uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Техзона (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Хромирование (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=546)

Николай 30.04.2008 12:05

Хромирование
 
Может кто нибудь знает где в Ульяновске можно полирнуть и отхромировать перья вилки? Была попытка на Володарке, но безуспешно.

Серега 30.04.2008 12:26

Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 8433)
Может кто нибудь знает где в Ульяновске можно полирнуть и отхромировать перья вилки? Была попытка на Володарке, но безуспешно.

Тебе срочно надо? Я могу узнать. В Ишеевке может смогут но точно не уверен,там есть авто мастерская любителей.Попробую узнать может помогут!

Николай 30.04.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 8434)
Тебе срочно надо? Я могу узнать. В Ишеевке может смогут но точно не уверен,там есть авто мастерская любителей.Попробую узнать может помогут!

Буду признателен за любую информацию по данному вопросу

nightfog 30.04.2008 15:12

нормальный хром это тот который делается химическим способом, в кустарных усовиях сделать нельзя, хотя бы потому что во время процесса выделяются цианиды, то есть ни один человек в здравом уме у себя в гараже такую ванну не поставит. Тот который поставит проживет не очень долго.

Николай 30.04.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от nightfog (Сообщение 8440)
нормальный хром это тот который делается химическим способом, в кустарных усовиях сделать нельзя, хотя бы потому что во время процесса выделяются цианиды, то есть ни один человек в здравом уме у себя в гараже такую ванну не поставит. Тот который поставит проживет не очень долго.

Согласен.
Поэтому и вопрос то стоит по поводу производственных возможностей.
Но кроме этого нужны услуги квалифицированного токаря для предшествующей шлифовки и последующей полировки.

Акела 15.12.2008 19:36

Возрожу убитую тему.... Счас в гоголе поискал,выдал мне несколько источников.... Написал письма,не ответят - позвоню. О результатах доложу)

Николай 16.12.2008 22:07

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 11267)
Возрожу убитую тему.... Счас в гоголе поискал,выдал мне несколько источников.... Написал письма,не ответят - позвоню. О результатах доложу)

Тема для меня не убита, а по прежнему актуальна. Просто тоже есть кое какие наработки. Как только срастется информацию выложу. А главное оказывается не покрыть хромом, а подготовить (ободрать старый и отполировать). Где покрыть я уже нашел. Минимум 3 конторы. Все в левобережье. А вот с подготовкой (то бишь с грамотным токарем) беда.
Эта проблема (коррозия перьев) в основном актуальна для "Японцев" из за соленой среды обитания. Поэтому и бывает такое попадалово как у меня.

Акела 16.12.2008 22:09

А вот "ободрать" тоже гальваникой можно. Просто в другой ванне.

Николай 16.12.2008 22:16

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 11309)
А вот "ободрать" тоже гальваникой можно. Просто в другой ванне.

А вот за это гальваники не берутся. Зачем им лишний геморрой. Нужно покрыть - приноси покроем. Разговор короткий. Каждый делает свой узкий круг (как у Райкина - К пуговицам претензии есть?). Короче токарь ныжен грамотный (со станком нормальным).

Акела 16.12.2008 22:18

Ты хочешь на станке хром старый снять? А может попробовать отпескоструить?
У меня просто не хромовое покрытие,а краска..мне то проще...

Николай 16.12.2008 22:29

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 11311)
Ты хочешь на станке хром старый снять? А может попробовать отпескоструить?
У меня просто не хромовое покрытие,а краска..мне то проще...

Пескоструйкой убьешь трубу, так же как и гальваникой. Обьясняю.
Поверхность хрома не везде одинаковой толщины (последствие полировки при её изготовлении) и поэтому пропесочить так же ровно как резец пройдет не получится. То же касается и гальваники - пока травится хром появляющиеся проплешины будут травиться интенсивней.
А в твоем случае - снять спицы, ободрать краску, полирнуть и отхромировать. Вот это будет грамотно. (И долговечно)

Акела 16.12.2008 22:46

Мой случай намного проще) В теме Help лист про токарей говорилось,посмотри. А заодно,как все определится,скинь адреса номера контор который хромом кроют))

Indian 17.12.2008 08:14

Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 11308)
Где покрыть я уже нашел. Минимум 3 конторы. Все в левобережье.

А на пластик хром могут насести?

Hell_on_Wheels 17.12.2008 08:43

Ну ежели покроешь, и нормально получиццо, скинь фоты и адреса конторок.

ЗЫ - думаю объяснять не надо как подготавливать покрытие под хром?

Николай 17.12.2008 11:01

Цитата:

Сообщение от Indian (Сообщение 11319)
А на пластик хром могут насести?

Хром наносится на металлическую поверхность. Исходя из этого пластик должен быть металлизирован. Обычно его меднят химическим способом.
В простейшем случае с помощью медного купороса. Тонкостей не знаю, но если покопаться по просторам инета, думаю можно найти подходящую технологию. Медью проще покрыть любую поверхность. А уж потом любое другое покрытие. И если память мне не изменяет, перед хромированием металлических деталей, их тоже предварительно меднят (покрывают химической медью).

Indian 17.12.2008 13:24

Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 11327)
И если память мне не изменяет, перед хромированием металлических деталей, их тоже предварительно меднят (покрывают химической медью).

То бишь эти три конторы могут хромировать пластик, я так понимаю? Как их найти (адреса, тел)?

Николай 17.12.2008 14:04

Цитата:

Сообщение от Indian (Сообщение 11329)
То бишь эти три конторы могут хромировать пластик, я так понимаю? Как их найти (адреса, тел)?

Пластик они смогут захромировать если ты его привезешь обмедненным.
Им же надо к чему то электроды цеплять. А может и сами могут меднить. Я не спрашивал.
Конторы (предварительные данные):
1. ул.Брестская, 78. (территория "Кометы") т. 52-62-71, 55-91-44
2. пр.Инженерный, 11 (ООО "Анод") т.20-27-93
3. Компания "Гидросервис" (занимаются гидравликой). Находятся в районе тюрем за новым городом.
Пока вот такая информация.

Акела 08.01.2009 21:06

Фел, порывался обьяснить как готовить поверхность под хром - объясняй! Ибо я не знаю)

Intruder73rus 08.01.2009 21:24

Паша на М-72 готовил метал под хромировку. Из его опыта могу сказать, что сперва удаляются очаги коррозии и подобного рода дефекты; затем шкуркой окончательно выводиться поверхность (удаляются неровности, и другие огрехи вроде брызг сварки и тд.) И самая веселая часть - полировка - в идеале до зеркала. Надеяться на то что хром заполнит мелкие царапины и неровности не имеет смысла - напротив хром все эти неровности делает четкими. В общем принцип такой - как поверхность отполируешь, так она и будет выглядеть в конечном счете.

Акела 08.01.2009 21:43

И жил он со шкуркой и полировалкой долго и счастливо,и умерли они в один день.... :)

Акела 08.01.2009 21:48

http://www.polirovanie.ru/
Неплохой ресурс. Там же и о хромировании есть.

polechka 08.01.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 11782)
И жил он со шкуркой и полировалкой долго и счастливо,и умерли они в один день.... :)

а ты как хотел?:confused: это ж оч трудоемкий процесс!:)

Акела 08.01.2009 21:56

Я готов)) все ради результата.

polechka 08.01.2009 22:00

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 11787)
Я готов)) все ради результата.

готов умереть со шкуркой и полировалкой в один день(;?

Акела 08.01.2009 22:03

Чтож ты меня как не любишь.... Готов к трудностям)

polechka 08.01.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 11789)
Чтож ты меня как не любишь.... Готов к трудностям)

почему же не любишь... Я к тому, что мож ну их нах эти обода!

Акела 08.01.2009 22:12

Ну тут все зависит от цены на хром.... Отполирую сам,ибо это только кажется что трудно) А на деле - главное соблюдать технологию...
Если все дорого ( ДОРОГО) - значит,не судьба....

polechka 08.01.2009 22:16

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 11791)
Ну тут все зависит от цены на хром.... Отполирую сам,ибо это только кажется что трудно) А на деле - главное соблюдать технологию...
Если все дорого ( ДОРОГО) - значит,не судьба....

может и судьба, но только это все , как бы мягче сказать, не нужно.. лучше деньги копи.. все равно днiпро будешь менять на что-нибудь лучшее.. сил в него вложишь немеряно, а в результате.. ну, ты мя понял, что я хочу сказать.

Акела 08.01.2009 22:21

Полечка,понял... Я сам так ж думаю.. Но в принципе - сил то немного надо.... А друггой моц - это ой ой ой как не скоро.... Поэтому надо довести его до состояния айс,и все - на здравие..... А копить - не получится. Музыка ;)

WlasoW 08.01.2009 22:21

Ребята, у кого хромированные выхлопные трубы, скажите, у места контакта с окнами цилиндров хром не тускнеет, как нержавейка, например? Не отслаивается?
Кто знает, может накоплю на процедуру хромирования...

Или вот это попробовать использовать?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co