uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Закон (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Постановка на учёт (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=24073)

AvtoMotoSam 08.04.2013 23:15

вот вот .я тоже так подумал. т.к часто так они действуют. закон вступил в силу уже, а ДПСы ссылаются что ещё не одобрили

bredmon 18.04.2013 12:12

В общем пользуемся благами цивилизации - а именно сайтом gosuslugi.ru вчера через него офоомил заяву, сам выбрал время приема, приехал минут на 20 раньше, чтоб инспектор номера посмотрел, потом в 10.50 прием, в 11.50 я с номером еду домой.

i_love_izh 05.05.2013 23:44

.
 
Подскажите пожалуиста. У меня на мотоцикле стоят еще советские номера,чтобы их поменять на российские мне надо мотоцикл на ефремова гнать? Или можно только номер с доками взять? Мотоцикл зарегистрирован на отца.

AvtoMotoSam 07.05.2013 20:20

у меня косяк. мотоцикл на покойного Деда оформлен, (на моего). ПТС нашли, номер на мотоцикле ещё СССРовский старого образца. Как мне его на себя оформить?

Гудвин 07.05.2013 20:37

Цитата:

Сообщение от TurboMoto (Сообщение 399173)
у меня косяк. мотоцикл на покойного Деда оформлен, (на моего). ПТС нашли, номер на мотоцикле ещё СССРовский старого образца. Как мне его на себя оформить?

1. Дуешь к нотариусу и вступаешь в наследство
2. Если срок после смерти деда более 6 месяцев, идешь в суд. Только по судебному решению.
3. Берешь от всех наследников нотариально заверенный отказ (если у деда были дети и жена то от всех)
4. Судишься и с решением суда идешь в гаевню
5. ставишь на учет

ЗЫ
Специально не пишу про госпошлины и время убитое на данное оформление. Сам все поймешь

AvtoMotoSam 08.05.2013 15:51

так и думал что будет дорого и долго:(

Figure 10.06.2013 01:34

Ребят, просветите в таком вопросе. Хочу взять мот, с птс и в другом регионе, пригнать к нам.Далее оформление как подобает.
1) Пока прав нет (получаются), я могу быть собственником мота и оформить его подобающе после получения оных?
2) Какие могут быть траблы при постановке на учет, если после оформления договора купли-продажи пройдет более 5 дней? Выше написали что штраф за просрочку 100 рублей и все - других репрессий нет?
3) ПТС заполняется тоже при наличии прав?
4) Как все правильно обставить, чтобы не было подводных камней, при покупке мота в салоне / с рук? Салонам, как я понимаю, пофиг: с категорией ты или нет - лишь бы продать. Как тут действовать, чтобы не попасть в просак? Где могут обмануть?
5) Обязательно ли предоставлять транзитные номера? Выдают ли их в салонах?

Сильно не пинайте, очково просто, деньги не маленькие так-то и мот первый)

Mur_ph 10.06.2013 07:03

1. Можешь быть собственником. Отсутствие прав влечет за собой 2 момента: а). Мот придется везти на эвакуаторе (ну или его погонит кто-то, у кого есть права); б). Страховку придется оформлять открытую.
2. Если брать с рук, то можно оставить дату договора купли-продажи открытой, и уже потом вписать нужную. Кроме даты договора есть ещё срок действия транзитных номеров (у меня было записано в ПТС, когда предыдущий владелец снимал с учета).
3. Нет.
4.Неоднозначный вопрос, законодательно не прописано :D
5. Да. но есть мелкий косяк. Иногда на мотоцикл выдают один транизтный номер, а при постановке на учет сдавать требуют два. Решается это просто: к комплекут документов пишется объяснительная (от руки) на имя начальника местного ГИБДД "Я, такой-то такой-то, при покупке там-то там-то получил один транзитный номер".
Enjoy!!!!

das 10.06.2013 10:20

Цитата:

Сообщение от Mur_ph (Сообщение 425033)
5. Да. но есть мелкий косяк. Иногда на мотоцикл выдают один транизтный номер, а при постановке на учет сдавать требуют два. Решается это просто: к комплекут документов пишется объяснительная (от руки) на имя начальника местного ГИБДД "Я, такой-то такой-то, при покупке там-то там-то получил один транзитный номер".

Неделю назад ставил мотоцикл купленный в Чебоксарах. Транзит был один. Без вопросов поставил на учет.

Figure 10.06.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от Mur_ph (Сообщение 425033)
1. Можешь быть собственником. Отсутствие прав влечет за собой 2 момента: а). Мот придется везти на эвакуаторе (ну или его погонит кто-то, у кого есть права); б). Страховку придется оформлять открытую.

а) Тут я еще не решил как мне дешевле, на эвакуаторе или транспортной компанией до нас, а уже потом до меня эвакуатором. Это вопрос формального характера)
б) Раньше ,помнится, страхователь должен был быть тоже с правами, сейчас нет? Это не с последним законом ли о страховании ОСАГО такие нововведения?

Mur_ph 10.06.2013 16:27

Страхователь должен быть с правами, если ты оформляешь страховку на себя. В "открытой" страховке в перечне ставится большой жирный прочерк, что означает "кто сел за руль, тот и папа".
По поводу транспортировки: во-первых, откуда везти. Если ближайшие деревни (Самара, Казан) - проще на обычной Газели.
Во-вторых, что везти.
С транспортной тебе один фиг придется везти на чем-то от ТК до гаража. Хотя можно попросить форумчан догнать от ТК до гаража

Figure 12.06.2013 17:33

Скатался в Тольятти, в мотосалоне сказали, что транзиты выдают не они, а в ГАИ.
А они номера выдают только тем, кто с правами? То бишь, в случае чего, за мотом нужно ехать с тем, у кого права есть и оформлять все на него или как?
Кроме договора купли-продажи и страховки, естественно.

Максимка 12.06.2013 17:51

подскажите пожалуйста. купил мот, предыдущий хозяин мот на учет не ставил. только договор купли продажи.чтобы мне его на учет поставить как быть?обязательно предыдущему хозяину ставить и снимать с учета?

Roy 12.06.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от Максимка (Сообщение 427033)
обязательно предыдущему хозяину ставить и снимать с учета?

Это вариант №1
Вариант №2 - договор хозяина с предыдущим владельцем+хозяина с тобой предоставить в гибдд

Максимка 12.06.2013 18:12

так точно в гаи прокатит? просто года два назад машину продавал и такая же ситуация была я ее купил, а на учет не ставил год. потом пришлось ставить и снимать.

Roy 12.06.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от Максимка (Сообщение 427053)
так точно в гаи прокатит?

Прокатит.С байкпоста инфа

Максимка 12.06.2013 18:22

спасибо!

Figure 14.06.2013 01:38

Вообщем, нашел на байкпосте следующее универсальное решение этого сабжа. Цитата:
"1) Делаешь тех. осмотр мотоцикла. Платишь пошлину. Получаешь талон ТО или диагностическую карту. Для прохождения ТО нужны паспорт и ПТС. Или же паспорт ,ПТС и доверенность, написанная вручную, если тех.осмотр делает доверенное лицо ( в этом случае паспорт нужен для доверенного лица).
2) Обращайся в любую страховую. В руки договор купли-продажи и паспорт, ТО либо диагностическая карта. Страхуем на неограниченное количество лиц (если прав нет) или на себя (если права есть).
3) На руках у тебя 4 бумаги. Договор, Талон ТО, паспорт и ОСАГО. С ними валишь опять же на моте в ГИБДД и ставишь на учет. Правильнее и лучше на эвакуаторе, чтобы не провоцировать гайцов. Можно попросить кого-то с правами, ты - едешь вторым номером.
Права не нужны нигде. Если в страховой спросят про права можешь смело говорить что их нет. Отказать не имеют права ,т.к. ты страхуешь свою ответственность перед третьими лицами."

Есть также хорошая и полная информативности статья о порядке постановки мота на учет.

Единственный, пока неясный для меня момент, при покупке мота в салоне нужно будет получать транзиты в гаи. Для их получения нужны права? Могут ли выдать транзиты третьему лицу с кат.А, но который не является собственником мота?
Разъясните пожалуйста, вопрос стоит остро)

Kettch 14.06.2013 11:08

Цитата:

Сообщение от Figure (Сообщение 427773)
Единственный, пока неясный для меня момент, при покупке мота в салоне нужно будет получать транзиты в гаи. Для их получения нужны права? Могут ли выдать транзиты третьему лицу с кат.А, но который не является собственником мота?
Разъясните пожалуйста, вопрос стоит остро)

Права не нужны, но получать документы должен сам. Отказать тебе опять же не имеют права при открытой то страховке. Из документов нужны будут птс (внесут изменения), страховка (они просто убедятся в ее наличии) и договор КП, если я правильно помню. Талон ТО/Диагностическая карта не нужна. Тебе же должны будут отдать птс, где ты будешь вписан как новый владелец, карточку регистрации ТС на твое имя, и, соответственно, транзиты.

lena-tattoo 02.07.2013 16:46

Уточним один момент - талонов ТО больше нет, теперь это лист формата А4 под названием "Диагностическая карта ТС"

Figure 10.08.2013 13:27

Ребят, поделитесь опытом. Приехал в местное мрэо ставить мот на учет, оплатил пошлины, приходит инспектор на осмотр и выдает, мол, езжай в Ульск ( 300 км) на экспертизу куда-то на Азовскую...
С чем все это может быть связано и чем все это может кончится?

DRug 10.08.2013 13:43

Цитата:

Сообщение от Figure (Сообщение 466383)
Ребят, поделитесь опытом. Приехал в местное мрэо ставить мот на учет, оплатил пошлины, приходит инспектор на осмотр и выдает, мол, езжай в Ульск ( 300 км) на экспертизу куда-то на Азовскую...
С чем все это может быть связано и чем все это может кончится?

Ничего страшного, просто инспектор перестраховался ( в районах не ставятна учёт т.с. Ввезённые из других регионов) , а на азовской экспертиза по поводу проверки подлинности номеров на раме. Так что не переживай.

Figure 10.08.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от DRug (Сообщение 466403)
Ничего страшного, просто инспектор перестраховался ( в районах не ставятна учёт т.с. Ввезённые из других регионов) , а на азовской экспертиза по поводу проверки подлинности номеров на раме. Так что не переживай.

Спасибо, полегчало) А после этой самой экспертизы мне надо будет гнать мот в местное мрэо или же в Ульске могу спокойно вешать номера?

А по времени это сколько займет? За полдня управлюсь?

Олег 10.08.2013 14:55

Приезжай за час до начала работы экспертизы, занимай очередь - управишься за полдня.

Figure 10.08.2013 21:05

Процедура бесплатна?

DRug 10.08.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от Figure (Сообщение 466633)
Процедура бесплатна?

Да.

ZaZoR 11.08.2013 22:06

Ездил в субботу, причем даже не утром а в середине дня, все сделал практически за час - полтора максимум, в общей сложности (пришлось 2 раза ездить, так как в ДКП написали неправильно место получения ПТС и пришлось ездить исправлять). Вообще все достаточно просто делается, главное начать:)

Figure 12.08.2013 00:14

Цитата:

Сообщение от ZaZoR (Сообщение 467173)
Ездил в субботу, причем даже не утром а в середине дня, все сделал практически за час - полтора максимум, в общей сложности (пришлось 2 раза ездить, так как в ДКП написали неправильно место получения ПТС и пришлось ездить исправлять). Вообще все достаточно просто делается, главное начать:)

На экспертизу? У них в субботу рабочий день до 12, как в середине дня-то?
Расскажи подробно саму процедуру, подводные камни, а то 2 раза на 300 км лично мне несподручно мотаться ...

ZaZoR 13.08.2013 00:15

Попробуй сначала в обл.гаи приехать, может они тебе без экспертизы все сделают. А номер то не понравился только потому что из другого региона ввезли или косячный сам по себе ?

Figure 13.08.2013 00:54

Цитата:

Сообщение от ZaZoR (Сообщение 468153)
Попробуй сначала в обл.гаи приехать, может они тебе без экспертизы все сделают. А номер то не понравился только потому что из другого региона ввезли или косячный сам по себе ?

Да ничего не сказали, инспектор порадовал своей манерой общения, ничего не объяснив.
Мот с салона, пригнан с Японии, на учете не стоял, я первый хозяин.
Причем я при подаче документов спросил,мол, таможня нужна? Говорят нет.
Проехал я сегодня без прав 300 км на эндуре 250 кубиков, завтра пойду в контору решать проблему...


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co