uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Техзона (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   БСЗ своими руками. (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=17393)

guderian1974 24.09.2012 18:40

БСЗ своими руками.
 
Всем привет. Кто эксплуатировал агрегат с бесконтактной системой зажигания (покупной или самодельной),какие отзывы? Кто делал своими руками, насколько это хлопотно,имеет ли смысл заморачиваться или проще купить готовую или ездить на контактной? У меня "Урал" М 67-36,стояло контактное зажигание с двумя 6В катушками Иж-56,соединенными последовательно,по одной на каждый цилиндр.В зиму собирался заморочиться с БСЗ:стоит ли овчинка выделки?

Гудвин 24.09.2012 19:04

Я делал. Правда на Яву 634 вот по такой схеме.

http://moto-rus.ucoz.ru/_fr/2/7409600.jpg

Схема рабочая. Только не жалей денег на коммутатор и датчик холла. Коммутатор бери Югославский (если найдёшь) и датчик Холла заводской, а не кооперативный. И ещё катушка зажигания критична к влаге, по этому с Оки не бери. Лучше с Волги.

+ схемы следующие:
1. Заводится уверенно даже если напряжение в сети + 8,5 вольт. У меня заводился при 9,2 на полудохлом АКБ когда забыл зажигание выключить.
2. Настроил один раз и всё. Забыл что такое зажигание.
В общем делай и не бойся.

Vitold 24.09.2012 19:44

Заморачиваться стоит. Вот здесь полное описание БСЗ Сарумана, у меня такое стоит, лучше чем контактное и бсз старый оскол.

guderian1974 24.09.2012 19:54

БСЗ своими руками
 
Благодарю за информацию,поюзал по И-нету,кое-что накопал (к сожалению,с телефона скинуть не могу),отдал схему на трассировку платы,но возник ряд принципиальных вопросов: 1. Из какой стали лучше точить шторку-модулятор? 2.Какой материал лучше применять для план-шайбы под ДХ?На схеме в И-нете она без центрирующей втулки-это критично? 3.У меня 12в оборудование,но 2 6в катушки Иж-56,по одной на каждый цилиндр.Будет ли система работать корректно и работать вообще? Заранее благодарю за информацию.

guderian1974 24.09.2012 20:12

Для Vitold
 
Спасибо,дружище! Примерно то же самое "накопал" и я, хотелось услышать отзывы реальных людей. Если не затруднит,скажи пожалуйста,плату травил,лудил,паял сам? Я в этом деле-новичок. Сплав Розе,думаю,для наших целей слишком легкоплавок. Монтаж DIP или SMD и насколько это принципиально?( С DIP получается примерно с сигаретную пачку).

Гудвин 24.09.2012 20:39

Не знаю как Витольд, но я не рекомендую пайку на авто/мототехнике. От вибрации отлетает все на фиг. Или плату надо будет чем нибудь заливать.
В чем прелесть моей схемы, а в том что все детали промышленного изготовления и заморачиватся нужно только с распиновкой разъемов и проводами. :)

Цитата:

1. Из какой стали лучше точить шторку-модулятор?
по фигу я делал с простой ст.З Главное центра и толщина. У меня была 0,8 мм Пытался сделать 2 штуки в ручную, потом плюнул и заказал токарю. Он мне за пузырь выточил штук 5 наверное.
Цитата:

2.Какой материал лучше применять для план-шайбы под ДХ?
То же самое. Из какого удобней из такого и делай.

guderian1974 24.09.2012 22:04

Длю Гудвина
 
Спасибо большое! А ведь заводские тоже паяют,SMD отпадают, DIP с хорошим припоем будет сидеть,а эпоксидки для заливки не жалко. Далее,как говорят хирурги,"разрежем-посмотрим!". Всем удачи! Если появятся оригинальные идеи, отпишусь.

Vitold 24.09.2012 23:29

Делал не сам, в электронике я не силен, но плата размером примерно 2 коробка спичек, детальки к ней припаяны и все это чем то залито как я понял. Катушку лучше все таки купить волговскую, тк не уверен что с 2мя будет работать.

З.Ы. А схема которую скинул дядя Юра не подразумевает изменение угла опережения в зависимости от оборотов двигателя.

Гудвин 24.09.2012 23:39

Много копий сломано было на старом явском форуме. По моему все таки что то делает. Некоторые оппозитчики приделывали датчик Холла прямо на центробежную пластину тем самым сохраняя возможность регулировки оборотов.

Я к стати делал БСЭ и на УРАЛ но не запустил, так как движок был с поврежденной левой башкой. Хотел головку поменять а потом уж изгалятся. Но так и продал.
Делал вот так http://motokontrol.ucoz.ru/publ/zazh...kholla/8-1-0-4

Только чуток подругому, но смысл от этого не меняется.

gar 25.09.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 255053)
Не знаю как Витольд, но я не рекомендую пайку на авто/мототехнике. От вибрации отлетает все на фиг.

Это просто руки у тебя пятками заканчиваются.:)

guderian1974 25.09.2012 01:12

Для Gar
 
Да,примерно так и получается: 2 спичечных коробка или сигаретная пачка,а если 2-стороннюю плату делать,то и меньше,но за 2-стор не возьмусь, опыта мало. К вопросу о катушках:в классич.схеме искра с 1 бронепровода через свечу бьет на массу,с массы на 2 свечу,ессно,с потерями.У меня 2 ОДНОВЫВОДНЫЕ катушки по 6в последовательно."Нарыл" хар-ки 406.3705,на Иж-56 пока не нашел. Если сопр-я первич.обмоток совпадут,рискну поставить. Вопрос к электронщикам:чем рискую-коммутатором? Какие еще параметры необходимо учитывать?

Vitold 25.09.2012 07:26

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 255293)
Некоторые оппозитчики приделывали датчик Холла прямо на центробежную пластину тем самым сохраняя возможность регулировки оборотов.

У меня поначалу так и было, только проблема в подборе пружин ибо шторка много тяжелее кулачка. А если совсем без корректировки угла опережения ставить то оно едет как корова.

Гудвин 25.09.2012 08:43

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 255353)
Это просто руки у тебя пятками заканчиваются.:)

Допускаю что даже из жопы растут.
Но почему то на всех авто, а уж тем более на иномарках пайки нет нигде. Только обжим и разъемные контакты. Пытался пару раз припаять простой поворотник - отлетает все равно рано или поздно. И не в месте пайки, а рядом. В общем пайку встречал только в мозгах всяких АКПП/БУД и прочее но там практически вся плата залита компаундом. Хотя у япошек наверное то же руки пятками заканчиваются...

Гудвин 25.09.2012 10:11

К стати вспомнил еще один плюсик электронного зажигания на Яве уменьшение детонации на хреновом бензине. + как мне кажется уменьшение температуры головок. Но замеров не делал, а проверял просто - плевками. Поэтому ИМХО :D

Евгений 25.09.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 255583)
К стати вспомнил еще один плюсик электронного зажигания на Яве уменьшение детонации на хреновом бензине. + как мне кажется уменьшение температуры головок. Но замеров не делал, а проверял просто - плевками. Поэтому ИМХО :D

кто нибудь научит Гудвина "К стати" писать кстати... или это фича такая?... :) как у меня три точки... ;)

MaxMan 25.09.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 255403)
У меня поначалу так и было, только проблема в подборе пружин ибо шторка много тяжелее кулачка. А если совсем без корректировки угла опережения ставить то оно едет как корова.

Вот так вот едет?
http://www.stihi.ru/pics/2011/08/16/8309.jpg

Гудвин 25.09.2012 10:24

Максик, не хочу тебя расстраивать, но на картинке не корова! Бык это. Ты уж извини, но видимо тему в школе про пестики и тычинки - пропустил :)

MaxMan 25.09.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 255623)
Максик, не хочу тебя расстраивать, но на картинке не корова! Бык это. Ты уж извини, но видимо тему в школе про пестики и тычинки - пропустил :)

ну так и Урал - не баба, иль я чего не понимаю? ;)

а вообще это корова, вот те пруф: http://nevedomosti.ru/2011_04_06/konkur-s-korovoy/

Andr224 25.09.2012 16:45

Vitold, если не ошибаюсь, то Саруманку ты забирал у меня. По монтажу скажу, что ничего там не должно отвалиться, так как залито лаком и прошло испытания на Планете 5. А вибрации там позначительнее Урала будут. Помнится, заколебался я проц для перепрошивки под оппозит выковыривать :D

Кстати, guderian1974, у меня имеется набор новых элементов для Саруманки, а также качественные коммутаторы ВАЗ 2108, несколько моделей, на выбор. Пиши в личку.

nitroacid 25.09.2012 18:25

по поводу "отваливается": со стороны крепежа деталей заливаеш композитом и намертво. не забудь только провода вывести :) а со стороны припоя можно оставить и так, диагностировать проще после того как промериш готовую схему.

Vitold 25.09.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Andr224 (Сообщение 256253)
Vitold, если не ошибаюсь, то Саруманку ты забирал у меня.

Именно так, извини, не помню как на форуме назывался :) Ну про остальное ты уже сказал.

Zhifaff 01.10.2012 08:43

Кто пользовал Совек? у меня погарел РР и вся электрика. в зажигании умер резистор (перепаял, бо фигня) и микросхема (МАРКИРОВКА НЕЧИТАЕМА). кто знает чем её можно заменить? родной в продаже нет. ставил L479b - не то. искра есть, но не вовремя.

_Ynblpb_ 01.10.2012 20:44

по идее датчик Холла и коммутатор можно вообще от восьмерки ставить, самому делать только шторки =)

Vitold 01.10.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от _Ynblpb_ (Сообщение 259913)
по идее датчик Холла и коммутатор можно вообще от восьмерки ставить, самому делать только шторки =)

Так и есть, только работать будет как я выше писал, ибо коммутатор не дает опережение угла зажигания в зависимости от оборотов.

Гудвин 02.10.2012 07:35

На Урале конечно не успел поюзать, но на Яве никаких нареканий мотор и зажигание не вызывало. По моему лично мнению в диапазоне рабочих оборотов (от 3 до 5 тыс) опережение угла не особо критично. В общем дело конечно вкуса.

kot_begemot 02.10.2012 11:41

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 260023)
На Урале конечно не успел поюзать, но на Яве никаких нареканий мотор и зажигание не вызывало. По моему лично мнению в диапазоне рабочих оборотов (от 3 до 5 тыс) опережение угла не особо критично. В общем дело конечно вкуса.

Подтверждаю, на Яве, без опережения, по обычной схеме ВАЗ 2108 всё работало просто изЮмительно! Единственной проблемой было магнитное поле от ротора генератора, передающееся на шторку-модулятор, вылечил изготовлением алюминиевого фланца, на котором крепились стальные шторки.

А вот на Урале без опережения уже никак... Мотор не набирает оборотов и мощности, либо детонация на холостых. Собирал 2 схемы Сарумана, одну по скачанной трассировке с сайта Сарумана, вторую сам для корпуса от коммутатора, вместе с самодельным коммутатором. Первая была тестовая, чиста проверить - а работает ли оно вапще??? Последняя проездила около месяца - вышибло мощнейший транзюк, коммутирующий катушку зажигания от ОКИ. Делать было лень... поставил обратно тестовую плату, замотал ее в полиэтиленовый пакетик, вывел провода и переключатель режимов наружу - да и всё, работает с самым обычным и самым дешёвым коммутатором, датчиком Холла и катушкой от ОКИ. Так и проездил уже почти весь сезон...

Нет ничего более постоянного чем временное... (С)

kot_begemot 02.10.2012 11:45

Да, ежели кто пожелает порукадельничать - могу одолжить самособранный программатор для PICа, ну ладно... могу даже прошить сам ))))))

Гудвин 02.10.2012 12:10

немного странно. Уралей по оборотам , я имею ввиду диапазон рабочих оборотов. гораздо ниже Явских. Ява работает, а Уралей - нет. По моему что то с настройкой самого зажигания.

Kott 02.10.2012 12:54

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 260203)
немного странно. Уралей по оборотам , я имею ввиду диапазон рабочих оборотов. гораздо ниже Явских. Ява работает, а Уралей - нет. По моему что то с настройкой самого зажигания.

Ява - двухтактник, Урал - четырехтактник с вытекающими отсюда различиями в процессах газораспределения. Несовершенная система газообмена явы видимо сводит на нет эффект от системы центробежного изменения опережения зажигания. Рабочие обороты двигателя тут совсем не при чем.
З.Ы. На ИЖ-56 была система зажигания с грузиками, на последующих планетах от такой конструкции почему-то отказались.

Гудвин 02.10.2012 13:54

Не-не-не...
Система газораспределения по моему тут не причём. У двухтактников наоборот система более продвинутая чем у 4-х тактников. Клапанному двигателю по большому счёту по фигу какая система выпуска у него. Тут скорее всего именно в ходе поршня и количестве оборотов.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co