Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2012, 18:42   #71
Вилли
ЖЖ ○
 
Аватар для Вилли
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1,557
Вес репутации: 0
Вилли is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Вилли, коллега, ну нет у меня таких растворов где нужно мерить Parts per million. Ну вот нету. На первоначальном этапе конечно же загонялся чистотой как самой воды так и применяемых химикатов. Скажу проще, в домашних условиях это ни к чему. Если все составляющие брать марки ЧДА (чистые для анализов) включая дистиллированную воду, то брага бродит ровно 72 часа. А если по простому (на глазок) и воду из под крана неподготовленную то брага бродит около 96 часов (+/-). как видим разницы принципиальной ну просто нет. Зато второй вариант в разы дешевле и практичней. Нет если бы у меня было большое товарное производство то я бы скорее боролся бы за каждый миллиграмм выхода продукта и за каждую минуту созревания. Но там где количество, мгновенно пропадает качество (понимаю, для тебя спорный постулат) но тем не менее.
Я тебе скажу больше, у меня есть электронные ювелирные весы, специально купил для точнейшего соблюдения разблюдовки (рецепта) ведь иногда приходится рассчитывать несколько грамм на декалитр что в перерасчёте на литр составляет несколько сотых грамма на литр. Так вот один раз не уследил и сдохли батарейки, а мою любимую Бехеровку ну надо было очень срочно сделать. Погоревав насыпал всё "на глаз" жутко переживая за конечный результат. Так вот разницы в готовом продукте не было абсолютно! С тех пор ювелирные весы пылятся на полке, а я вернулся к старинным мерам веса и объёма стакан/ложка/коробок/штоф/четверть и т/д. И уверяю тебя качество не пострадало не сколько!

Но я тебя понимаю.....

И я тебя я тебе скажу одно! Граница науки близка. Я постоянно втыкаюсь на рассчетах в такие моменты где связи не работают как по книжке или что еще хуже написано "Связь не установлена". Опыт показывает, что практика основное. Можно (и НУЖНО) "гулять" в рецептах, экспериментируя для каждой культуры по разному, иначе не будет прогресса. Все что написано в теории можно брать за основу, но идеально никогда не будет. К идеалу тебя приведет только метод проб и ошибок. Соответственно весы возможно это лишнее, но хороший опыт зафиксировать помогут. Всегда сравнивай результат и экспериментируй с кормежкой. Тем более, для меня стимулом к идеалу всегда было-то что я боялся потратить время на цикл и в конечном итоге все убить мелочной ошибкой. Растения не дрожжи, месяцами без ошибок вести приходится...Хотя свежий штамм дрожжей тоже потерять неприятно наверное

Последний раз редактировалось Вилли, 11.07.2012 в 18:48
Вилли вне форума   Ответить с цитированием