uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   НеМото (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вопрос по водонагревателю... (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=45876)

dr_Vanilla_Bear 11.04.2017 08:41

Вопрос по водонагревателю...
 
Народ, подскажите, кто пользует, сам ранее не сталкивался. Надо поставить нагреватель, встал вопрос какой, накопительного типа и проточный. У родителей колонка газовая, тот же проточный тип, очень удобно, а вот как обстоит дело с электрическими? Не накладно ли получится в плане расхода электроэнергии? Кто что говорит ...
По фирме, как я понял, брать Термекс или что ещё посоветуете? Семья не большая, два человека. В доме только холодная вода, так что пользоваться нагревателем будут постоянно.

Мурзик 11.04.2017 08:55

Пользовал только накопительными. Удобная штука. Одному и 30 литров хватит, на двоих - лучше 50 или 80. Мощность у них в среднем 2 кВт, т.е. проводка сойдет обычная. Расчет стоимости нагрева воды можешь посмотреть, например тут. Ну и следить за ним надо, обслуживать. Раз в год промывать и смотреть состояние магниевых анодов, по необходимости - менять. По производителю - у меня были только Термексы. Форму нагревателя подбирай по месту (цилиндическая, плоская). Проблема у них в том, что вода в баке заканчивается :) и приходится ждать от 1го до 3х часов, когда он ее снова нагреет.

Проточные лучше тем, что воды лить можно сколько захочешь, и размером они гораздо меньше, НО! проводка нужна под них могучая, ибо потребляют они в среднем 5,5 кВт.

melkobes 11.04.2017 08:59

На работе стоит водонагреватель накопительного типа (уже второй), в плане экономии энергии, на мой взгляд, он экономичнее (в принципе по этому мы и поставили накопительный)

Гудвин 11.04.2017 09:30

пользовал оба типа нагревателя. С начало юзал проточку. Размеры маленькие, ограничения по воде нет. Но.... есть как всегда но. Живучесть у проточек крайне мала. Первый сдох после 9 месяцев работы. Второй не просто сдох а стал через воду бить током. Подходишь утром зубки почистить и... блямс! Заряд бодрости на весь день :).
Плюс к этому пришлось ко всему прочему переделывать проводку и менять вводные автоматы так как проточные жрут очень много электричества в моменте. Первый был на 2,5 кВт, второй был на 3,5 кВт. Но в реале потребляли процентов на 40 больше. 2,5 кВт вообще ни о чем. Только руки и посуду помыть. Ни душа ни ванну не примешь. Зимой когда вода на подаче идет холодная то вообще - еле еле теплая. Летом градусов до 40-45 нагревает.

Накопительный.
Минус один - размеры. На семью из трех человек менее 100 литров покупать не имеет смысла. И банно-промывочный день будет длится 3 дня ибо в один день может помыться в ванной только один ну максимум 2 человека и то один утром второй только через 5-6 часов вечером.
На накопительном проводку менять не надо. Там максимум 3 кВт но они там честные. Ибо ТЭНы стоят итальянские. У меня последний был именно Термекс. Прожил 3 года и сдохла плата управления. В городе найти не удалось. по этому сделал принудительный нагрев от внутренней релюхи тепловой самого ТЭНА. Хватило еще на полгода. Потом переехал жить в другое место и надобность греть воду как либо просто отпала.


Сейчас вот живу опять в частном доме и проблему нагрева воды решил кардинально и недорого. Газовой колонкой с закрытой камерой сгорания - Аристон.

http://ziwo.ru/cards/430/Ariston_MAR...7S_11L_FFI.jpg

Выбрал всю блестючую из нержавкейки ибо типа хромучая :)

Из минусов - нужно бить отверстие в стене с выходом на улицу и на неё распространяются правила установки газового оборудования. Нельзя установить в ванной и туалете. Только в помещении не менее 8 кубов.
Но зато плюсов - выше крыши. Автомат, регулировка температуры с точностью 1 градус, воды сколько хочешь. Я настроил на максимальный объем - 200 лировую ванну. ДАльше колонка просто отключается. Зимой проблем нет. И самое главное дешевле электричества раза в 2-3.

Indian 11.04.2017 09:39

У меня стоит газовая колонка, которая нагретую воду подаёт в электрический накопитель (можно самый маленький). Температуру воды выставил на 38 гр. Накопитель нивелирует перебои температуры из колонки. Колонку включаем только когда наливаем ванну или душ, иначе в накопителе вода тёплая кончится. Колонка однозначно экономнее. Накопитель у меня только поддерживает температуру. Когда колонки не было, и накопитель грел воду с нуля, затраты на эл-во были значительно выше. На колонку уходит менее 50 руб в мес.
Проточный электрический не рекомендую.

dr_Vanilla_Bear 11.04.2017 10:19

Услышал то, о чём и думал, только теперь мои домыслы подкреплены вашим опытом и советами :) В итоге, решили лучше купить газовую колонку бездымоходного типа :) Всем спасибо! :)

Faust 20.06.2018 14:56

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 603515)
Услышал то, о чём и думал, только теперь мои домыслы подкреплены вашим опытом и советами :) В итоге, решили лучше купить газовую колонку бездымоходного типа :) Всем спасибо! :)

Какую взял то в итоге? Я щас тоже выбираю. Нужна двухконтурная, чтобы и на отопление и на горячую воду.

Олег 20.06.2018 15:11

Цитата:

Сообщение от Faust (Сообщение 609626)
Какую взял то в итоге? Я щас тоже выбираю. Нужна двухконтурная, чтобы и на отопление и на горячую воду.

Тебе двухконтурный газовый котёл нужен. Какой? Себе и родителям ставил Навьен, у тёщи поставил Koreastar, соседям ставил Бош. Все работают. Разницы особой не заметил. При покупке обрати внимание, чтобы теплообменник был медный!!!

Faust 20.06.2018 15:13

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 609629)
Тебе двухконтурный газовый котёл нужен. Какой? Себе и родителям ставил Навьен, у тёщи поставил Koreastar, соседям ставил Бош. Все работают. Разницы особой не заметил. При покупке обрати внимание, чтобы теплообменник был медный!!!

Оке. А вообще там какая процедура установки? покупаешь какой приглянулся и газовики подключают. Или они сначала посмотреть может должны, какой туда можно ставить, какой нет?

Олег 20.06.2018 15:26

Цитата:

Сообщение от Faust (Сообщение 609630)
Оке. А вообще там какая процедура установки? покупаешь какой приглянулся и газовики подключают. Или они сначала посмотреть может должны, какой туда можно ставить, какой нет?

Там всё несколько сложнее :D однозначно тебе сейчас сказать сложно. Зависит от того, что установлено сейчас, и как это установлено.
В общих чертах - покупаешь понравившийся котёл (мощность котла зависит от отапливаемой площади дома), нанимаешь бригаду для установки котла и скорее всего придётся заново монтировать всю систему отопления. Потому что старые радиаторы и трубы будут напрочь забиты. Самому делать в разы дешевле.
Газовщиков вызываешь, когда уже всё смонтировано и опрессовано. Они подключат газ к котлу и сделают первый пуск.
Обращаю внимание, процедура ввода котла в эксплуатацию постоянно меняется. Поэтому предварительно уточни юридические нюансы непосредственно в горгазе.

Faust 20.06.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 609631)
Там всё несколько сложнее :D однозначно тебе сейчас сказать сложно. Зависит от того, что установлено сейчас, и как это установлено.
В общих чертах - покупаешь понравившийся котёл (мощность котла зависит от отапливаемой площади дома), нанимаешь бригаду для установки котла и скорее всего придётся заново монтировать всю систему отопления. Потому что старые радиаторы и трубы будут напрочь забиты. Самому делать в разы дешевле.
Газовщиков вызываешь, когда уже всё смонтировано и опрессовано. Они подключат газ к котлу и сделают первый пуск.
Обращаю внимание, процедура ввода котла в эксплуатацию постоянно меняется. Поэтому предварительно уточни юридические нюансы непосредственно в горгазе.

Оке, спасибо!

dr_Vanilla_Bear 20.06.2018 15:35

Цитата:

Сообщение от Faust (Сообщение 609626)
Какую взял то в итоге? Я щас тоже выбираю. Нужна двухконтурная, чтобы и на отопление и на горячую воду.

В итоге взяли обычный водонагреватель, газовый не получилось поставить, переиграли в последний момент.

Faust 20.06.2018 16:49

Цитата:

Сообщение от dr_Vanilla_Bear (Сообщение 609633)
В итоге взяли обычный водонагреватель, газовый не получилось поставить, переиграли в последний момент.

Электрический проточный? На сколько больше за электроэнергию платить стали?

Faust 20.06.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от Indian (Сообщение 603512)
а колонку уходит менее 50 руб в мес.
Проточный электрический не рекомендую.

Почему не рекомендуешь?

MaxMan 20.06.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от Faust (Сообщение 609635)
Почему не рекомендуешь?

на проточнике чтобы получить приличную струю теплой воды нужна такая мощность, что не всякая сеть потянет.

Faust 20.06.2018 17:49

Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 609636)
на проточнике чтобы получить приличную струю теплой воды нужна такая мощность, что не всякая сеть потянет.

Сеть выйдет поставить дешевле, чем новый котел. Это все?

MaxMan 20.06.2018 18:05

Цитата:

Сообщение от Faust (Сообщение 609637)
Сеть выйдет поставить дешевле, чем новый котел. Это все?

Ну и КПД опять же ниже, чем у того же накопительного.
Если позволяет место и электрика, то я бы посоветовал поставить накопитель литров на 200 с трехфазным подключением. Нагревает за час-полтора с 10 до 70 град. при этом можно запрограмить чтоб включал нагрев например в 4 утра, по ночному тарифу, в 6 будет 200 литров горячей воды. Термоизоляция позволяет к 20-00 иметь те же 200 литров при 63 градусах.

Ну, это если жить постоянно. Если на сезон дачи или отключения воды - проточник вариант, но тянуть проводку нормальную и заземление с УЗО обязательно, как всегда с водой и электрикой.

dr_Vanilla_Bear 20.06.2018 18:06

Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 609636)
на проточнике чтобы получить приличную струю теплой воды нужна такая мощность, что не всякая сеть потянет.

Именно, проводка у нас не потянула, тем более по опыту пользования таких агрегатов, служат они не долго, кого не спрошу, то сгорел, то током бьёт вода, когда руки можешь, то проводка тю-тю.

dr_Vanilla_Bear 20.06.2018 18:08

Поставил на 100 литров, для двоих хватает с лихвой, Polaris, модель не помню, греет быстро, а сказать, что стали больше платить за энергию, так не скажу.

MaxMan 20.06.2018 18:15

по фирмам могу дать свою статистику:

из "остеклованных" самый короткий срок жизни был у Polaris - год, плюс полгода после бесплатного ремонта; Термекс - 2 года и потек; Ariston - 4 года, потек и убил плату управления.

Нержа: Аристон - 5 лет и сдохло управление, Термексы - 8 лет, работают.

Всё не обслуживалось, просто поставили и работает. Без водоподготовки. Раз в пару лет сливаем говно с дренажа. Да, использование каждодневное в условиях офисов.

dr_Vanilla_Bear 20.06.2018 19:27

Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 609641)
по фирмам могу дать свою статистику:

из "остеклованных" самый короткий срок жизни был у Polaris - год, плюс полгода после бесплатного ремонта; Термекс - 2 года и потек; Ariston - 4 года, потек и убил плату управления.

Нержа: Аристон - 5 лет и сдохло управление, Термексы - 8 лет, работают.

Всё не обслуживалось, просто поставили и работает. Без водоподготовки. Раз в пару лет сливаем говно с дренажа. Да, использование каждодневное в условиях офисов.

У нас нержавейка, взяли по опыту друзей, 3й год без проблем. Напротив, Аристон быстро сгорел у родных. Видимо, зависит от проводки, скачков напряжения и качества воды, у знакомых вода через день грязная по трубам, у них все нагреватели горели, пока газовую колонку не поставили. Ну, и кому как повезет.

Николай 21.06.2018 16:47

У меня стоит BIAWAR HIT (Швеция). Возраст 15 лет. Бак толщиной 3мм эмалированный (испытан давлением 40атм). Сейчас такие не возят. Мы в свое время возили их из Москвы. Да он дороже Аристона и тем более Китая.
И несколько исполнений было, но у Всех бак 3мм.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co