uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   На скутеры и мопеды хотят заставить получать права (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=11523)

Drakonessa 14.05.2012 13:22

На скутеры и мопеды хотят заставить получать права
 
В Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает получение прав для управления скутерами и мопедами. Кроме того, этот документ предусматривает увеличение возраста, с которого молодые люди могут управлять мотоциклами, с 16 до 18 лет, передает «РИА Новости».

«Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права. Количество скутеров в нашей стране увеличивается с каждым годом. Это связано и с низкой стоимостью последних по сравнению с другими транспортными средствами, и с отсутствием необходимости проходить какое-либо обучение и получать водительские права, - заявил депутат Антон Беляков, который и предложил данный законопроект. - Получается, что по улицам городов наравне с машинами и мотоциклами ездят скутеры со скоростью около 50 километров в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге».

«В связи с тем, что де-факто скутеры в последние несколько лет стали полноправными участниками дорожного движения, их число растет, а скорость, которую они могут развивать, увеличивается, считаю необходимым обязать водителей скутеров проходить курс обучения и получать права на управления скутерами, причем не раньше, чем по достижении 16-летнего возраста. Эта мера необходима для обеспечения безопасности как самих водителей мопедов, так и других участников дорожного движения, - рассказал господин Беляков. - Я считаю, что в 16 лет подросток слишком мал, чтобы осознать всю опасность передвижения на современных мотоциклах, иметь возможность справиться с критической ситуацией на дороге и не причинить вред себе и другим участникам дорожного движения».

http://auto.mail.ru/article.html?id=37128

Dim@ 14.05.2012 14:07

наконец то!!!! =)

brat6717 14.05.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от Drakonessa (Сообщение 154923)
В Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает получение прав для управления скутерами и мопедами. Кроме того, этот документ предусматривает увеличение возраста, с которого молодые люди могут управлять мотоциклами, с 16 до 18 лет, передает «РИА Новости».

«Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права. Количество скутеров в нашей стране увеличивается с каждым годом. Это связано и с низкой стоимостью последних по сравнению с другими транспортными средствами, и с отсутствием необходимости проходить какое-либо обучение и получать водительские права, - заявил депутат Антон Беляков, который и предложил данный законопроект. - Получается, что по улицам городов наравне с машинами и мотоциклами ездят скутеры со скоростью около 50 километров в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге».

«В связи с тем, что де-факто скутеры в последние несколько лет стали полноправными участниками дорожного движения, их число растет, а скорость, которую они могут развивать, увеличивается, считаю необходимым обязать водителей скутеров проходить курс обучения и получать права на управления скутерами, причем не раньше, чем по достижении 16-летнего возраста. Эта мера необходима для обеспечения безопасности как самих водителей мопедов, так и других участников дорожного движения, - рассказал господин Беляков. - Я считаю, что в 16 лет подросток слишком мал, чтобы осознать всю опасность передвижения на современных мотоциклах, иметь возможность справиться с критической ситуацией на дороге и не причинить вред себе и другим участникам дорожного движения».

http://auto.mail.ru/article.html?id=37128

Давно пора, а то задолбали уже. Может хоть лишение прав отучит их ездить абы-кабы и пьяными:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

lena-tattoo 14.05.2012 15:02

Ура, товарищи! Наконец-то дождались :D

Craftsman 14.05.2012 15:05

И, конечно же, все мигом прекратят ездить без прав, закон же вышел..

Ах, наконец-то наступит всеобщее счастье!

Kott 14.05.2012 15:33

Большую часть скутерастов и сейчас можно ловить и наказывать (за кучу всевозможных нарушений от отсутствия шлема и до непропуска пешеходов), вопрос только в том, что ГАИ на это по барабану, им куда интересней часами стоять и ловить пьяных или ждать нарушителей скоростного режима.

Vitold 14.05.2012 15:45

Почти уверен что в следующем году надо новость повторится почти 1 в 1:D А так то да, все правильно решили.

боец_ 14.05.2012 23:29

дадада! и номера к скутерам! ахаха!!!!:D:D:D

Dim@ 15.05.2012 09:26

Цитата:

Сообщение от Kott (Сообщение 155203)
Большую часть скутерастов и сейчас можно ловить и наказывать (за кучу всевозможных нарушений от отсутствия шлема и до непропуска пешеходов), вопрос только в том, что ГАИ на это по барабану, им куда интересней часами стоять и ловить пьяных или ждать нарушителей скоростного режима.

после выхода закона у гайцов появится интерес ловить скутеристов, например езда без прав 2500р с управляющего скутером, и 2500 с того кто дал! И поймать скутер намного проще чем мотоцикл

Журналист-байкер 15.05.2012 09:33

Продавцы скутеров этот закон забойкотируют - сутера ведь и берут большей частью, потому что на них не нужны ни права ни регистрация. Недавно знакомый попытался поставить на учет 150-кубовый "Стелс-Тактик", так менты так на него смотрели, будто он на велосипед номера получал. Поставили в последнюю очередь, в надежде, что сам уедет:). Продавцы в магазинах ПТС-ки на скутера не выписывают:).
Так что не скоро еще этот закон заработает - сложившийся стереотип "купил скутер - права и регистрация не нужны" сложно сломать будет:)

Max 15.05.2012 11:42

Стереотип сломается за неделю, если введут закон и хорошие штрафы за нарушение. Даже 2 - 3 тыр. будет вполне достаточно для родителей подростков на скутерах (если до 18 лет). Как только закон подпишут - сразу начнут и ПТС выдавать и номера получать и все все будет сделано. И правильно я считаю. У меня пока нет детей, но если я куплю скутер сыну\дочери - езда минимум в шлеме + знание правил - обязательное и неукоснительное правило! Другое дело - как его будут блюсти сами блюстители...

Dim@ 15.05.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от Журналист-байкер (Сообщение 155763)
Продавцы скутеров этот закон забойкотируют - сутера ведь и берут большей частью, потому что на них не нужны ни права ни регистрация. Недавно знакомый попытался поставить на учет 150-кубовый "Стелс-Тактик", так менты так на него смотрели, будто он на велосипед номера получал. Поставили в последнюю очередь, в надежде, что сам уедет:). Продавцы в магазинах ПТС-ки на скутера не выписывают:).
Так что не скоро еще этот закон заработает - сложившийся стереотип "купил скутер - права и регистрация не нужны" сложно сломать будет:)

даже если каждый второй житель нашей необъятной страны будет продавцом скутеров и устроит бойкот, нихера ничего не изменится, закон примут и им останется только смириться с этим, несмотря на то что в РФ демократия!

marilyn 15.05.2012 14:15

демократия демократией, а в цивилизованных странах и на скутеры, и на мопеды, а в некоторых и на велосипеды есть регистрация, номера и права. у меня где-то дома номер от американского мопеда валяется, дэцэльный такой.

Журналист-байкер 15.05.2012 14:29

Ну, дай-то Бог. Я только "за".

Faust 15.05.2012 15:36

Все останется по прежнему, даже если права на мопеды сделают. На открытии ГАИшники подходили к кому то из байкеров со словами - осторожнее тут много детишек на мопедах лет 12 даже. И никто из них не задавался из них вопросом "а какого хрена собственно дети тут делают". В случае завала колонны, последствия могли быть катастрофическими!!!

Drakonessa 15.05.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от Faust (Сообщение 156023)
Все останется по прежнему, даже если права на мопеды сделают. На открытии ГАИшники подходили к кому то из байкеров со словами - осторожнее тут много детишек на мопедах лет 12 даже. И никто из них не задавался из них вопросом "а какого хрена собственно дети тут делают". В случае завала колонны, последствия могли быть котострофическими!!!

Кот бы обиделся:)а вот катастрофа не очень;)

Faust 15.05.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от Drakonessa (Сообщение 156033)
Кот бы обиделся:)а вот катастрофа не очень;)

исправил....

nightfog 21.05.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от MrHard73 (Сообщение 160573)
Если судить по сводкам за 2 недели то основная причина дтп это скутера. Нету смысла вводить права на скутера и поднимать возраст получения прав, дети как катались так и будут кататься. Но что то делать конечно надо. Лично я за открытие мотошкол повышения мастерства вождения и открытия треков.

не будут, если начать с ними бороться, сейчас даже пойманому за езду где не надо скутерасту ничего не будет.

я за номера на скутерах и вообще ограничение вождения двухколесного транспорта до 23 лет :)

Max 21.05.2012 14:35

Такие ребята частенько ездят без шлемов. Спалить лицо, а потом уже поймать - не хитрое дело. + камеры могут помочь...

hitch-kok 21.05.2012 14:35

+1, номера на скутер 50сс и права с 16ти. выше 50сс с 18ти лет.
На мотоцикл до 50 л.с. с 21года
на мотоцикл до 100 л.с. с 23 лет + стаж 2 года
свыше 100 л.с. с 25 лет + стаж 2 года.
Ну вот как то так. А то нас (Россиян) как то и так мало.

hitch-kok 21.05.2012 14:39

Цитата:

Сообщение от MrHard73 (Сообщение 160673)
На эти ограничения вряд ли кто-то смотреть станет, вот если бы за езду на скутере при людно руки отрубать тогда всё работать будет:D

Зачем сразу руки. Думаю 15 суток за езду без прав вполне достаточно.

Max 21.05.2012 14:54

Итого по твоей логике - шанс успешно скрыться составляет всего то 33%... немного на самом деле. + если скутеры без документов, номеров, без шлема и т.п. начнут забирать на штраф-стоянку + нехилый штраф, чтобы его выкупить... нарушителей станет меньше, а значит шанс сЫпаться от легавых станет еще меньше...

Max 21.05.2012 15:09

Бесплатного нет ничего, только мышеловка. Если ты купил скутер, то у тебя должны быть деньги и на учебу. Если нет - накопи и иди учись. Вопрос тогда в качестве обучения и адекватности будущего водителя, но это уже другой вопрос...

hitch-kok 21.05.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от MrHard73 (Сообщение 160733)
Итак ситуация ты едешь без прав и ты знаешь что тебя ждут 15 суток. Что ты будешь делать? И тут 3 варианта:
1)ты остановишься и дашь взятку либо 15 суток
2)ты попытаешься уехать создашь аварийную ситуацию погибнешь сам либо кто то из за тебя
3)хеппи энд так сказать ты благополучно скроешься от них

Пьяные абсолютно так же садятся за руль зная что их ждёт.

Действительно, зачем тогда водительское удостоверение, ПДД, КоАП, УК, Конституция. Всё отменить. Гениально. Считай Гнобелевский лауреат.

nightfog 21.05.2012 16:36

Цитата:

Сообщение от MrHard73 (Сообщение 160643)
Кто на скутер за 20000 станет номера вешать? От дпс скрыться на скутере как нефиг делать в любой подъезд заехал и всё.:)

отлично и куда он из этого подъезда потом денется, а во вторых не несите чуши, захотят взять за жопу возьмут, заставили на мотеги номера вешать и на скутера повесить заставят.

nightfog 22.05.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от MrHard73 (Сообщение 160943)
Вот именно что не всех заставили, по центру полно психов гоняет и мимо мусоров, а всем пох до тех пор пока они кого нибудь не убьют, хотя и после будет пох...

ну и сколько , посчитал ? лет 5 назад вешать номера на мотоцикл считалось редкостным недоразумением особенно в столице, а сейчас 90% народу ездит с ними.

у тебя какие то пессимистичные взгляды на жизнь, работа только по блату, телки бляди, все говно, все бесполезно, ты еще вены себе перережь. Бодрее что ли надо быть :)

polechka 22.05.2012 08:23

Цитата:

Сообщение от MrHard73 (Сообщение 160953)
Судя по логике многих людей если у тебя не голубая кровь ты не имеешь права не на что. Почему проходя мимо своей школы я вижу как дети курят, а потому что детям вбили в голову что это модно. Модно пить, модно курить, модно говно за губу закидывать, а что я могу этому ребёнку сделать? Про "девушек" моего возраста сказать можно только одно это КОНЕЦ.

плюсую! в основном так и есть..

Faust 22.05.2012 11:32

Есть люди у которых всегда все плохо. и Тогда они начинают пить, жаловаться на все подряд, находят левые отмазки изза чего они не устроены в жизни и т.д. Это и понятно, ведь это гораздо легче чем что то делать, искать и добиваться.

polechka 22.05.2012 18:42

Цитата:

Сообщение от Faust (Сообщение 161423)
Есть люди у которых всегда все плохо. и Тогда они начинают пить, жаловаться на все подряд, находят левые отмазки изза чего они не устроены в жизни и т.д. Это и понятно, ведь это гораздо легче чем что то делать, искать и добиваться.

есть люди, которые даже не знают,что они идут ко дну.. и на таких смотреть нет никакого удовольствия.. особенно на нашу молодежь от 12 до 23 лет... отсюда и думается: что же ждет следующее поколение.. о чем думает эта молодежь?? нифига ни о чем...я про это говорю...
у меня-то все хорошо...

БоБаХ 30.05.2012 13:31

Давно пора это дело узаконить, т.к. одолели дебилы!
и что касается возраста, думаю ваще права категории А выдавать после возраста 25 лет:)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co