uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Техзона (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   БСЗ своими руками. (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=17393)

kot_begemot 02.10.2012 14:34

Как счаз помню - у Явы 350/638 - 5250 об/мин. А Уралей-то, до 6500 думаю крутануть тоже можно... Разница лишь в том, как я считаю, что 2Т мотор по определению тянет только лишь на диапазоне в 2000-2500 об/мин, когда всё там чуть ли не в индивидуальном для каждого мотора резонансе бултыхается, искрит, сосёт и плююётся, остальное - скажем так "переходные режимы". Толи дело 4Т... тут и "настроенный выпуск" - так, чиста способ потратить бабло, давящее на карман, да молодушек поглубже покатать...

PS. Как раз на этот резонансный диапазон у 2Т и настроен угол опережения у зажигания (всем известный колхозный способ - 2,8-3,2 мм до ВМТ)

_Ynblpb_ 23.10.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 259973)
Так и есть, только работать будет как я выше писал, ибо коммутатор не дает опережение угла зажигания в зависимости от оборотов.

блин, восьмерка же как-то ездит=)))))) подпружинить шторки?

хотя в принципе да, восьмерка ездит "как-то" :D

AvtoMotoSam 28.01.2013 13:51

а кто мог бы мне на юп саруманку забацать?:)

Cloud 9 03.02.2013 00:10

На сарумане нравится то что отсечку можно выставить :)

AvtoMotoSam 04.02.2013 16:54

вот и я из за отсечки. при обкатке или заклинивание тросса газа хорошо

Hell_on_Wheels 11.02.2013 08:22

Цитата:

Сообщение от TurboMoto (Сообщение 331783)
вот и я из за отсечки. при обкатке или заклинивание тросса газа хорошо

Отсечка в голове должна быть, а не в технике :rolleyes:

AvtoMotoSam 06.03.2013 03:22

смотри у тебя в голове отсечка, и тут батс и трос заедает у тебя обкатка, и мот полетел на высокие обороты. Хорошо что чел опытный, сразу собразит и тросик ослабит. или зажигание вырубит. а если начинающий, он тупанёт и растеряется, это ладно ещё наш советский мотоцикл. а если японец так ? По себе знаю очень не приятно когда тросс клинит в ручке газа и мот начнет орать как резаный поросёнок, а у тебя обкатка цпг. А эта отсечка так сказать упрощает жизнь и обкатку. У знакомого стоял Сарумановский ФУОЗ, очень удобно. с отсечкой. обкатываешь его 3000 выставил. и он чё бы как бы не заело, он не набирает обороты более 3000. Принцип работы у отсечки той, при повышении оборотов до 3000, начинается перебой в системе искрообразования. ть е искра как бы отключается частично. Обьяснил не научным языком, а более понятным

Andr224 06.03.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от TurboMoto (Сообщение 355503)
...это ладно ещё наш советский мотоцикл. а если японец так ? ...

За японцев не переживай! Там и отсечка есть и тросик обратный :D

AvtoMotoSam 06.03.2013 22:24

ну у меня у самого в личном владении нет японца пока ещё( гараж 4 мот не вмещает.
Про трос обратный не знал, интересно стало, можешь рассказать про принцип работы?

Andr224 06.03.2013 22:30

Что там рассказывать. Один торосик тянет полумесяц заслонок вперед, другой назад. Это как бы стандарт для вакуумных карбюраторов с поворотными залонками. По плоскодроссельным сказать ничего не могу, так как в руках их не держал.

AvtoMotoSam 06.03.2013 22:57

а ну вакумники это ясно. а вот 2 тактники злостные если клинанут?:)) хотя у них тоже наверно ограничители установлены, т.к додумались конструкторы об этом, что может заклинить и т.д, но всё равно ограничитель на советский мото нужен, т.к его нет в стоке просто, и если делать саруманку. то отказываться от этой функции не стоит

Олег 07.03.2013 08:50

А ещё на левом пульте кнопка "двиг-стоп"....

AvtoMotoSam 07.03.2013 09:55

двиг стоп не всегда помогает, всё же иногда просто можно растерятся. и затупить( не у всех реакция хорошая), я в таком случае успиваю либо тросы править от заедания, либо зажигание выключить, а вот новичкам сложней, да и при обкатке удобней. Обсуждение ребят глупое какое то. нужен ли ограничеть или нет, ИМХО при обкатке и неопытному человеку нужен точно. Юзал я у знакомого Планку с ограничителем и ФУОЗ. удобно очень. Там даже если трос и заест, при обкатке, у него обороты выше 3000 не подымались, и при перегазовке на сцеплении. Есть видео из вк, но х.з как сюда вставить

Олег 07.03.2013 10:18

Цитата:

Сообщение от TurboMoto (Сообщение 356243)
двиг стоп не всегда помогает...

В каких случаях он не помогает. Давай подробнее.:)

AvtoMotoSam 07.03.2013 13:30

я объяснил в какиХ) когда едит новичёк, и ёщё не соображает что такое двиг стоп, или при обкатке удобен ограничитель. Едит новичок так же, выжимает сцепление, переключается на повышенную передачу, а обороты не сбавил. или же просто так же тросик заест. обороты то то что двиг стоп стоит всё равно подымутся у двига, из за заклиненного тормоза, двиг стоп, это аварийное выключение двигателя, пользоваться им не рекомендуется часто. Смысл ограничителя не вырубить мотор, а как раз таки не дать повысится оборотом, т.е предотвратить то , для чего нужен потом двиг стоп будет, дак и едишь ты в крутой подьём. трос заедает. мот газует орёт, ты двиг стоп, мот остановился, а стартера нет, все сзади тебя кто едит, матерятся что ты остановился. У меня был случай заедания Газа на моей Мурке в горке на трассе. весело было Так что в Саруманке от этой функции лучше не отказываться. Тут вопрос в теме не самодельное сделать,а чел спросил какие функции полезны будут в сарумановской схеме. Я и высказал мнение просто. что полезна отсечка. А так по делу, прячете тросы под бак, и на хомуты, чтоб нигде не свисали, и натянуты были, и ничего заедать не будет.
Ещё трос натянутый иногда бывает, но его многие на ИЖах и Опозитах. и прочей совковой технике, под баком не пускают, и он натянут, но болтается справа, а не под баком. Был случай, в деревню как не приеду у многих тросы не под бак спрятаны как должно, а висят сбоку, те ссылаются что удобно тросы так менять, и что при повороте руля трос не заедает. Просто правильно под бак трос вывести не могут. И был случай, мужичок на Иже с коляской ехал по дорожке лесной, и батс а там пенёк, или куст. В общем он его легко переехал мотом, куст ушёл вниз, и за собой видно трос утянул, и мотоцикл так красиво сделал пирует(или как там его в фигурной катании, где подпрыгивают и крутятся). Но это уже тема дял того. чтоб тросики школота прятала

MaxMan 07.03.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от TurboMoto (Сообщение 356433)
бла-бла-бла

Мужик, у меня от твоих текстов глаза вытекают и мозг размягчается. У тебя русский язык не родной?

AvtoMotoSam 07.03.2013 14:05

Родной, просто пишу согласен коряво, потому что быстро:)

MaxMan 07.03.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от TurboMoto (Сообщение 356473)
Родной, просто пишу согласен коряво, потому что быстро:)

А может, в согласии с народной поговоркой, лучше меньше (в твоём случае хотя бы не так быстро ), да лучше? ;)

Олег 07.03.2013 15:47

Прочитал:cool: ... долго думал что ответить....:confused:
Понял, что главная проблема совкоцикла - заклинивающие тросики....

П.С. Всю жизнь на мотоциклах (на иномарках только последние пять лет) - ни разу ни на одном мотоцикле ни один тросик не заклинил.
Смазывал наверное слишком часто...:)

MaxMan 07.03.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 356513)
Прочитал:cool: ... долго думал что ответить....:confused:
Понял, что главная проблема совкоцикла - заклинивающие тросики....

П.С. Всю жизнь на мотоциклах (на иномарках только последние пять лет) - ни разу ни на одном мотоцикле ни один тросик не заклинил.
Смазывал наверное слишком часто...:)

ты просто их не вынимал из под бензобака, тебе ж объясняли, проблема в том что их все оттуда вынимают, а потом не укладывают. А, нет, это школота не укладывает... Значит проблема в том, что ты уже не школота с самого начала...или ... всё, я запутался...

AvtoMotoSam 07.03.2013 16:51

Тут не про заклинивающие тросики тема, а про ФУОЗ, я имел ввиду, ещё раз напишу, что ФУОЗ нужен в Сарумановской схеме. Т.к автор или кто уж там спрашивал, стоит ли оставлять функцию или отказаться. И привел примеры для чего он нужен. Мотоциклист мотоциклисту рознь)

i_love_izh 08.03.2013 16:22

http://moto1.ru/index.php?id=157364

AvtoMotoSam 08.03.2013 18:52

Это та же самая Саруманка, только заводского производства. Там усредненный график стоит .Советую самопально собюрать. на мотоиже уже её обсуждали, сгорит коммутатор в дороге, и всё ты его нигде не найдёшь

i_love_izh 08.03.2013 23:23

А какие катушки зажигания лучше ставить?

AvtoMotoSam 09.03.2013 10:54

восьмёрка, или 2 выводная от зМЗ мотора

Michail 24.09.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от kot_begemot (Сообщение 260163)
Да, ежели кто пожелает порукадельничать - могу одолжить самособранный программатор для PICа, ну ладно... могу даже прошить сам ))))))

Привет Кот, а мог бы ты выслать блок опережения зажигания(если есть)? Если нет: 1. Где достать? 2. Или кинь схему как спаять.
---
Собрал на МТ10 БСЗ из: холла, катушка(ока), шторки(30градусов) и комутатора. Но работает не очень хорошо. Помогите советом или делом...

Mad_73rus 30.09.2014 11:27

если кому надо у меня две платы спаяные сарумана есть. прошиты щас на яву но перепрошить не проблема. одну себе оставить хочу одну комунить готов по себестоимости отдать. единсвенное что платы требуют проверки на роботоспособность пока не проверял не до этого))

Zhifaff 19.10.2014 23:47

Ставлю всем своим клиетнам китайское зажигание с генератором от 139го мотора. 100вт бесщёточной радости + бсз с индуктивным датчиком.

AvtoMotoSam 20.10.2014 00:46

Вложений: 2
по моему оптика лучше индуктивного. да и тут генер нужно целиком ставить- что дороже. А тут, контакты выкинул. И поставил модулятор с датчиком.
У меня группа по СоВ. Мото вк https://vk.com/tuningmotosovok , куча кто такой и подобные генеры ставили. У многих отрицательные отзывы, у многих наоборот. Типа нет ограничения по оборотам и т.д. Я бы всё таки заменил потом на китайский, когда генер крякнется, а так зачем 140 ватт менять на 100? Со щётками проблему и зарядкой давно мы победили. Вот диодный на генераторе и авто реле со встроенным щёточным узлом 2 фото. Зарядка лучше идёт, с самых холостых. Могу аналогично установить на генер кому нужно. Генер ставить другой- уже когда крякнится генер полностью, т.к китай генеры дешевле советских ( да и оригинал не реставрированный почти не найти новый, да и б.у, а реставрация или подделка, стоят дороже так же)
И да там переменный ток на том генере если не ошибает память. надо диодный ставить будет, т.к не есть гуд переменка.
У самого на п 5 стоит восходовский генератор 65 ватт ( с оптическим датчиков, взамен индуктивного), который буду на 90 вскоре менять.

Zhifaff 20.10.2014 08:52

минско-восходовские генераторы изжили себя лет 30 назад. Если брать как факт единовременной установки и наличия такого генера "от деда", то да. можно. На счёт китайских: есть генераторы у них до 240ватт. разница в габаритах со стоываттным не велика, как и ценник. 1500рублей. + блок CDI 250р и РР 160 - 200р. ТО бишь 1900 за НОВЫЙ комплект. Я отрисовал в зд переходники и токарка-фрезировка обходится мне 700 рублей вместе с материалом. 120 рублей за крепёж из нержавейки, но это я уже вы7бываюсь. И в тот же ИЖ у меня влезает всё под крышку зажигания. при желании можно сделать ещё компактнее, но это ручная работа имени меня и стоит дорого) (опять вы7бфывюсь). абсолютно также можно установить разные джаповские генераторы.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co