uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   покупка без птс (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=14313)

Speaker73 23.07.2012 12:07

покупка без птс
 
если я куплю кроссовый мотоцикл без ПТС и без спорт документов, но с составлением договора купли продажи. Могут ли у меня его изъять гайцы при танспортировке на машине????

Гудвин 23.07.2012 12:09

нет не могут. Согласно договору купли продажи это твоя движимая вещь. Только договор должен быть оформлен

gar 23.07.2012 12:28

У меня два кросса были без птс и всяких договоров. Никто ничего не отнял. Да и в лесу дпс не было. Я вообще с трудом представляю кросс с птс. Или допустим газонокосилку с птс, ну или пылесос.

Speaker73 23.07.2012 12:38

))) прикольно... газонокасилка с ПТС=))) мне просто тащить его с Саратова, а доков на мот ни каких.Продавец говорит договор составим и все.Еще типо сказал он сделает справку то что он в ассоциации мотоспорта. Вот я и боюсь по щет того что гайцы могут докапаться.

РатмиР 23.07.2012 13:01

По ПДД написано русским по белому: водитель должен предоставить сотруднику гибдд документы на перевозимый груз.

Из теории:
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца...

Ну и тд и тп. У сотрудников в любом случае будет возможность докопаться до мотоцикла без документов (и даже если он в разобранном виде)
Как вариант, идёшь и подаёшь заявление в полицию об утере (краже) документов. Талон-уведомление с отметкой УМВД уже будет являться уважительной причиной управления без документов (тогда с собой необходим договор купли-продажи). Минус - если мот палёный, то изымут его как пить дать. Можешь до покупки этим заняться, по доверенности, выданной тебе продавцом.

Как советуют люди, уже сталкивавшиеся с этой проблемой, нужно, чтобы продавец в договоре купле-продажи расписал подробно - марку модель, год выпуска, номер двигателя, шасси, кузова , цвет и т.п. (или, например, ещё "ПТС утрачен").

Обязательно спросят, почему у продавца не было доков. По поводу изъятия - мол, раз ты везёшь мот, а не едешь на нём, то изъять не имеют права. Если будут подозрения, то могут и задержать "до выяснения обстоятельств" - например, пробивания соответствующих номеров мота
(никто ведь не будет спорить, что есть ещё и угонщики ТС).

И ещё, кто думает, что моты без доков не изымают, загляните на количество всяческих ИЖей на штрафстоянках:)

андрей 23.07.2012 13:17

Дельные советы, ну ты давай Петро бери быстрей коня, пооджигаем !

Speaker73 23.07.2012 13:52

спасибо за советы) учту.

Speaker73 23.07.2012 14:02

а на кросс вообще должны идти какие нибудь доки, паспорт какой нибудь? вдруг он будет ворованый, в гаи пробьют и отнимут.

Вилли 23.07.2012 14:20

да ниче не отнимут. С кроссовой трассы, чтоли тебя снимут на нем?

По городу на кроссаче - не айс. :D А к эндуро идет уже ПТС

Speaker73 23.07.2012 14:38

я же говорю мне его тащить с саратова. Читал тут..http://klxclub.ru/kawasaki-kx/959-do...-na-kross.html должен быть как минимум растаможен как спорт инвентарь.

MaxMan 23.07.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от Speaker73 (Сообщение 200583)
я же говорю мне его тащить с саратова. Читал тут..http://klxclub.ru/kawasaki-kx/959-do...-na-kross.html должен быть как минимум растаможен как спорт инвентарь.

составь договор купли-продажи, в нем укажи ответственность продавца в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц после факта передачи денежных средств. Погугли, масса вариантов есть, если надо, то могу дать тот что я составлял когда лошадь покупал :D

Тихон 24.07.2012 12:38

Докапаться полюбому могут. Как то по дороге из Астрахани небыло у моих друзей документов на мотор к лодке - так им всю кровь выпили и нетолько:-) . Если повезешь в автомобиле не нарушай правила( постов сейчас практически нет) , а если на моте то вообще проще:-)Но бумаги все равно сделай какие нибудь( и побольше:-)


Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co