uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Общие (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   В СФ предлагают налоговые льготы для мотоциклистов, готовых стать донорами (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=44799)

Drakonessa 15.06.2016 10:35

В СФ предлагают налоговые льготы для мотоциклистов, готовых стать донорами
 
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Российский сенатор Вадим Тюльпанов предложил главам Минздрава и Минэкономразвития значительно снизить или вообще ликвидировать транспортный налог для владельцев мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров, давших прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов.
По мнению сенатора, такое нововведение позволит не только улучшить отношение к трансплантации органов, но и окажет профилактическое воздействие на число трагических ДТП с участием мотоциклистов. Тюльпанов напомнил, что российское законодательство предусматривает так называемую презумпцию согласия, которая позволяет изымать донорские органы у умерших граждан, если они при жизни не оставили нотариально заверенного волеизъявления на сей счет.
"Незнание россиянами этой нормы приводит к конфликтным ситуациям между родственниками умершего и врачами, широкому сопротивлению и без того непопулярному в России донорству. Однако вопрос о посмертном донорстве должен решаться только при жизни в здравом уме и твердой памяти. Стимулом для этого может стать система налоговых льгот", — сказал сенатор журналистам.
Он напомнил, что Минздрав готовит законопроект о донорстве органов, согласно которому для изъятия органов потребуется согласие донора. Тюльпанов в своём обращении в министерства предложил развить эту инициативу и с помощью налоговых послаблений стимулировать граждан к прижизненному согласию на использование донорских органов.
Начать, по его мнению, необходимо с категорий граждан, которые подвергают свою жизнь "особенному" риску, — мотоциклистов и байкеров. "Если перед лихачами поставить вопрос о посмертном изъятии органов взамен на налоги, это помимо прочего сможет профилактировать и смертность среди мотоциклистов, которые, увы, ежесезонно пополняют статистику ДТП со смертельным исходом", — убеждён Тюльпанов.
"Зарегистрированные в России мотоциклы составляют 5,9%, от всего количества транспорта, поэтому экономические потери государства от принятия такого решения были бы невелики", — говорится в обращении сенатора. В нем также приводятся данные опроса "Левада-центра", согласно которым более 50% россиян не готовы разрешить посмертное изъятие своих органов, 15% категорически против и 22% согласны. Тем временем, по свидетельству экспертов, возможность получения органов для трансплантации составляет всего 5%-6% от требуемого количества, пишет сенатор.
По его словам, в других государствах достаточно широко распространена подобная практика: в Европе, США, Канаде, Австралии созданы государственные механизмы, обеспечивающие посмертное донорство органов. В США каждый год на 1 миллион человек приходится более 90 трансплантаций органов, чаще всего пересадка почки. В Израиле освобождены от уплаты налога на здравоохранение прижизненные доноры, пожертвовавшие свой орган для пересадки.

http://ria.ru/society/20160615/1447771947.html

25-rus 15.06.2016 11:42

Мне 2 почки и печень прозапас пожалста...

25-rus 15.06.2016 11:51

Грубо говоря, мотоциклист сам даёт добро, чтобы его просто добили на месте ДТП, если живым останется. А тот, кому нужна почка или ещё какой ливер, просто правильно подрежет мотоциклиста.
Блять, куда мы катимся...

dr_Vanilla_Bear 15.06.2016 12:42

Учитывая контингент, почки и печень не катят, разве что сердце и ткани, и то, опять же, не у каждого. Другой вопрос, что кто ж перед тем как потрошить тело бренное будет что-либо выяснять. У нас же как, заставь молится, лоб расшибут :)
Идея, в целом, хорошая. Я всегда был сторонником передачи органов от умершего, они ему всё-равно не понадобятся.
Под категорию граждан, подвергающих себя опасности, попадают почти все, в такой стране живём, когда даже просто в магазин идём или пельмени из того же магазина едим :)
Да, одну проблему решили бы, но появятся другие, которые нынче популярны у хохлов, а именно торговля органами. А ведь реально, добил байкера, а там глядишь и перепадёт что. Спасать пострадавших в ДТП станет на так уж и выгодно, как их смерть.
Наша страна ещё ОЧЕНЬ не готова к таким законам!

Мур 15.06.2016 21:43

как это спасать при дтп не понадобится, это чего эт я совсем без работы останусь, так и придется самому добивать и на рынке приторговывать ;) Смешные вы, кому надо и так найдет, были бы деньги.

РатмиР 15.06.2016 21:48

http://doctorpiter.ru/articles/14551/

dr_Vanilla_Bear 16.06.2016 08:34

Цитата:

Сообщение от РатмиР (Сообщение 597312)

Ну вот, можно закрывать тему :(

Craftsman 17.06.2016 13:03

Налог, фигня какая.

Вот без шлема катать, да без прав в обмен на согласие - эт я понимаю дело.

Zhifaff 18.06.2016 00:24

Цитата:

Сообщение от Craftsman (Сообщение 597388)
Налог, фигня какая.

Вот без шлема катать, да без прав в обмен на согласие - эт я понимаю дело.

не не не! на анлимный бензак!


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co