uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ИЗМЕНЕНИЯ в ПДД от 24 марта 2017 года касающиеся мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=45856)

Олег 29.03.2017 18:32

ИЗМЕНЕНИЯ в ПДД от 24 марта 2017 года касающиеся мотоциклистов
 
Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться
водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления
транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в
течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться
водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления
транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение
2 и более лет.

В случае отсутствия на транспортных средствах, управляемых водителями со стажем вождения менее двух лет, обязательного опознавательного знака «Начинающий водитель» предусматривается запрет эксплуатации таких транспортных средств, позволяющий реализовать механизм административной ответственности за это нарушение.

http://government.ru/docs/26897/
http://government.ru/media/files/ORD...pQegFkhlw2.pdf

Говоря простым языком - до двух лет стажа забудь о пассажире на мотоцикле, и за отсутствие восклицательного знака на заднице - штрафстоянка.

Гудвин 29.03.2017 19:04

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 603298)
......
Говоря простым языком - до двух лет стажа забудь о пассажире на мотоцикле, и за отсутствие восклицательного знака на заднице - штрафстоянка.

Никто не знает ближайший ТАТУ салон?

}{@M 29.03.2017 19:43

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603302)
Никто не знает ближайший ТАТУ салон?

:D:D:D

РатмиР 29.03.2017 20:47

Вкратце: а) пункт 10.3 наконец-то разрешает мотоциклам движение вне населённых пунктов на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. Ранее на автомагистралях это было разрешено только автомобилям.

б) Введён пункт 22.2(1) следующего содержания: "Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет."

То есть новички со стажем менее 2 лет не имеют права возить пассажиров. Вполне логично. За нарушение последует штраф.

Про знак "Начинающий водитель". Согласно п. 8 ОП ПДД такой знак на мотоциклы и мопеды клеить не обязательно.

Гудвин 29.03.2017 20:50

я дико извиняюсь, а про колясочников опять забыли? тяжелый мотоцикл с коляской без пассажиров? Собак что ли возить?

ЗЫ
а штраф то какой? мож тупо забить на эту "строгость " закона?

РатмиР 29.03.2017 21:14

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603308)
я дико извиняюсь, а про колясочников опять забыли? тяжелый мотоцикл с коляской без пассажиров? Собак что ли возить?

ЗЫ
а штраф то какой? мож тупо забить на эту "строгость " закона?

А мотоцикл с коляской - это не мотоцикл?
Штраф прописан в КоАП РФ. Легко гуглится)

Олег 29.03.2017 22:07

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603308)
а штраф то какой?

Какой тебе ещё штраф? Тату-салон ищи! :D:D:D

gar 30.03.2017 01:39

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603308)
я дико извиняюсь, а про колясочников опять забыли? тяжелый мотоцикл с коляской без пассажиров? Собак что ли возить?

ЗЫ
а штраф то какой? мож тупо забить на эту "строгость " закона?

гы. у Юры категории похоже на мотоциклетку нет. ))

Вилли 30.03.2017 02:40

50 лет аутло!

pure 1% :D

stofel 03.04.2017 22:36

Цитата:

Сообщение от РатмиР (Сообщение 603307)
б) Введён пункт 22.2(1) следующего содержания: "Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет."

Интересно.. Но на мопеде можно ездить только с категорией М.
А на мопеде с пассажиром получается с любой категорией?
То есть если нет категории М, но есть любая другая со стажем больше 2 лет, то сажаешь кого нить пассажиром и едешь. Главное всегда с пассажиром, иначе управление без права управления, а это отстранение и штафстоянка.
А надувной пассажир можно?

Олег 03.04.2017 23:24

https://pp.userapi.com/c626525/v6265...vA7dbhSP0k.jpg

iline 04.04.2017 09:10

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 603376)
Интересно.. Но на мопеде можно ездить только с категорией М.
А на мопеде с пассажиром получается с любой категорией?
То есть если нет категории М, но есть любая другая со стажем больше 2 лет, то сажаешь кого нить пассажиром и едешь. Главное всегда с пассажиром, иначе управление без права управления, а это отстранение и штафстоянка.
А надувной пассажир можно?

Если не ошибаюсь на мопеде можно ездить с любой категорией выше М (если даже М в правах нет). Соответственно если есть В и стаж больше 2х лет, то хоть с пассажиром, хоть одному. Никто ничего не отнимет.

25-rus 04.04.2017 19:31

Прикольно... За рулём уже 6 лет. Права получил в июле 15-го. Очень часто ездил со вторым номером и в прошлом году разумеется тоже. Официально 2 года наступит в июле 17-го. Т.е значит я "одногодкой" в прошлом сезоне постоянно со вторым номером ездил - это нормально, а сейчас из-за этого тупизма мне до июля никого с собой возить нельзя?! Да пошла в жопу эта путлерорвская росдуровская шайка! Как ездили на дачу вдвоём, так и буду ездить. Значит тормозить перестану.

gar 04.04.2017 22:08

Цитата:

Сообщение от 25-rus (Сообщение 603386)
Прикольно... За рулём уже 6 лет. Права получил в июле 15-го. Очень часто ездил со вторым номером и в прошлом году разумеется тоже. Официально 2 года наступит в июле 17-го. Т.е значит я "одногодкой" в прошлом сезоне постоянно со вторым номером ездил - это нормально, а сейчас из-за этого тупизма мне до июля никого с собой возить нельзя?! Да пошла в жопу эта путлерорвская росдуровская шайка! Как ездили на дачу вдвоём, так и буду ездить. Значит тормозить перестану.

http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=28623
почитай. подумай.

25-rus 05.04.2017 00:09

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 603388)
http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=28623
почитай. подумай.

И чё?! Ты мне кого в пример ставишь?! прости меня Господи, про мертвых плохо не говорят...:

Цитата:

Сообщение от lena-tattoo (Сообщение 416063)
Ехал из бара домой... По словам тех кто был с ним в баре на тот момент, выпил минимум 3 кружки пива...

Ты меня за подобного идиота держишь?
Хочешь за руль - НЕ ПЕЙ! Причём тут этот случай, где человек мало того, что сам себя похоронил пьяный, так ещё и девку мать одиночку за собой потянул, которая своей башкой не думала, когда к пьяному на мот садилась и ситуация с правами?
Тем более перечитав тему, понял главное.
1) На его правах ещё и муха не еблась. (опыта не то что НОЛЬ, а минус один)
2) Он был БЕЗ ШЛЕМА.
3) Девка - как нажопница ваще никакая
4) непонятная, но в положительную сторону ситуация с алкоголем.
И при всём этом винегрете он принял решение и посадить второй неопытный номер и оставить 2-х детей сиротами?
С какого места начинать плакать, жалеючи усопших? (Прости, Господи, мою душу грешную...)
В этой ситуации реально жаль их ребятишек((( Они ни в чём не виноваты, что их родители оказались безмозглыми существами...
Извините, если задел особо тонкие ранимые и чувствительные души и оскорбил чувства верующих. Но я в таких ситуациях непреклонен.
Кстати... А не тот ли это чел, которому тыщу раз говорили "Не ставь проставки - разобьёшься!" А он их всё же поставил и на них же погорел?
Просто помню как раз с кем то была ситуация, и авария точь-в- точь и с девкой вторым номером и на мосту же.

Вилли 05.04.2017 04:02

Он же... и про проставки я ему писал.

Тем не менее, ты не в идеальном мире живешь, у каждого есть право на ошибку, мораль тут не место включать уже, она вся итак прозрачна....

25-rus 05.04.2017 04:26

Цитата:

Сообщение от Вилли (Сообщение 603392)
Он же... и про проставки я ему писал.

Тем не менее, ты не в идеальном мире живешь, у каждого есть право на ошибку, мораль тут не место включать уже, она вся итак прозрачна....

Да, согласен... Просто садясь за руль нужно иметь голову на плечах, чтобы мозги правильно дружили с ручкой газа, особенно если сзади второй номер. Из приведённого примера следует извлекать опыт и не поступать так же, уподобляясь в существо для естественного отбора, а-ля Чарльз Дарвин.
Просто ввиду сложившейся ситуации, когда мне порой необходимо ездить со вторым номером (нажопница опытная в плане езды вторым номером и я уже как 6 лет вожу двоих) придётся нарушать. Потому что... да потому что приходится из-за придурков в госдуре.

stofel 05.04.2017 08:32

Цитата:

Сообщение от iline (Сообщение 603378)
Если не ошибаюсь на мопеде можно ездить с любой категорией выше М (если даже М в правах нет). Соответственно если есть В и стаж больше 2х лет, то хоть с пассажиром, хоть одному. Никто ничего не отнимет.

Категорию М можно открыть без экзаменов и обучения имея любую другую категорию и медсправку на кат А. Но если она не открыта, то ездить нельзя.

Но на практике отболтаться наверное не сложно

Гудвин 05.04.2017 09:07

а на практике её никто не спрашивает. Пытались остановить пару раз но увидев на чем еду тут же отворачивались или махали рукой что бы ехал дальше.

РатмиР 05.04.2017 10:02

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603395)
а на практике её никто не спрашивает. Пытались остановить пару раз но увидев на чем еду тут же отворачивались или махали рукой что бы ехал дальше.

Спрашивают. Это они просто тебя жалеют)

iline 05.04.2017 10:11

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 603394)
Категорию М можно открыть без экзаменов и обучения имея любую другую категорию и медсправку на кат А. Но если она не открыта, то ездить нельзя.

Но на практике отболтаться наверное не сложно

Цитата
...перевозка людей на мопеде должна осуществляться
водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления
транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2х лет...

А так же:
...для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон "О БДД" разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером

Так что не нужен тебе резиновый пассажир)))

И еще немного занудства ))) решение суда: https://yadi.sk/i/LUODa_ZBs8uun

Gaber 05.04.2017 12:09

С нарушителями нужно поступать со всей строгостью закона! ( а то некоторые несознательные милиционеры отворачиваются или машут ручками)
Вон как в Татарии делют: загружают целый эвакуатор различных мапедов и везут на штрафстоянку.

gar 05.04.2017 12:57

Цитата:

Сообщение от 25-rus (Сообщение 603393)
придётся нарушать. Потому что... да потому что приходится из-за придурков в госдуре.

Люди игнорирующие законы, обычно особо яростно требуют соблюдения своих прав.

Гудвин 05.04.2017 13:38

вот ни убавить ни прибавить! как пишут в блогосфере: - жёстко плюсую!!!

Вилли 05.04.2017 16:26

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 603399)
Люди игнорирующие законы, обычно особо яростно требуют соблюдения своих прав.

В чем ты думаешь причина такого противоречия? )) У меня есть объяснение таким примерам, просто интересно послушать, что другие думают ))

25-rus 05.04.2017 20:22

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 603399)
Люди игнорирующие законы, обычно особо яростно требуют соблюдения своих прав.

Конкретные примеры?

gar 05.04.2017 21:14

Цитата:

Сообщение от Вилли (Сообщение 603403)
В чем ты думаешь причина такого противоречия? )) У меня есть объяснение таким примерам, просто интересно послушать, что другие думают ))

следование принципу: поменьше дать, побольше взять.

Вилли 06.04.2017 01:34

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 603407)
следование принципу: поменьше дать, побольше взять.

а я думаю первое (игнорирование законов) вытекает из второго (несоблюдения другими людьми их прав). Не только, но в частности...

"Мы бы хотели жить честно, да другие не дают...цуки" ;)

Gaber 06.04.2017 09:01

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 603399)
Люди игнорирующие законы, обычно особо яростно требуют соблюдения своих прав.

Шо, опять про Димку?

Craftsman 06.04.2017 10:01

Вот что делать если законы нарушают твои права? Конституционные, например?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co