Тема: страховка
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2014, 09:02   #81
KOT
ЖЖ ○
 
Аватар для KOT
 
Регистрация: 14.05.2009
Возраст: 47
Сообщения: 2,064
Вес репутации: 493
KOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond reputeKOT has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  KOT с помощью ICQ Отправить сообщение для KOT с помощью Skype™
По умолчанию

Страховщики отказываются страховать мототранспорт

Суть дела в чём... Сегодня днём 25 марта 2014 года поехал я на своём новом мотоцикле выполнять свою гражданскую обязанность по получению полиса ОСАГО на своего железного коня (и меня естественно). Подъехал к Краевому ГАИ г. Хабаровска на Воронежской, защёл в первый попавшийся вагончик, где сидят девочки-страховщицы и меня удивили.
"Молодой человек", сказали мне... "наше руководство выдало директиву мотоциклистов не страховать".
Росгострах предложил страховку, но на весь год и попросил ещё 2000 рублей за навязанную страховку жизни и здоровья. Я Отказался. Ингострах отказались в предоставлении страховки, и ещё 5 компаний отказались меня страховать. Поехал в головной офис Ингостраха, написал заявление им о своём желании застраховать свою ответственность. Жду официального отказа. Откажут - пойду в суд.

В целях расширения кругозора, порылся в нормативной базе инета, нашёл кое что:


Правомерен ли был отказ???

Нет и вот почему договор страхования по ОСАГО публичный договор и должен быть заключен с любым лицом которое обратиться к страховщику и укланения от заключения договора обжалуется в суд с взыскиванием приченых отказом убытков. .
Я думаю если им об этом напомнить особенно про убытки то застрахуют... .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 1. Основные понятия
договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) . Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

Гражданский кодекс РФ
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

(с) http://sinus.vl.ru/forum/showthread....5#.UzJepPl_u0U
__________________
С уважением, КОТ.
_ __________________________________________________ _



Ничто не привело к таким жертвам, как излишний гуманизм...

Последний раз редактировалось KOT, 26.03.2014 в 09:07
KOT вне форума   Ответить с цитированием