uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   НеМото (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Про низачто посадиииили! (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=46414)

Hell_on_Wheels 08.12.2018 17:32

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 611152)
А третьего не дано? А сейчас мы не одному человеку подчиняемся? Или в однопартийном СССР была дермократия? Для нашей страны два пути, монархия или диктатура, последнее как-то не хочется, хотя ...

1. Наличие многопартийности ни на что не влияет :) При 70% ЕдРо в парламенте ничего не меняется.
2. При однопартийной системе были выборы кандидатов в партию с заводов и колхозов.
3. Любая власть - это диктатура. Сейчас ты подчиняешься буржуазной системе, которая написала конституцию.

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 611161)
Вы восхваляете тиранию и спрашиваете дурак ли я, когда пишу о монархии? Вот даже в этом видна промывка мозгов, что вы даже не допускаете, что у кого-то может быть своя точка зрения...

4. Монарх не может быть тираном? Это разные понятия.

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 611154)
Русскому человеку нельзя волю давать, иначе он свободу во вседозволенность превращает, что мы сейчас и наблюдаем. Жесткая цензура, контроль, когда надо, а надо очень часто, кнут по хребтине, и конечно же смертные казни, вот тогда У России есть шансы, а так ее или наши дермократы продадут, как сейчас Китаю, или либерасты развалят.

5. Это 5, даже 5+. И после этого ты говоришь что не русофоб? Сравнение НКВД и СС вообще прекрасно.

Пух 08.12.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от Hell_on_Wheels (Сообщение 611167)
1. Наличие многопартийности ни на что не влияет :)

это потому что нет партии "свобода". Давайте создадим, пока другие не заняли нишу! возьмем всех! обеспечим друзьями, бонусом идет возможность помогать людям и птицам! сейчас то нет такой возможности ни у кого. ах, да! вечеринки за свой счет!

gar 08.12.2018 20:06

по поводу повальных репрессий и расстрелов выскажу свою точку зрения. у моего отцовского дела было 4 брата и семьи живущие в одном районе. у бабки по матери 14 братьев и сестер! застал я их живыми в сознательном возрасте.
так вот. из разговоров с ними и родителями выяснил следующее.
родственников отца раскулачивали, дед по матери сидел но по причине буйного нрава и больших кулаков. бабку мою во время голода на Украине чуть не сьели. оба деда воевавшие, с наградами. много чего рассказывали.
но вот про репрессии ничего. ну вот совсем. даже чуть.

я склонен больше доверять личным свидетельствам чем всему остальному. так что про полстраны сидевшей это гон.

Гудвин 08.12.2018 20:45

я к стати то же из семьи раскулаченных. Даже деревенька наша осталась и по сей день. И то же могу подтвердить что у бабушки в семье было 14 детей, у деда 12. Про раскулачивание говорили много, как лошадей и коров забирали, как мельницу отняли, как работников всех из хозяйства забрали и в колхоз за трудодни согнали, а вот про репрессии - нет.

Пух 08.12.2018 21:04

Так че решили? Сталин хороший?

Гудвин 08.12.2018 21:36

он не хороший и не плохой. Он просто Сталин.

Пух 08.12.2018 21:59

А я думаю, что просто ваши родственники (как и мои) погоды не делали. Кто то должен был работать и воевать. Зато сколько поэтов, художников, ученых репрессировали. Списки в интернете. Наверное и просто неглупых людей много по доносу сажали и стреляли, понятно что такие списки не составишь.

Гудвин 08.12.2018 22:34

Жень, отрицать что этого не было - глупо. Хорошо это было или нет - рассудят потомки. Если смотреть с колокольни какого нибудь репрессированного писателя, то Сталинизм жутчайшее зло, если смотреть с точки зрения страны в целом то благо. Сталин был всего лишь человек,и как любой человек где то и ошибался, но в 80% случаев делал все правильно. И потом надо внимательно смотреть эти списки. Если там то же самое что сегодняшнее Яблоко или Навальный, то я тогда за Сталина!

gar 08.12.2018 22:52

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 611173)
Зато сколько поэтов, художников, ученых репрессировали. Списки в интернете. Наверно

Сколько? списки! в интернете!!!
тебе Женьк в жизни лично попадался родственник репрессированого?
ну вот так чтоб не в книжке или интернете прочитать. а вот внук, сын или сам репрессированый?

а то получатся какой то параллельный мир. все о них говорят, но никто не видел.

OSFvjik 08.12.2018 23:43

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 611175)
............... все о них говорят, но никто не видел.

https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y

Пух 09.12.2018 09:29

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 611175)
Сколько? списки! в интернете!!!
тебе Женьк в жизни лично попадался родственник репрессированого?

Нет, не попадался. Я про своих то предков ничего не знаю толком.

Одно ясно - заслуги отдельных людей сильно преувеличиваются. Это называется культом личности.

Гудвин 09.12.2018 10:35

культ личности.....
для меня всегда это было загадкой. Чес слово. С одной стороны обиженные Сталинизмом придумали этот термин и наделили его негативом. НО!
Еще в школе мы учим историю, начиная от древних веков и до наших дней и ВСЕГДА и ВЕЗДЕ история делалась именно ЛИЧНОСТЯМИ!
Авторитет того же Ленина был гораздо выше чем у Сталина или вон у нашего любимчика Вовки процент любви вообще шкалит в районе 80% но тем не менее никакого культа личности нет. Или допустим импортный Де Голль, Черчиль, император Японии (любой), да еще хренову тучу людей у которых было "культа личности" в разы больше чем у Сталина, но самого культа не было. ПАрАдокс?

Пух 09.12.2018 10:41

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 611182)
культ личности.....
для меня всегда это было загадкой. Чес слово.

ты "в теме" вместе с другими, поэтому для тебя и нет культа

Gaber 09.12.2018 11:36

Пух, скажите честно, вы троллили доктора или, написанное выше, на полном серьезе?

Пух 09.12.2018 11:59

Цитата:

Сообщение от Gaber (Сообщение 611190)
Пух, скажите честно, вы троллили доктора или, написанное выше, на полном серьезе?

кто это мы?
на счет царя или монарха? на полном серьезе. я вообще троллингом не занимаюсь, могу подшутить или посмеяться.

Волк 09.12.2018 15:24

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 611175)
Сколько? списки! в интернете!!!
тебе Женьк в жизни лично попадался родственник репрессированого?
ну вот так чтоб не в книжке или интернете прочитать. а вот внук, сын или сам репрессированый?

а то получатся какой то параллельный мир. все о них говорят, но никто не видел.

Вот лично мне попадались: у меня родственники были репрессированными, а также по работе лет 10 назад сталкивался и общался с детьми таких

Hell_on_Wheels 09.12.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от Волк (Сообщение 611194)
Вот лично мне попадались: у меня родственники были репрессированными, а также по работе лет 10 назад сталкивался и общался с детьми таких

Репре́ссия — наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Т.е. это наказание за нарушение закона. Вон под Новоульяновском или в Мордовии масса репрессированных сидит :)
И я больше чем уверен, каждый из них скажет, что не виновен, а во всем виноват кровавый тиранский режим.
К тому же, репрессия - это не обязательно расстрел или лагеря. Это обвинение, которое в ходе разбирательства может быть отменено. Тот же Королев шел по расстрельной статье за вредительство, но как-то остался жив и ракеты потом строил.

Пух 09.12.2018 15:55

Цитата:

Сообщение от Hell_on_Wheels (Сообщение 611195)
Репре́ссия — наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Т.е. это наказание за нарушение закона. Вон под Новоульяновском или в Мордовии масса репрессированных сидит :)
И я больше чем уверен, каждый из них скажет, что не виновен, а во всем виноват кровавый тиранский режим.

Ты сейчас серьезно?

В данном контексте репрессированные те, которые позднее были реабилитированы, т.е. было признано незаконное осуждение.
Сомневаюсь, что в отношении Новоульяновских будут массовые реабилитации.

Волк 09.12.2018 16:05

Цитата:

Сообщение от Hell_on_Wheels (Сообщение 611195)
Репре́ссия — наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Т.е. это наказание за нарушение закона. Вон под Новоульяновском или в Мордовии масса репрессированных сидит :)
И я больше чем уверен, каждый из них скажет, что не виновен, а во всем виноват кровавый тиранский режим.
К тому же, репрессия - это не обязательно расстрел или лагеря. Это обвинение, которое в ходе разбирательства может быть отменено. Тот же Королев шел по расстрельной статье за вредительство, но как-то остался жив и ракеты потом строил.

В данном случае я под словом репрессия понимаю немного другое: принудительные меры государственного воздействия, включающие различные виды наказаний и правоограничений, применявшиеся в СССР к отдельным лицам и категориям лиц по политическим мотивам (из той же википедии).

Пух 09.12.2018 16:10

Цитата:

Сообщение от Hell_on_Wheels (Сообщение 611195)
Т.е. это наказание за нарушение закона. Вон под Новоульяновском или в Мордовии масса репрессированных сидит :)

Почитай стихи Николая Заболоцкого или послушай в хорошем исполнении, поразмысли, как это сочетается с твоими уголовными примерами.
для ленивых ссылка на стихи врага народа
www.youtube.com/watch?v=gpu4xk6n9x0

Hell_on_Wheels 09.12.2018 17:00

Волк и Пух (забавно все же звучит), друзья, сравнивать СССР 20х-30х годов, и современную Россию - это все же не корректно.
Для нас сейчас, живущих в мирное время, все происходившее тогда кажется ужасом и тиранией. Вспомните, что творилось в то время - конец 1й мировой, несколько революций, гражданская война. Страна разорвана на части интервенций. Много нищего, злого, голодного населения с кучей оружия на руках. Процветает криминал, бандитизм, насилие. Порядка и государственной власти на местах просто НЕТ!

Порядок нужно наводить, и наводить его жестко и быстро, иначе крах и распад страны не минуем. Поэтому и вводятся суды-тройки, чтобы разгрузить судебные органы от завала мелкими делами.

Да, порядок наводился жестоко, да, под шестеренки судебной машины попадали не виновные. Я прекрасно понимаю, что если такие люди есть у кого-то в роду - это трагедия, но большинство судили за дело.

Что же касается политических статей - Бандитизм к примеру статья тоже политическая, ибо препятствует становлению новой власти на местах. Вредительство - которое снижает обороноспособность - тоже статья политическая и т.д. и т.п.

Но почему то все забывают, что было множество и оправдательных приговоров. Тот же пример про Королева - уголовник приговоренный к расстрелу работал над сверхсекретным проектом государственной важности. Сейчас тебя с судимостью на работу то мало куда вообще возьмут, не говоря уже о гос органах.

Даже в Римской республике, когда начинались беспорядки и военные угрозы, парламент избирал императора, чтобы он спасал всех и единолично решал проблемы :)

Hell_on_Wheels 09.12.2018 17:18

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 611196)
Ты сейчас серьезно?

В данном контексте репрессированные те, которые позднее были реабилитированы, т.е. было признано незаконное осуждение.
Сомневаюсь, что в отношении Новоульяновских будут массовые реабилитации.

То, что было в Хрущевское время - это уже другая история. И массовые реабилитации тоже аукнуться в будущем, но это уже совсем другая история ;)

Пух 09.12.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от Hell_on_Wheels (Сообщение 611199)
Порядок нужно наводить, и наводить его жестко и быстро, иначе крах и распад страны не минуем. Поэтому и вводятся суды-тройки, чтобы разгрузить судебные органы от завала мелкими делами.

Да, порядок наводился жестоко, да, под шестеренки судебной машины попадали не виновные. Я прекрасно понимаю, что если такие люди есть у кого-то в роду - это трагедия, но большинство судили за дело.

я так понял, стишки и люди тебя не заинтересовали. главное это порядок :cool:

Гудвин 09.12.2018 20:31

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 611201)
я так понял, стишки и люди тебя не заинтересовали. главное это порядок :cool:

Жень, когда к тебе прийдут какие нибудь анархисты или Бендеровцы или еще кто то, воинственно настроенный, ты им выйдешь и торжественно прочитаешь стихи, дабы умалить их ожесточённые сердца. Расскажешь о нелёгкой судьбе людей дабы они пустили слезу и удалились.

Напоминает Вовкин анекдот


www.youtube.com/watch?v=CVMTDENcG44

Пух 09.12.2018 22:30

Я повержен, джентельмены, не чем крыть. Давайте откопаем сталина.

Тебя, Юр, первого к стенке поставят, как вредителя, за сломаную головку двигателя колхозного трактора. Напрасны будут запоздалые посты на форуме, что оно само и где можно заварить. Хоть и будет она блестеть как залупа петра I, но трактор будет недвижим, как мотоцикл марки урал, переживший перестройку.
И отрекутся от тебя модераторы убогие, а Хелонвилс скажет, а, хуйня, если че посмертно реабилитируем, зато порядок.
Кстати! У Олежека появится репрессированный друг.

gar 10.12.2018 00:18

Цитата:

Сообщение от Волк (Сообщение 611194)
Вот лично мне попадались: у меня родственники были репрессированными, а также по работе лет 10 назад сталкивался и общался с детьми таких

ну вот и посчитай статистику. если в ссср допустим населения было под 200 млн, то 2 млн репрессированных это каждый сотый. тебе за жизнь встретились трое. мне ни одного, остальным также.
чаще родственники космонавты встречаются

gar 10.12.2018 00:31

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 611203)
Я повержен, джентельмены, не чем крыть. Давайте откопаем сталина.

Тебя, Юр, первого к стенке поставят, как вредителя, за сломаную головку двигателя колхозного трактора.

так там же не за посадку по сломаной головке тракторной плач стоит. там за вольнодумство и мысли свободные. за стишки поэтические и за признания пьяные. вот низачто посадииииили. ыыыыы.

дедушку моего разок посадили за сьеденого колхозного поросенка с друганами по пьяной лавочке. татухи были разные. ленин сталин. и он как то легко так говорил о том что вобщем то по делу получил. сосед у него был. дядя вася. весь синий от татух, с железными зубами. веслый такой.
я им песни лет в 6 пел дворовые. особенно они любили «когда я был мальчишкойю носил я брюки клеш» куплет « когдя я тете вале пол сиськи откусил» валил их с ног.

Мурзик 10.12.2018 09:51

Цитата:

Сообщение от Пух
может не стоит боготворить ни Сталина ни прочих, как будто народ без них не проживет.

Поддерживаю! Ибо даже сейчас, при жизни Путина одни его боготворят, другие - ругают. ;)

Xerox 10.12.2018 10:46

а подкину и я вам...
а кто сказал, что СССР закончился и прекратил свое существование????
мы все в нем до сих пор живем...
текущее правительство это признает:
www.youtube.com/watch?v=33pD2Dz8kOo

Мурзик 10.12.2018 11:17

C Доктором не спорьте. Он "переобувается" на каждом шагу, прыгая с темы на тему и каждый раз выставляя вас дурачком. Суть вопроса его не интересует, лишь бы занять выгодную позицию и, заняв ее, надавать по щам, возвеличив при этом себя.

Насчет репрессий:
Сам я из семьи репрессированных. И загнанных в колхозы. Отжали все хозяйство и мельницу. Отняли дом, дед вырыл в горе землянку и в этой землянке их жило 8 человек. В землянке родился мой отец. Кушали что попало, даже солому ели. Пока дальние родственники не свалили за Урал и не отдали им старый маленький дом, в который они из землянки переехали.

Про посаженных "ни за что" ничего не знаю. Судя по тому, что дед мой будучи крутым местным "кулаком" не был посажен "ни за что" - сажать видимо было за что. Много ходило по селу рассказов про трактористов, которые засыпали в цилиндр песка, давали двигателю поработать, шли домой, в ожидании того, когда им трактор починят, и сидя дома получали от колхоза зарплату.

Насчет Сталина:
Легко мешать с грязью или обелять того, чего не видел. Так можно из тракториста Васи из колхоза "Рассвет" сделать и героя и изгоя. Припишем ему подвиги, фотку в рубахе, семью - и готов народный герой. И тут же, приписав тому же Васи зверства, истязание детей и жены - вот тебе и антигерой. :) А сам Вася живет и вообще не в курсе.

Так что никто не знает что там было, я точно не знаю. А на глубокий системный анализ с погружением в атмосферу тех лет, разбор переписки и копание в архивах - нет времени. Работать нужно! :cool:


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co