uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Покупка транспорта по гендоверенности. (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=1129)

Alexx 09.07.2009 10:11

Покупка транспорта по гендоверенности.
 
Собираюсь покупать себе машину по гендоверенности. Хотелось бы услышать все плюсы и минусы по этому поводу.
Заранее благодарен:)

Hell_on_Wheels 09.07.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от Alexx (Сообщение 15807)
Собираюсь покупать себе машину по гендоверенности. Хотелось бы услышать все плюсы и минусы по этому поводу.
Заранее благодарен:)

Нах... Полное оформление.
Ты не будешь являться ее собственником. Ты будешь лишь ездюком.

nightfog 09.07.2009 10:38

из плюсов только быстрое оформление, и то что в случае косяков, по нынешнему законодательству, придут разбираться к владельцу.

Лучше не связывайся.

Продажу по генералке придумали москвичи с их немерянными очередями, для нас не актуально.

Олег 09.07.2009 10:42

Хозяин может в любой момент аннулировать действие доверенности, и объявить машину в розыск со всеми вытекающими.......

Гудвин 09.07.2009 11:17

(-) Минусы:

1. Ты не являешься собственником машины . Особая засада если у старого владельца есть жена. Без её согласия ты не сможешь сделать ни одно юридическое действие. И даже если тебе удастся каким то чудом продать машину, то первое же обращение в суд и ты как минимум 50% стоимости машины отдаёшь ейной бабе :D. Или они вдруг через полгода после продажи решат разойтись и при обращении в суд всё имущество делятся поровну включая "твою" машину. те же 50% стоимости ты сверху должен будешь отдать жене/детям/наследникам и т/д.
2. если вдруг по каким то причинам машина попадает на штрафстоянку, может возникнуть гемморой когда её возвращают только владельцу (по документам) Хотя сейчас это редко происходит но случаи были!
3. Если у старого владельца возникнут материальные проблемы он "свою" машину может продать ещё раз. Доверенность действительно очень легко отменить. Для этого надо просто посетить нотариуса и всё! По документам ты никак не докажешь что машина твоя! И мало того он смело может заявить в милицию об угоне и тогда у тебя появиться ещё один геморрой в виде спасания своей попы от статьи за угон.

(+) Плюсы.

1. Быстрое (экономишь 2-3 часа)оформление и дёшево (экономишь рублей 300-400 на оформлении)
2. Если впендюришься в смачную аварию то по суду истинный (документальный) владелец будет нести с тобой солидарную ответственность, а значит всё тебе по легче выплачивать ущербы всякие будет. Хотя если старый владелец не из робких, он тебе этот солидарный долг .......ну в общем осложнить у увеличить может только в твою сторону.
3. Ты не будешь ежегодно платить в госказну пошлины всякие, а это существенно облегчит твой семейный бюджет. Ведь по документам ты ничем не владеешь :p


В общем как говорят в "Честном детективе" выводы делать Вам! :eek:

ЗЫ Вывод : - бабы -ЗЛО!!!

gar 09.07.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 15812)
(-) Минусы:

2. Если впендюришься в смачную аварию то по суду истинный (документальный) владелец будет нести с тобой солидарную ответственность, а значит всё тебе по легче выплачивать ущербы всякие будет.

Нет, не так.

Пострадавший обращается в суд и взыскивает с собственника ущерб, а собственник в свою очередь через суд взыскивает с водилы. Рекурсия.

Я таким образом взыскал ущерб с собственницы оки, которая меня торпедировала, причем машина была продана 4 раза по доверенности.
Уж она и возмущалась, и руки в боки упирала, и говорила "ниче не знаю, я машину давно продала". А в суде потом сопли на кулак наматывала.

Гудвин 09.07.2009 19:34

Хрен редьки не слаще :D

Забыл про твою Оку если честно. Был ещё претендент с солидарной ответственностью. Там 50 на 50 распилили.

Alexx 09.07.2009 20:14

Хм... А если, машина была куплена до появлении жены и соответственно свадьбы. Это же считается не совместно нажитое имущество?

Анна Георгиевна 09.07.2009 20:47

а я задам обратный вопрос :) продавала мотик по гендоверенности в другую республику :) теперь нн-ный год плачу за него налог. есть легальные способы избавиться от него?

Dark Lady 09.07.2009 22:18

а там его нормально купить не хотят? в смысле нормальное полное владение оформить? можно сказать, типа продам кому-нить еще, если не оформим, надоели мне эти налоги. если все так просто, как сказали, с отменой доверенности

Dark Lady 09.07.2009 22:27

а вообще. по сути вопроса. я бы не стала оформлять по доверености. вроде как деньги отдала, вроде как пользуюсь, но и не мое..странно. оформлять, так нормально. мое так мое.
или взвешивай все за и против. чем тебя прельщает доверенность, чем она предпочтительнее обычной покупки...

Гудвин 10.07.2009 07:48

Цитата:

Сообщение от Анна Георгиевна (Сообщение 15816)
.......... теперь нн-ный год плачу за него налог. ..........

А теперь как в Простоквашине. Полдня бегала что бы сфотографировать и ещё пол дня будешь бегать что бы фотографию отдать :D

Дуй с заявлением в налоговую с копией гендоверенности и адресов нового владельца. Может и улыбнётся тебе счастье.

Kott 10.07.2009 12:28

Цитата:

Сообщение от Анна Георгиевна (Сообщение 15816)
а я задам обратный вопрос :) продавала мотик по гендоверенности в другую республику :) теперь нн-ный год плачу за него налог. есть легальные способы избавиться от него?

Насколько я знаю, максимальный срок действия любой доверенности - 3 года. Так что если прошло больше 3 лет с момента выдачи этой самой доверенности, ничего даже и отменять не надо.

Олег 10.07.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от Kott (Сообщение 15831)
Насколько я знаю, максимальный срок действия любой доверенности - 3 года. Так что если прошло больше 3 лет с момента выдачи этой самой доверенности, ничего даже и отменять не надо.

А что не надо отменять? Мотоцикла у тебя нет, а вот ежегодный налог на него остался...:( Вот и вопрос, как с налоговой эти вопросы решить?

Kott 11.07.2009 00:34

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 15834)
А что не надо отменять? Мотоцикла у тебя нет, а вот ежегодный налог на него остался...:( Вот и вопрос, как с налоговой эти вопросы решить?

Ну я имел в виду не нужно доверенность отменять, т.е. нет необходимости к нотариусу идти. А с налоговой уже всё обсуждалость как поступать. Кстати, пока траснпортное средство находится в розыске, налог за него не должен взаиматься.

Гудвин 11.07.2009 08:41

Цитата:

Сообщение от Kott (Сообщение 15838)
..........Кстати, пока траснпортное средство находится в розыске, налог за него не должен взаиматься.!


С х*уя ли загуляли !?
Взимается и даже очень! Пока не будет решения суда или другого юридического органа о том что данного движимого имущества у тебя больше нет ты будешь платить все налоги в полной мере.

На мне вот до сих пор числиться около 5-7 машин включая новый Уазик который сейчас где то в Ханты-Мансийске трудиться. И 4 мотоцикла к стати. Задолбали меня этими налогами. Всю жизнь продавал дурак по генералке и теперь вот аукнулось.

Пошёл в налогувую, написал в том году заявление, что я не являюсь собственником данного авто/мото парка и 80 % счастья мне привалило. Оставили только Ижик купленный 2 года назад, и Мурзик 3 года назад. В этом году бумазея на подать государеву пришла только на Ижик-Пыжик. :p
А то я только в налоговой вспомнил что у меня была когда то бронированная Нива (инкосаторская) :D дела бартерных времён :eek: Которая к стати ещё и на спецучёте стоит в военкомате. Ну военкомат пока податей не присылает! И то полегче :D

Kott 11.07.2009 11:01

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 15839)
С х*уя ли загуляли !?
Взимается и даже очень! Пока не будет решения суда или другого юридического органа о том что данного движимого имущества у тебя больше нет ты будешь платить все налоги в полной мере.

Ну естественно надо всех уведомить, что ты не пользуешься данным ТС. Блин, я не знаю, как маленькие к словам придираются. Естественно, всё будет взаиматься пока не докажешь что не пользуешься.

Kott 11.07.2009 11:03

Смысл в том, что когда ТС объявлено в розыск, ты не можешь им пользоваться.

Пионер 12.07.2009 10:20

Гм, товарищи, не бейте меня ногами только, но, по-моему, если не хочешь платить за ТС налоги, надо просто прийти в ГАИ с паспортом и документами на ТС (при их наличии) и утилизировать данное ТС..

Олег 12.07.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Пионер (Сообщение 15843)
....... и документами на ТС ...

Вот в этом то и вопрос. :rolleyes: Документы то у нового хозяина, а местонахождение его неизвестно.

Пионер 14.07.2009 22:49

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 15844)
Вот в этом то и вопрос. :rolleyes: Документы то у нового хозяина, а местонахождение его неизвестно.

Гм, а нельзя разве сказать, что документы потерял, аппарат давно сгнил, а налоги платить ну очень не хочется и нельзя ли его всё-таки утилизировать?:confused:

Олег 14.07.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от Пионер (Сообщение 15887)
Гм, а нельзя разве сказать......

Сказать то можно всё что угодно. Язык то ведь без костей. Только вот толку от этой говорильни никакой. Нужны какие то действия официального характера.

Гудвин 16.07.2009 10:02

http://img248.imageshack.us/img248/1...779motobat.jpg

Олег 16.07.2009 23:53

Это что? Кошмарный сон Юрца???? :D

nightfog 20.07.2009 15:05

интересный тред, какое попадалово может приключиться при покупке/продаже по доверенности

http://www.gai.ru/conference/dep50/topic427961/


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co