uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Начинающим (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Шлем (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=29463)

Roy 04.06.2013 22:09

Шлем
 
Всем здравия:) В своих изысканиях на тему экипа решил посоветоваться,так сказать,с людьми,умудренными опытом.Собственно,суть:
не секрет,что экономить на шлеме не стоит (хотя,кто как ценит свою голову).Отсюда вытекают несколько вопросов:
1) "Бренды рулят" © ? Если да,то читай п.2
2) Shoei,Arai,Suomy. Кто носит? (плюсы,минусы,косяки)
3) Каких адекватных денег стоит хороший шлем? (мб не представленный в п.2)
4) Что носите лично вы и почему выбрали?


Заранее благодарен за рекомендации:)

P.S: В нете на эту тему пошарил,рознятся мнения.

yuryz 04.06.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от Cr0v3R (Сообщение 419703)
1) "Бренды рулят" © ? Если да,то читай п.2

в плане удобства и комфорта - да.. в плане безопасности все шлемы (кроме откровенного говна) хороши, при условии правильной экплуатации..

Цитата:

Сообщение от Cr0v3R (Сообщение 419703)
2) Shoei,Arai,Suomy. Кто носит? (плюсы,минусы,косяки)

йа! чего и вам желаю.. вот чем пользуюсь:

1) shoei vfx-w (~$500) - суперская безопасность и комфорт, приятно биться головой об землю (затылком, мордой, как угодно!).. но по весу тяжеловат и вентиляция не очень..

http://image.dirtrider.com/f/1567205...X_W_helmet.jpg

2) suomy mr jump (~$300) - комфортный, легкий и отлично продуваемый, для жары.. но биться головой об землю не столь приятно как в shoei..

http://www.tranam.co.uk/Img/Suomy_big/Mr-Jump-Green.jpg

Вилли 04.06.2013 23:39

да и по башке судят :D (по форме в смысле)

Смотря для чего опять же нужен. И какой бюджет.

Для езды в городе нужен комфортный шлем, а это вовсе не значит, что самый легкий. Шлем может быть и тяжеловат, но выполнен из качественных материалов, не шумным, отводить влагу, продуваться и приятно сидеть на голове.
Для спортсменов, как в ШКМГ так и в мотокроссе, лучше шлемаки самые легкие. Они могут подскрипывать, не так приятно сидеть на голове, но зато при спортивное езде не будет мотаться на голове из-за лишнего веса и хорошо продуваться.

У самого были разные шлемы, по дешевой цене особо никакие выделить не могу. Если брать верхнюю категорию цен-то тут в городе мой любимый шлем остается BMW Sport,
http://afm-biker.ru/image/cache/data...yj-500x500.jpg
А для эндуро-кросс оставил себе Suomi почти такой же как Юрок фотку выложил, только немного в другой раскраске. Кстати, Юрец заказал его, когда пришла мне посылка и он пощупал этот шлем. :) На фотках все шлемы примерно одинаковые, а в живую бывают интереснее намного. Очень легкий <1000г, крутая раскраска, но в силу того, что вес экономили по максимуму, не такие приятные материалы как у более тяжелых эндурячих шлемов премиум класса.

по цене: все таки думаю хороший шлем начинается от 400 долларов в америке. Бывают скидки и эти шлемы, не последних сезонов продают чуть ли не в 2 раза дешевле. Другое дело, в идеале при подборе дорогого шлема мерить его, а не по картинкам судить. Хотя бывает везет и попадаешь в яблочко.

lena-tattoo 04.06.2013 23:47

Если кататься на дальняки, бери лучше закрытый шлем или модуляр, в открытом в шею и подбородок врезаются мошки. А еще задувает пыль и ветер свистит в ушах. Открытый лучше по городу для небольшой скорости

Олег 04.06.2013 23:52

Цитата:

Сообщение от lena-tattoo (Сообщение 419823)
Открытый лучше по городу для небольшой скорости

Или если стоит ветровик. Открытые шлема вообще на любителя.

lena-tattoo 04.06.2013 23:53

Каталась 2 сезона в открытом, неудобно на трассе. Переоделась в закрытый и не жалею. А если открытый шлем еще и великоват немного, то на приличной скорости он еще начинает душить :)

Вилли 05.06.2013 00:07

Цитата:

Сообщение от lena-tattoo (Сообщение 419873)
А если открытый шлем еще и великоват немного, то на приличной скорости он еще начинает душить :)

это когда не "немного" :D

lena-tattoo 05.06.2013 00:09

на 1 размер всего великоват, проверено - душит :D

директор 05.06.2013 08:07

Загляни в мотосалон "Элат" на нижней,там Денис тебя "прокачает" по полной на эту тему. И выбор хороший и ценник лояльный.

DRug 05.06.2013 10:50

Цитата:

Сообщение от директор (Сообщение 420143)
Загляни в мотосалон "Элат" на нижней,там Денис тебя "прокачает" по полной на эту тему. И выбор хороший и ценник лояльный.

Только там выбора не особо и маленьких размеров нет(

MaxMan 05.06.2013 10:54

будем делать заказ в районе 10 июня в Германию в Луис, посмотри на louis.eu

Roy 05.06.2013 10:56

Цитата:

Сообщение от lena-tattoo (Сообщение 419873)
Каталась 2 сезона в открытом, неудобно на трассе. Переоделась в закрытый и не жалею.

Лен,можно поподробнее о бренде и цене?Вопрос об интеграле/модуляре дело вкуса и типа мота,я считаю:)

lena-tattoo 05.06.2013 11:07

О брендах не ко мне, каталась в китае, сейчас взяла чуть подороже, но всё равно почти китай MTR, хотя отзываются о нем не плохо

Son of Anarchy 05.06.2013 13:19

Как по мне так закрытый довольно сильно обзор ограничивает, хотя может потому что я ко всяким котелкам и 3/4 привык))

gar 05.06.2013 13:39

SHOE хорош. Multiteсk кажется.

MaxMan 05.06.2013 13:40

Все ниже написанное - сугубо ИМХО:

из бюджетных нормально ProBiker, средний ценовой диапазон Caberg и Nolan, Uvex нас покинул, а жалко, а дальше вверх по цене вообще все хорошо.

Имел возможность померить кучу шлемов подряд (более 30 :D), все что дешевле 200 долларов садилось очень по разному, хотя и размер был примерно одинаков и по несколько моделей одного производителя мерил. Все что было дороже 300 бачей садилось на голову хорошо и сразу, вне зависимости от модели.

Roy 06.06.2013 07:58

Хотелось бы услышать отзывы владельцев Arai

das 06.06.2013 08:13

Цитата:

Сообщение от MaxMan (Сообщение 420673)
Все ниже написанное - сугубо ИМХО:

из бюджетных нормально ProBiker, средний ценовой диапазон Caberg и Nolan, Uvex нас покинул, а жалко, а дальше вверх по цене вообще все хорошо.

От себя могу добавить что Caberg - не очень. Повелся на него из-за встроенного визора. Материал ABS (как у крышки унитаза), довольно тяжелый, встроенный визор полностью не закрывает глаза. Сменил его на фиберглассовый MTR с люиса и купил обычный темный визор на день. Вышло даже подешевле. MTR более легкий. Оба шумят.

Isterika 06.06.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от DRug (Сообщение 420363)
Только там выбора не особо и маленьких размеров нет(

Да, с маленькими размерами там проблематично. И не только там.

KOT 06.06.2013 12:16

Езжу в KBC VR 1X
Не скажу что шапка легкая, нет.
Но вполне комфортная, продувается, не шумит.
Единственный гемор - найти запасной визор....

Dim@ 06.06.2013 13:27

Взял себе UVEX Xenova, мне нравится, тихий, хорошо вентилируется, в шею не задувает, комфортный внутри но требует разноски под свою голову. Первую неделю неудобно и жмет. Потом идеально принимает форму головы.
http://uvex.mr-moto.ru/netcat_files/...4be81948735ac5

До этого был Nolan - вообще не понравился, шумит, скрипит, дует в шею сзади, тяжелый, быстро изнашиваются внутренности, на скорости через закрытый визор дуло в глаз))

Еще раньше ProBiker RSX3 карбоновый, очень хороший шлемак, легкий, так бы и ездил в нем, если бы товарищ один не приложил его об асфальт, пришлось ему продать его))

ildar 06.06.2013 14:58

Цитата:

Сообщение от Cr0v3R (Сообщение 421523)
Хотелось бы услышать отзывы владельцев Arai

иногда мухи влетают через вентиляцию :)

арай для круглой головы, шой для менее круглой :)
по крайней мере из тех что у меня были

Журналист-байкер 07.06.2013 06:06

Иногда и среди недорогих марок встречаются очень и очень приличные экземпляры. Три сезона откатался в китайском "М2R", проблем не было никаких. Сидел отлично, не задувало. Продал ребятам - и те довольны:). Я, кстати, предпочитаю открытые и езжу в очках:). Интегралы не люблю:)

Drakonessa 07.06.2013 07:42

Интегралы рулят. по крайней мере, челюсть целая будет:rolleyes:

Dim@ 07.06.2013 10:00

Цитата:

Сообщение от Журналист-байкер (Сообщение 423093)
Иногда и среди недорогих марок встречаются очень и очень приличные экземпляры. Три сезона откатался в китайском "М2R", проблем не было никаких. Сидел отлично, не задувало. Продал ребятам - и те довольны:). Я, кстати, предпочитаю открытые и езжу в очках:). Интегралы не люблю:)

а падать головой об асфальт в китайском шлеме ты пробовал?

Roy 17.06.2013 09:24

Есть ли у нас в городе специалист/дизайнер/студия,оказывающие услуги по разработке и качественному воплощению оригинального дизайна шлема?Кто-то занимался этой идеей?

yuryz 17.06.2013 10:19

Цитата:

Сообщение от Cr0v3R (Сообщение 429633)
Есть ли у нас в городе специалист/дизайнер/студия,оказывающие услуги по разработке и качественному воплощению оригинального дизайна шлема?Кто-то занимался этой идеей?

в тольятти есть - nitrinos.ru

Roy 17.06.2013 12:21

Цитата:

Сообщение от yuryz (Сообщение 429703)
в тольятти есть - nitrinos.ru

Спасибо,Юр.Как я понял,они торгуют готовыми.А есть ли вариант взять какую-нибудь ШОЙку однотонную и разбомбить на свой вкус?

Vitold 26.07.2013 23:27

Не придумал куда зпостить, а новую тему создавать лень. В общем вот, о пользе шлема.
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...BB-803415.jpeg

Deuce 27.07.2013 02:02

Цитата:

Сообщение от Cr0v3R (Сообщение 421523)
Хотелось бы услышать отзывы владельцев Arai

Являюсь владельцем ARAI CHASER (интеграл), был владельцем модуляра Shoei (выпросили-продал, оч. жалею, в городе модуляр удобен). На медне получил таки GIVI HX06 XPLUS COMFORT http://www.engine-market.ua/profile/...-xplus-comfort. Внешне, да и механизм добротно сделаны. Оч. удобный визор. Большой, не перекрывает приборку, ни чего не мешает обзору, сидит прилично. Но качество внутренней отделки и шумность уступают лидерам. Если бы брал за те деньги которые за него просят-расстроился. Трогал и мерил разные, много читал обзоров. Вывод такой: по безопасности все известные бренд +- одинаковы. Разница в цене-плата за комфорт. Моему Arai-лет 7, сидит как новый, плотно, но не давит. Зимой буду заказывать другой, Givi оставлю второму номеру. Моё личное мнение-шлема делают 3 фирмы Schuberth, Arai, Shoei (Шлема для BMW делает Schuberth).
К стати Schuberth c3 самый тихий из модуляров.
PS Шлем можно купить на нижней террасе, приличные шлема за адекватную цену.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co