Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2012, 22:36   #10
Радист Морзе
мопедист ♠
 
Аватар для Радист Морзе
 
Регистрация: 24.06.2012
Возраст: 34
Сообщения: 292
Вес репутации: 124
Радист Морзе is a splendid one to beholdРадист Морзе is a splendid one to beholdРадист Морзе is a splendid one to beholdРадист Морзе is a splendid one to beholdРадист Морзе is a splendid one to beholdРадист Морзе is a splendid one to beholdРадист Морзе is a splendid one to behold
Post

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
не я, а автор книги . Я просто пописать вышел.

Вот еще одна статья Дмитрия Илюшина:
Петропаловская церковь на реке Иерусалимка. (Урочище Еделево)

Одно из самых интересных и удивительных мест Ульяновской области - церковь во имя апостолов Петра и Павла находящаяся на берегу реки Иерусалимка . Путешественника сразу поражает совершенно одинокий храм стоящий в чистом поле , при этом практически полностью сохранившимся до наших дней и более того в нем до сих пор изредка проходят службы , несмотря на удаленность от ближайшего села . Какая то неведомая сила сохраняет этот храм от разрушения , при этом не сохранилось даже намеков на огромное поместье и деревню . История этого места довольно необычна : в 1653 году здесь, на берегу речки с библейским названием Иерусалимка, были пожалованы земли семи мордовским мурзам, принятым «на государеву службу». Один из потомков этих мурз И.А.Еделеев построил в деревне деревянную церковь во имя апостолов Петра и Павла , и деревня превратилась из Еделеево в в Петропаловское . В 1895 году на месте деревянного храма был построен каменный , который и стоит до сих пор , а село опять переминовали втоварищество колхозников «Совершенство», которое просуществовав несколько десятилетий, колхоз пришел в упадок, а село перешло в разряд «вымирающих» и исчезло . Переименовали и речку : вместо Иерусалимки она превратилась в Руссалимку. Сейчас есть планы создать на этом месте паломнический скит.

На чоппере проехать можно, но место из разряда "хер найдешь". Координаты есть в интернете. GPSа не имею, вступал в контакт с местными, это придает поездке колоритности. Местность красивая, дорога - говно. Фото не мое.



П.С. излюбленное место всяких копателей. все перерыли
очень интересно, надо будет туда весной съездить
Радист Морзе вне форума   Ответить с цитированием