Тема: ЗОЖ :)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2018, 16:09   #416
Eserk
самокатчик ♀
 
Регистрация: 25.08.2015
Сообщения: 19
Вес репутации: 0
Eserk is on a distinguished road
По умолчанию

Мне все-таки кажется ядом можно называть вещества несущие вред организму своим химическим составом, а не количеством. На первый взгляд данное в Википедии определение яда некорректно и потому позволяет делать заявление "все - яд, вопрос в дозировке". И по сути получается, что все - яд в любых количествах и "не яда" не существует в принципе. На этом основании можно утверждать, к примеру, что все грибы ядовитые. Вопрос в количестве. Но все ведь знают, что в нормальной ситуации мухомор - ядовитый гриб, а белый гриб - нет (хотя я слышал, что в сыром виде белый тоже ядовит).
Или вот, к примеру, мы знаем, что молекула воды - это не яд... и еще говорят источник жизни, а цианистый калий в своем минимально возможном количестве - яд... и в любом количестве яд. И я не знаю можно ли отравиться минимально возможной дозой цианистого калия. Наверное нельзя. Отравление как результат - да, совершенно точно связано с понятием количества яда. И раз Вы нашли информацию об отравлении водой, то можно утверждать следующее: вода - не яд, но это не значит, что ею нельзя отравиться. Все это сильно напоминает софистику.
Eserk вне форума   Ответить с цитированием