uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Общие (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   СМС-оповещение (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=13993)

Хан 16.07.2012 19:45

СМС-оповещение
 
Изначально напишу для тех кого в этой теме прошу не отмечаться:
1. Кто считает это глупостью, не нужным делом, бесполезным и т.д.
2. Кто не имеет к мото теме никакого отношения.
3. Флудеры, для вас на форуме есть специальный раздел, вам туда.
4. Кто считает это просто трёпом и т.д.

Ваше мнение здесь никому не интересно, так как тема создана исключительно для тех кто БУДЕТ участвовать в создании, развитии и работе системы смс-оповещения.

Здесь я изложу своё видение работы данной системы, а вы (те кто считает положительной эту задумку) можете отписываться с конкретными предложениями и обсуждать высказанные мной идеи. Как известно, истина рождается в споре, так что приступим.

Для чего нужна данная система:
1. ЧП, такие как поломка байка на дороге, дтп, угроза жизни.
как могут выглядеть данные сообщения:
- (Сломался на мосту, вылетела свеча, если есть кто рядом со спец ключом, привезите. Ваня. тел.)
- Попал в дтп на улице орлова около увд, требуется помощь в доставке байка до гаража, кто с правами, приезжайте, моральная помощь тоже приветствуется. Ваня тел.
- стою у бара нутрь, тут куча отморозков докопались до наших парней, кто рядом подкатите, морально их задавим.
2. Городские мероприятия:
- сегодня в на площади ленина выставка байков, приезжайте, покажите свой, и посмотрите на другие!
3. Срочные сообщения, которые нужно знать всем
- по городу объявлен план мотоцикл, те кто без прав и док, из гаражей ни ногой, остальные одеваем шлема и не нарушаем правила)
4. Сабантуйчики:
- Други! Завтра едем на озеро, шашлыки, пиво и приятная компания! сбор у макдака в 11.
5. Просто общение:
- парни, я на пляже, тут много красивых девушек хотят прокатиться, один не справляюсь) Приезжайте, помогайте)))

Хан 16.07.2012 19:50

Как будет работать данная система (кстати надо бы придумать название)
Единый номер тел, подключенный к компу, принимает только смс сообщения от зарегистрированных абонентов, при получении сообщения, производиться смс рассылка на все номера зарегистрированные в базе.
стоимость: пока все просчитываем, но примерно 20 коп за 1 смс, т.е. при базе пользователей в 50 чел. 1 смс будет стоить 10 руб.
Как будет производиться финансирование: мы можем скидываться в месяц по 50-100 руб.
Можем сделать систему коммерческой, т.е. будут приходить сообщения типа : сегодня в заведении таком то скидки для всех приехавших на байках 50%. Таким образом система может стать самоокупающийся.

Хан 16.07.2012 19:52

Кто будет заниматься созданием. Я беру основную организаторскую работу на себя, но мне нужна техническая помощь. Саня вроде смог настроить пробный вариант системы, но сейчас он в больнице. Так что если кто-то ещё может помочь, отписывайтесь.

Хан 16.07.2012 19:55

Внимание тем кто плохо прочитал начало, или уже забыл что там написано!
Давайте уважать друг друга! Не разводим срач в данной теме! Если вам не интересно и не нужно смс оповещение, то ЭТО ВАШЕ ДЕЛО! Здесь же прошу писать только конкретику по теме и только тех кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересован в создании данной смс системы.

Хан 16.07.2012 19:57

Вот ещё важное дополнение. В период с 23:00 до 9:00 в смс систему можно отправлять только срочные сообщения о чп, дабы не отвлекать людей от сна.

Хан 16.07.2012 19:57

Всё! Много букв было написано, аж устал. Теперь жду вашей реакции, дополнений и предложений.

sw 16.07.2012 20:31

IMHO, забыл добавить про то что, "левые" вызовы надо как-то отсекать, а то будет как в сказке про мальчика и волка. То есть, создавать базу телефонов и модерировать ее - иначе все сведется к бесполезным покатушкам из пункта А в Б.

Janke 16.07.2012 21:25

Я предлагаю сделать такую систему - Берем любой сайт с смс рассылкой, получаем там номер, и пополняем счет. Система будет действовать так - Вы отправляете на номер смс - скрипт получает ее, сверяет с БД зарегистрированных номеров, дабы избежать рассылки с неизвестного номера. Начинает рассылку по всей базе. Можно сделать каждому пользователю аккаунт, через который он будет пополнять счет самостоятельно.

Нанять кодеров, они напишут все скрипты, все партнерки умеют интегрироваться с сайтами.

sw 16.07.2012 21:36

Цитата:

Сообщение от Janke (Сообщение 194763)
и пополняем счет...

Нанять кодеров, они напишут все скрипты, все партнерки умеют интегрироваться с сайтами.

Сударь, а зачем заморочки если кодеры есть и здесь? И плата на "тех ваших сайтах" гораздо дороже чем простая смс рассылка. И еще, я должен кроме состояния своего счета мобильной связи еще и этот счет держать в уме? Нах, нах, нах :D

Janke 16.07.2012 21:58

Цитата:

Сообщение от sw (Сообщение 194773)
Сударь, а зачем заморочки если кодеры есть и здесь? И плата на "тех ваших сайтах" гораздо дороже чем простая смс рассылка. И еще, я должен кроме состояния своего счета мобильной связи еще и этот счет держать в уме? Нах, нах, нах :D

От 15коп, сударь.

Vitold 16.07.2012 22:37

По любому надо строгую регистрацию делать, с фейс-контролем так сказать, чтоб не было смс типа "Пыщ-пыщ ололо, вы все быдло и #%№ло!"

РатмиР 16.07.2012 22:42

Кстати, идея Janke имеет право на существование. С технической стороны, у "сервака" или у телефона, которые постоянно должны быть включены в сеть, может случиться отключение или ещё какой сбой курьёзный, тогда вся система прекратит работу. Этот момент тоже нужно учесть.

sw 16.07.2012 23:39

Цитата:

Сообщение от РатмиР (Сообщение 194813)
"сервака" или у телефона, которые постоянно должны быть включены в сеть

Ну можно еще организовать систему в нескольких дата-центрах, хотя там те же самые серваки стоят... а вдруг еще ядерная война...
нах... зачем так заморачиваться, надо в тестовом режиме прогнать систему в полевых условиях, а потом уже делать разбор полетов.

боец_ 16.07.2012 23:52

я полностью поддерживаю и согласен с ханом в этом вопросе! я готов и буду приезжать\прибегать по оповещению и так же надеюсь что меня не бросят на призыв о помощи! пора организовываться хоть как то! даже если мы не в клубах это не значит что байкер мотоциклисту волк!

боец_ 16.07.2012 23:53

50-100р в месячц это абсолютно не накладно никому! я в день на пиво больше трачу...

боец_ 16.07.2012 23:55

пока не запустим систему и не проверим ее в действии! так сказать в поле, нельзя кричать о её неэфективности! (это я так же на всякий случай для скептиков)

боец_ 17.07.2012 00:01

пускай нас будет 10-15 человек но когда как говорится это "стадо" будет подъезжать для решения вопросов будет уже совсем другой взгляд на людей катающихся на двух колесах! в других странах байкеров боятся и к ним никто не лезет именно из за сплоченности! не помню название но в одном из фильмов прозвучала такая фраза : "сейчас вы тронете меня, а через 2 часа сотня парней в коже приедут разносить этот городок.."

Вилли 17.07.2012 02:56

Цитата:

Сообщение от боец_ (Сообщение 194873)
я полностью поддерживаю и согласен с ханом в этом вопросе! я готов и буду приезжать\прибегать по оповещению и так же надеюсь что меня не бросят на призыв о помощи! пора организовываться хоть как то! даже если мы не в клубах это не значит что байкер мотоциклисту волк!

Патриотично :D

lena-tattoo 17.07.2012 08:07

Идея неплохая, но давайте может без ненужного спама? Итак задалбывают присылать смс с рекламой по 30 штук за день. Я думаю, что нужно рассылать что-то экстренное, а не всякую хрень из серии "собрал из ижа урал, сегодня в 5 срочный сбор по вопросу куда прикрутить второй руль" :)

Kettch 17.07.2012 08:18

+1. Для пообщаться нужно использовать телефоны по прямому назначению, а этот сервис нужно оставить чисто для взаимопомощи ну и на крайний информационным.
ЗЫ полезную рекламу я даже терпеть согласен.

melkobes 17.07.2012 09:09

для пообщаться можно установить как на комп, так и на телефон программу mIRC, создать свой канал и общаться там (я имею ввиду спам всякий) да и просто, а смс оставить для реальных ЧП

Хан 17.07.2012 20:21

Janke ты можешь реализовать своё предложение? просто для меня все тех вопросы-китайская грамота, я в них не понимаю ничего, потому и обращаюсь к вам.
По поводу спама возможно он и не нужен. В рабочем порядке это поймём.

Хан 17.07.2012 20:24

Строгая регистрация это обязательно, т.е. смс должно приниматься только от зарегистрированного абонента. Причём желательно работать по оплате, т.е. если чел не оплатил работу системы, то его номер из базы не убирается, а просто блокируется до оплаты. Это в авто режиме должно работать, так как оператора сажать накладнее.

Janke 17.07.2012 23:52

Да могу попробовать, но нужно будет чем-то оплачивать кодера. Сам не программист.

Craftsman 18.07.2012 15:26

Техническую часть я сделаю, как из больнички выйду =)

Craftsman 18.07.2012 15:28

Хан, ты пока собирай данные желающих участвовать. Имя, телефон (ы). Нужна база мотоциклистов.

Hatabych 18.07.2012 17:23

У него так то уже есть некоторое количество народа в базе, карты в техас делал.
Куда если что еще скидывать данные???

Вилли 18.07.2012 21:57

Соберете хотя бы 20 человек? Меньше согласитесь не серьезно.. Сколько из этих 20 подпишутся приехать "если че"? Сколько из них окажутся рядом? :o

Не забываем, что не в столице живем )

Kettch 19.07.2012 00:26

именно что не в столице. город небольшой, всё и вся рядом. :)

боец_ 19.07.2012 09:58

Так Точно!


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co