uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   НеМото (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Тикаем из города! (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=44649)

dr_Vanilla_Bear 02.05.2016 20:09

Тикаем из города!
 
Народ, всех приветствую! Такой вопрос, в последнее время наблюдаю тенденцию переселения в область довольно молодых людей и не только. И не просто переезжают, а разводят скотину, кто опытнее своё производство налаживают в сфере продуктов. Из моих знакомых трое в область уехали работать врачами, да и в СМИ много репортажей на эту тему.
Что скажете, почему едут из города? Приветствуете ли и как думаете, стоит? Ну, так сказать, просто интересно, что скажете :)
Чисто моё мнение, то как бы я только ЗА, по себе вижу, что на природе и здоровье лучше, и нервов меньше, романтика, опять же, но меня на долго не хватает, очень уж подсел на ругать в пробках, ГМОшную еду и смог :) Но, всё чаще и чаще задумываюсь об этом.

Roy 02.05.2016 20:38

В ближайшем пригороде - я за. За переселение в тайгу к медведям голосовать не буду :D

Сам мечтаю о частном доме

Гудвин 02.05.2016 21:34

этой тенденции переселения уже лет....15 наверное. Не меньше. У меня то же пару корешей ломанулись из города. Один продал квартирку в районе 5 Солнца и купил в Лаишевке шикарный домик из оцилиндрованого бревна. Второй уехамши гораздо дальше километров 40 наверное до него будет. Скотину не завел (куры и коза не считается) Живет-пузо чешет.
Есть один мацацыклист который тож в НГ продал жилище и купил в Колхозном домик. Есть ... да дафига могу перечислять.

Что общего:
1. Экология. У многих прошли кое какие болячки. Особенно у детишек.
2. Жуткая экономия жизни (за исключением дороги) Страховка, права, коммуналка всё намного дешевле ибо прописка сельская. Плюс деревенские продукты. Кто у соседей яйца/молоко покупает кто сам небольшую скотинку завел. Щёки у всех - розовые и пухлые :)
3. Нервы. Всё размеренно и спокойно. Практически все глаголят о некоем комфортном жизненном ритме и связью с природой. За чистый воздух говорят все.
4. К стати все очень сильно полюбили ковырятся в земле. Постоянно пытаются угостить своими фирменными тушенками/самогонками/копчениями/варениями/домашним вином/всякими кроликами и прочим деликатесами. Вкуснее всего мне домашняя колбаса рубленая нравиться. Прямо ух!
5. Баня. Прямо вот практически у всех стала неким фетишем. Все строют, перестраивают, украшают всякими цветочками/беседками/ родедендронами. Прямо как с ума посходили. такое ощущение что в городе всю жизнь не мылись!
6. Из города почему то едут люди нифига вот ни разу не бедные. Среди моих знакомцев практически все с устойчивым доходом выше среднего. И.В.С***. вон вообще владелец заводов/газет/параходов.
7. Школа. Будете смеяться, но у процентов 50-60 школьное окружение их детей и знания в сельской школе по их мнению лучше чем в среднестатистической средней школе в городе. Нет таких сильных соблазнов и всяких группировок. Детишки все растут без типичных городских проблем и вяких там группировок. Для родителей это очень немаловажно!.
8. очень многие отмечают что по переезду в сельскую местность денег в семье стало чуточку больше. Хотя многие работают в городе и на дорогу тратят много времени и бензина. Хотя у 2-3 человек эти расходы практически никак не изменились. С учетом утренних пробок, время, затраченное на дорогу до работы осталось одинаковым. Ну может пару-тройку км подальше но эти км по окружной и всегда едешь.

Ну и так... Легче найти такого переселенца и сним самим покалякать, чего это им взбрендило в головенку.

Пух 02.05.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 595730)
Что скажете, почему едут из города? Приветствуете ли и как думаете, стоит? Ну, так сказать, просто интересно, что скажете :)

Док, что тут скажешь? возьми да попробуй, как с мотоциклом ;)

Пух 02.05.2016 21:38

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 595732)
этой тенденции переселения уже лет....15 наверное. Не меньше. У меня то же пару корешей ломанулись из города. Один продал квартирку в районе 5 Солнца и купил в Лаишевке шикарный домик из оцилиндрованого бревна. Второй уехамши гораздо дальше километров 40 наверное до него будет. Скотину не завел (куры и коза не считается) Живет-пузо чешет.
Есть один мацацыклист который тож в НГ продал жилище и купил в Колхозном домик. Есть ... да дафига могу перечислять.

Что общего:
1. Экология. У многих прошли кое какие болячки. Особенно у детишек.
2. Жуткая экономия жизни (за исключением дороги) Страховка, права, коммуналка всё намного дешевле ибо прописка сельская. Плюс деревенские продукты. Кто у соседей яйца/молоко покупает кто сам небольшую скотинку завел. Щёки у всех - розовые и пухлые :)
3. Нервы. Всё размеренно и спокойно. Практически все глаголят о некоем комфортном жизненном ритме и связью с природой. За чистый воздух говорят все.
4. К стати все очень сильно полюбили ковырятся в земле. Постоянно пытаются угостить своими фирменными тушенками/самогонками/копчениями/варениями/домашним вином/всякими кроликами и прочим деликатесами. Вкуснее всего мне домашняя колбаса рубленая нравиться. Прямо ух!
5. Баня. Прямо вот практически у всех стала неким фетишем. Все строют, перестраивают, украшают всякими цветочками/беседками/ родедендронами. Прямо как с ума посходили. такое ощущение что в городе всю жизнь не мылись!
6. Из города почему то едут люди нифига вот ни разу не бедные. Среди моих знакомцев практически все с устойчивым доходом выше среднего. И.В.С***. вон вообще владелец заводов/газет/параходов.
7. Школа. Будете смеяться, но у процентов 50-60 школьное окружение их детей и знания в сельской школе по их мнению лучше чем в среднестатистической средней школе в городе. Нет таких сильных соблазнов и всяких группировок. Детишки все растут без типичных городских проблем и вяких там группировок. Для родителей это очень немаловажно!.

Ну и так... Легче найти такого переселенца и сним самим покалякать, чего это им взбрендило в головенку.

сдается мне, ты тоже по СМИ судишь..

Гудвин 02.05.2016 21:40

Жень, могу тебе в личку скинуть фамилии пары человек которых скорее всего ты и сам знаешь. когда то они катались так же как и ты на мотоциклах...

Пух 02.05.2016 21:42

Да не надо мне фамилии. Вижу я и сам как там.

Гудвин 02.05.2016 21:47

не правды ради можно сказать что эмиграция в село совсем не массовое явление, а в некоторых случаях даже наоборот. Вон Вадик строил-строил свое сельское имение но.... не выдержал и продал. Стал опять чистА городским пацаном. Ибо в семейных труселях после бани рассекать видимо не его удел. И огуречком свежесорванном с грядочки закусывать не поего феншую :)

Пух 02.05.2016 21:50

Юр, это только в твоих фантазиях деревенские жители только и делают, что парятся в баньках и закусывают огурчиком элитный самогон..
Блин, ну мы же вместе не так давно ездили на экскурсию и все видели своими глазоньками, как деревня процветает! :D Пьяная мамаша с коляской тебе еще дорогу объясняла

Гудвин 02.05.2016 21:53

...и еще семки лузгают вечером на скамеечке!

Гудвин 02.05.2016 21:55

Жень, ты хрен с редькой не путай! Мы с тобой видели коренных сельских жителей у которых ни работы не денег. А я тебе глаголю за городских переселенцев с Бабками и парой-тройкой машин в семье.

Пух 02.05.2016 21:59

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 595741)
А я тебе глаголю за городских переселенцев с Бабками и парой-тройкой машин в семье.

с тремя машинами везде хорошо

Гудвин 02.05.2016 22:03

в любой деревне уже даже существует название таких "сельчан" - ЭТО ДАЧНИКИ!

Ибо в районе 50 км от города летом население практически всех деревень возрастаети чуть ли не в двое, а по осени деревня опять замирает.

Мурзик 03.05.2016 00:30

"Хорошо в деревне летом, если ты в колхозе этом пару дней живешь с приветом, хорошо и даже замечательно, если ты потом домой уедешь обязательно" :rolleyes:

Родственники, живущие в деревне крутят пальцем у виска, когда узнают, что я мечтаю жить в деревне. А я кручу пальцем у виска, когда они говорят, что мечтают жить в городе! :D

Везде хорошо, где нас нет. Так кажется потому, что мы видим только хорошую сторону. Семки, баня, труселя, дверь не запирать, на завалинке сидеть.... :rolleyes:

Я однажды предложил сельским пацанам в лес пойти, а они мне: "А *уле там делать? Ягоды уже кончились, а грибов еще нет!" :D

А я подумал, что за недалекие люди, это же ЛЕС, там деревья шумят, воздух свежий, КРАСОТИЩА! А для них лес - это СУПЕРМАРКЕТ! Где еду и принадлежности для хозяйства взять можно. Вот так вот! :cool:

gar 03.05.2016 01:19

давншифтинг, епта...

stofel 03.05.2016 07:17

Сейчас профессии такие появлятся стали что можно где угодно быть, где интернет дотянули. Школа только для детей нормальная нужна и больничка со стоматологом в более менее хорошей доступности

Bob 03.05.2016 10:01

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 595738)
не правды ради можно сказать что эмиграция в село совсем не массовое явление, а в некоторых случаях даже наоборот. Вон Вадик строил-строил свое сельское имение но.... не выдержал и продал. Стал опять чистА городским пацаном. Ибо в семейных труселях после бани рассекать видимо не его удел. И огуречком свежесорванном с грядочки закусывать не поего феншую :)

Бдяя!! Ну объясните Вы этому " сельчанину" , что Вадик, Владик и Славик - это три разных имени!!!! Владик - это Владислав! Я! Столько лет ,а всё одно и тоже!!... И это! У меня еще одно именьеце есть в Тагае! Никому из переселенцев не надо?? За не дорого отдам! )

Гудвин 03.05.2016 11:05

Славик ??? А чё, тебе идет.

Цитата:

давншифтинг, епта...
Олеж, помнишь ты мне ссылку давал на Киевского программиста, Блохастый по моему. Недавно, лет 5 назад. Напомни, он еще живой? Чёт я жилился-жилился его найти на помойке так и не нашел. Мишке из ванили хотел дать почитать сей полезный труд.

Мурзик 04.05.2016 08:19

Цитата:

Сообщение от Гудвин
...на Киевского программиста, Блохастый по моему.

Может Кошастый? ;)

Gaber 04.05.2016 08:46

Программист, у которого папа был крупным начальником в Киеве?
Вот лет 5 назад я искал ссылку на его блог -не нашел.
А чтиво -это триллер какой-то.

Гудвин 04.05.2016 13:54

О, точно Лех, Кошастый! Я ж говорю фамилиё у него блохастая какая то.

К стати Кошастый сразу же бьётся. http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

dr_Vanilla_Bear 06.05.2016 22:10

Цитата:

Сообщение от Roy (Сообщение 595731)
В ближайшем пригороде - я за. За переселение в тайгу к медведям голосовать не буду :D

Сам мечтаю о частном доме

Да вот и мы о доме. У нас два, в Молвино и в Базарном Урене. Молвино более цивилизованнее, но от города час езды. Тут на дачу в Поливно не всегда поедешь, а тут.

dr_Vanilla_Bear 06.05.2016 22:12

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 595732)
этой тенденции переселения уже лет....15 наверное. Не меньше. У меня то же пару корешей ломанулись из города. Один продал квартирку в районе 5 Солнца и купил в Лаишевке шикарный домик из оцилиндрованого бревна. Второй уехамши гораздо дальше километров 40 наверное до него будет. Скотину не завел (куры и коза не считается) Живет-пузо чешет.
Есть один мацацыклист который тож в НГ продал жилище и купил в Колхозном домик. Есть ... да дафига могу перечислять.

Что общего:
1. Экология. У многих прошли кое какие болячки. Особенно у детишек.
2. Жуткая экономия жизни (за исключением дороги) Страховка, права, коммуналка всё намного дешевле ибо прописка сельская. Плюс деревенские продукты. Кто у соседей яйца/молоко покупает кто сам небольшую скотинку завел. Щёки у всех - розовые и пухлые :)
3. Нервы. Всё размеренно и спокойно. Практически все глаголят о некоем комфортном жизненном ритме и связью с природой. За чистый воздух говорят все.
4. К стати все очень сильно полюбили ковырятся в земле. Постоянно пытаются угостить своими фирменными тушенками/самогонками/копчениями/варениями/домашним вином/всякими кроликами и прочим деликатесами. Вкуснее всего мне домашняя колбаса рубленая нравиться. Прямо ух!
5. Баня. Прямо вот практически у всех стала неким фетишем. Все строют, перестраивают, украшают всякими цветочками/беседками/ родедендронами. Прямо как с ума посходили. такое ощущение что в городе всю жизнь не мылись!
6. Из города почему то едут люди нифига вот ни разу не бедные. Среди моих знакомцев практически все с устойчивым доходом выше среднего. И.В.С***. вон вообще владелец заводов/газет/параходов.
7. Школа. Будете смеяться, но у процентов 50-60 школьное окружение их детей и знания в сельской школе по их мнению лучше чем в среднестатистической средней школе в городе. Нет таких сильных соблазнов и всяких группировок. Детишки все растут без типичных городских проблем и вяких там группировок. Для родителей это очень немаловажно!.
8. очень многие отмечают что по переезду в сельскую местность денег в семье стало чуточку больше. Хотя многие работают в городе и на дорогу тратят много времени и бензина. Хотя у 2-3 человек эти расходы практически никак не изменились. С учетом утренних пробок, время, затраченное на дорогу до работы осталось одинаковым. Ну может пару-тройку км подальше но эти км по окружной и всегда едешь.

Ну и так... Легче найти такого переселенца и сним самим покалякать, чего это им взбрендило в головенку.


Экология да, проходили медосмотр деревенские, мы городские не ровня, по сравнению с ними инвалиды хронические.

А почему щас ещё загорелся, программа для варчей есть, едешь в село, дают лям, но 5 лет отработать ннннада.

dr_Vanilla_Bear 06.05.2016 22:13

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 595733)
Док, что тут скажешь? возьми да попробуй, как с мотоциклом ;)

С мотоциклом моя эпопея не окончена, просто пока перерыв :)

dr_Vanilla_Bear 06.05.2016 22:24

Вот, кто не смотрел, если не врут, то реально молодцы. Света не было, поставили солнечные батареи, занимаются своим производством и т.д. Но у них типа поселения, никакой религиозности, если вдруг кто подумает про староверов и т.п. В общем, очень интересно!
[youtube]c0f_iHFkO2g[/youtube]

Гудвин 06.05.2016 23:08

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 595937)
Экология да, проходили медосмотр деревенские, мы городские не ровня, по сравнению с ними инвалиды хронические.

А почему щас ещё загорелся, программа для варчей есть, едешь в село, дают лям, но 5 лет отработать ннннада.

в этом случае похер где дом покупать. У сельских врачей и зарплата хорошая и местные по моему льготы дают. Тут в любом колхозе бери-не хочу. /Где то читал что даже кредит на жильё без- процентов дают и через 5 лет 50% гасят за счет бюджета. Но не уверен. А ковырятся на помойке лень.

dr_Vanilla_Bear 06.05.2016 23:19

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 595945)
в этом случае похер где дом покупать. У сельских врачей и зарплата хорошая и местные по моему льготы дают. Тут в любом колхозе бери-не хочу. /Где то читал что даже кредит на жильё без- процентов дают и через 5 лет 50% гасят за счет бюджета. Но не уверен. А ковырятся на помойке лень.

Неа. Зарплата низкая, мне предложили 15 в Майне, с учётом, что я жить фактически буду в больнице, т.е. работа и в поликлинике и в стационаре + дежурства, и то, сказали, что не 15, а попробуем всякими надбавками и прочим ХОТЯ БЫ до 15 тысяч сделать. Ни о каком жилье и речи не было, катайся из города, машина же есть, как мне сказали. Да и у моих сокурсников, кто уехал, так же. Надбавки не больше тысячи, есть подъёмные, но их очень сложно выбить, и там тоже деньги не великие. Дома тоже дают не каждому и не каждый. А кататься после работы в город .... 2 часа туда, 2 обратно, ну нах!
Да, кому-то дома дают, моему другу дали квартиру в доме, по его словам, мол, ну как, ответил, что очень напоминает квартиру дезоморфинщиков из криминальных сводок, что по НТВ кажут. В итоге, не смог там жить, катался в город.

Про кредит точно нееее. Врачи не котируются, есть для военных и учителей. То, что государство гасит ипотеку, это для бюджетников в целом, но тоже условий тьма, называется, типа, губернаторская программа.

Мурзик 10.05.2016 00:42

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 595941)
Вот, кто не смотрел, если не врут, то реально молодцы. Света не было, поставили солнечные батареи, занимаются своим производством и т.д.

Парень явно любит контролировать территорию :D и происходящие на ней процессы.
Карта местности, решаем что и где будем строить, планы...

Также заметил, что в экопоселения мечтают "свалить" люди, не реализованные в городе. Когда нет квартиры, соседи алкаши, негде приложить руки, два высших образования а работают посудомойками в Канаде, все надо покупать за деньги, а зарплата 15-20 тыщ... :( Сам был таким 10 лет назад...

В целом - они молодцы. Свое хозяйство и здоровая еда, вода и воздух - это здорово. Одобряю, а вот поддержать - уже не смогу.:rolleyes: Оставлен в городе, и только летние прогулки на дачу - разрешены.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co