uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Техзона (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Автоматическая выключалка (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=24983)

Гудвин 28.02.2013 00:01

Автоматическая выключалка
 
Всем кто шарит в электрике и дружит с паяльником.

Нужен датчик разлива жидкости по полу или датчик переполнения.

ТЗ выглядит следующим образом:

Есть бак с бензином, в бак поступает бензин при заправке. Только заправка длится очень долго так как бак большой. Очень часто отвлекаюсь и проебываю время заполнения бака. В результате чего бензин льется по всюду включая пол. Короче ситуация неприятная и опасная в плане техники безопасности.

Нужен автоматический выключатель заправки. Как я думаю, в качестве концевика можно использовать простой монофонический джек вот такой

http://lib.chipdip.ru/111/DOC000111096.jpg

когда жидкость замыкает контакты, то сигнал поступает на блок управления который тупо размыкают силовую цепь мотора закачки. Движок мощностью 3,5 кВт. Вот в принципе и вся автоматика

В общем если кто возьмется во сколько встанет мне сия приблуда.


PS

Литр бензина и стеклянную банку для опытов предоставлю бесплатно.

Deuce 28.02.2013 00:28

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 351073)
Всем кто шарит в электрике и дружит с паяльником.


Нужен автоматический выключатель заправки. Как я думаю, в качестве концевика можно использовать простой монофонический джек вот такой

http://lib.chipdip.ru/111/DOC000111096.jpg

когда жидкость замыкает контакты, то сигнал поступает на блок управления который тупо размыкают силовую цепь мотора закачки. Движок мощностью 3,5 кВт. Вот в принципе и вся автоматика

В общем если кто возьмется во сколько встанет мне сия приблуда.


PS

Литр бензина и стеклянную банку для опытов предоставлю бесплатно.

Юр, жидкость бывает диэлектриком, тогда замыкание не поможет. (чистый бензин-диэлектрик, а каких присадок туда напихали не знаю) Надежней с поплавком, как в смывном бачке. Поплавок поднялся -контакт разорвал.

Гудвин 28.02.2013 00:39

Бензин в чистом виде не диэлектрик, так как содержит в небольших количествах тэтраэтилсвинец, так как бензин военный. Но мне не только на бензин. Мне и на ацетон нужно и на спирт и на кислоты разные. В общем выключалка должна быть универсальной.

Второе. Поплавок конечно же хорош но только под один типоразмер горловины. А я иногда заправляюсь на разных машинках с разными баками. На некоторых баках вход параллельно земле. В такую горловину поплавок точно не засунешь.

MaxMan 28.02.2013 00:42

С таким набором жидкостей нужен пистолет с отсечкой, как на заправке

Гудвин 28.02.2013 00:46

где ты видел заправочный пистолет на спирту? И потом к Камазовскому баку пистолет ну никак не приделаешь :)

Гудвин 28.02.2013 00:48

Наверное что бы не пугать будующих конструкторов сложностью задачи ограничимся одной лишь водно-спиртовой смесью эфирных масел.

Олег 28.02.2013 00:48

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 351143)
где ты видел заправочный пистолет на спирту? И потом к Камазовскому баку пистолет ну никак не приделаешь :)

Юр, ты Камазы спиртом заправляешь? :D

MaxMan 28.02.2013 00:48

Сделать можно все, вопрос в деньгах и времени. Подумать надо.

Deuce 28.02.2013 15:13

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 351163)
Наверное что бы не пугать будующих конструкторов сложностью задачи ограничимся одной лишь водно-спиртовой смесью эфирных масел.

Такая пойдет?
http://umeha.narod.ru/org/10_electro-nanny.htm

MaxMan 28.02.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от Deuce (Сообщение 351773)

ссанина, даже детская - электролит, а спирт - диэлектрик.

Гудвин 28.02.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от Deuce (Сообщение 351773)

нет не пойдёт. Точнее не совсем. Схема управляет пищалкой и лампочкой но не устраняет причину проливаний. А мне надо что бы мотор подкачки отрубал.

Kettch 28.02.2013 16:22

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 351913)
нет не пойдёт. Точнее не совсем. Схема управляет пищалкой и лампочкой но не устраняет причину проливаний. А мне надо что бы мотор подкачки отрубал.

заменить лампочку или пищалку на реле, не?

Гудвин 28.02.2013 16:30

где я и где паяльник?

Kettch 28.02.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 352013)
где я и где паяльник?

Паша Sport вроде как с паяльником дружит. Спроси его. :)

Гудвин 28.02.2013 16:32

У него работы (магнитофонов всяких) как блох на собаке, если не отписался в данной теме значит занят человек.

Deuce 28.02.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 351903)
ссанина, даже детская - электролит, а спирт - диэлектрик.

Я выше про это писал. Нужен поплавок, ну или другой выключатель. Но это уже по месту. Юру поплавок не устраивает. А спирт - диэлектрик пока в нем соли нет. Чуть воды, чуть цианида натрия и все рассол готов-хош гальванируй, хош огурцы соли. :D:D:D:D:D

Deuce 28.02.2013 16:45

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 352013)
где я и где паяльник?

Я тоже с паяльником не дружу. :mad: Помогаю чем могу.:)

Andr224 28.02.2013 16:52

У овена есть вот такая штука:
http://www.owen.ru/catalog/49759036
У нас на производстве на воду срабатывает отлично. На входе есть регулировка чувствительности. К этому прибору могу присобачить любую автоматику. Если у нас есть запасной (не помню уже), то могу провести испытания на бензин.

MaxMan 28.02.2013 17:07

Цитата:

Сообщение от Andr224 (Сообщение 352093)
У овена есть вот такая штука:
http://www.owen.ru/catalog/49759036
У нас на производстве на воду срабатывает отлично. На входе есть регулировка чувствительности. К этому прибору могу присобачить любую автоматику. Если у нас есть запасной (не помню уже), то могу провести испытания на бензин.

это исполнитель, а у Кощея проблема именно с датчиком. Ему надо чтоб толщиной с провод и при этом гибкий, да еще и на диэлектрики и агрессивные среды работал.

Deuce 28.02.2013 17:37

Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 352123)
это исполнитель, а у Кощея проблема именно с датчиком. Ему надо чтоб толщиной с провод и при этом гибкий, да еще и на диэлектрики и агрессивные среды работал.

Есть, что то подобное на ультразвуке, но дорого наверняка. :mad:

Andr224 28.02.2013 17:46

Это не исполнитель. Датчик для этого прибора - кусок любого оголенного провода. Ну или щуп из нержи для агрессивной среды.

Гудвин 28.02.2013 18:17

Я ж писал выше что для упрощения задачи нужен датчик и исполнительная схема на водно-спиротовую смесь всякой фигни. Нет, лучше на чистую водно-спиртовую для простоты задачи. А уж ацетоны и бензины это мы приляпаем.
Про Овен надо подумать. У меня как раз на температурной следилке по дельте Овен стоит 2ТРМ-1

Андрюх, а он у вас чего на работе делает?

Andr224 28.02.2013 19:16

Пара штук следят за уровнями воды в градирне и один используется в системе резервной подпитки

Гудвин 28.02.2013 19:34

Градирня чего охлаждает? Теплоноситель какой? Вместо датчиков чего используете?

http://www.owen.ru/uploads/m6_sp.png


Судя по схеме подключениня там один трехконтактный датчик, а вот какую нагрузку тянет приборчик - непонятно

мамонт 28.02.2013 21:41

А не проще взять поплавковый механизм от классики и руками при колхозить, дальше хоть пищалки хоть шмаргалки и никаких тебе изье с паяльником.

Andy 28.02.2013 21:51

Цитата:

Сообщение от мамонт (Сообщение 352253)
А не проще взять поплавковый механизм от классики и руками при колхозить, дальше хоть пищалки хоть шмаргалки и никаких тебе изье с паяльником.

А еще проще поплавок от унитаза :)

Гудвин 28.02.2013 21:57

Цитата:

Сообщение от мамонт (Сообщение 352253)
А не проще взять поплавковый механизм от классики и руками при колхозить, дальше хоть пищалки хоть шмаргалки и никаких тебе изье с паяльником.


Повторюсь, поплавок, тем более от класики неподходит. Во первых эту пластмасу разъест однозначно. во втрых надежность херовстенькая

Andr224 28.02.2013 22:05

По прибору - это самодостаточный прибор контроля уровня различных жидкостей. Дистиллированную воду тоже видит, хотя сопротивление у нее высокое.
Имеется три независимых канала, на каждый канал свой датчик и свое реле. Чувствительность на входе регулируется (три дискретных положения) в зависимости от свойств жидкости, состояние реле (НО/НЗ) можно менять.
Датчики - это просто куски металла, электроды. Общим электродом может быть и сама емкость, если она из металла.
Использавать можно как один канал, так и все одновременно. По нагрузке - вообще не вопрос, запущу мотор хоть на 100 кВт, а уж остановить - тем более :D

Гудвин 28.02.2013 22:13

Если не свистишь - гуд.
Дрюнь у меня вот сразу же родился другой вопрос.

Задачка следующая. Есть некая система охлаждения (Чиллер/градирня) не суть. В общем производство с целью безопастности очень сильно зависит именно от охлаждениня. То есть вода есть в циркулирующей системе охлаждения, процесс идет, воду отрубили, чиркуляция нарушена, процесс остановился. Эта фигня Овеновская сможет сделать? Или надо мутить датчик потока и отдельную схему?

PS
и я не понял насчет движка. контакты реле у Овена выдержат 3 -4 кВт?

MaxMan 28.02.2013 22:38

да движок через пускатель пустишь и все, это не вопрос.

Я так понял, что тебе нужно было мерить уровень в РАЗНЫХ емкостях, которые привозят. Соответственно нужно датчик совать сквозь горловину, так?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:32.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co