uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Начинающим (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Муки выбора (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=357)

Гудвин 17.10.2007 16:01

Муки выбора
 
Сегодня отвечал очередной раз на вопрос что купить и честно говоря сам немного запутался. Исходные данные были следующего порядка,:
1. что бы можно было ездить на огород/рыбалку/дачу/шашлыки, одновременно что бы можно было вечерком покататься с байкерами и попить пивка, не выглядя при этом белой вороной!
2. Что бы не очень уж и дорого но и не за копейки
3. Чинить некогда поэтому надёжный

Если честно то всю башку сломал! Вроде у человека намерения серьёзные, да уж больно требования противоречивые. По сему решил выложить на сайтик и попросить подумать всем вместе, как ПРАВИЛЬНО нужно выбрать мотоцикл чайнику. Думаю будет полезно поделится опытом с начинающими.

Я вот допустим мотоцикл выбираю под конкретные задачи, с учётом своих финансово-временных-запчастёвых возможностей, некоторые я знаю выбирают что на душу ляжет, некоторые типа что бы выглядеть круче. А как действительно надо выбрать мотоцикл????

nightfog 17.10.2007 16:06

мотоцикл должен ездить, далеко и быстро.



в качестве бонуса не жрать много бензина, но если брать по этому критерию тут наверное велосипеды рулят :)

огород/дачу/ - сдается мне, что имя такому мотоциклу "мотоблок"

Если брать ради понтов, то тогда вопрос надежности и капиталовложений отпадет. Понты - это дорого!

Гудвин 17.10.2007 16:30

Цитата:

Сообщение от nightfog (Сообщение 5139)
мотоцикл должен ездить, далеко и быстро.

Быстро это как ?:confused:



в качестве бонуса не жрать много бензина, но если брать по этому критерию тут наверное велосипеды рулят :)

Много это скоко???:confused:

огород/дачу/ - сдается мне, что имя такому мотоциклу "мотоблок"

Если брать ради понтов, то тогда вопрос надежности и капиталовложений отпадет. Понты - это дорого!



А если по подробней?

Indian 17.10.2007 16:32

Honda VT600C Shadow VLX!:D
Жрёт 4 литра бензина на сотню, масло не жрёт вообще. Наездил около 4000 км - не чинил ни разу.:)

Пух 17.10.2007 16:35

Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 5138)
1. что бы можно было ездить на огород/рыбалку/дачу/шашлыки, одновременно что бы можно было вечерком покататься с байкерами и попить пивка, не выглядя при этом белой вороной!
2. Что бы не очень уж и дорого но и не за копейки
3. Чинить некогда поэтому надёжный

выбор напрашивается сам собой - "КЛАССИКА", а именно XJR, CB, ZRX, GSX... объем двигателя в зависимости от финасовых возможнстей и опыта вождения. хотя сочетание байк/дача/огород/пиво мне тоже представляется маловероятной :)
человек действительно уверен, что у него нужда в мотоцикле? :)

nightfog 17.10.2007 16:44

Цитата:

..."КЛАССИКА"... GSX...
хорошая шутка :D

Пух 17.10.2007 16:46

Цитата:

Сообщение от nightfog (Сообщение 5144)
хорошая шутка :D

не путать с GSXR.. у меня Иназума была GSX400. Импульсы всякие тоже вроде GSX. ну или GSF.

nightfog 17.10.2007 16:54

GSX разные бывают

http://www.mobile.su/view/?category=9&id=1017803
http://auto.slando.samara.ru/samara/1373280.html

ради примера. не классик ни разу. правда буковка F в конце самом :).

Пух 17.10.2007 16:57

Цитата:

Сообщение от nightfog (Сообщение 5146)
GSX разные бывают

ладно ладно, это не тема для споров :). значит у меня был спортовый двигатель в классической раме :). суть была не в этом

gar 17.10.2007 22:42

Варадера, Африка

Kott 17.10.2007 22:58

Цитата:

Сообщение от nightfog (Сообщение 5139)
в качестве бонуса не жрать много бензина, но если брать по этому критерию тут наверное велосипеды рулят :)

Велосипед не рулит. Проверено на себе :)

Мурзик 17.10.2007 23:57

1. выбор под задачи:
а) чтобы ездить на огород/дачу/рыбалку - нужна большая вместительность багажников. чтобы везти палатку, спальники, удочки, сети, динамит, пиво, водку, мясо... и еще чтоб место для семьи было. тогда мот с коляской - или трехколесный с 3-местным диваном сзади.

б) чтоб не выглядеть белой вороной - надо ездить на похожем моте что и группа друзей с кем катаешься. иначе, допустим, все застрянут в грязи а ты на индуре пропрешь как ни в чем не бывало - все будут конечно радоваться за тебя, но статус "белой вороны" тебе обеспечен ;) или на трассе все уйдут в отрыв а ты пилишь 80-90 км/ч. тут уже ты конечно рад за них... но!....

в) чтоб попить пивка, вина и водочки - велосипед рулит. и думаю еще мопед тоже. ни прав, ни доков, ничего не надо и не отберет у тебя никто транспорт. сколько раз я носился ночью пьяным велосипедистом по городу, испытывал массу ошушений, по дороге трезвел и потом спал как сурок до утра крепким сном.

2. по финансам: за копейки продаются лишь отечественные мотоциклы, все остальное стоит дорого. так что тут стоит исходить из своих возможностей и способности жертвовать чем-то ради накопления заветной суммы.

3. надежные? это тогда не про отечественные моты :) наши моты конечно хороши, но и внимания требуют много. а иномарки - они и есть иномарки. купил, сел и поехал.

по поводу как выбирать мотоцикл чайнику: чайнику надо мот выбирать из дешевых (для каждого свое дешево) по принципу: "нравится мот? бери, и катайся! и чем проще мот - тем лучше" главное понять особенности езды на мотоцикле а уж потом делать осознанный выбор.

и главное - это целостное видение. ибо какой мот не выбери - у каждого обязательно найдутся свои минусы. один едет быстро но без понтов, другой с понтами но не быстро. один дешевый, и ломается - другой стоит в 15 раз дороже но не ломается и т.д. главное видеть эти минусы и соглашаться на них. ибо получится как в анекдоте про нового русского, который мерседес в салоне купил... а через 3 дня его вернул ;)

на вопрос "что выбрать?" я скорее всего не ответил, но возможно помог увидеть разные стороны критериев выбора ;)

Гудвин 18.10.2007 09:17

да нет, я как раз приблизительно так же думаю.
нужно советовать не конкретно какую то технику, а помочь человеку с начала разобраться со своими ощущениями! потом объяснить какие мотоциклы вообще существуют (разбивка по классам, по кубатуре) и потом уже его личные ощущения наложить на существующий ряд мотоциклов и предложить ему несколько вариантов!
только нужно действительно понимать и донести до новичка главную мысль - универсальнных мотоциклов под все случаи жизни не бывает!!!

нужен экстрим - эндуро/спорты/
нужны понты - чоп/круизёр/кастом и т.д.
нужна универсальность - классик/паркетник/люляска и т.д.
нужна универсальность + небольшие понты - неоклассик/ретро

я думаю вот так надо сначала делить всё. а уж потом талдычить про малую/среднюю/большую кубатуру.

nightfog 18.10.2007 09:20

Как насчет того что бы определиться с бюджетом, а то может там денег 50 тыс. а ему тут советуют "Варадеро, Африку"

Гудвин 18.10.2007 09:28

К стати да........
упустили очень немаловажный аспект!
как всегда меркантильное то подзабыли !!!! ;)

Ну, тут думаю что надо трудится уже менеджерам магазинов и владельцам "продажных" мотоциклов - подвести человека именно к покупке этого мотоцикла;)

nightfog 18.10.2007 09:49

Юр, ты когда придешь следующий раз , попросить комп посчитать, я тебя к сумме подведу этак 4к$.

xenmar 18.10.2007 10:52

http://www.baltmotors.ru/catalog/motorcycles/

Гудвин 18.10.2007 12:00

ты меня и к 10 можешь подвести!
главное правило при продаже любой вещи забыл, это сколько за неё готовы платить! можно и "запарожец" за 10 000 уенциев продать какому нибудь арабскому шейху предварительно пропарив его что на нём Никитушка Хрущёв ещё рулил;)
А можно и крутейший "мерс" за штуку баков не продать, так как он нахрен никому не нужен!
Как в анекдоде:
- ты видел когда нибудь старые и ржавые "Мерседесы"?
- Нет
-А знаешь почему?
- ?????
- Они вместе с хозяевами до старости не доживают!

ВОВАН 18.10.2007 14:22

Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 5166)
ты меня и к 10 можешь подвести!
главное правило при продаже любой вещи забыл, это сколько за неё готовы платить! можно и "запарожец" за 10 000 уенциев продать какому нибудь арабскому шейху предварительно пропарив его что на нём Никитушка Хрущёв ещё рулил;)
А можно и крутейший "мерс" за штуку баков не продать, так как он нахрен никому не нужен!
Как в анекдоде:
- ты видел когда нибудь старые и ржавые "Мерседесы"?
- Нет
-А знаешь почему?
- ?????
- Они вместе с хозяевами до старости не доживают!

Извиняюсь за оффтоп но сейчас запорожец в нормальном состоянии на ходу стоит 15-20 а горбатый все 40!

Мурзик 18.10.2007 14:51

Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 5166)
главное правило при продаже любой вещи забыл, это сколько за неё готовы платить!

Поддерживаю! Если человек готов стартовать с суммы 80-120 тыс руб за мот, то о нашей технике думать не стоит. Брать иномарку и не париться, что-либо не большое...

Хотя можно стартовать и с меньшей. У меня знакомый планирует в следующем году начать свой первый в жизни мотосезон с Yamaha YBR-125 - цена его ~55 тыр.

nightfog 18.10.2007 15:10

Цитата:

Сообщение от Зверь (Сообщение 5168)
Хотя можно стартовать и с меньшей. У меня знакомый планирует в следующем году начать свой первый в жизни мотосезон с Yamaha YBR-125 - цена его ~55 тыр.

пусть не торопиться тут говорят к весне должны 250 появится, по цене не сильно дороже

Муж 18.10.2007 15:47

Ему нужен квадрик и нкуй пи%деть! И с байкерами покататься зачотно и закопаться по самые яйца на даче

nightfog 18.10.2007 15:52

Цитата:

Сообщение от Муж (Сообщение 5170)
Ему нужен квадрик и нкуй пи%деть! И с байкерами покататься зачотно и закопаться по самые яйца на даче

я ж говорил МОТОБЛОК :)

Кстати, а на квадрике в дальнячок наверное весьма комфортно будет, барахлишка много везет.

Гудвин 18.10.2007 15:57

Квадро - конечно вещь, но вот по городу на нём немного проблематично будет. Это как трайк или Уралаз с колясычем:)
За городом не знаю, опыта нет, да и друзей знакомых кто на дальняк на квадрике бегал то же не имеется. Думаю он более 60 не идёт, а тошнить с такой скоростью на дальняк - утомительно!:(

admin 20.10.2007 11:17

Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 5174)
Квадро - конечно вещь, но вот по городу на нём немного проблематично будет. Это как трайк или Уралаз с колясычем:)
За городом не знаю, опыта нет, да и друзей знакомых кто на дальняк на квадрике бегал то же не имеется. Думаю он более 60 не идёт, а тошнить с такой скоростью на дальняк - утомительно!:(

он 150 идет

да и по городу с его динамикой и маневренностью должно быть гут

Олег 21.10.2007 15:00

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 5215)
он 150 идет

да и по городу с его динамикой и маневренностью должно быть гут

...ага, с волжского косогора может быть.:o ...а ещё они зашибись переворачиваются...:(

Олег 21.10.2007 15:02

Сам то понял...150 на квадрике... если только 150 км/2часа - согласен:D

nightfog 22.10.2007 09:26

квадрик квадрику рознь, я думая если не 150 то 100 по трассе он точно пойдет.

Мы когда в Самару ездили там квадрик весьма шустро на двух колесах по городу носился :)

Олег 22.10.2007 17:39

ну по прямой он может теоретически и пойдёт под сотню. А повороты? У него мост с дифференциалом? Если нет, то на такой скорости ты не повернёшь, а тебя просто выкинет.

nightfog 22.10.2007 17:46

Тссс, про повороты мы умолчим.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co