uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Отчёты о путешествиях (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   комары и мошка. (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=46109)

Гудвин 25.09.2017 11:12

комары и мошка.
 
Как говорится отдых на природе - наше всё. Но вот к сожалению основная масса летнего времени приходится на период комарья и мошек. И вечером, после захода солнца эти животные начинают доставать не по детски.
Когда очередной риппилент купленный чуть ли не за 400 рублей не помог понял что на борьбу с этим злом надо вооружатся самостоятельно.
Стал шерстить туристические форумы и прочие сельско-фермерские посиделки. Вывод следующий:
1. Комары и мошкара и особенно мокша - разные риппеленты. Если на комаров действует, то на мошку эффекта - ноль! И к стати наоборот.
2. Лучшая защита как ни крути специальная туристическая одежда.
3. Народные средства иногда бывают действены, но строго в определенной местности так как видов мошкары около 1800 по всей земле. Если допустим у нас запах цитрусовых или ванили отпугивает то с обратной стороны шарика наоборот.

Что удалось ипытать на себе:
1 Масло цитрусовых. ИМХО, смесь апельсина и лимона точно действует лучше чем каждое масло по отдельности. Хватает по наблюдениям часа на 3. Дальше просто засыпал или садился около костра и там всё смазывалось.
2. Запах ванили. Я купил порошок ванили и смешал с кремом для рук. Эффекта чуть больше чем от цитрусовых но хватает часа на 2 точно.

Больше ничего испытать не удалось так как в этом сезоне мало куда катался из-за технических проблем.

Сейчас что бы не забыть решил запостить и спросить совета так как в инете есть еще один природный запах ГВОЗДИКИ который вроде бы очень действенно отпугивает любого гнуса. Кто нибуть пробовал?

И вообще кто как борется с этими крайне назойливыми животными?

Aramis 25.09.2017 13:11

пфф удивляете Дядьюр! вмазали литр и в прострацию, и срать на всех комаромошек и иже с ими!

Гудвин 25.09.2017 13:13

а если с утреца за руль?

Акела 25.09.2017 15:06

Слышал про камфорное масло. Но сам не пробовал.

KOT 25.09.2017 15:07

Цитата:

Сообщение от Aramis (Сообщение 607112)
пфф удивляете Дядьюр! вмазали литр и в прострацию, и срать на всех комаромошек и иже с ими!

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 607113)
а если с утреца за руль?

Вмаж посредством клизьмы! Оттуда нюхать не станут!
:D:D:D

А если серьезно, то в туристической юнности в пробегах по средней волге и уралу спасались вот такой смесью:
одеколон "тройной" + гвоздика = настаивать 10-12 дней и обмазываться. Пропорция: на 100 гр одекалона столовая ложка гвоздики.
Хватало на весь вечер без особого дискомфорта.

Гудвин 25.09.2017 21:20

то есть про гвоздику значит правильно пишут. Думаю если тройной заменить спиртом то будет всё норм. Я не думаю что в одеколоне есть секретные инградиенты какие то скорее всего он использовался как спиртосодержащая жидкость. Как ни крути а 70° там по моему есть.


ЗЫ
во нарыл https://ok.ru/kakaska/topic/65667339479968 теперь понятно почему тройной. Там как ни крути цитрус присутствует.

gar 26.09.2017 00:35

по поводу отпугивания комаров народными средствами типа калом ежа или листьями маринованого хрена сказать не могу. а вот насчет борьбы на локальном участке на длительный срок опыт имеется.

Гудвин 26.09.2017 08:14

Цитата:

Сообщение от gar (Сообщение 607122)
по поводу отпугивания комаров народными средствами типа калом ежа или листьями маринованого хрена сказать не могу. а вот насчет борьбы на локальном участке на длительный срок опыт имеется.

ну и какой, загадочный ты наш?

KOT 26.09.2017 12:52

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 607118)
Я не думаю что в одеколоне есть секретные инградиенты какие то скорее всего он использовался как спиртосодержащая жидкость.

Юр, проблем со спиртом не было, однако искали по магазинам "Тройной".
Не Шипр, не Консул, и даже не Гвоздику, а именно Тройной - наверное есть в этом какой-то сакральный смысл...

25-rus 27.09.2017 00:03

Навеяло анекдот:
Поехали Русский и немец на природу. Взяли одинаковое средство от комаров в тюбике. Значицца наступает ночь - укладываются спать. Русский в своей палатке достал тюбик, от души намазался и спать упал, а немец сначала подробно изучил инструкцию...
Наступает утро - Русский весь покусанный-искусанный-перекусанный, а на немце - нифига! Наш достаёт инструкцию и начинает читать, а там:
"Средство ни в коем случае не наносить на тело!!! Средство необходимо из тюбика выдавить в небольшую ёмкость - КОМАРЫ САМИ НАЛЕТЯТ! :D:D:D

gar 27.09.2017 00:24

Цитата:

Сообщение от 25-rus (Сообщение 607140)
Навеяло анекдот:
Поехали Русский и немец на природу. Взяли одинаковое средство от комаров в тюбике. Значицца наступает ночь - укладываются спать. Русский в своей палатке достал тюбик, от души намазался и спать упал, а немец сначала подробно изучил инструкцию...
Наступает утро - Русский весь покусанный-искусанный-перекусанный, а на немце - нифига! Наш достаёт инструкцию и начинает читать, а там:
"Средство ни в коем случае не наносить на тело!!! Средство необходимо из тюбика выдавить в небольшую ёмкость - КОМАРЫ САМИ НАЛЕТЯТ! :D:D:D

есть така штука. аттрактант октенол например.

andusil 19.04.2018 16:26

Отпугиватель насекомых
 
Собственно хочу спросить, многие ездят на фесты и по лесам- по долам. Много предложений по ультразвуковым отпугивателям насекомых. Кто юзал такие вещи, стоит ли искать или просто запасаться большим количеством простых репелентов.

andusil 20.04.2018 08:18

Спасибо, Юр, но вопрос остается. интересует действенность вот таких хреновин: https://www.i3412.com/ultrazvukovye-...a-1000-pro.php

Гудвин 20.04.2018 08:25

за насекомых не скажу. Но вот грызуны всякой электроной фуйни точно не боятся. Ну максимум на метр- полтора. К меня сосед повёрнут был на этих приблудах. Купил аж 3 штуки против тараканов. Тараканы стали ходить по другой стенке :)

Волк 20.04.2018 12:57

Цитата:

Сообщение от andusil (Сообщение 609018)
Собственно хочу спросить, многие ездят на фесты и по лесам- по долам. Много предложений по ультразвуковым отпугивателям насекомых. Кто юзал такие вещи, стоит ли искать или просто запасаться большим количеством простых репелентов.

Много перепробовал, есть очень действующее средство, типа микрогазовой горелочки и туда пластинка, аналог раптор. Но, сцуко, очень дорого. Самый лучший вариант - обычные спирали, тлеют на столе под навесом, и ни один комар и мошка не подлетают рядом. Причем испробовано как в средней полосе, так и в Карелии

Вольный стрелок 20.04.2018 19:15

Что-то я не припомню чтобы меня сильно насекомые заедали на ночевках. Палатку если застегнул, туда не залетят. А сам почти всегда у костра, только по нужде в кусты так то не долго. Каждый раз думаю купить баллончик на заправке, чтоб был, так который раз забываю. По мышам хорошо работает спец клей, на картонке кругом нанес, в круг приманку, зимой в доме штук по шесть налипает.

Гудвин 24.04.2018 22:37

www.youtube.com/watch?v=DPzois8hJlM

Спиридон 25.04.2018 13:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 607110)
Как говорится отдых на природе - наше всё. Но вот к сожалению основная масса летнего времени приходится на период комарья и мошек. И вечером, после захода солнца эти животные начинают доставать не по детски.
Когда очередной риппилент купленный чуть ли не за 400 рублей не помог понял что на борьбу с этим злом надо вооружатся самостоятельно.
Стал шерстить туристические форумы и прочие сельско-фермерские посиделки. Вывод следующий:
1. Комары и мошкара и особенно мокша - разные риппеленты. Если на комаров действует, то на мошку эффекта - ноль! И к стати наоборот.
2. Лучшая защита как ни крути специальная туристическая одежда.
3. Народные средства иногда бывают действены, но строго в определенной местности так как видов мошкары около 1800 по всей земле. Если допустим у нас запах цитрусовых или ванили отпугивает то с обратной стороны шарика наоборот.

Что удалось ипытать на себе:
1 Масло цитрусовых. ИМХО, смесь апельсина и лимона точно действует лучше чем каждое масло по отдельности. Хватает по наблюдениям часа на 3. Дальше просто засыпал или садился около костра и там всё смазывалось.
2. Запах ванили. Я купил порошок ванили и смешал с кремом для рук. Эффекта чуть больше чем от цитрусовых но хватает часа на 2 точно.

Больше ничего испытать не удалось так как в этом сезоне мало куда катался из-за технических проблем.

Сейчас что бы не забыть решил запостить и спросить совета так как в инете есть еще один природный запах ГВОЗДИКИ который вроде бы очень действенно отпугивает любого гнуса. Кто нибуть пробовал?

И вообще кто как борется с этими крайне назойливыми животными?

Вкусная, буду пробовать!:D


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co