Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2017, 15:58   #279
РатмиР
дальнобойщик ♫
 
Аватар для РатмиР
 
Регистрация: 22.04.2012
Возраст: 39
Сообщения: 1,397
Вес репутации: 812
РатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond reputeРатмиР has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для  РатмиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
а я был должен?
Андрюш, поясню позицию еще раз. И не только мою но и очень многих. Есть интерес у человека - есть участие, нет интереса - хоть Сони Баргером обзовись народу это будет не интересно.


Ты нащупал жилку -это джимхана вот и держись её. Развивай. Совершенствуй. Только не идиотскими умозаключениями о ДОПах и возможностях. Сделаешь все правильно - почёт и уважуха обеспечены. Будешь фуйнёй страдать и посылы неправильные в общество кидать - концовку знаешь.
ДядьЮр, я ещё разок попробую пояснить, что я имею в виду и почему отстаиваю свою точку зрения, пожалуйста, попробуй понять, о чём я.

Начнём с того, что до джимки, да и вообще в самом начале мотопути моего спорты казались чем-то пугающим и ненужным. Да ну накол, я в душе чопперист. Мне даже казалось, что я неплохо умею ездить. Мне казалось, что принцип управления везде тот же, и я езжу просто медленнее и мне наклонять мот не надо, это же не спорт.

Первый раз меня осенило, когда я чуть не вылетел на трассе (на небольшой скорости, просто пыльный участок на плавном повороте). Потом - когда увидел что можно делать с тяжёлым мотоциклом на маленькой скорости. Потом уже пригласил казанцев, чтобы окончательно убедиться, что ездить я не умею.

В прошлом году, попав на серьёзные серпантины, города, где прямых улиц вообще не было - только движение вверх-вниз, и прочие НЕПРИВЫЧНЫЕ условия, уже с опытом джимки, чувствовал себя очень некомфортно, и пару раз (в Чёрном лесу и Klausen Pass) я два раза чуть не улетел в кювет (скорость, опять-таки была небольшая), просто запаниковав, выпрямив мот и потеряв направление взгляда. Слава Богу, Дредд (мой фыдж) меня вывез, простив ошибки.

Такая езда даёт совсем другую нагрузку на тело и мозг, совсем другие непривычные ощущения, от которых я просто терялся. В итоге на Гроссглокнере даже на ровном месте мотоцикл на бок завалил, просто не учтя уклон. Оказалось, что базовые навыки управления и просто опыт езды по прямой не дают мне чувство контроля над мотоциклом и не позволяют использовать его потенциал, чтобы ехать расслабленно в ИНОЙ дорожной обстановке.

В этом году я впервые сел на спорт и впервые выехал на трек. Я довольно неплохо наловчился управлять круизёром, стирая подножки об асфальт, используя серую зону сцепления и задний тормоз. Но от спорта ощущения были СОВСЕМ другие - оказалось я просто не умел рулить и пользоваться газом. Да, мне легче понимать такие нюансы и ощущения своего тела, помогает спортивное прошлое, но любой, кто попробует сделать что-то непривычное, поймёт то же самое.

В итоге сейчас учусь, в том числе, на спорте, и это помогает во всех аспектах - в том числе и ХД стал водить лучше. Благодаря чему? Тому, что я вышел за пределы зоны комфорта, простой прямой, по которой мы наматываем километры из точки а в точку Б.

Это мой пунктик, но мне нравится чувствовать контроль над мотоциклом и учиться чему-то новому, совершенствоваться. Я прекрасно отдаю отчёт, что это интересно далеко не всем. Но спорты, которые приезжают на трени, и ездят прямо, постоянноутыкаясь в ограничитель руля и не вписываясь - вот причина ДТП. Когда пилот просто не умеет использовать ресурсы мотоцикла и ещё не умеет справляться с НАЧАЛЬНЫМИ новыми ощущениями от управления мотоциклом (я не говорю про экстремальные ситуации). Уже этого хватает, чтобы судорожно вцепиться в руль, пережать тормоз, выжать сцепление или закрыть газ в повороте. Благо это на площадке и на малой скорости. Но даже на разрешённых 60-ти это может привести к печальным последствиям.

Именно поэтому я поддерживаю Игоря - потому что до меня дошло, что он пытается донести, пускай иногда и приводя в пример свою быструю езду по ДОПам. Нужно выходить из зоны комфорта и бороться со своими страхами, чтобы шлифовать технику.

То же касается и чтения дорожной обстановки. Почему я высказал крамольную мысль, что видео полезно. Да хотя бы потому, что если люди будут откручивать бездумно (а многие это делают), то можно быстро разложиться - это и есть та категория мотоциклистов, о которой ты говорил. Я полностью согласен, что город - это город. И что мотоцикл вдвойне опасен. Но из этого ролика я наглядно увидел где кроются опасности. Да, я знал об этом и раньше, но вот если новичок вдумчиво посмотрит, он увидит пешеходки, увидит слепые зоны, увидит выезды из дворов - потому что на этом делается акцент комментариями. И это полезно. Ты же не будешь отрицать, что Игорь в ролике это верно подметил?

И вся тема началась именно с того, что Игоря и пострадавших мотоциклистов - его друзей, отдельные люди "мотосообщества" обвинили в ДТП, произошедшем с двумя мотоциклистами и дедком, нарушившим ПДД, при стопроцентной вине водителя автомобиля. После этого уже пошло обоснование Игорем позиции, почему он ездит быстро. Опять-таки, не будешь же отрицать, что ездит он продуманно, а не на авось.

Мой посыл был и остаётся прежним: надо совершенствоваться, чтобы быть в относительной безопасности и получать кайф от езды и от самосовершенствования. Если, не дай Бог с Игорем что-то случиться, или, не приведи Господь, из-за его действий кто-то пострадает, он за это ответит. И я знаю, что он это тоже прекрасно понимает.

Но, опять-таки, не делайте из него демона. Он - один из немногих, кто реально учит ездить на мотоцикле, а не сдать площадку на категорию А.
И навыки эти он передаёт НЕ НА ДОПах, а на треке и на площадке мотоджимханы. Остальное - осуждение его личного выбора. А мы все не безгрешны.

Всем мира, не хочу ни с кем ругаться.
__________________
Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)
РатмиР вне форума