uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ПДД 2013 (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=34623)

Vol4onok 26.09.2013 09:56

ПДД 2013
 
Создала тему для флуда.
Итак, коснулась с такой проблемой, как доказать сотрудникам ДПС следующий факт:
Цитата из ПДД
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.

И

Комментарии

Требования к безопасному техническому состоянию мототранспортных средств содержатся в ОСТ 37.004.008-78 "Основные требования по активной и пассивной безопасности, предъявляемые к конструкции мотоциклов, мотороллеров и мопедов" и в инструкциях предприятий-изготовителей.

Установка дуг безопасности диктуется необходимостью повышения пассивной безопасности мототранспортных средств. Наличие дуг обязательно для мототранспортных средств с сухой массой (т.е. без заправки и снаряжения) 150 кг и более. Дуги безопасности могут устанавливаться и на мототранспортных средствах с меньшей массой.

Конструкция дуг безопасности в случае падения мотоцикла (согласно руководящему документу РД 37.001.187-90 "Пассивная безопасность мотоциклов. Общие технические требования и методы испытаний"), должна обеспечивать его скольжение на дугах по дороге и предохранять ноги мотоциклиста от травмирования. Дуга безопасности должна выдерживать нагрузку, в пять раз превышающую массу снаряженного мотоцикла.

Мало того, решила пробежать экзамен он-лайн и все таки завалила этот же вопрос, там было написано, что и задние дуги должны стоять. Искала новое ПДД, по-моему последнее от 06 августа, но про задние дуги ничего не нашла.

Вопрос номер 2. Надо ли возить с собой медицинскую справку. Так как уже есть случае штрафа, не у меня. На просторах инета надыбала следующее

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2013 г. N 265
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ 28 марта 2013 г. N 265)

1. В постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; 2005, N 52, ст. 5733; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780):
а) в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами соответствующей категории;"
абзацы четвертый-шестой считать абзацами пятым-седьмым соответственно;
б) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
в абзаце 3 пункта 12 слова "данной категории" заменить словами "а также медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами данной категории"

Однако в ПДД подобной записи нет

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

lena-tattoo 26.09.2013 10:01

Вздохнула свободно как самый, оказывается, законопослушный гражданин :) Но бред, конечно, полнейший

Vol4onok 26.09.2013 10:04

Я еще не читала документ про конструкцию дуг. Согласно этого документа, дуги должны быть сделаны по определенному госту и крепиться по нему же. А слайдеры считаются защитой на спортах???

DRug 26.09.2013 11:22

Р 1 с дугами, забавно бы смотрелось!:)

Hell_on_Wheels 26.09.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от DRug (Сообщение 493663)
Р 1 с дугами, забавно бы смотрелось!:)

CBR1000RR одного очень общительного человека с дугами никогда не видел да?

DRug 26.09.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от Hell_on_Wheels (Сообщение 493793)
CBR1000RR одного очень общительного человека с дугами никогда не видел да?

Ну может сделают единый стандарт для мотоциклов, а ля ижпромдуга, для поддержки отечественного производителя. Зная в каком государстве мы живём всё это реально.

Олег 26.09.2013 14:01

Страна дураков....http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-zlost-515.gif

Figure 26.09.2013 15:50

В ПДД 2013 есть вопрос о дугах. То бишь если дуги предусмотрены конструкцией ТС, то они должны быть, а иначе - запрещение эксплуатации.
В тоже время пусть попробуют доказать, что на оформленном мотоцикле должны быть дуги, ведь на руках действительный талон ТО.
Просто очередной "мертвый" закон.

DRug 26.09.2013 16:11

Цитата:

Сообщение от Figure (Сообщение 493853)
В ПДД 2013 есть вопрос о дугах. То бишь если дуги предусмотрены конструкцией ТС, то они должны быть, а иначе - запрещение эксплуатации.
В тоже время пусть попробуют доказать, что на оформленном мотоцикле должны быть дуги, ведь на руках действительный талон ТО.
Просто очередной "мертвый" закон.

Аналогично можно решить что если заводом-изготовителем модель выпущена без дуг, то при их установки надо будет делать акт о переоборудовании мотоцикла, иначе опять же запрет на эксплуатацию.

lena-tattoo 26.09.2013 16:47

Ситуация напоминает ситуацию с колясычами. У меня возникала похожая проблема при постановке на учет Ижака. В документах он числился как Юпитер-2К (т.е. Юпитер 2 с коляской). Гаишники затребовали для постановки на учет пригнать коляску, которой естественно уже много лет как не существует. В тырнетах не раз читала, что Ю2 и Ю2К - это абсолютно идентичные модели, разница только в том, что на Ю2К на раме имеется съемное крепление для коляски, т.е. Ю2 очень легко при помощи пары несложных маневров с ключом превращается в Ю2К и обратно. Так вот, гайцы запросили подтверждение моим словам. Слава мудрейшим, что бывший хозяин отдал мне вместе с мотоциклом старенькую потертую книжечку-мануал от него, в которой на первой же странице было написано "Руководство по эксплуатации мотоцикла Иж Юпитер-2 (2К)", а на следующей странице была запись мелким шрифтом, что различие данных моделей именно в этом съемном креплении и Ю2К имеет на одну детальку больше. Далее во всей мануалке маркировка Ю2К встречается всего один раз - при описании рамы мотоцикла. Гаец сделал себе ксерокопию пары страниц моей книжки и больше приставать не стал, попросил только снять то самое крепление. Но в силу того, что он задолбал меня, я решила задолбать его :) и попросила сделать соответствующую отметку в ПТС. Теперь у меня просто Ю2 :) С дугами, я думаю, можно будет поступить аналогично - просто принести в ГАИ мануалку, а если будут задалбывать, то в ответ заставить задолбаторов при регистрации внести в ПТС запись о возможности эксплуатации без дуг, в таком случае у дальнейших покупателей отпадет проблема с маразматиками нашего государства как минимум до тех пор, пока существует и действует ПТС с отметкой

Hell_on_Wheels 30.09.2013 06:57

Цитата:

Сообщение от lena-tattoo (Сообщение 493903)
Ситуация напоминает ситуацию с колясычами. У меня возникала похожая проблема при постановке на учет Ижака. В документах он числился как Юпитер-2К (т.е. Юпитер 2 с коляской). Гаишники затребовали для постановки на учет пригнать коляску, которой естественно уже много лет как не существует. В тырнетах не раз читала, что Ю2 и Ю2К - это абсолютно идентичные модели, разница только в том, что на Ю2К на раме имеется съемное крепление для коляски, т.е. Ю2 очень легко при помощи пары несложных маневров с ключом превращается в Ю2К и обратно. Так вот, гайцы запросили подтверждение моим словам. Слава мудрейшим, что бывший хозяин отдал мне вместе с мотоциклом старенькую потертую книжечку-мануал от него, в которой на первой же странице было написано "Руководство по эксплуатации мотоцикла Иж Юпитер-2 (2К)", а на следующей странице была запись мелким шрифтом, что различие данных моделей именно в этом съемном креплении и Ю2К имеет на одну детальку больше. Далее во всей мануалке маркировка Ю2К встречается всего один раз - при описании рамы мотоцикла. Гаец сделал себе ксерокопию пары страниц моей книжки и больше приставать не стал, попросил только снять то самое крепление. Но в силу того, что он задолбал меня, я решила задолбать его :) и попросила сделать соответствующую отметку в ПТС. Теперь у меня просто Ю2 :) С дугами, я думаю, можно будет поступить аналогично - просто принести в ГАИ мануалку, а если будут задалбывать, то в ответ заставить задолбаторов при регистрации внести в ПТС запись о возможности эксплуатации без дуг, в таком случае у дальнейших покупателей отпадет проблема с маразматиками нашего государства как минимум до тех пор, пока существует и действует ПТС с отметкой

C оппозитами такая штука не прокатит :) там прям в книжке про люльку написано.
ЗЫ - а по большому счету пох тащемта, дуги ставят все. А кто не ставит, тот хочет их поставить после первого падения :) У меня в стоке стоят, так что мне побоку.

Кислый Камень 30.09.2013 10:01

Ни в одной книге про опозиты не видел строк, что его надо эксплуатировать только с коляской. есть строки где говорится о том, что он производится и поставляется с боковым прицепом.

lena-tattoo 30.09.2013 10:03

Цитата:

Сообщение от Кислый Камень (Сообщение 496083)
Ни в одной книге про опозиты не видел строк, что его надо эксплуатировать только с коляской. есть строки где говорится о том, что он производится и поставляется с боковым прицепом.

Это и есть фактический запрет эксплуатации без коляски. Если снимаешь коляску - нарушаешь конструкцию всего изделия в целом. Это то же самое, что производится мотоцикл с 2-мя колесами, а ты одно решишь снять

Hell_on_Wheels 01.10.2013 10:11

Цитата:

Сообщение от Кислый Камень (Сообщение 496083)
Ни в одной книге про опозиты не видел строк, что его надо эксплуатировать только с коляской. есть строки где говорится о том, что он производится и поставляется с боковым прицепом.

Инструкция по эксплуатации ИМЗ 8-103.10

http://s017.radikal.ru/i417/1202/fe/b5adf42b2b79.jpg

Any questions? :rolleyes:

Andr224 01.10.2013 13:12

В то же время есть отечественный оппозит, который допускается эксплуатировать без бокового прицепа.
Цитата:

Мотоцикл, приемущественно эксплуатируется с прицепной боковой коляской, однако может применяться и без коляски
© инструкция за 75-й год

Vol4onok 01.10.2013 13:32

ну на отечественные аппараты мне как бы плевать. Меня интересует, что вы думаете про дуги именно на японотехнику.

lena-tattoo 01.10.2013 14:06

Лен, ну что ты так грубо-то? Плевать-не плевать, а ситуация абсолютно идентична - не написано у тебя в мануалке, что нужны дуги, забей и катайся спокойно. Или если докопаются, поиграй с ними в игру "Найди в книжечке соответствующую запись", может и по-японски заговорят заодно :D

Vol4onok 01.10.2013 14:42

Ленок, я не вожу книжечки с собой и в этой книжечке ничего про дуги не сказано. Меня интересует, как доблестному сотруднику ДПС объяснить, что мой мотоцикл не подходит под советские ГОСТы и дуги, стоящие на моем мотоцикле сделаны опять же не по советскому ГОСТу не представляют собой, как сказано выше, конструктивное изменение ТС. Я не хочу иметь проблем с полицией, как некоторые, поэтому и интересуюсь. А с учетом того, что уже за медсправки стали штрафовать всех подряд, то почему все уверены, что и за дуги не будут. Опять же таких вопросов нет у тех, кто ездит по городу без документов, но это для меня.

Vol4onok 01.10.2013 14:48

Форум умирает, как вопрос где побухать так куча ответов, на реальной интересующий вопрос о ПДД, так тишина. Где юристы, где мнения???? Или я одна с доками езжу????:mad:

lena-tattoo 01.10.2013 15:03

Цитата:

Сообщение от Vol4onok (Сообщение 496853)
Форум умирает, как вопрос где побухать так куча ответов, на реальной интересующий вопрос о ПДД, так тишина. Где юристы, где мнения???? Или я одна с доками езжу????:mad:

Лен, я например юрист и мнение свое высказала :) Разрешено всё, что прямо не запрещено законом (с) Есть прямой запрет только на внесение изменений в конструкцию. На твой байк не предусмотрены дуги, значит если ты их поставишь, внесешь эти самые изменения. Даже если тебя тормознут гайцы по этому вопросу и даже если попытаются что-то предъявить, пошли ты их в пень. У тебя как минимум есть право на защиту своих интересов. Смело звони и вызывай на место юриста, а он за тебя уже грамотно пошлет обидчиков. Если не хочешь прибегать к помощи юриста - шли их сама. Скажи, что не предусмотрены у тебя дуги, не поверят - скажи, что в течение такого-то времени представишь мануал. Будут упираться и грозить забрать мот на штраф-стоянку - предупреди о том, что они не вправе задерживать тебя и твой мотоцикл без соответствующего доказательства твоего нарушения, без попытки прояснить ситуацию и без возможности защитить свои интересы. Если и на это им пох и они все-таки неосновательно забрали байк - поздравляю! - они влетели на 1) правонарушение, 2) выговор или лишение премии, 3) возмещение ущерба если вдруг случайно на байк попала соринка :) Мне, в конце концов, позвони, я приеду :)

Indian 01.10.2013 15:05

Я думаю просто не недо париться по пустякам.) А если попадётся чудоковатый гаишник, докапывающийся до дуг, ветровика, кофрам, люстре и т.д. и т.п., то доставать телефон и снимать - будет звизда ютуба.)

Vol4onok 01.10.2013 15:09

По закону:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
Ибо
Наличие дуг обязательно для мототранспортных средств с сухой массой (т.е. без заправки и снаряжения) 150 кг и более.

Нет дуг - ездить нельзя!

lena-tattoo 01.10.2013 15:10

Цитата:

Сообщение от Indian (Сообщение 496873)
Я думаю просто не недо париться по пустякам.) А если попадётся чудоковатый гаишник, докапывающийся до дуг, ветровика, кофрам, люстре и т.д. и т.п., то доставать телефон и снимать - будет звизда ютуба.)

Совершенно верно. Мы живем в государстве, где на каждый закон есть как минимум еще 2 его отменяющих. И все-таки, как ни прискорбно, в стране дураков - шугани дураков парочкой умных слов и увидишь только как пятки сверкают, еще и извинятся :) По идее за отсутствие номеров на ТС тоже есть статья, но я как-то же сумела залечить гайцов в прошлом сезоне, и ты, Ленок, думаю, сможешь :)

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.

Дубль стопитсот :) Не предусмотрены они конструкцией у тебя :)

Vol4onok 01.10.2013 15:12

Про мед.справки, у кого есть последняя редакция ПДД??? Законом, надо возить справку с собой, в ПДД написано, что не надо. ПДД ведь тоже закон???? Чему верить?

lena-tattoo 01.10.2013 15:14

Цитата:

Сообщение от Vol4onok (Сообщение 496913)
Про мед.справки, у кого есть последняя редакция ПДД??? Законом, надо возить справку с собой, в ПДД написано, что не надо. ПДД ведь тоже закон???? Чему верить?

Опять же, сама себе ответила. Тормозит тебя гаец и пытается за это поиметь, говорит - вот в этом законе написано, что должна быть справка. А ты ему - а вот здесь написано, что не должна. Прости, мужик, пробел в праве, адиос! :D

Vol4onok 01.10.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от lena-tattoo (Сообщение 496923)
Опять же, сама себе ответила. Тормозит тебя гаец и пытается за это поиметь, говорит - вот в этом законе написано, что должна быть справка. А ты ему - а вот здесь написано, что не должна. Прости, мужик, пробел в праве, адиос! :D

Ты не поняла, у меня ПДД от 6 августа 2013 года, у кого новый есть!

Vol4onok 01.10.2013 15:17

Цитата:

Сообщение от lena-tattoo (Сообщение 496893)
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.

Дубль стопитсот :) Не предусмотрены они конструкцией у тебя :)

А что есть предусмотренная конструкция??? фото в книжке? Тогда мне объясните про сухую массу мота и почему там должны стоять дуги.

Твоя-моя не понимать. меня интересует вот это


Требования к безопасному техническому состоянию мототранспортных средств содержатся в ОСТ 37.004.008-78 "Основные требования по активной и пассивной безопасности, предъявляемые к конструкции мотоциклов, мотороллеров и мопедов" и в инструкциях предприятий-изготовителей.

Установка дуг безопасности диктуется необходимостью повышения пассивной безопасности мототранспортных средств. Наличие дуг обязательно для мототранспортных средств с сухой массой (т.е. без заправки и снаряжения) 150 кг и более. Дуги безопасности могут устанавливаться и на мототранспортных средствах с меньшей массой.

Vol4onok 01.10.2013 15:23

Ок, ладно дуги у меня не должны стоять, допустим по конструкции, но как же тогда пункт

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Т.е. Дуги надо в ГАИ регистрировать?????

Олег 01.10.2013 15:57

По нашим ПДД люстра также противозаконна. Прочитай пункт про установку противотуманной фары (одной!!!) на мотоцикле.
Мы все живём в самой "весёлой" стране, где законы меняются каждый месяц. Даже сами гаишники уже не успевают изучать изменения в ПДД. Поэтому забей и не парься. Номер, права, страховка есть? Есть! Пусть и за это спасибо скажут.:cool:

Figure 01.10.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Vol4onok (Сообщение 496933)
Ты не поняла, у меня ПДД от 6 августа 2013 года, у кого новый есть!

Я сейчас на С сдаю, еще не сдал. Так вот, после неудачной сдачи гайцы забирают бланки на пару с медсправкой, чтобы не было путаницы с документами в следующий раз.
Мораль: пофиг им на этот самый закон :)


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co