uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Регистрация мопедов (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=43400)

Гудвин 15.11.2014 15:30

Регистрация мопедов
 
Роюсь на помойке.
Очень противоречивая инфа по поводу регистрации мопедов и скутеров. В одном месте пишут что начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами.
Плюс так же в обязаловку мопедос надо регистрировать в ГИБДД,
Начал искать ответы на вопрос как это сделать. Я как и полстраны наверное мопедосик купил с рук, доков естественно никаких. С чем в ГАИ идти - хрен знает.
+ инфа что если будешь ездить без прав на мопедосике то :

Цитата:

Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет 5 000 - 15 000 рублей:

Всю тыковку исчесал - как быть???. Кто поможет юридически образованный? Или опять как всю свою сознательную жизнь плеватьна ментов и ездить в свое удовольствие линяя дворами :)

Олег 15.11.2014 16:49

Юр, у тебя же есть права. :confused:
Насколько я в теме, кат.М нужна тому, у кого вообще никаких прав нет.

rippy 15.11.2014 16:50

не надо регать. Чтоб зарегать - надо птс. Будет ПТС - обяжут ОСАГО :)

про штрафы - с 15 ноября 2014 мопедистов уравняли по наказанию со всеми остальными водителями ТС (в тексте КоАП). Вот так - в штрафах уравняли, а в правах на ПЧ по-прежнему ущемление. Ура нашим законодателям, повышающих БДД законами и штрафами

Гудвин 15.11.2014 18:34

Права то у меня есть. Точнее когда то у меня было двое прав. Отдельно на мот отдельно на машину. Делал специально для всяких там несостыковок с законом. Но по своему разгильдяйству пролюбил где то права на мот. Причем давно уже.
А по новому закону права на мопед всё таки нужны. Категориии "М". Нужно делать вроде бы отметку или учиться заново. Хрен их разберешь. Просто не спеша за зиму решил привестись в порядок.
А тут сам чёрт ногу сломит....

Vitold 15.11.2014 18:46

По новым законам если у тебя уже были права любой категории, то М там присутствует автоматически. При замене удостоверения просто дорисуют.

А насчет регистрации мопедосов вообще ничего не слышал.

Олег 15.11.2014 21:21

Именно, о чём я Юрцу и говорил.

Гудвин 15.11.2014 22:43

То есть на мопедке я смело могу ездить имея на руках права категории @B@

rippy 15.11.2014 22:45

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 580707)
То есть на мопедке я смело могу ездить имея на руках права категории @B@

имея права любой категории в настоящий момент

Гудвин 15.11.2014 22:49

А с регистрацией тогда чего за круговерть? Регистрация обязательна или рекомендательно?

stofel 15.11.2014 23:32

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 580709)
А с регистрацией тогда чего за круговерть? Регистрация обязательна или рекомендательно?

Вобщем читали читали этот новый коап. Круговерти нет, регистрация не нужна, штрафы только все такие же как на авто (за исключением регистрации)

25-rus 15.11.2014 23:34

Регистрировать дырчики смысла нет и не будет. больно дорогостоящий гемор для такого дешевого тс. если введут, 50сс вымрет как вид. т.к. с таким гемором проще сразу мотак брать. если 50сс умрут, в таможню капать перестанет. более того 50сс никогда не видело птс а их в россии... как собак не резаных, правительство разорится на одних тока бланках. аварийность увеличится, т.к школота как ездила, так и еще опаснее станет, потому что удирать будут уже не тока они, а все. с правами 90% тоже лажа выйдет.

stofel 18.11.2014 23:14

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 580705)
По новым законам если у тебя уже были права любой категории, то М там присутствует автоматически. При замене удостоверения просто дорисуют.

А насчет регистрации мопедосов вообще ничего не слышал.

Кстати тут есть нюанс!
Надо не забывать говорить что вам нужна эта категория, когда проходите медосмотр и возможно в гаи. Иначе может возникнуть ситуация что в новых правах, не будет отметки в категории М и как результат запрет управления мопедом

Vitold 19.11.2014 00:19

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 580783)
Кстати тут есть нюанс!
Надо не забывать говорить что вам нужна эта категория, когда проходите медосмотр и возможно в гаи. Иначе может возникнуть ситуация что в новых правах, не будет отметки в категории М и как результат запрет управления мопедом

То есть если разрешили рулить мотоциклом и машиной, а мопедом нет, то на мопеде ездить нельзя?

stofel 19.11.2014 00:29

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 580784)
То есть если разрешили рулить мотоциклом и машиной, а мопедом нет, то на мопеде ездить нельзя?

Получается так.. но в этом случае, я так думаю, получится залечить инспектора. А вот если будет отметка только B, то у инспектора будет аргумент, что возможно по медицинским показателям нельзя мопед

Vitold 19.11.2014 12:51

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 580785)
Получается так.. но в этом случае, я так думаю, получится залечить инспектора. А вот если будет отметка только B, то у инспектора будет аргумент, что возможно по медицинским показателям нельзя мопед

Бред, сейчас во все новые водительские удостоверения вписывают М, а медосмотр с собой возить не надо.

stofel 19.11.2014 15:52

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 580788)
Бред, сейчас во все новые водительские удостоверения вписывают М, а медосмотр с собой возить не надо.

Вот только что товарщь жаловался, не вписали потому что в медсправке не было галочки

Vitold 19.11.2014 16:18

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 580792)
Вот только что товарщь жаловался, не вписали потому что в медсправке не было галочки

Внезапно...

stofel 19.11.2014 16:45

Вопрос: [Электрогорск] Здравствуйте! Хотел узнать о новых изменениях в ПДД по поводу категории М, у меня есть автомобильные права категорий BCD, нужно ли мне обучаться на категорию М или она "автоматически" открывается? Алексей
Ответ:

Категорию "М" Вам должны открыть автоматически при условии, что в медсправке у Вас будет открыта категория "А".

Вобщем тем кто пролюбил категорию м, а вдруг нужна, то надо идти заново проходить медосмотр и менять права

KOT 19.11.2014 18:35

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 580795)
Категорию "М" Вам должны открыть автоматически при условии, что в медсправке у Вас будет открыта категория "А".

Вобщем тем кто пролюбил категорию м, а вдруг нужна, то надо идти заново проходить медосмотр и менять права

права менять нет необходимости.
из пояснений юр.отдела гибдд - при наличии любой вышестоящей категории допускается управление М.
при ПЛАНОВОЙ замене ВУ требуется в заявлении указать о необходимости управления М и ее Вам откроют, естественно, при отсутствии ограничений по здоровью...
Все ВУ, выданные ДО вступления в законную силу этого постановления могут продолжать управление ТС кат М без ограничений до плановой замены ВУ.

stofel 19.11.2014 22:32

Цитата:

Сообщение от KOT (Сообщение 580799)
права менять нет необходимости.

Новые права получил. А там нет отметки в М. Что делать?

MaxMan 20.11.2014 01:07

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 580806)
Новые права получил. А там нет отметки в М. Что делать?

Выдыхать :)

KOT 20.11.2014 10:02

Цитата:

Сообщение от stofel (Сообщение 580806)
Новые права получил. А там нет отметки в М. Что делать?

Цитата:

Сообщение от KOT (Сообщение 580799)
Все ВУ, выданные ДО вступления в законную силу этого постановления могут продолжать управление ТС кат М без ограничений до плановой замены ВУ.

Если права получены ДО вступления в силу нового закона - то спокойно ездить, если после - тогда да, менять. Но это чисто твой косяк

Frantsuzov 10.12.2014 01:09

Гнать ли мне с Сахалина раму с птс или не имеет смысла
 
Здравствуйте,вопрос такой.как обстоят дела с проверкой документов при постановки на учет,смотрят ли номер двигателя или только раму.слышал что двигатель теперь идет как запчасть и на него не смотрят.заранее спасибо

DRug 10.12.2014 08:51

Цитата:

Сообщение от Frantsuzov (Сообщение 581291)
Здравствуйте,вопрос такой.как обстоят дела с проверкой документов при постановки на учет,смотрят ли номер двигателя или только раму.слышал что двигатель теперь идет как запчасть и на него не смотрят.заранее спасибо

Здраствуйте. Когда ставил на учет свой мотоцикл ( в сентябре), проверяли номер двигателя. Хотя до этого ( в мае ), номер движка не смотрели.

AvtoMotoSam 10.12.2014 18:01

Проверяют номер двигателя на угон, т.к есть вариант узнать что он из криминала. Но не всегда. Иногда и не проверяют, в любом случае если у вас с другого мотоцикла двс, сам двиг по номеру нигде не числиться (номер рамы и номер двигателя обычно совпадают) в криминальной базе, то даже если док-тов нет на него( на двиг) без разницы не докопаються. Поэтому не стоит бояться этой проверки, если уверены что прошлое у мотора чистое. А Нет, то будут разбирательства, если вы докажите что не вы этот двигатель поставили( с другого тс) то к вам проблем не будет. Поэтому хотя бы расписку кроме дкп лучше составить от прошлого владельца, что он двиг менял. и откуда взял, чтоб к вам притензий не было

Kott 11.12.2014 09:03

В ПТС, выданных до отмены номеров двигателей номера есть, как сейчас не знаю. Если номер мотора тот же самый что в ПТС, то проблем не будет. Если мотор меняный, то есть неиллюзорный шанс огрести проблем если выяснится, что мотор с украденного мотоцикла. Хотя непонятно на каких основаниях они номер двигателя сверяют. Продавал сибишку в ноябре, гаишник сверил только номер рамы.

Andy 11.12.2014 21:06

Летом ставился, смотрели/сверяли/прорбивали абсолютно все номера.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co