uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   НеМото (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Хромирование Ульяновск. (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=44896)

Randall 03.08.2016 16:51

Хромирование Ульяновск.
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане, задался вопросом, где у нас в городе занимаются хромированием поверхностей. В связи с реставрацией мотоцикла назрела эта необходимость.

Олег 03.08.2016 18:36

Нигде. Не только в городе, в стране не найдёшь.:(

dr_Vanilla_Bear 03.08.2016 21:11

Вот только недавно в инете натыкался на пособие по хромированию. Скан старой советской книжки, найду, скину :) Но, там явно не в домашних условиях :) Я решил проблему, купив пару балончиков с краской под хром, а именно металлизированная эмаль LAKKO "Эффект зеркального серебра".

Акела 04.08.2016 08:57

В Польше, говорят, делают:) даже на нашем славном ИМЗ гальванический цех проебли лет 6 назад...

dr_Vanilla_Bear 04.08.2016 09:06

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 598203)
В Польше, говорят, делают:) даже на нашем славном ИМЗ гальванический цех проебли лет 6 назад...

Вот только недавно проходили медкомиссию гальванических цех, все женщины, ни одного мужика гальваника :) Надо было спросить, можно ли у них что сделать? :)

Алесей 04.08.2016 09:59

Хромирование бывает разное. Трехслойки нет. Но есть другие тех процессы. Все зависит от требований к покрытию, среды в которой эксплуатируется покрытие ну и т.д.
Занимаюсь антикоррозионными и декоративными покрытиями (кроме покраски). В общем, гальваническое производство. Все вопросы в личку.

dr_Vanilla_Bear 04.08.2016 12:56

http://ismith.ru/metalworking/xromir...nix-usloviyax/

Гудвин 04.08.2016 13:00

док, ты б с начало прочитал до конца. Оттуда же :

Цитата:

один раз попробовал захромировать комплектующие моего мотоцикла. Всё, казалось бы, хорошо зачистил, отполировал пастой ГОИ. Старался до мелочей следовать инструкции. Однако изделия получились с коричневыми пятнами. То ли я много хромового ангидрида положил, то ли серной кислоты недолил — не знаю. Но больше ничего хромировать сам не собираюсь — хромирование изделий характерно очень сложным технологическим процессом.
Источник: http://ismith.ru/metalworking/xromir...nix-usloviyax/ ©

dr_Vanilla_Bear 04.08.2016 13:02

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 598211)
док, ты б с начало прочитал до конца. Оттуда же :

Так и я прочитал, просто для информации кинул сюда.

Гудвин 04.08.2016 13:43

в домашних условиях можно хромировать мелкие деталюхи размером не более пачки сигарет. Большие детали как крылья/рули/глушители в домашних условиях сделать хорошо практически нереально. Дорого и очень химически вредно. В гаражных условиях - невозможно

Акела 04.08.2016 15:55

Миш, гальваники в Ульяновске есть. Хрома нет. Я б на месте топикстартера попробовал делали никелировать в несколько слоев. Благородно выглядит, если со вкусом подойти к вопросу:)

dr_Vanilla_Bear 04.08.2016 16:23

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 598215)
Миш, гальваники в Ульяновске есть. Хрома нет. Я б на месте топикстартера попробовал делали никелировать в несколько слоев. Благородно выглядит, если со вкусом подойти к вопросу:)

О, кстати да, реально классно выглядит! :)

Гальваники есть, хрома нет ... Вспомнил Матроскина: "Средства у нас есть. У нас ума не хватает..." :D У нас же наоборот :)

Алесей 04.08.2016 17:11

Вложений: 1
Вложение 42593 Вот один из примеров хромирования запчастей на мотоцикл на нашем предприятии. Это вроде колпачок на амортизатор, могу ошибаться. Также хромировали руль, кронштейны зеркал и много еще чего, не помню. Кто-то обращался, не помню кто.
Качество поверхности до покрытия является важным аспектом для получения зеркала после покрытия!
Очень много мелочей, но получается не плохо.

Акела 04.08.2016 22:35

Это фотография такая, или почему хром жовтый?:)

лёхаboi 04.08.2016 23:35

Лет пять назад на моторном заводе было настоящее хромирование, мы там в гальванике хромировали рабочие части штампов. Очень долго работали штампы, я там хромировал цилиндры на иж юпитер и лодочный вихрь 30. Ещё поршневые польцы на ВАЗ. Хорошо работали железки. Только в этом году продал вихрь износа цилиндров ноль. Два года назад делал капремонт ВАЗ пальцы вообще без износа проехал 150000тыс. км. А иж я загубил экперементировал поставил двухрядные безцентровые подшипники на коленвал они своей стружкой подрали гильзы цилиндров. И не путайте хромирование и никелировка совсем разные покрытия. Я хромировал толщиной две сотки на сторону.

MaxMan 05.08.2016 01:06

Цитата:

Сообщение от лёхаboi (Сообщение 598232)
Лет пять назад на моторном заводе было настоящее хромирование, мы там в гальванике хромировали рабочие части штампов. Очень долго работали штампы, я там хромировал цилиндры на иж юпитер и лодочный вихрь 30. Ещё поршневые польцы на ВАЗ. Хорошо работали железки. Только в этом году продал вихрь износа цилиндров ноль. Два года назад делал капремонт ВАЗ пальцы вообще без износа проехал 150000тыс. км. А иж я загубил экперементировал поставил двухрядные безцентровые подшипники на коленвал они своей стружкой подрали гильзы цилиндров. И не путайте хромирование и никелировка совсем разные покрытия. Я хромировал толщиной две сотки на сторону.

Вспомнила бабка как в девках ходила. На Искре гальваника была тоже из серии "мамадорагая", че только не крыли, бампера на копейку сам тащил, а че толку, всё, спи жена. Ну или развалено.

Алесей 05.08.2016 10:02

Цитата:

Сообщение от Акела (Сообщение 598229)
Это фотография такая, или почему хром жовтый?:)

Фотография такая. Освещение было плохое. Хром получается зеркальный. Но при соответствующей обработке поверхности до и после покрытия!

Николай 05.08.2016 10:59

А что на "Гидроапарате" хрома нет? Вся гидравлика (гидроцилиндры) покрываются твердым хромом, как и перья амортизаторов.

Гудвин 05.08.2016 14:05

Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 598247)
А что на "Гидроапарате" хрома нет? Вся гидравлика (гидроцилиндры) покрываются твердым хромом, как и перья амортизаторов.

чё ж вы все какие древние то :)
Гидроаппарата давно уже нет. Хрен знает сколько лет. там уже давно суперпупермега торговый центр ДОБРОСТРОЙ.

Николай 05.08.2016 15:38

Юрий Вячеславович Вы сам древний как бивень мамонта, но живёте в достаточной близости от указанного предприятия. А я в захолустье на Верхней терассе, поэтому и не в курсах, что гидроаппарат накрылся медным тазом. Кстати у меня одноклассник был там главным инженером в 90х. Поэтому я и поднял вопрос по хрому. Раньше там все было.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co