Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 10:56   #24
Гудвин
Великий и Ужасный
ЖЖ ○
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщения: 1,629
Вес репутации: 600
Гудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond reputeГудвин has a reputation beyond repute
По умолчанию

как всем известно ржавчину чистят ортофосфорной или щавелевой кислотой. Решил ради любопытства попробовать другие кислоты которые можно добыть в быту.

Снял токарный патрон со своего станочка, запечатлел его первоначальное состояние





ДАлее взял ненужные лимоны которые остались после напитков разных и выдавил сок в небольшое пластмассовое ведро. Сока набралось грамм 100-150 не больше. Концентрация кислоты то же не известна. Ну и фиг с ним. Главное проверим как работают другие кислоты и какая кислота "кислее" других



На поверхности патрона к стати было какое то очень старое и засохшее масло. Такое ощущение что мазали подсолнечным, потому что именно оно так высыхает. Ну по крайней мере я больше не знаю масел которые высыхают на поверхности и коксуются в пленку по консистенции похожую на липкую жвачку-смолу.
Отмывать бензином или растворителем не было возможности, так как опыт проводил дома и другие члены семейства крайне отрицательно относятся к посторонним запахам. Да и у меня уже было около пяти последних китайских предупреждений. В общем обстановку накалять не стал, а решил закинуть патрон в кислоту так, как есть.
Даже ржавчину не стал счищать ничем ни щеткой ни шкуркой. Кисточкой растер кислоту по поверхности, закрыл крышкой и оставил на ночь в покое.

На следующий день просто вынул из ведра, той же самой кисточкой отмыл 90% ржавчины и хотел еще на сутки закинуть назад в раствор ибо как ни крути а на поверхности патрона остались пятна ржавчины, правда уже довольно рыхлые. Но решил попробовать на прочность эти пятна. Взял простой столовый нож и ....буквально за 5 минут патрончик был очищен до весьма приличного состояния.

Вот что получилось.





В общем опыт считаю крайне успешным ибо за 10-12 часов патрон практически полностью очистился от ржавчины. Можно было бы и увеличить время выдержки в кислоте и тогда бы он блестел как у кота причандалы но это уже частности. Главное что хотел проверить как работают другие кислоты, не сильно концентрированные такие как ортофосфорная или щавеливая. Так вот работают и весьма прилично.

Потом попробую еще уксусную кислоту ибо ржавчины еще много .
__________________
....Кто мы, зачем мы здесь, живы мы,или нет-дикой пчеле все равно.Мир для нее внизу- только дорога цветов...


поддержка сайта добровольными пожертвованиямиЯндекс кошелёк 41001876570803

Последний раз редактировалось Гудвин, 10.02.2016 в 10:59
Гудвин вне форума   Ответить с цитированием