uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Наследство (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=43196)

Гудвин 27.08.2014 19:29

Наследство
 
Преамбула.
Есть авто/мото средство. Владелец умер. Родственники хотят продать движущийся ликвид, но не знают как это сделать. Просьба юридическим зубрам разъяснить правовую коллизию.
1. Можно ли продать без вступления в наследство?
2. если нет то какая технология? (наследство →переоформленине в ГАИ→продажа новому владельцу)

25-rus 27.08.2014 21:41

Сталкивался. Переоформляли.
Вобщем суть такова. Только объясню сразу, что эта операция не совсем законна, но если грамотно всё сделать, то проблем не будет. Вобщем ищешь людей в ГАИ, кто возьмётся за это дело. и делаешь вот что. Собираешь бумаги, касаемо ТС, копию паспорта покойного и паспорт того, кто транспорт купит (на кого переоформлять.) БЕЗ СМЕНЫ НОМЕРОВ! Чтобы у будущих наследников не появилось повода для подозрений. Несёшь всё это в гаи и отгоняешь ТС туда же чтобы официально всё провели. Единственная не законность этого всего только в том, что договор купли продажи будет задним числом, тем, когда человек был ещё жив. Для пущей надёжности уничтожаешь оригинальный ПТС и делаешь его дубликат на основании: порвал, кофе на него пролил... причину найдёшь, но чтобы ПТС был чистым и катайтесь. В приморье это спокойно прокатывало. Самое главное это будущие наследники. Лишь бы они рот не открыли, всё переоформление должно быть очень и очень тихо, и чем меньше народу об этом знает, тем хозяину ТС будет спокойнее! Ну а если вдруг какой то кипиш и начнётся, ПТС нет, в договоре купли продажи будут роспись на экспертизу давать? смешно, если сумма не выше миллиона и выше.
Если наследники будущие сами не против его продать, тут ещё проще, но есть казус. Нужно чтобы они железно договорились между собой о том, кому сколько достанется от продажи. Потому что если один недовольный откроет рот, полетят все участники этой по сути не законной сделки. А так продать до вступления в наследство можно Юра.

Kott 27.08.2014 22:04

1. Законно - нельзя.
2. Примерно как написано и надо делать: вступление в наследство →переоформленине в ГАИ→продажа новому владельцу.

gar 28.08.2014 00:18

Видимо юрина жопа опять хочет приключений

25-rus 28.08.2014 02:03

Цитата:

Сообщение от Kott (Сообщение 578155)
вступление в наследство →переоформленине в ГАИ→продажа новому владельцу.

Тут есть опять нюанс.
Самый лёгкий вариант, если наследники будут допустим... Двое детей одного отца в одном браке, которые согласны обоюдно продать став совершеннолетними. Тогда да. Вступление в наследство - переоформление и продажа, а бабки поровну. Но есть и другая сторона медали. Допустим умерший имел сначала одну семью, и там есть ребёнок, потом развёлся - женился и появился в другой семье ребёнок. причём оба ребёнка несовершеннолетние и официальными опекунами являются матери детей, плюс ко всему одна сторона против продажи... и тут попрутся проблемы, суды... доказуха... кароч транспорт порой успеет сгнить сам по себе, прежде чем его поделят! Особенно если бывшие жёны друг для друга враги номер один.

И ещё дополню. Если решаться на переоформление в тёмную, как я описывал, то лучше сплавить технику вообще в другой регион подальше от греха...

Kott 28.08.2014 07:11

Цитата:

Сообщение от 25-rus (Сообщение 578157)
Допустим умерший имел сначала одну семью, и там есть ребёнок, потом развёлся - женился и появился в другой семье ребёнок. причём оба ребёнка несовершеннолетние и официальными опекунами являются матери детей, плюс ко всему одна сторона против продажи... и тут попрутся проблемы, суды... доказуха... кароч транспорт порой успеет сгнить сам по себе, прежде чем его поделят! Особенно если бывшие жёны друг для друга враги номер один.

Это уже проблемы продавцов-родственников и вообще частный случай. В таком варианте достаточно либо послать их всех на йух с их разборками, либо попросить дать знать как разберутся и всё порешают. Потенциальный покупатель в любом случае в этом гадюшнике не участвует.

Гудвин 28.08.2014 07:59

Не, меня интересует именно законный способ продажи.
Внучки, жучки, все в прошлом. Есть даже свидетельство о наследстве на конкретную бабульку. Просто человек старый и бегать по инстанциям в силу здоровья не может, а я просто не знаю как это делается. Машинка выделялась деду государством (собес) как участнику ВОВ. Хотя по документам она оформлена на него.
В общем если никто ничего не знает, пойду бегать по инстанциям сам. Начну от первоисточника - собеса.
Гуглить нада - где эта шарага хоть находится.

25-rus 28.08.2014 12:01

Цитата:

Сообщение от Kott (Сообщение 578158)
Это уже проблемы продавцов-родственников и вообще частный случай. В таком варианте достаточно либо послать их всех на йух с их разборками, либо попросить дать знать как разберутся и всё порешают. Потенциальный покупатель в любом случае в этом гадюшнике не участвует.

Вообще да. Но если докажется что тачка переоформлена незаконно, то он может лишиться и её и денег. А вообще.... если машина дешёвая никто никаких экспертиз проводить не будет. Смысла нет.

25-rus 28.08.2014 12:02

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 578159)
Не, меня интересует именно законный способ продажи.
Внучки, жучки, все в прошлом. Есть даже свидетельство о наследстве на конкретную бабульку. Просто человек старый и бегать по инстанциям в силу здоровья не может, а я просто не знаю как это делается. Машинка выделялась деду государством (собес) как участнику ВОВ. Хотя по документам она оформлена на него.
В общем если никто ничего не знает, пойду бегать по инстанциям сам. Начну от первоисточника - собеса.
Гуглить нада - где эта шарага хоть находится.

Т.е. ты решил законным путём.... Ну что ж друг, удачи в этом нелёгком и долгом деле! ;)

KOT 28.08.2014 12:22

Юр, я проходил через этот момент, если интересно - набери - расскажу
Никаких проблем там нет.

25-rus 28.08.2014 23:58

Цитата:

Сообщение от KOT (Сообщение 578169)
Юр, я проходил через этот момент, если интересно - набери - расскажу
Никаких проблем там нет.

А на всеобщее обозрение слабо сказать? Я думаю многим было бы интересно и мне в частности, как можно решить сей момент без проблем.

KOT 29.08.2014 09:27

Уважаемый! Ты меня то на слабо не бери, не дорос еще...
Если не говорю на всеобщее обозрение, значит есть на то причины, верно?

25-rus 29.08.2014 11:43

Цитата:

Сообщение от KOT (Сообщение 578202)
Уважаемый! Ты меня то на слабо не бери, не дорос еще...
Если не говорю на всеобщее обозрение, значит есть на то причины, верно?

Ух ты, какие слова то! Смотри-ка, одни взрослые тут собрались! Что ж ты у меня спрашиваешь верно или нет, если ты взрослый и мудрый, покрытый серебром седины на висках?

KOT 29.08.2014 11:50

Это не вопрос, это риторика, заставляющая подумать адресата послания. Формулировка выбрана по причине применения адресатом некорректного обращения "слабо"

25-rus 29.08.2014 18:09

Цитата:

Сообщение от KOT (Сообщение 578212)
Это не вопрос, это риторика, заставляющая подумать адресата послания. Формулировка выбрана по причине применения адресатом некорректного обращения "слабо"

Ладно ладно, со стариками-мудрыми-седыми в полемику вступать... эт ж грех. Вобщем удачного оформления!

Гудвин 01.09.2014 08:33

Исследовав ситуевину более внимательно пришёл к выводу что не все юристы и нотариусы подкованы в этом вопросе. Отсюда вырисовывалось несколько незаконные пути продажи.

Но...!

Наткнулся на п.6 Приказа МВД N 1001 от 24.11.2008 "О порядке регистрации ТС"

"При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.[/U]"

В общем если есть свидетельство о наследовании продать можно у любого нотариуса. Договор стоит - копейки и всё будет законно.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:16.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co