за три месяца в ноль, но «с толкача» мот завелся.
И вот я счастливый несся по улицам города сквозь дождь и слякоть на своем новом моте к тестю Юрца. По пути я заглох на ул. Локомотивной и познал вся тяжести и невзгоды пуска двигателя одному «с толкача» по влажному, скользкому асфальту.
Тесть Юрца поменял мне жидкости, проинспектировал мот, все подкрутил, что-то там исправил и вуаля! Мой мот готов!)

На будущее тем, кто будет покупать мот из Америки с помощью посредников:
1. Обговаривайте, входят ли в окончательную сумму всякие комиссии и прочие траты (на доверенность, например и стоянку в таможне)
2. Так же лучше обговорить в какой валюте будете платить, так как я платил в рублях только таможне. И купить баксы сразу (если бакс идет на взлет, а не падает, конечно), что бы не хвататься за сердце когда стоимость доллара подпрыгивает и мот автоматически дорожает).
3. Делать переводы по России (в ту же таможню) дешевле в других банках, а не в сбере.
4. Переводить рубли в баксы так же выгоднее в не в сбере.
5. Уточняйте - год выпуска или модельный год Вам называют.
Все.
Я старался как мог
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  imagejpeg_2 (1).jpg
Просмотров: 711
Размер:	39.2 Кбайт
ID:	29013  

Последний раз редактировалось teh, 30.04.2013 в 07:24
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 20:22   #2
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я думал что сбер только меня шкурит
Самое интересное предложение от столь серьезной организации, это годовой доход от 0,1% годовых при вкладе в 1 000 000 рублей. Мне впомнилось сразу же про анекдотическую бейсболку в подарок. По переводам подтверждаю что Сбер далеко не самая гуманная организация.

Ты к стати не описал общее состояние мота после транспортировки его. Как запакован был, имелись ли повреждения.
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 20:38   #3
teh
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добавил. Так норм?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 21:20   #4
Пух
Administrator
ЖЖ ○
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщения: 2,660
Вес репутации: 1138
Пух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond reputeПух has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Пух с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teh Посмотреть сообщение
По описанию: 2006 год, пробег около 4000 миль, обслуживался в сервисном центре сузуки
его в сервис центр цепь мазать возили?
ну и цены .
Поздравляю, вобщем!
__________________
Вообще-то Винни-Пух не хотел жениться, но мысль о предстоящем медовом месяце сводила его с ума...
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 22:08   #5
Журналист-байкер
дальнобойщик ♫
 
Аватар для Журналист-байкер
 
Регистрация: 03.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 1,176
Вес репутации: 334
Журналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond reputeЖурналист-байкер has a reputation beyond repute
По умолчанию

Со Сбером сейчас многие отказываются работать. Единственное - его карточками пользоваться удобнее, так как банкоматы на каждом углу
__________________
Поэт-физкультурник
Журналист-байкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 06:14   #6
teh
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
его в сервис центр цепь мазать возили?
ну и цены .
Поздравляю, вобщем!
Я пробивал по вину, мот каждый год проходил ТО. Цепь кстати оказалась хорошая на сальниках, у Юрца например простая. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 08:24   #7
lena-tattoo
дальнобойщик ♫
 
Аватар для lena-tattoo
 
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 35
Сообщения: 1,418
Вес репутации: 517
lena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond reputelena-tattoo has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  lena-tattoo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Журналист-байкер Посмотреть сообщение
Со Сбером сейчас многие отказываются работать. Единственное - его карточками пользоваться удобнее, так как банкоматы на каждом углу
Пользуйтесь картами Связной-банка, у них без комиссии можно снять деньги в любом банкомате любого банка, работающем с картами типа VISA и MasterCard

По теме - поздравляю с покупкой!
lena-tattoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 16:29   #8
Kettch
мотоциклист !
 
Аватар для Kettch
 
Регистрация: 19.07.2007
Возраст: 37
Сообщения: 773
Вес репутации: 284
Kettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant futureKettch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena-tattoo Посмотреть сообщение
Пользуйтесь картами Связной-банка, у них без комиссии можно снять деньги в любом банкомате любого банка, работающем с картами типа VISA и MasterCard
Интересная инфа. Спасибо за наводку, надо будет обзавестись.
__________________
— Я всегда хотел знать, что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
— Кошки. Кошки — это хорошо.
(Т.Пратчетт)
Kettch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 23:15   #9
DEV73
мотоциклист !
 
Аватар для DEV73
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщения: 544
Вес репутации: 262
DEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant futureDEV73 has a brilliant future
По умолчанию

Это ещё раз доказывает , что мот надо покупать в России, а будет ли он 2006г.в. или 1996г.в. разницы ни какой, радость принесёт одинаковую, тем более эндурики, за них деньги вообще отдавать жалко, их надо покупать как спорт снаряды, покатал и продал, в полях и лесах полисменов вряд ли встретишь, а если встретишь, всегда помашешь ручкой и досвидос
DEV73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co