Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2016, 09:13   #39
Kuzovat
самокатчик ♀
 
Аватар для Kuzovat
 
Регистрация: 04.01.2016
Сообщения: 24
Вес репутации: 0
Kuzovat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
не он
Да, на Вашем фото дом Гришняковых, он последний оставшийся в конце села который называется "Новики" (по фамилии помещика).
Кстати с.Ст. Ерыкла делилась (как и все сёла) по каким-либо признакам, что и отражалось в топонимике. В Ерыкле были: Новики, Карповка, Дурасовка, Бетевка, Выкидовка....еще за усадьбой помещиков Карповых есть "Хохлатский овраг" , где было небольшое поселение украинцев. Как и почему они попали туда я не знаю. В описании (я давал выше) упоминается сельцо Приволье. История такая: Когда Ерыкла уже была "переполнена" населением, а была она старообрядческой, то стали как-то расселять людей в близлежащие места. Так появились несколько мест (ныне уже не существующих) с.Чамбул (не путать со старым названием Чамбул-Ивановка-Собакино-Красноборск), сельцо Приволье, Снежинки, Надежнинка, хутор Ерыклинский (ныне Кузоватовский р-н).
На моем фото Шердяев А М возле дома Зудаевых в Новиках. Это видимо один первых мотоциклов в селе... еще были ИЖ-49 и Цундап позднее стали появляться Ковровец 175 и Ява...
Kuzovat вне форума   Ответить с цитированием