Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2016, 16:39   #374
Николай
мопедист ♠
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщения: 483
Вес репутации: 185
Николай has much to be proud ofНиколай has much to be proud ofНиколай has much to be proud ofНиколай has much to be proud ofНиколай has much to be proud ofНиколай has much to be proud ofНиколай has much to be proud ofНиколай has much to be proud ofНиколай has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вилли Посмотреть сообщение
вот и да… основываясь на таком же "общественном мнении" делаю вывод, что если мой отец при честной зарплате 100+ килобаксов в год, все равно остается вором в глазах большинства, какой смысл мне идти его честным путем, когда я знаю как эти бабки заработать проще немного подвинув совесть. И в том и в другом случае я буду вором в глазах большинства.

А в нормальных странах (обществе) иначе. Деньги прямое отражение сил и заслуг. Если у нас каждый богатый воспринимается вором, то в нормальном обществе каждый богатый воспринимается, скорее человеком больших дел, с кем можно работать или у кого можно учиться. Пока в нашем обществе не будет таких же установок, так со дна большинство и не вылезет. На кого ориентируешься - туда и идешь.

По-поводу того нужны ли профессионалы или нет. Профессионалы нужны, кадров не хватает. Именно кадров гибких, которые готовы работать и учиться новому, чтоб быть перспективными и ценными на сегодняшнем рынке. Сегодняшний рынок развивается по разным направлениям, очень активно…а авиация, как и большая промышленность, что на гос подачках сидит - работает во многом по старым нерабочим сегодня схемам, потому и летают на оборудовании 85 годов, до тех пор пока подачка сверху не прилетит. Само собой понятно, что с таким "комунизмом" дела до какого-то там одного работника, пусть и 10 раз профессионала особо нет. Совсем иная картина в бизнесе. Тут профессионал может как на себя работать, открыв услуги по ремонту или вести собственные разработки широкого профиля, либо выбрать особо узкий профиль и продавать свои услуги точечно. Благо сейчас с интернетом это проще простого. Профессиональный инженер ведь умеет пользоваться интернетом, английский знает, наверное, а не только маткад )
Полностью согласен. Но есть одно но. Гибких кадров после 50 не бывает. Им надо не учиться новому а нужно передавать свой опыт профессиональный тем, кто хочет его перенять. А вот с этим как раз проблема. Я поработал и на "Марсе" и на "Комете" и на "Авиастаре" и бизнес свой организовал еще в 91г. Но тогда мне было слегка за 30, а сейчас конкретно за 50. Я бы с удовольствием закрыл свою контору по запчастям и устроился бы на нормальное госпредприятие. И нет особых претензий по зарплате. Но это не реально.
Николай вне форума   Ответить с цитированием