uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов

uLMoto - форум ульяновских мотоциклистов (http://forum.ulmoto.ru/index.php)
-   Аварии/Проиcшествия/Угоны (http://forum.ulmoto.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Ежемесячная сводка происшествий (http://forum.ulmoto.ru/showthread.php?t=15273)

Журналист-байкер 17.08.2012 09:17

Согласен.

Юлия 27.08.2012 00:02

вот некоторым ослам вообще права выдавать нельзя! заколебали всякие чурбаны подрезать на дорогах!

Хан 27.08.2012 00:41

Юлия, вы давно с нами?

Юлия 29.08.2012 02:08

нет)))

РатмиР 29.08.2012 10:46

Итак, не могу не озвучить результат рассмотрения одного гражданского дела.

Фабула следующая: в одном из районов области произошло ДТП между автомобилем УАЗ и скутером. Само ДТП произошло на пересечении проезжей части и прилегающей территории. Каких-либо дорожных знаков не имелось, автомобиль двигался на прямо, выезд справа скрыт от обзора водителей забором. Поэтому водитель УАЗа приближаясь к выезду снижает скорость (экспертиза показала – около 32,5 км/ч). Тут на его полосу с этого поворота вылетает скутер с пассажиром (обоим на момент ДТП было 12-13 лет) – расстояние до автомобиля при этом было более 15-18 метров (со слов водителя, около 7). Водитель УАЗА, пытаясь уйти от лобового столкновения, принимает влево и применяет экстренное торможение, машину несёт юзом. В это время, испугавшись, водитель скутера принимает вправо, и врезается в бампер автомобиля. В итоге водятел и пассажир скутера получили тяжкие телесные повреждения. Их мамаши обратились с исками в суд с требованием о взыскании с водителя УАЗа по 500 т.р. (объединены в одно производство).

При таком раскладе экспертом делаются выводы, что маневр водителя автомобиля признан небезопасным, и что именно в результате этого маневра скутерастам был причинён вред (несоответствие маневра п. 8.1, 8.2 и ч.2 10.1 ПДД). То есть теоретически, по мнению эксперта, водитель УАЗа должен был просто применить экстренное торможение (что, как я полагаю, привело бы просто к лобовому столкновению).

Суд первой инстанции признал вину водителей равной (т.е. 50 на 50). С водителя УАЗа (пенсионер, пенсия в 6 т.р.) взыскано в пользу водителя скутера 80 т.р., в пользу пассажира – 100 т.р. (с указанием на обоюдную вину – вред водителю скутера оценил в 160 т.р., пассажиру – 200 т.р., разделил пополам).

Судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения, а жалоба ответчика без удовлетворения.

Моё мнение – в имеющейся дорожной обстановке не должно было быть равномерного возложения вины. По мне – инициатором аварии послужил водитель скутера (естессно, оба без экипа). Во-первых, управлял ТС и посадил пассажира, не достигнув возраста, разрешённого ПДД. Во-вторых, имея ограниченную видимость (забор слева от скутера), не убедился в безопасности выезда с прилегающей территории (УАЗ имел приоритет проезда первым), выехал на встречную для себя полосу движения.

В общем, как обычно: защитим детей. А я считаю, что пока на дорогах будут ездить беспечные дети, пока столь же инфантильные родители (а я убеждён, что в сложившейся ситуации больше виноваты родители), покупают своим малолетним хрустикам скутер как игрушку, всем остальным участникам движения нужно быть очень осторожными, и лучше пропускать этих тупых созданий грудного возраста вперёд. И, по возможности, бить ногой в жопу таких родителей, пока они не пошли в суд с иском к вам…

P.S. и как после этого не согласиться с монологом Джорджа Карлина о детях из спектакля «It’s bad for ya»…

Журналист-байкер 29.08.2012 11:00

Дети виноваты однозначно, пенсионера жалко.

melkobes 29.08.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от Журналист-байкер (Сообщение 231843)
Дети виноваты однозначно, пенсионера жалко.

виноваты родители-идиоты, которые покупают бестолковым детишкам скутеры, не ознакомив детей с ПДД

Indian 29.08.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от melkobes (Сообщение 231873)
виноваты родители-идиоты, которые покупают бестолковым детишкам скутеры, не ознакомив детей с ПДД

по идиотам у нас в стране никогда дефицита не было - пора бы уж давно привыкнуть, ничего с этим не поделаешь..:)

Hell_on_Wheels 29.08.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Юлия (Сообщение 230243)
вот некоторым ослам вообще права выдавать нельзя! заколебали всякие чурбаны подрезать на дорогах!

Да, да, да... Я когда ездить не умел, мне тоже все мешали :)

Vitold 29.08.2012 19:03

Кстати по поводу статистики дтп и вообще про гайцов. Сейчас в прямом эфире передачи "Большая студия" на Репортере, Моргачев на вопрос "Почему инспекторы не обращают внимания на скутерастов?" ответил что останавливать скутеры они не будут, ибо те могут попасть в дтп. Собственно ГИБДД призналось в собственном бессилии исправить ситуацию.

РатмиР 29.08.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 232903)
Кстати по поводу статистики дтп и вообще про гайцов. Сейчас в прямом эфире передачи "Большая студия" на Репортере, Моргачев на вопрос "Почему инспекторы не обращают внимания на скутерастов?" ответил что останавливать скутеры они не будут, ибо те могут попасть в дтп. Собственно ГИБДД призналось в собственном бессилии исправить ситуацию.

Наберём статистики, накропаем письмо. С просьбой проведения работы по линиям ГИБДД и ПДН. ГИБДД это всё по силам, просто сейчас - водители скутеров для них слишком "энергозатранты". Не помню, по асе кому-то объяснял приблизительный алгоритм их действий по отношению к скутерастам-малолеткам.

Хан 30.08.2012 00:06

Давай статистику за август

Petrovich 30.08.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 232903)
ответил что останавливать скутеры они не будут, ибо те могут попасть в дтп. Собственно ГИБДД призналось в собственном бессилии исправить ситуацию.

Вот с этим могу поспорить. Был личный опыт.:)

Vitold 30.08.2012 01:40

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 233063)
Вот с этим могу поспорить. Был личный опыт.:)

Я передаю слова которые слышал по телевизору:) Завтра должны эту передачу выложить в инет, кину сцыль на слова Моргачева.

melkobes 30.08.2012 09:14

Цитата:

Сообщение от РатмиР (Сообщение 232913)
Наберём статистики, накропаем письмо. С просьбой проведения работы по линиям ГИБДД и ПДН. ГИБДД это всё по силам, просто сейчас - водители скутеров для них слишком "энергозатранты". Не помню, по асе кому-то объяснял приблизительный алгоритм их действий по отношению к скутерастам-малолеткам.

мне ты объяснял :) :D

Евгений 30.08.2012 10:16

ога... давайте на скутеристов гайцов натравливать... спасибо други...

melkobes 30.08.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 233213)
ога... давайте на скутеристов гайцов натравливать... спасибо други...

ты не один скутерист на этом форуме ;) у нас уже был горький опыт общения с гаи и потом в ленинском рувд:D

РатмиР 30.08.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 233213)
ога... давайте на скутеристов гайцов натравливать... спасибо други...

дада, вас привяжут к позорному столбу на площади, а проезжающие автомобилисты будут забрасывать привязанных какашками под радостное улюлюканье пешеходов:)

Письмо будет касаться только проведения работы по малолеткам за рулём скутера и с их родителями.

Гудвин 30.08.2012 10:44

особенно с родителями!

Vitold 30.08.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 233213)
ога... давайте на скутеристов гайцов натравливать... спасибо други...

А ты катайся в шлеме и пдд соблюдай, и всем гайцам на тебя будет похер, хотя им и так похер...

Евгений 30.08.2012 15:17

пдд соблюдаю... шлема нету пока нормального...

Хан 30.08.2012 15:42

Мы тебя уважаем братан! У тебя зато подшлемник зачётный!)))

РатмиР 03.09.2012 09:37

статистика за 20 дней августа

1) ДТП: водитель 1999 г.р. опрокинул скутер
2) ДТП: н/у автомобиль врезался в скутер, водитель 1962 г.р.
3) ДТП: водитель автомобиля врезался в мотоцикл Ямаха, водитель 1996 г.р. R.I.P., пассажир 1995 г.р. с переломами
4) ДТП: водитель 1990 г.р. опрокидыванул скутер, пострадал он и пассажир 1990 г.р.
5) ДТП: автомобиль столкнулся со скутером
6) ДТП: скутер наехал на бордюр и разложился
7) ДТП: автомобиль столкнулся со скутером, водитель 1993 г.р.
8) Происшествие: жалоба на катающихся на скутере по двору
9) ДТП: автомобиль врезался в мотоцикл (Скиталец)
10) ДТП: автомобиль врезался в скутер, водитель 1991 г.р.
11) ДТП: автомобиль, водитель 41 г.р., врезался в мотоцикл (Вилли)
12) ДТП: скутер, 1994 г.р., врезался в автомобиль
13) ДТП: опрокидывание мотоцикла, водитель R.I.P.

Таким образом, в августе активизировались автомобилисты, есть пострадавшие среди мотоциклистов. Все участники ДТП на двухколёсных получили травмы разной степени тяжести.

По просьбе выкладываю статистику краж скутеров и угонов мотоциклов: 8 краж скутеров и мопедов, 2 угона отечественных мотоциклов (районы)

По районам: Ленинский – 3, Засвияжский – 3, Железнодорожный – 4, область – 3.

Mr.Killer 03.09.2012 13:35

И снова большинство скутеров....

РатмиР 03.09.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от Mr.Killer (Сообщение 236643)
И снова большинство скутеров....

Так ничего странного: их, во-первых, в разы больше. Во-вторых, как правило, водители мотоциклов водят более обдуманно и аккуратно (что, к сожалению, тоже не всегда является панацеей от ДТП...)

Хан 03.09.2012 21:11

Тот же вилли тому пример. От всех не увернёшься. Кто погибшего знал?

РатмиР 03.09.2012 21:16

Просматривал сводки ещё раз...Нашёл пропущенное мной опрокидывание мотоцикла с летальным для водителя исходом...

А вот в предыдущей аварии (тоже в районе области), хоть и произошедшей по вине автомобиля, парень был без прав, мот не зареган...

Tybys73 03.09.2012 21:25

Цитата:

Сообщение от РатмиР (Сообщение 236923)
Просматривал сводки ещё раз...Нашёл пропущенное мной опрокидывание мотоцикла с летальным для водителя исходом...

А вот в предыдущей аварии (тоже в районе области), хоть и произошедшей по вине автомобиля, парень был без прав, мот не зареган...

Знаю водителя автомобиля... не сказал бы что там однозначно есть его вина

Хан 03.09.2012 21:39

итого за 2 месяца 3 мотоциклиста и один скутерист погибли... жесть.

РатмиР 03.09.2012 21:43

Цитата:

Сообщение от Tybys73 (Сообщение 236943)
Знаю водителя автомобиля... не сказал бы что там однозначно есть его вина

Увы, есть здравый смысл, а есть закон. По закону виноват водитель авто, что и послужило основанием для возбуждением уголовного дела.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.

vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co