uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Техзона (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Автомобильный провод (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=45847)

Гудвин 24.03.2017 22:49

Автомобильный провод
 
Сегодня продаван поставил в конкретный тупик. Хотел купить несколько метров провода в пвх оболочке для противотуманок. Зашел в электромагазин и выбрав нужное сечение собрался уже оплатить покупку как вдруг с чего то решил проверить токовую нагрузку на провод дабы с сечением не промахнуться. Попросил у продавана калькулятор и давай высчитывать всякие там законы Ома.
Продаван увидев что я оперирую напряжением в 12 вольт спросил что не на авто ли я собрался покупать провод? Услышав утвердительный ответ сказал что я в пролёте ибо мне нужен специальный, АВТОМОБИЛЬНЫЙ провод. А этот типа зимой замерзнет и лопнет.
И тут я реально завис. Вроде бы всю жизнь пользовал и ничё, а тут вона чё.
Короче акт купли продажи не состоялся. Поехал искать АВТОМОБИЛЬНЫЙ провод по всем магазинам. Нашел в продаже только акустические, миллипиздерные или на саб, почти сварной кабель в прозрачной оболочке.

И вот тут я встал в ступор еще сильнее. Чё за хня???? Или продаван слишком умный всезнайка попался или я реально всю жизнь лохом прожил! короче весь на нерве!!!

Кто сечет в проводах, поясните какой провод можно использовать в доп проводке или подскажите где купить именно автомобильный провод разного сечения.

Kott 24.03.2017 23:04

Хоспаде. Нет специальных автомобильных проводов. Есть разные условия эксплуатации проводов, исходя из которых подбирается нужный вариант изоляции например. Ну это я как автомобилестроитель сообщаю. Никаких нестандартных проводов в автомобилях не применяется. Ну разве что цвет изоляции для удобства разнообразней.

Гудвин 24.03.2017 23:13

ну так условия эксплуатации тебе известны. Какой все таки провод лучше? Резиновая оболочка, плетёнка, фторопласт, пвх?

То есть всё таки провода которые торгуют в магазе подойдут?

Xerox 25.03.2017 09:07

подойдут , юра, подойдут
а потом постоят немного.... и отойдут....

Gaber 25.03.2017 17:57

Магазин Камазик (так, вроде, называется... у них сайт есть) в Заволжье. Но провода одного цвета. Больше нигде не видел, как не искал... только нашел, что в Мар. Посаде, Чувашия "авто" провода производят.

Гудвин 25.03.2017 20:44

Цитата:

Сообщение от Kott (Сообщение 603147)
Хоспаде. Нет специальных автомобильных проводов. Есть разные условия эксплуатации проводов, исходя из которых подбирается нужный вариант изоляции например. Ну это я как автомобилестроитель сообщаю. Никаких нестандартных проводов в автомобилях не применяется. Ну разве что цвет изоляции для удобства разнообразней.


Ну какие автомобилестроители такие и машинки выпускаем. Короче ты оказался полностью не прав.
АВТОМОБИЛЬНЫЕ провода существуют. У них другие ТТХ. Что бы долго не пудрить мозг всякими умностями, нате, читайте: ПРОВОДА АВТОМОБИЛЬНЫЕ

Мур 25.03.2017 22:45

хм... я умничать не буду, скажу по факту. У меня на противотуманки идут провода из магазина электроники, на вентиляторы охладжения(там нагрузка побольше) обычные бытовые провода, остались после ремонта, протянул их так как подходящего сечения в электронике не было. Все работает с 2012 года, проблем нет. Про специальные "Автомобильные" провода я тоже кстати от продавца слышал, посмеялся над ним и ушёл )) Машина 21213. А высоковольтные провода, это совсем другая тема.

Kott 25.03.2017 23:33

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603161)
Ну какие автомобилестроители такие и машинки выпускаем. Короче ты оказался полностью не прав.
АВТОМОБИЛЬНЫЕ провода существуют. У них другие ТТХ. Что бы долго не пудрить мозг всякими умностями, нате, читайте: ПРОВОДА АВТОМОБИЛЬНЫЕ

И что же в них автомобильного? Обычные провода, подходящие для использования в автомобилях. Или может есть какие-то нормативные документы, описывающие именно автомобильные провода? Самому то не смешно, дядь?)

Гудвин 25.03.2017 23:37

2002 год У меня очередной Мурзик. Купил по случаю. Подключил бытовыми проводами фа-факалку двухрожковую и противотуманки. Приехал домой, фафакнул, выключил все и уперся домой. Минут 10 прошло.
Только штаны снял переодеться, с улицы кто то фафакалку включил и не отпускает. Да долго так, минуты 2 и всё орет машинка. Ну я разозлился и прямо в труселях и носках злющий выбегаю на улицу набить рожу наглецу.

Картина маслом. Фары горят, сигнал фуярит, из под капота дымища валит.
В салоне из воздеходувки на стекло маленькие язычки пламени пробиваются. Бля-я-я-я-я-я..........
Кабанчиком домой за ключами, машинку открыл, капот дернул, оттудова как фуйнет пламя, я такой:- ой бл*я и давай ладошками снег кидать на пламя. Короче кое как потушил. С дуру закидал весь салон впереди по самую приборку снегом и под капотом все под завязку. Как только пламя потушил - очнулся от холода.

Весь такой стою, пожарник гребаный в семеных труселях и в носках на босу ногу. А на теле все как положено, рубаха белая и галстук моднявый с золотой заколкой. А на улице прямо хороший минус и чуЙствую мля что я превращаюсь из чудака в трусах в конкретного мудозвона.
На ногах мурашки как у побритого ежика, ног и пальцев на ногах не чувствую но самое главное, бубенцы уже звенят прям мелодию знакомую, про вечерний звон.
Голубем прям лечу домой, цокая по дороге замерзшими носками как цементными валенками и в горячую ванную со стаканом водяры с перцем.

Вроде пронесло, не успел ничего отморозить :)

Я тут к чему, долго потом думал почему коротнуло, и откуда пошло. Теперь вот только начинаю догадываться. Провода то гражданские были, с розетки.

Гудвин 25.03.2017 23:41

Цитата:

Сообщение от Kott (Сообщение 603167)
И что же в них автомобильного? Обычные провода, подходящие для использования в автомобилях. Или может есть какие-то нормативные документы, описывающие именно автомобильные провода? Самому то не смешно, дядь?)

да все там другое. Коэффициенты гибкости, температурные режимы эксплуатации, изоляция (доходит до кремний-органической резины) Да чё я тут умничаю то. Ссыль то я тебе наверху дал, читай.

Сам до сих пор в расстройстве. Всю жизнь думал наоборот.

Олег 26.03.2017 10:43

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603161)
....
АВТОМОБИЛЬНЫЕ провода существуют....

Как же дальше жить то? :eek:

www.youtube.com/watch?v=ZRiUpfE7AmI


Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603161)

Не удивлюсь, если завтра на очередном сайте обнаружатся "мотоциклетные провода" которые в свою очередь будут делить на "для спортов" и "для чопперов", а владельцы классиков и эндуро будут в лёгком замешательстве.;)
Спасибо, Юр, поржал. :D:D:D
А если серьёзно - там указаны семь марок проводов (ПВА, ПГВА, ПГВАД, ПВАМ, ПГВА-ХЛ, ПГВАЭ, ПВГАБ) - запиши их, приди в магазин и выбери из наличия. Проблема то.

Gaber 26.03.2017 13:40

Провода нужно солярочкой, бензином попрыскать, да на грузовой дизель вкорячить, да чтобы Т. приличная. А потом посмотреть сколько в условиях вибрации проживут.

Гамазинные провода долго не живут, - становятся дубовыми и трескаются... частенько около клемм отваливаются.

Пух 26.03.2017 13:45

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603168)
...
Бля-я-я-я-я-я..........

Юра, все чего на свете может произойти с ничтожной теоретической вероятностью, с тобой обязательно произойдет - это факт! ))

Kott 26.03.2017 13:50

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603169)
да все там другое. Коэффициенты гибкости, температурные режимы эксплуатации, изоляция (доходит до кремний-органической резины) Да чё я тут умничаю то. Ссыль то я тебе наверху дал, читай.

Сам до сих пор в расстройстве. Всю жизнь думал наоборот.

Ссыль бред.
Я к чему, не надо называть провода применяемые в автомобилях автомобильными проводами. Это обычный жаргонный термин, не более.

Гудвин 26.03.2017 14:05

почему бред? ДАвай на примере шин. Есть простые, есть грузовые а есть и авиционные. Вроде бы все шины а вот изделия совершенно разные. Так и с проводами. Теперь. Раньше я думал по другому.
Или вот те же провода. У меня сосед в том году чуть не спалил новопостроенную баньку ибо проводку кинули горе электрики простыми проводами. Баньку потушили, сильно сгореть не успела а вот проводку всю нафуй. там какие то провода нужны специальные, жаропрочные.
Так что автомобильные провода оказывается то же нифуя не бред.

Олег 26.03.2017 18:30

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603174)
... У меня сосед в том году чуть не спалил новопостроенную баньку ибо проводку кинули горе электрики простыми проводами. Баньку потушили, сильно сгореть не успела а вот проводку всю нафуй. там какие то провода нужны специальные, жаропрочные....

Да, Юр, банные провода нужны. :D:D:D

Gaber 27.03.2017 09:32

Нужно читать банный раздел в ПУЭ.

gar 27.03.2017 15:33

Юр, подкину тебе еще информацию.
Электроны в проводах бегают только по поверхности.
Поэтому сечение провода не важно. Важна площадь поверхности.
Вот теперь думай.

Гудвин 27.03.2017 17:22

ага! щаЗзз! буду я еще за электроны думать.
ЗЫ
Про поверхности не надо мне мозг нагружать излишними проблемами! Ты вот допустим знаешь что спирт испаряется со скоростью 4 молекулярных слоя в секунду!!! Вот где трагедия по всей поверхности, а ты электроны....

MaxMan 27.03.2017 17:46

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 603201)
Юр, подкину тебе еще информацию.
Электроны в проводах бегают только по поверхности.
Поэтому сечение провода не важно. Важна площадь поверхности.
Вот теперь думай.

это в свч

gar 27.03.2017 23:20

Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 603208)
это в свч

а это че?

gar 27.03.2017 23:23

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 603205)
ага! щаЗзз! буду я еще за электроны думать.
ЗЫ
Про поверхности не надо мне мозг нагружать излишними проблемами! Ты вот допустим знаешь что спирт испаряется со скоростью 4 молекулярных слоя в секунду!!! Вот где трагедия по всей поверхности, а ты электроны....

опять ты к науке свою брагу приплел. я вот бутылку вина приканчиваю, чет не испарилось ниграма. так что это ошибочная теория:rolleyes:

Гудвин 27.03.2017 23:37

оставь открытой бутылку на три дня хотя бы и посмотри на свой уровень. У меня из 10 литровой банки если крышкой не закрою грамм 30 за неделю улетучивыается. Но я не расстраиваюсь. Это так называемая доля ангелов.

Если тебе любопытно что это такое, набери в ГУГЛЕ "доля ангелов в виноделии" ну или тыц сюдой

MaxMan 28.03.2017 00:58

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 603220)
а это че?

Физика, ёпт!

Gaber 28.03.2017 10:27

Тема - для беседы. Пообщаться.
Есть у меня старая советская книга-справочник "Электрические кабели, провода и шнуры" 400 с чем-то страниц. Листать долго.
А сейчас какая благодать - задал в поисковике вопрос -получил ответ. Можно ПУЭ целиком скачать... или таблицу выбора СЕЧЕНИЯ проводов в зависимости о нагрузки и пр.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co