uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Техзона (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   А мож про ксенон? (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=817)

Hell_on_Wheels 19.12.2008 10:15

А мож про ксенон?
 
Собстна - ставил кто?

http://oppozit.ru/modules.php?name=F...F1%E5%ED%EE%ED

почитал вот тут... неплохая штука блин

Кабан 19.12.2008 14:09

ага тоже интересно, Ибо тестирование противотуманок выя вило их полную некомпетентность в данном вопросе. Особенно когда надо проехать 300 с хером км ночью. Меня вот интересует ксенон совмещенный с галогеном. т.к. Свет на моце не выключается, то хотелось бы, чтобы постоянно светила галогенка, а ксенон врубать когда нужно (ночью) в качестве ближнего. Днем же пусть все время дальний будет. Смущает только то, что лампы находятся на одном цоколе и будет смещение светового потока. В принципе пусть смещается дальний, ему пох, главное чтобы фара светилась. Вот интересует, а лампа ксенона там по центру стоит или тоже смещена?

Hell_on_Wheels 19.12.2008 15:05

Кабаныч, говорят что это кака... световой поток от такой дампы уж больно косой...
ИМХО - чем тебе биксенон не угодил? 5000к и номально, ибо то что выше уже синить начинает и видимость дороги хуже

Кабан 19.12.2008 15:46

да мало ли что говорят. Нашел фотки таких лампочек. вроде лампа ксенона по центру стоит, значит светить будет прямо. А как там галогенка светит мне абсолютно пох, лишь бы светило. Вроде как там есть еще какие-то винтики настроечные, чтобы лампу точно в фокус оптики поставить.
Биксенон мне нах не нужен. Да и не влезет он в мою фару. Прикол в том, что у меня при включении зажигания врубается свет. А подключен он через кнопку стартера. То есть лампа вырубается, только когда стартером кручу. Вот и представь. Я врубаю зажигание и завожу движок. В результате этих операций ксенон разгорается, тухнет и опять разгорается. Не думаю, что он так долго проживет

Hell_on_Wheels 19.12.2008 16:11

Цитата:

Сообщение от Кабан (Сообщение 11370)
Вот и представь. Я врубаю зажигание и завожу движок. В результате этих операций ксенон разгорается, тухнет и опять разгорается. Не думаю, что он так долго проживет

:) Кабан - ежели есть хороший электрик он тебе запраста сделает чтобы свет загарался только когда запустицца двиг :) На дрегах так сделано - включаешь зажигание - лампа не горит, запистишь двиг - загораеццо :) Еще при помощи 1 диода можно совместить дальний и ближний на биксеноне - это и для лампы полезнее будет, и свет будет ацки яркий! Я думаю в любом установочном центре можно над этим покумекать.
народ фтыкал биксенон в фары интрудеров и волков - думаю в стида ее воткнуть не проблема :)

Кабан 19.12.2008 16:20

дык это. сделать-то можно все. Но вот если оно накроется. Надо делать так, чтобы если что смог сам починить. А лишний раз лезть в то, что придумали японцы и менять лучше не стоит. Легче просто сделать, чтобы свет горел все время

Hell_on_Wheels 19.12.2008 16:35

Цитата:

Сообщение от Кабан (Сообщение 11372)
дык это. сделать-то можно все. Но вот если оно накроется. Надо делать так, чтобы если что смог сам починить. А лишний раз лезть в то, что придумали японцы и менять лучше не стоит. Легче просто сделать, чтобы свет горел все время

Ну тута уж каждый решает сам :) Тока в совместной лампе - галагенка юзается на дальний, ксенон на ближний... хз как там переподключать-то, апять таки - переделывать то что придумали япошки или немцы... :)

Кабан 19.12.2008 16:40

ну мне так и надо. А чтобы удобнее было меняется местами 2 провода на кнопке

Intruder73rus 19.12.2008 17:02

Ну с точки зрения заметности согласен - ксенон штука полезная, видно будет издалека. А по поводу света - то что лучше будет согласен, но стоит ли так заморачиваться из за этого? После того как фару отрегулировал, за весь сезон такого острого желания что то менять в штатном свете особо не почувствовал... По городу вполне хватало ближнего; дальний врубал только где совсем уж фонарей не было - вполне хватало чтобы четко видеть рельеф дороги. Не знаю что там за лампочка стоит, но блин у меня даже на машине свет хуже.

Муж 20.12.2008 00:32

Intruder73rus Кабан четко сформулировал для чего ему ксенон фразой "когда надо проехать 300 с хером км ночью." И я думаю он имел ввиду трассу а не город. У нас по той же Гончаровке вообще с габаритами можно ночью кататься...

Hell_on_Wheels кури как сделан би ксенон. А то я в ступор впал как можно диодом сделать дальний + ближний

Vitold 20.12.2008 01:27

Блин, вот понапридумывали там всяких биквадротетрагидроксеноноф иче? Сидит народ моск ломает как ето чудо техники воткнуть в свою ижо/стыдо/прочее фару. Да, может быть гдето чемто это и удобней, НО я не думаю что конструкторы мотоциклов(наши не всчет) могут поставить на мот то что не пригодно для езды, по этому считаю установку всяких мегалампочек ненужностью как таковой. ИМХО.

Кабан 20.12.2008 01:34

фел имел ввиду что с помощью диода можно сделать, чтобы при мигании дальним ближний не вырубался.
Не знаю как у вас там на уралах, но у меня на планете с велосипедной фарой, самолично переделаной под галогенку света было раза в 4 больше чем сейчас на стиде, реально ездить только в городе и не больше 40км/ч

Hell_on_Wheels 20.12.2008 09:27

Цитата:

Сообщение от Муж (Сообщение 11393)
кури как сделан би ксенон. А то я в ступор впал как можно диодом сделать дальний + ближний

сцылку то погляди на оппозит.ру там все подробно описано.

Цитата:

Не знаю как у вас там на уралах, но у меня на планете с велосипедной фарой, самолично переделаной под галогенку света было раза в 4 больше чем сейчас на стиде, реально ездить только в городе и не больше 40км/ч
пер по трассе ночью под дождем - пару пальцев за хороший мощный свет был готов отдать :) свет обычной лампы отражается от асфальта, освещает тока деревья да края обочины... куда едешь - хер его поймешь, интуитивно щупаешь асфальт колесами в надежде не зацепить колесом кашу на обочине... И это при стандартной большой Иже/Уралячей фаре.
Когда попросил доехать до дома на Серегином Трудыре - был очень сильно удивлен. Его мелкая чопперная фара так афигенно освещала дорогу - что ему нафиг никакой ксенон не нужен!

Это я все к чему, Кабанидзе - многие говорят что установка ксенона при хреновом отражателе - делу не поможет... Может стоит задумаццо фару на Стиденке поменять?

Кабан 20.12.2008 12:29

На что? На новую стидовскую? Ксенон выйдет и дешевле и лучше. Стандартная стидовская хреново светит, это косяк модели. Можно еще дополнительные ксеноновые противотуманки воткнуть попробовать, но если ставить, то 2, а нах мне 2?

Вот нашел: http://www.motoxenon.ru/
Отличается от автомобильного только длиной проводов и схемой подключения

Олег 20.12.2008 19:23

А ещё говорят, что в сырую погоду ксенон отражается от мокрого асфальта ещё сильнее галогенки...:confused: В дождь ксенон якобы вообще бесполезен... я не утверждаю - мне так втирали...:confused:

Intruder73rus 20.12.2008 20:27

Цитата:

Сообщение от Муж (Сообщение 11393)
Кабан четко сформулировал для чего ему ксенон фразой "когда надо проехать 300 с хером км ночью." И я думаю он имел ввиду трассу а не город. У нас по той же Гончаровке вообще с габаритами можно ночью кататься...

Да хоть в городе, хоть за городом - свет по определению либо есть, либо его нет. Каждому свое, а меня и штатка устраивает...

Кабан 20.12.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 11408)
А ещё говорят, что в сырую погоду ксенон отражается от мокрого асфальта ещё сильнее галогенки...:confused: В дождь ксенон якобы вообще бесполезен... я не утверждаю - мне так втирали...:confused:

Нормальный ксенон как раз в дождь/снег/град действует эффективней, чем галоген

Олег 21.12.2008 18:16

Цитата:

Сообщение от Кабан (Сообщение 11412)
Нормальный ксенон как раз в дождь/снег/град действует эффективней, чем галоген

Хорошо, что есть "нормальный ксенон" ? :confused:

Hell_on_Wheels 21.12.2008 20:18

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 11432)
Хорошо, что есть "нормальный ксенон" ? :confused:

Нормальный - имееццо ввиду от японских или немецких производителей - марки перечислять не буду...
На крайняк корейский, ну никак не кЕтай

Мурзик 22.12.2008 08:19

Цитата:

...установка ксенона при хреновом отражателе - делу не поможет... Может стоит задумаццо фару на Стиденке поменять?
Вот эту мысль считаю наиболее правильной. Яркостью ламы дело не исправишь если фара светит непойми как и непойми куда. Из личного опыта - на днепра поставил вместо обычной ламы галогенку - свет стал Хуже, чем был с обычной лампой.

Если на стидах свет фиговый - то скорее всего кто-то уже нашел решение этой проблемы - может в инете поискать? Какие фары ставят, лампочку сдвигают в фокус... и т.п.

От интрудера на стид фара подойдет?

Муж 22.12.2008 17:08

Перед тем как что то "говорить" или кого то критиковать я внимательно изучаю материал. Фел, я читал твою ссылку. Автор темы не жжот. Написан был материал не на личном опыте, а всего лишь "перепечатка" других источников.

Диод ставиться что бы задавать ток направленый. Его можно воткнуть, но толку? Ну будет у тебя фара мигать, и что? Не понимаю.... Проблема ведь в другом.
А) мощный ксенон с светом более 5000к хреново виден в дождь, зато днем заметен. Тут решает каждый сам для себя кому что надо: в дождь ночью кататься или тазики пугать.
Б) старый кытайский автомобильный ксенон дешевый, но имеет один блок управления и по качеству говеный (долговечность и качество светового пучка)
В) при хреновой мутной фаре будет хреново светить так как большая часть светового потока будет преломляться. но хреновая штатная лампочка однозначно будет светить хуже хренового ксенона. плюс потребляемый ток у ксенона на порядок меньше.

в конечном счете Кабан, как я понимаю, хотел получить опыт тех людей кто уже ставил его или хоть как то с этим делом общался. тупо по гуглить он может и сам. А тут, впрочем как и всегда, флуд и оффтоп. Вы еще про сиськи вспомните.

Из собственного опыта:
есть лампы "холодного накала" или псевдоксенон. если брать хорошую и дорогую (в цену того же ксенона) то оно того стоит и свет реально лучше. если брать на авторынке у бабок то светить будет просто в другом спектре и как вариант больше кушать энергии.
ксенон на мотоцикле штука полезная, особенно понимаешь это когда катаешься с товарищами у которых он стоит (Санек на выфере к примеру). ОСобенно летом у девушек при ксеноне 5500к просвечивает платье )

nightfog 22.12.2008 18:01

Цитата:

Сообщение от Муж (Сообщение 11450)
П
А) мощный ксенон с светом более 5000к хреново виден в дождь, зато днем заметен.

ну с гуглом тоже видимо проблемы. 5000к это световая температура, разница только в цвете от желтого к синему, мощность как ни странно все ещё измеряется в Ватах, 35-55Вт где-то так :)

хотя может быть ты просто опечатался :)

Кабан 23.12.2008 00:16

как раз чем выше цветовая температура, тем меньше поток света. У лампы 5000к света на 10% меньше чем у 4300. Чем выше, тем синее, вплоть до ультрафиолета. Кстати, все заводские ксеноновые фары имеют температуру не больше 4300, есть только у филипса, по-моему, 5000к, но это уже исключение.

ЗЫ Так ставил кто-нить себе?

Муж 23.12.2008 01:18

Артём, "мощный" это оч пространственный критерий оценки. Можно назвать по другому, "Пацанский" ксенон. Я ж не писал "мощностью в Н Вт"

nightfog 23.12.2008 14:39

Цитата:

Сообщение от Кабан (Сообщение 11458)
как раз чем выше цветовая температура, тем меньше поток света. У лампы 5000к света на 10% меньше чем у 4300.

это откуда такие цифры? много чего то , получается что для лампы 6500К потребление тока будет почти в два раза больше чем у 4500.

Кабан 23.12.2008 14:49

это не потребление тока. Мошность ксенона около 35Вт. Это интенсивность света при данной световой температуре

nightfog 23.12.2008 14:56

Цитата:

Сообщение от Кабан (Сообщение 11466)
это не потребление тока. Мошность ксенона около 35Вт. Это интенсивность света при данной световой температуре

ну я про это и говорю что, что бы добиться одинаковой интенсивности светового потока требуеться увеличить мощность блока.

Олег 23.12.2008 22:50

Цитата:

Сообщение от Муж (Сообщение 11450)
...вы еще про сиськи вспомните.......... ОСобенно летом у девушек при ксеноне 5500к просвечивает платье )

Так, а вот с этого момента можно поподробнее!!!!!!!!!!! :) Мож я тоже заинтересуюсь.... :)

Кабан 24.12.2008 01:17

да ты что, Олег, Это только я собираюсь ставить, потому что мне дороги не видно, остальные специально, чтобы юбки просвечивать, не зря же у нас полгорода с таким ксеноном ездит

Муж 24.12.2008 09:02

Олег, боюсь огорчить, но даже на 8000к ксенон нижнее белье не просвечивает. точнее не просвечивает всё кроме белого кружевного


Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co