Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2013, 00:45   #7
Next-foto
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РатмиР Посмотреть сообщение
"Если пешеход идёт за несколько полос до вас, то его нет необходимости пропускать. Нельзя мешать пешеходу. Если из-за вас пешеход остановился или замедлился, то вы нарушили. Если пешеход замедлился или остановился с целью убедиться в безопасности перехода и вы пешеходу не помешали, то нарушения не будет".
Это было в предыдущей редакции ПДД (уступить дорогу пешеходам и соответственно п 1.2 ПДД "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.), сейчас по другому (пропустить пешеходов) - смысл и порядок действий разные.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
  Ответить с цитированием