uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов
 

Вернуться   uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов > Мотофорум > Техзона

Техзона Вопросы по ремонту и эксплуатации мотоциклов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 10:45   #1
Hell_on_Wheels
Мотодохтур
кочевник ♂
 
Аватар для Hell_on_Wheels
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 3,760
Вес репутации: 800
Hell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond reputeHell_on_Wheels has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  Hell_on_Wheels с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
1. Мягкий
2. Взрывной
3. Добрый
4. Злой
5. Взбаламошенный и т/п и т/д.
Как про мотор сказать что он мягкий, послушный и пушистый я не знаю
Или добрый, или взбаломошенный Такие подробности характера присущи людям.

А то что я хочу сказать, что игра с положением кулачков на распредвале, изменением их профиля и тд и тп, может смещать момент и мощность в определенных диапазонах. Но коренным образом работу мотора не изменит.

Для понятности - Валуева можно выгнать на беговую дорожку и задрачивать много-много. Возможно это увеличит его скорость, но как его не гоняй 100 метровку за 3 секунды он не сделает. Ибо он боксер-тяжеловес.
__________________
Мужчина никогда не должен жаловаться на свое оружие, на свою женщину и на свой мотоцикл - он сам их выбирал.
__________________
Литр! И ниипет! Стопудова! (с)
Hell_on_Wheels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:16   #2
Kott
мотоциклист !
 
Аватар для Kott
 
Регистрация: 22.12.2006
Возраст: 39
Сообщения: 541
Вес репутации: 127
Kott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of lightKott is a glorious beacon of light
По умолчанию

Характер мотора определяют не только фазы газораспределения, но и геометрия и весовые характеристики кривошипно-шатунного механизма. Есть такая характеристика как R/S - отношение длины шатуна к ходу поршня. Золотой серединой принято считать R/S=1,75. Если это число выше, то получаем крутильный характер мотора, а если меньше - получается трактор. На примере вазовских двигателей - у мотора 2101 (1,2) это соотношение около 2 и он любит обороты, у моторов 2103 (1,5), 2106 (1,6) и 21213 (1,7) - 1,7, что близко к золотой середине и удобная характеристика - и снизу тянет, а у мотора 2130 (1,8, по сути 21213 мотор, только коленвал более длинноходный) - 1,6 и он хорошо тянет снизу, но почти не крутится. Точнее крутится, но толку от этого мало. На всех вышеперечисленных моторах длина шатуна одинакова, а характеры моторов разные.
Большое влияние также оказывает и масса КШМ - поршня, шатуна, коленвала. Скорее всего вышеобозначенный 1700 кубовый мотор варриора раскрутить до 10 тысяч оборотов просто не получится из-за большой массы КШМ, как не играй фазами. Если только облегчать шатуны и поршни и распиливать отверстия клапанов и каналы в ГБЦ. А это уже более масштабные доработки.
Вообще, влияние своё фазы оказывают, но всё хорошо в комплексе. Нет смысла пытаться раскрутить большой V-твин с тяжелыми поршнями, ему хорошо на низких оборотах, также нецелесообразно загонять рядную четверку в низкие обороты.
__________________
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co