uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Для легковых автомобилей и мотоциклов физлиц предлагают отменить техосмотр (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=7513)

Drakonessa 26.10.2011 16:25

Для легковых автомобилей и мотоциклов физлиц предлагают отменить техосмотр
 
В Госдуму внесен законопроект о поправках в новый закон о техосмотре. Теперь от ТО хотят освободить транспортные средства, принадлежащие физическим лицам и не используемые для целей предпринимательской деятельности, разрешенная максимальная масса которых составляет до 300-500 кг, и мототранспортные средства.

Напомним, что в начале реформы ТО Президентом РФ рассматривался такой вариант. "У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, с тем чтобы все это происходило, по сути, в заявительном ключе", - сказал Дмитрий Медведев на встрече с представителями федеральных и региональных руководящих органов Всероссийской политической партии "Единая Россия", которая состоялась 28 апреля 2011 года. Об этом вспомнил депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Штогрин и внес в нижнюю палату парламента проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ведь, по его мнению, вводимый с 1 января 2012 года порядок ТО только усложняет данную процедуру. "Опасения сторонников обязательности технического осмотра для всех без исключения категорий транспортных средств представляются несостоятельными, поскольку, по расчетам экспертов, только от 0,5% до 1,5% дорожно-транспортных происшествий в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств", - пояснил Штогрин.

http://www.garant.ru/news/356396/

Vitold 26.10.2011 17:04

Это будет гуд, я хоть и так поклал на ТО, но все же :)

Hell_on_Wheels 26.10.2011 18:39

Предвыборная агитация :)
Теперь все знают за кого голосовать.

Акела 27.10.2011 07:40

мне вот интересно, а кто-нибудь из форумчан проходил ТО с испытаниями на дымность, на тормоза и прочее?:)

Hell_on_Wheels 27.10.2011 08:13

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 86893)
мне вот интересно, а кто-нибудь из форумчан проходил ТО с испытаниями на дымность, на тормоза и прочее?:)

На мотоциклы нет норм.
Поэтому вся проверка на ТО сводится к "посветить, поморгать"
Могут еще шумность проверить - но это опять таки по автомобильным нормам.

SLA 27.10.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 86893)
мне вот интересно, а кто-нибудь из форумчан проходил ТО с испытаниями на дымность, на тормоза и прочее?:)

Цитата:

Ко мне вообще подошли, поздоровкались, мот обошли, языком поцокали, что-то брякнули типа "- а хY ли там проверять..." и оформили инструменталку.
Вот в этой ветке: http://forum.ulmoto.ru/showthread.ph...B%EB%EE&page=2 :)

SLA 27.10.2011 20:42

Цитата:

Ко мне вообще подошли, поздоровкались, мот обошли, языком поцокали, что-то брякнули типа "- а хY ли там проверять..." и оформили инструменталку.
Чуть не забыл! В этом году (я) впервые!! показал им "систему остановки двигателя при включении скорости при установленном на подножку моте "..... очень удивились.... сказали - "вобля, - япошки!" :):), остальное - как обычно - поморгал, посигналил - вопросов не было......

Vitold 30.07.2012 14:58

Опубликованы поправки об отмене талона техосмотра
 
... Теперь водителям вместо талонов техосмотра придется получать диагностическую карту транспортного средства, которую будут выдавать аккредитованные операторы техосмотра. Карта станет основанием для приобретения полиса обязательного страхования...

Dizel_11 30.07.2012 16:07

Те же яйца только в профиль?

Vitold 30.07.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от Dizel_11 (Сообщение 206863)
Те же яйца только в профиль?

Судя по всему да, просто поменяли название бумажки.

_Ynblpb_ 04.08.2012 18:15

тока эту карту не надо возить с собой.
она живет только на пути от стола ТО до стола страховщика.. т.е. минут 15 =))))

marilyn 27.09.2012 11:09

В минувшую субботу европейские мотоциклисты провели масштабную акцию протеста, направленную против введения обязательного технического контроля для мотоциклов и скутеров.

Более 5000 мотоциклистов съехались в субботу со всех концов Бельгии в центр Брюсселя, чтобы выразить свое несогласие с недавним предложением Еврокомиссии ввести к 2016 году во всех странах Евросоюза обязательное прохождение технического контроля для мотоциклов и скутеров. Ранее лишь четырехколесные транспортные средства были предметом обязательного ежегодного технического контроля. Однако новая инициатива предполагает, что теперь все двух- и трехколесные транспортные средства (в том числе мотоциклы, мопеды и скутеры) будут обязаны периодически проходить испытания на пригодность к эксплуатации.

О введении подобной меры впервые объявил вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас, утверждая, что она направлена исключительно на повышение безопасности дорожного движения. По данным Еврокомиссии, введение обязательного техконтроля для мотоциклов позволит ежегодно предотвращать до 36 тысяч ДТП с участием двух — и трехколесных транспортных средств, что спасет свыше 1,2 тысячи жизней. Согласно информации европейских экспертов, 8% всех аварий мотоциклов в ЕС связаны с технической неисправностью транспортных средств. В настоящее время требование обязательного прохождения технического контроля для мотоциклов и скутеров действует в 11 из 27 стран ЕС.

В свою очередь европейские мотоциклисты уверены, что количество ДТП никоим образом не связаны с техническим состоянием техники. «Лишь 0,3 процента дорожных происшествий с мотоциклами в Бельгии и 0,6 процента в целом в Европе связаны с техническими проблемами. В тоже время 21 процент мотоциклистов погибают на дорогах от проблем инфраструктуры», — заявил председатель Бельгийской федерации разгневанных мотоциклистов (FBMC) Джо Верреке.

Генеральный секретарь Европейской федерации мотоциклистов Алина Делей также уверена в абсурдности вводимых мер: «Выдвинутые аргументы о безопасности не убеждают, а приводимые Европейской комиссией цифры подготовлены индустрией технического контроля, которая активно лоббирует этот вопрос. Это ни что иное, как налог на бедность для тех, кто не может позволить себе менять мотоцикл каждые три года. С точки зрения времени и денег, стоимость для граждан окажется астрономической, без каких-либо выгод. А это неприемлемо».
Стырено с moto-love.ru

marilyn 27.09.2012 11:13

да и вообще, я считаю, что техосмотр - это действительно сбор денег с населения. ты проходишь его раз в год, во все остальное время у тебя могут ломаться поворотники, сигналы, тормоза, но у тебя есть талон техосмотра, который свидетельствует, что у тебя все исправно! а теперь этот талон даже ментам не нужен. его только страховые спрашивают. думаю, техосмотр нужен только коммерческому транспорту, да и то только пассажирскому. а то на эти газенвагены больно смореть

Акела 27.09.2012 12:03

Когда техосмотры перестанут покупать, то и на газенвагены смотреть будет не так больно:)

Олег 27.09.2012 12:51

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 257923)
Когда техосмотры перестанут покупать...

В сказки веришь? :)

Indian 27.09.2012 13:27

http://demotivators.to/media/posters...-postovyih.jpg

Акела 27.09.2012 13:55

В бесплатную, но медицину,
В футбол, хреновый, но родной.
Во плоскую, как блин, планету,
Что гордо названа "Землей" :)

Vitold 05.12.2012 09:48

В России отменен талон техосмотра автомобиля
 
В России постановлением правительства отменен талон техосмотра автомобиля, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Соответствующий документ премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 29 ноября, однако известно об этом стало только сейчас. Согласно постановлению, теперь вместо талона техосмотра водители будут получать диагностическую карту.

lenta.ru вещает.

MaxMan 05.12.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 293053)
В России постановлением правительства отменен талон техосмотра автомобиля, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Соответствующий документ премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 29 ноября, однако известно об этом стало только сейчас. Согласно постановлению, теперь вместо талона техосмотра водители будут получать диагностическую карту.

lenta.ru вещает.

я еще в начале ноября так ТО проходил. Выдали лист А4 с распечаткой и все. С ним в страховую, потом его с собой можно не возить.

Олег 05.12.2012 11:20

Отменили НЕ ТЕХОСМОТР, а только талон (маленькую такую бумажку), теперь вместо него дают диагностическую карту формата А4 (её и до этого всегда выдавали). По большому счёту ни хрена не поменялось - только разговоров теперь на полгода.

marilyn 05.12.2012 11:44

по идее, из-за необязательности делать ламинированный талон, техосмотр должен стать на 50 рублей дешевле. на деле же, наверное, цена не изменилась

MaxMan 05.12.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от marilyn (Сообщение 293103)
по идее, из-за необязательности делать ламинированный талон, техосмотр должен стать на 50 рублей дешевле.

ой, я вас таки умоляю...

marilyn 05.12.2012 19:04

ой, и не говорите )


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co