uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Техзона (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Замена звезд на мототехнике (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=44323)

Мур 17.11.2015 21:56

Замена звезд на мототехнике
 
Здравствуйте уважаемые мотоведы. Вот и пришла зима в наши края и настало время запустить свои шаловливые рученки в свой мотоцикл. Есть ли у кого опыт замены звезд, ведущей и ведомой ? Перед тем как разбирать, мотаться по рынкам, подбирать хочется узнать мнение, а стоит ли вообще этим заниматься, есть ли запчасти и где посмотреть. У меня китайская бешеная собака, собранная непонятно из чего и непонятно как(Motoland GS250), но едет. Мотаюсь чаще по асфальту на работу и обратно, так что думаю поставить побольше ведущую и поменьше ведомою, а то тошнить на мото 90 км\ч, это онанизм какой то.





(Прошу палками не бить)

Олег 17.11.2015 22:56

Может проще купить 400-600 куб. японца?

п.с. Ну не люблю я "китайцев"...:p

Hell_on_Wheels 18.11.2015 07:27

Цитата:

Сообщение от Валерий73 (Сообщение 591991)
Здравствуйте уважаемые мотоведы. Вот и пришла зима в наши края и настало время запустить свои шаловливые рученки в свой мотоцикл. Есть ли у кого опыт замены звезд, ведущей и ведомой ? Перед тем как разбирать, мотаться по рынкам, подбирать хочется узнать мнение, а стоит ли вообще этим заниматься, есть ли запчасти и где посмотреть. У меня китайская бешеная собака, собранная непонятно из чего и непонятно как(Motoland GS250), но едет. Мотаюсь чаще по асфальту на работу и обратно, так что думаю поставить побольше ведущую и поменьше ведомою, а то тошнить на мото 90 км\ч, это онанизм какой то.

Звезды лучше менять с цепью. ибо они очень быстро съедаются.
китайка тем паче 250 больше 90 обычно и не ездит :) поэтому игрой на передаточных числах 3 секунды до сотни и десяток кобыл из него не выжмешь :)

Andr224 18.11.2015 12:51

Менять лучше только ведущую, так как она дешевле и изнашивается быстрее. Для начала снять крышку звезды и посмотреть свободное место для звезды увеличенного диаметра, прикинуть какая звезда туда может влезть, потом брать звезду, штангель и идти по всяким магазинам-колхозникам искать такую же по посадке и выносу, но на два зуба больше.
Затем установить новую звезду и попытаться накинуть цепь, сдвинув заднее колесо вперед. Если хода регулировки натяжения цепи хватит, то ОК. Если нет, то по задней звезде прикинуть сколько звеньев не хватает и опять по магазинам, но уже за удлиненной цепью.

Все это применимо только для маломощных китайцев, для нормальной техники открываешь каталог, выбираешь модель, желаемое передаточное отношение, платишь 8000-15000-... денег за полный комплект известного производителя и все нормально. Только так и никак иначе, потому что опасно.

Мур 18.11.2015 15:37

Мне тоже японцы больше по душе, трансальп нравится но это в будущем, а поднабраться опыта и китаянки хватит ))
От замены звездочки не жду бешеных кобыл и сумасшедших скоростей. Двигатель максимально раскручивается до 9к, при этом скорость 110(двигатель не греется), на ровном участке дороги просится следующая передача, вот я и думаю раз есть небольшой запас мощности почему бы не снизить обороты до 7-8к при той же скорости, по моим ощущениям это оптимальные обороты для этого дрыгуна, при них ни вибраций ни шума, звук как на мопеде.
Цепь мне подходит от старого доброго муравья(лучше укоротить чем удлиннить), ее и планирую прикупить, родная прошла 3500км, действительно сильно вытянулась, запас на натяжителе еще есть но нехочется чтоб порвалась в дороге, на звёздах износ минимальный как ни странно.
Завтра буду мерить прикидывать.

Лёха-ножи 18.11.2015 15:42

Менять лучше ОБЕ звезды и цепь-так как всё это при работе,(вспомним ещё скорость оборотов) становится в итоге "единым механизмом".Потому как деффект цепи-передаётся на звёзды,и эта формула верна и в обратном порядке.При замене чего то одного-попадаешь на то,что остальные части этого триплета оооочень быстро изнашиваются,а при их замене изнашивается уже первоначально заменённая деталь.Имеем "круговую поруку" с бесконечным отъёмом денег.
Автору совет один-копить на японца,а свой мот не пытаться сделать ракетой за счёт звёзд,а просто следить за ними и мотоциклом в общем,и вовремя заменять по необходимости,не заморачиваясь и откладывая деньги на всё того же япончика.
Удачи и всех благ!

Мур 20.11.2015 23:54

Ипотека на полвека, да еще мелкие совсем скоро появятся, так что ездить мне пока на китайце и собирать потихоньку колясыча, надо ж на даче чем то заниматься )))

Zhifaff 25.12.2015 09:53

как показывает практика, у китайцев ведущая звезда стоит впритык, и поставить большую не получается. а вот ведомые звёзды в основном унифицированы по посадкам и их размером можно играть - коробка позволяет. правда есть одно но. мои клиенты после таких манипуляций редко начинают ездить быстрее, мотивируя это тем, что "да оно как за сотню перевалило, я думал щас развалится!".
а то, что чекушка не едет больше 110 - это непорядок.

Мур 27.12.2015 00:50

А больше и не надо, я ссу ))) Подскажи где походить, посмотреть, померить можно, а то я с китайской техникой впервые связался, все как то больше с советской или может к тебе подъехать...

Ведущая в притык стоит 17 зубов, а вот задняя большая 50-428, есть вроде как 39-428, вот где бы на нее посмотреть, померить !?

Zhifaff 28.12.2015 23:37

всё просто до безумия: снимаешь свою звезду заднюю, отмываешь от говна, и идёшь с ней красивой и чистой сначала в мото73, а потом на вещевой рынок и подбираешь аналог по шагу цепи и посадочным местам. если ничего не найдёшь - придётся делать ручками, это не так сложно, как кажется. http://nizrp.narod.ru/raschcepper.pdf

Мур 29.12.2015 01:14

все узнал уже, этих звездочек полно... А расчет цепных передач, эт конечно ты круто загнул )))))))))))

Zhifaff 29.12.2015 09:21

Просто ко всему нужно подходить с умом. А то некоторые наковыряют у себя всякого - разного, а потом во всём производителя обвиняют))))

Мур 30.12.2015 10:38

Вот кстати вчера задний маятник с прогрессией разобрал, смазки в игольчатых подшипниках вообще нету, промыл и напихал побольше, сальники воду не держат, так что если кто себе заведет китайскую собаку, то сразу же надо разбирать и мазать. Как работают уши маятника так и не понял, толи на резине они там качаются, но похоже просто на оси болтаются, если разбирал такие маятники скажи на чем они качаются. Порадовало то что в ступичных подшипниках смазки битком набито, износа никакого, и сальники хорошие.

Zhifaff 31.12.2015 10:43

у них от года к году всё по разному. обычно на сайлентблоках.

Мур 10.04.2016 22:32

Чтож, подведу итоги... Замена задней звезды с 50 на 41 зуб привели к желаемому результату, скорость с которой едет китайская чекушка 110кмч при этом обороты двигателя 6500-7000. Проехав более 180 км за эти два теплых денька, в гору около 90-95 кмч, по прямой 110 кмч, под гору 120-130, больше из этого мотора выжать не удалось (путем игры передаточными числами). Более мелкая звезда (на 35 кажется) привела к существенной потере скорости по прямой 70-80 кмч на высшей передаче, для разгона до 90кмч необходимо переключть на одну передачу вниз. Еще один плюс 41й звезды, адекватная езда, в натяжечку на первой передаче. На 50и зубой либо разгон либо клевок носом, в натяг не получается приходится включать вторую. В целом доволен, если не считать, что уже успел порвать один ктайский замок цепи, разбить крышку звездочки, оборвав провода с CDI и растянуть эту самую цепь на целое звено.
П.С. Может кто подскажет где прикупить более износоустойчивою цепку 428ю?

Noob Saibot 10.04.2016 23:03

На вещ рынке цепь для иж/муравей

Мур 10.04.2016 23:06

а откуда советские запасы ?! если и правда то обязательно возьму...

Noob Saibot 10.04.2016 23:15

Мейд ин прибалтика, свежак

Parovoz-Unk 11.04.2016 09:32

Цитата:

Сообщение от Валерий73 (Сообщение 595065)
а откуда советские запасы ?! если и правда то обязательно возьму...

поговаривают, что Ринат (на рынке) в свое время успел знатно затариться)) И да, многое из прибалтики. Цепь сцепления покупал в субботу - именно прибалтийская.

Parovoz-Unk 11.04.2016 09:33

Цитата:

Сообщение от Лёха-ножи (Сообщение 592008)
Автору совет один-копить на японца,а свой мот не пытаться сделать ракетой за счёт звёзд,а просто следить за ними и мотоциклом в общем,и вовремя заменять по необходимости,не заморачиваясь и откладывая деньги на всё того же япончика.
Удачи и всех благ!

Золотые слова:)

Мур 11.04.2016 12:52

запарили своими японцами, будут деньги куплю хонду... и замарочился я не ракету из китайца сделать, а накручивать меньше оборотов при той же скорости.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co