Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2016, 00:40   #141
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gar Посмотреть сообщение
......
я к чему все это. страна наша не холандия по размеру и не германия. а климат для дорог не самый лучший, ну и мы тут со своими русскими строительными особенностями.
хотя хороших дорог все больше. ( а может колеса у меня все выше )
Тут все достаточно просто. На дорогу как ни крути влияет 3 (ТРИ) основных фактора.

1. Климатический
2. Техногенный
3. Финансовый.


Если финансовый и техногенный можно еще как то контролировать то климат наш не поддается никаким контролям, прогнозам, и прочей фигне.

теперь что происходит каждую весну или осенью. Естественно дожди. Влага проникает во все мелкие щели и ямки. Температура днем плюсовая а ночью уходит в небольшой минус. Маленький, но достаточный что бы вода замерзла. При замерзании вода РАСШИРЯЕТСЯ а следовательно вокруг себя все разрушает. Коэффициент расширения и силу воздействия я не помню , да и рыться в инете лень. Но сколько там тонн на разрыв есть.

Так вот сколько циклов перехода через ноль весной или осенью происходит ровно с такой же частотой и расширяется любая трещинка в асфальте. Только с каждым циклом она все больше и больше. + к этому на ослабленные связи асфальта начинает действовать техногенный фактор в виде вибронагрузки и весовой нагрузки от каждого колеса проезжающей машины.

И таких циклов каждое межсезонье дофига и так каждый год. Я вот лично не знаю такого асфальтового или бетонного покрытия которое бы выдержало такие нагрузки. Корабли железные на зиму из воды и то вынимают в целях сохранности металлического корпуса, а тут какой то гигроскопичный асфальт.


Но мы к сожалению живем в России. Иногда и довольно часто на дорогу начинает действовать и финансовый фактор. Что то где то сэкономили, что то где то спиздили и.... оппа. Бедная дорога начинает подвергаться атакам всех трех факторов одновременно. Но есть еще и 4 фактор, то же немаловажный! Наше русское распиздяйство.

Засыпали крупными скальными породами, утрамбовали спустя рукава, засыпан щебнем не той фракции, или засыпат засыпан мелкой галькой, и т.д. и т.п. Обычно наш асфальт кладут на грубо набросанную трассу, которая специально не подготавливалась. А там бывает и глина и песок и ручьи, которые не отведены. Вода испаряется под асфальтом, замерзает и получается то что имеем.
Бывает еще и некачественный асфальт. Экономят на связующих смолах (или как там они называются).


Это как с одеждой. В Арабских Эмиратах кругогодично нужны только простыня на башку и вторая на тело и сандалетки на босу ногу и алга куда хочешь в любое время года. А у нас попробуй в сандалетах и простыне зимой из дома выйти. Далеко уйдешь? Так и с дорогой.

В южных станах и в северных дороги совершенно разные. И стоят по разному. Это как сравнивать вьетнамки и настоящие валенки
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием