Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2019, 18:02   #6
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию



Ночные ходовые испытания.
Приближалось закрытие сезона 2018. Очень хотелось проехать не до стоянки, а в колонне.
Поэтому занялся настройкой сход-развала и различными ходовыми испытаниями. До того, чтобы
получить результат, близкий к идеальному, прошло 12 попыток регулировки. Итог: управление
стало доступным. По прямой и на ровном асфальте вообще отлично. Не идеально, но говорят, что
это нормально для колясычей, тот факт, что когда газишь, мотоцикл обгоняет коляску, а когда на
холостых катишь, коляска обгоняет мотоцикл. Хотя моё мнение, что просто сращивание изделий в
не заводских условиях не должно дать идеального результата. То, что это едет и выглядит
приятно, уже хорошо. В ходовые испытания также входили поездки с сыном по району, поездки
всей семьёй по очень не ровной грунтовке (дорожка вдоль забора электроподстанци за школой
№40). В ходе испытаний было выявлено, что скорость можно увеличивать до 60 км/ч и это не
страшно. Напомню, что первый выезд 8 марта 2015 года прошёл со скоростью 20 км/ч и я очень
мондражировал, если это слово уместно. Поездка по грунтовке показала, что круизёр, который в
одиночном исполнении ещё может проехать по ямам и не задеть рамой, то с коляской он просто
обязан сшибать все неровности. Я даже в гараж заезжая с коляской теперь привстаю, иначе
чиркаю рамой за двухсантиметровый порог. Из плюсов – после этих кочек ничего не сломалось.
В общем на закрытии 2018 я был с женой и сыном. Также в ходе проекта я отреставрировал
два олдскрульных шлема 1976 года выпуска. В них то мы и были в колонне, где многие нас могли
видеть. В силу особенности движения колонны, пришлось немножко ускориться. Скорость была
79,9 км/ч, и управление вообще не пострадало. Ибо асфальт был в этом месте ровным. После
закрытия, усилил ещё раз треснутую деталь


( к сожалению итоговых фотографий как получилось Solo пока не прислал Гудвин)

Итоги. Заниматься «этим» можно и интересно, если душа просит. В гаражных условиях
можно качественно провести сервис, но построить что-то технологичное, управляемое,
безопасное, удобное без расчётов и без станков будет очень тяжело. Конечно, если гараж полон
станков и есть компьютер со всякими инженерными программами… Но в моём доступе, когда
пропал доступ к заводу, из сложного оборудования были только сварочный аппарат и «болгарка».
Посчитать и померять расстояния по осям на кривом полу я так и не смог. Можно было
заморочиться с лазерными уровнями и дальномерами, но для этого хотя бы они нужны, а их у
меня нет. Всё примерял на глаз в том числе и поэтому ту самую деталь потом и гнуло – чуть-чуть
не угадал со взаимным положением осей отверстия в проблемном креплении и детали, что
вкладывается в цангу. Про эту деталь я ещё не говорил. Изначально это должна была быть
внутренность шаровой опоры жигулей, но не подошла, поэтому были пальцы с полусферами из
рулевой колонки ГАЗ 53 вроде. Родных деталей просто не было.
Для колясыча характерны некоторые обязательные элементы, точнее они не обязательные,
но с ними значительно лучше. В ходе кратковременной эксплуатации я понял, что на мотоцикле с
коляской нужен стояночный тормоз. Мотоцикл с коляской, особенно тяжёлый, должен иметь
рулевой демпфер. Мой круизёр неплохо едет даже по срезанному асфальту, но с коляской иногда
начинает болтать руль. Приходится или изменять скорость (в любую сторону), или напрягать руки.
Также не сбалансированные габариты – оси колёс и расстояния между колёсами мотоцикла и
коляски выставлены так, чтобы можно было использовать существующие отверстия в раме
мотоцикла для соединения коляски и мотоцикла, приводят к тому, что им сложно управлять.
Мысль сложная, но как-то так☺. Вся конструкция становится зависимой от покрытия дороги. На
ровном асфальте мне очень понравилось, особенно ездить прямо ☺. Но кочки, прокатанные
колеи в асфальте и прочее - вызывают дискомфорт. Также, обязательной для тяжёлого мотоцикла
с боковым прицепом является задняя скорость! Особенно, если на пути маневрирования
встречаются уклоны местности. Повороты на мотоцикле с коляской – вообще особая техники –
читал об этом в журнале «Мото» или даже ещё «За рулём» издания конца 80-х. Правый поворот
стремится поднять коляску, а левый требует физических усилий, так как мотоцикл всё время хочет
поехать по пути наименьшего сопротивления, то есть прямо (именно для движения прямо и
настраивают сход-развал). А на самодельной конструкции это обостряется тем, что поворачивать
ещё сложнее, а поднимать коляску не очень хочется, так как вдруг что-то отломится☺. В общем,
процесс мне понравился, а главное, проект дошёл до логического финиша – можно ездить, можно
делать фотосессии. Но, если нужно именно колясыч для путешествий, есть удачная конструкция,
проверенная десятилетиями, а недавно ещё и прокаченная всякими современностями (это моё
мнение, возможно оно сформировано ещё по тому, что мой род идёт из Ирбитского района
Свердловской области). Да, с современностями дорого. Можно взять б/у без них, и это уже будет
похоже на то, чем занимался я, но дешевле.
P.S. Всё, что хорошего есть в жизни или незаконно или аморально или ведёт к ожирению.
Мой проект в РФ из первой категории. В нашей стране нельзя абы какие коляски прикреплять к
абы каким мотоциклам, что ещё раз склоняет нас к производителю, на которого я намекал выше,
если хотим по закону. Есть путь подтверждения типа транспортного средства, но в моём случае он
не гарантирован и требует значительных дополнительных ресурсов: времени и денег. Поэтом,
если вы меня увидите на дорогах общего пользования, знайте, вам показалось – это не я☺
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803

Последний раз редактировалось Гудвин, 24.01.2019 в 18:20
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием